Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:56



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приобретение оружия #1
СообщениеДобавлено: 10 сен 2012, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
Приобретение оружия

Узнав, какие бывают охотничьи ружья, и приняв решение на приобретение оружия, начинающий охотник может определить систему и калибр ружья, наиболее подходящего в тех условиях, где он предполагает охотиться. Но даже когда начинающий охотник остановил свой выбор, перед ним встает множество вопросов. Чему отдать предпочтение: системе с внутренними или наружными курками, той или иной форме ложи, тому или иному расположению стволов, внешней отделке или иным особенностям ружья? Какой марке отдать предпочтение — отечественной или заграничной? Взять ли новенькое, только что поступившее с завода ружье или предпочесть ему старое, послужившее не один десяток лет?

Выбор гладкоствольного охотничьего оружия
Проверка охотничьего ружья на прикладистость
Пристрелка гладкоствольного охотничьего ружья
Охотнику, который принял решение на приобретение оружия для практической охоты, следует обращать внимание на качества, имеющие практическое значение. В первую очередь здесь надо иметь в виду массу ружья и его соответствие физическим силам стрелка и условиям охоты. Второе, что очень важно знать, — бой ружья; его можно определить опытным путем или на основании заводской документации. И третье, основное условие выбора хорошего ружья — его прикладистость, причем именно для того охотника, который будет с ним охотиться.
Результаты стрельбы на приобретение оружия должны оказывать решающее значение и зависят, прежде всего, от этих трех показателей. Они важнее, чем новизна или солидный возраст ружья, дороже самой блестящей позолоты и художественной отделки. В сравнении с этими качествами немногого стоят хитроумные электронные системы для выбрасывания стреляных гильз, вентилируемые прицельные планки или иные технические усовершенствования.

Приобретение оружия высокой стоимости — отнюдь не гарантия его практической ценности для охотника. На рубеже XIX—XX вв. ружья высокого класса стоили очень дорого: 500—700руб. золотом (согласно каталогам). Но ведь такие цены на приобретение оружия устанавливают и за высокое качество отделки, которое превращает ружье в своеоб­разное произведение художественного творчества, и за доводку ружья до предельных показателей качест­ва боя.

Приобретение оружия, изготовленного лучшими фирмами Европы (особенно английскими, бельгийскими и частью французскими), гарантирует хороший бой и внешнюю отделку. Однако за последние десятилетия российская промышленность значительно улучшила ассортимент и качество своей продукции. Сейчас можно смело сказать, что приобретение оружия высшего класса отечественных производителей — далеко не самый плохой выбор и позволяет обзавестись охотничьим ружьем, не уступающим лучшим образцам мирового оружейного производства.

Приобретение оружия подержанного требует от охотника, наряду с прикладистостью и другими техническими данными, проверять его сохранность. Показателями износа служат качка стволов собранного ружья с цевьем и без него, царапины, вмятины и другие дефекты. Осматривая каналы ствола, нужно убедиться в их сохранности: нет ли на них «сыпи», «раковин» или иных следов ржавчины. Все эти дефекты при незначительном проявлении почти не отражаются на результатах охоты, но уменьшают стоимость ружья. Хуже, если для скрытия дефектов пытаются наводить глянец внутри стволов путем шустовки. Чаще всего охотник, решившийся на приобретение оружия после такого «ремонта», рискует получить ружье с испорченным  боем, а нередко и с уменьшившейся прочностью.

Приобретение оружия можно облегчить, если при осмотре обратить внимание на заводские клейма, которые наносят буквами, цифрами и значками на стволах, ружейной колодке и ствольных подушках. По ним можно узнать, в какой стране и какой фирмой изготовлено ружье, прошло ли оно государственные испытания на прочность, годится ли для стрельбы бездымными порохами; определить марку стали, особенности сверловки патронника и самих стволов; нередко на клейме указана дата выпуска ружья.

Охотники осуществляют приобретение оружия, как нового, так и подержанного, в специализированных оружейных и комиссионных магазинах. Продажа ружей с рук и на рынках запрещена. Ружья продают только при наличии у покупателя лицензии на охотничье оружие, выданной Лицензионно-Разрешительным Отделом(ОЛРР) при ОВД по месту регистрации гражданина, и охотничьего билета, куда после покупки вписывают проданное ружье. Для покупки, хранения и использования на охоте нарезного и комбинированного ружья требуется специальное разрешение органов МВД.
http://www.tropaohotnika.ru/oruzh02001.php


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB