Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:04



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила провоза оружия #1
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Правила провоза оружия

Провоз оружия регулируется нехитро: его нельзя брать в салон самолета. Даже игрушечный автомат, положенный в ручную кладь, на контроле достанут и выбросят. Зато в багаже можно провезти даже самое грозное оружие — при наличии специальных бумаг.
Холодное оружие и колюще-режущие предметы

Большинство ножей, непредусмотрительно оставленных в ручной клади, попадают в категорию туристических и могут быть провезены в багаже без ограничений. Но если лезвие ножа — достаточной жесткости для проникновения в тело человека (то есть не гнется) или имеет другие признаки холодного оружия, его могут изъять для проведения экспертизы. При покупке ножа часто дают сертификат, где указана его модель, а также указано, что он не является холодным оружием, — пригодится, чтобы такой экспертизы избежать.

Охотничьи ножи можно провозить только в чехле и только в багаже. Обычно они номерные, номер вписан в охотничий билет. Его надо обязательно иметь с собой, иначе при проверке багажа такой нож могут изъять.
Охотничьи ружья

Большинство российских компаний (S7, «Трансаэро», «Вимавиа», «КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии» и др.) относится к перевозке огнестрельного оружия на внутренних авиарейсах спокойно: достаточно вовремя приехать на регистрацию и заявить на пункте спецконтроля о наличии ружья. Оно должно быть упаковано отдельно — до самолета его доставляют под спецприсмотром. К оружию должно прилагаться разрешение на провоз (получить надо заранее там же, где выдают лицензии на покупку и хранение оружия, — в разрешительном отделе МВД по месту жительства) и охотничий билет.

Ствол и патроны забирают, составляют акт (один из экземпляров которого отдают вам) и возвращают по предъявлении этого акта в аэропорту назначения. При перевозках оружия, патронов и специальных средств действуют общие нормы бесплатного провоза и оплаты сверхнормативного багажа. Стволы (не более пяти) должны быть разряжены и находиться в чехле в разобранном состоянии. Патроны упаковываются отдельно: один пассажир может перевозить до 400 патронов, они обязательно должны быть в заводской упаковке, их общий вес не должен превышать 5 килограмм.

Для поездки за границу декларировать наличие оружия надо в письменной форме на таможне, после чего повторяется аналогичная описанной выше процедура: служба безопасности — составление актов о перевозке — изъятие — возвращение оружия хозяину в аэропорту назначения. Другим условием для разрешения вывоза огнестрельного оружия за границу является разрешение на ввоз-вывоз и от МВД РФ, и от МВД страны, куда вы направляетесь. И само собой, полезно иметь с собой приглашение на охоту.

Перевозка «Аэрофлотом» аналогична описанным выше, но помимо этого компания требует заявлять о планируемой перевозке оружия при покупке билета. Если это электронный билет, оплаченный через интернет, то просят специально позвонить в компанию и предупредить.

Транспортировка на поезде проще. Кладете зачехленное разряженное ружье и отдельно от него упакованные патроны в сумку, сумку — на багажную полку и спокойно доезжаете до места назначения, если на пути нет госграниц. Обычно оружие вообще не замечают, и сообщать о том, что вы его перевозите, никому не надо. При перевозе в другие страны надо предъявить охотничий билет, где указана модель оружия, и разрешение на вывоз из РФ (и если требуется законодательством других стран — разрешение на ввоз).

Если вы едете на охоту на машине, наличие всех разрешений, лицензий и сертификатов соответствия оружия могут проверить при пересечении границ субъектов РФ и, само собой, государственных границ.
Спортивное оружие

Для перевозки арбалетов, винтовок, пистолетов на самолете действуют правила, аналогичные правилам для охотничьего огнестрельного оружия, а именно: упаковывать все по отдельности, иметь разрешение на вывоз, сертификат на данное оружие с указанием модели и номера (если есть), официальную бумагу о том, на какое спортивное мероприятие (сборы, соревнования) вы направляетесь, и сопроводительное письмо, что данное оружие является спортинвентарем. Если сертификат на оружие не был выдан при покупке или, например, в момент приобретения согласно ГОСТам это было спортивным снаряжением, а оружием было признано позже (как, например, арбалет, с которым до сих пор пограничная ситуация), то сертификат можно получить в Экспертно-криминалистическом центре МВД Российской Федерации (Москва, Зои и Александра Космодемьянских, 5, (495) 156 50 11), который неофициально иногда называют Центром сертификации оружия.
Прочие виды оружия

Ледорубы, топоры, пневматические ружья и ружья для подводной охоты, как и все колюще-режущие предметы, перевозятся только в багаже. О них не требуется заявлять отдельно. Газовые пистолеты перевозятся при наличии разрешений, патроны для них перевозить запрещено, так же как и газовые и аэрозольные баллончики. Отдельное разрешение требуется на провоз некоторых профессиональных раций.

Если вы хотите вывезти старинное оружие, требуется разрешение специально уполномоченного органа Минкультуры России по сохранению культурных ценностей. Если холодное оружие, огнестрельное или патроны к нему включены в Музейный фонд РФ, надо также представить списки их номерного учета, заверенные тем же органом.
Разрешения на ввоз и вывоз огнестрельного оружия

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150–ФЗ разрешения на право ввоза и вывоза огнестрельного оружия гражданам РФ выдаются лицензионно-разрешительными подразделениями МВД, ГУВД и УВД краев и областей. По времени это может занять до месяца со дня подачи заявления — задерживать дольше не имеют права. Все разрешения выдаются под конкретную поездку с определенными датами и местом назначения, то есть на год, например, получить разрешение нельзя.
Для оформления разрешения потребуется:

Заявление по стандартной форме с указанием видов, типов, моделей, калибров и номеров оружия, а также типов, калибров, партий изготовления и количества патронов. При заполнении бланка нельзя использовать сокращения и аббревиатуры.

Сертификаты соответствия или их заверенные копии на оружие и патроны. Если оружие вывозится для участия в зарубежных выставках, спортивных соревнованиях или охоте и вы можете представить приглашения и контракты или копию приказа руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти, эти сертификаты не требуются.

Копии приказов руководителей организаций (соответственно, охотничьих или спортивных клубов, где оружие находится на учете) о транспортировке оружия и патронов и назначении лиц, ответственных за их сохранность в дороге, безопасность при транспортировании или сопровождении во время перевозки с указанием паспортных данных вышеупомянутых лиц.

Если есть, прилагаются приглашения на охотничьи/ спортивные мероприятия.
При отказе в разрешении вам должны направить письменное уведомление об этом с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации или МВД России, которые стали причиной отказа.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB