Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хранение охотничьего оружия #1
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
Хранение охотничьего оружия

В давние времена оружие служило в известной мере не только боевым и охотничьим атрибутом, но и украшением жилища. Воин, а впоследствии и охотник, вешал оружие в жилище на видном месте, зачастую рядом с трофеем, добытым с помощью этого оружия. В большинстве случаев оружие вешалось на шкуре сильного хищного зверя как символ победы над ним. Со временем шкуру заменили богатые ковры, на которых развешивались охотничьи доспехи. Этот обычай в какой-то мере дошел и до наших дней. Хотя и не часто, но случается видеть охотничьи ружья, развешанными на коврах или на стене вместе с охотничьими трофеями, причем висят они собранными, без чехлов. Может быть, это и красиво, но вместе с тем такое хранение охотничьего оружия небезопасно.
Согласно действующему законодательству, хранение охотничьего оружия должно осуществляться по определенным правилам. Оружие должно храниться в чехлах, в разряженном, разобранном состоянии, в запираемых шкафах или других местах, исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Приобретение для хранения охотничьего оружия железного ящика совсем не обязательно. Действующее законодательство предусматривает наличие такого ящика в качестве одного из альтернативных вариантов оборудования места, где осуществляется хранение охотничьего оружия. Отсутствие ящика при наличии какого-либо запираемого хранилища не может служить основанием для отказа в выдаче разрешения на приобретение оружия.

Запрещено хранение охотничьего оружия в общежитиях, за исключением семейных, где члены одной семьи занимают отдельную комнату. Запрещается хранение охотничьего оружия во временных вахтовых помещениях, у родственников и знакомых, вообще вне места постоянного проживания владельца.

Многие охотники кроме охотничьего ружья владеют холодным оружием - охотничьим ножом типа «кинжал». Это тоже предмет повышенной опасности. Продажа охотничьих номерных ножей торгующими организациями производится только по предъявлении охотничьего билета. Номер ножа записывается в билет. Хранение охотничьего оружия такого вида должно осуществляться в запираемом шкафу или ящике. А в регионах, где кинжал является принадлежностью национальной одежды, изготовление, хранение и ношение холодного оружия регламентируется специальными законами.

Согласно действующему законодательству хранение охотничьего оружия должно осуществляться отдельно от боеприпасов. Если каким-то образом постороннее лицо завладеет ружьем, то без патронов ружье будет менее опасным.

Кроме правил, определяющих хранение охотничьего оружия, существуют правила хранения боеприпасов. Запрещено хранить порох совместно с капсюлями и патронами, а также хранить дымный (черный) порох вместе с бездымным. Это обусловлены тем, что при воспламенении капсюля, в том числе и при случайном, образуется достаточно большой луч пламени, от которого возможно возгорание находящегося рядом пороха, что, в свою очередь, может привести к крупному и быстро распространяющемуся очагу пожара. Кроме того, если от луча пламени возгорится дымный порох, горение которого на открытом воздухе проходит очень интенсивно, то произойдет взрыв.

Запрет на хранение охотничьих патронов совместно с порохом объясняется тем, что при возгорании пороха и появлении очага пожара начнут взрываться и патроны, и тушение пожара будет опасным.
http://www.tropaohotnika.ru/oruzh03001.php


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB