Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:22



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя страничка #1
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
УДАЧНЫЙ ДЕНЬ.

Целую неделю собирался к зубному.Мылся,брился,зубы по два раза в день чистил и... мандражировал.То что ехать нужно было в пятницу,было уже везением.Сосед в этот день недели ездил в баню,и брал меня с собой.
...От бани до больницы шел не торопясь,таращась на фигуристых,хорошо одетых горожанок. В здании поликлиники тянулся вялотекущий ремонт,и все кабинеты теснились на первом этаже больницы.Симпатичная и большой мастер своего дела,зубной врач сделала всё профессионально и не больно.Главное,пошла навстречу просьбе,и кроме одного зуба подлатала ещё два.
Великое дело -хорошее настроение!
К сожалению с возрастом оно зависит всё от большего числа факторов,и даже от такого: а хорошо ли во рту.Во рту стало хорошо,поэтому шел счастливый,пугая редких прохожих,неуместной в такой серый,осенний денек,улыбкой.Переходя речку по местной достопримечательности- подвесному вантовому мосту,даже попробовал войти с ним в резонанс.
Пятница- рыночный день,пару улиц в центре городка занимали лоточники.До автобуса было два с половиной часа,делать было нечего и естественно,что в голову пришла мысль:
-А не "замочить" ли отремонтированные зубы? Эх,была не была! Всю жизнь копил-пора и тратить!
Зашел в "Вариант"(хорошее название магазина),Взял бутылку хорошего,не нашего бутилирования,красного полусладкого.Сумку с собой не брал,в кармане нашелся пакет,и бутылку я опустил туда.Пакет был непрозрачный,но бутылка всё равно просвечивала.Пробиваясь сквозь толпу,между лотков,издали заметил хорошую"новость"-молодоженов,свадьба которых отгремела на прошлой неделе в нашей деревне. Мой одногодок "молодожен"(жена на 15-ть лет моложе) приехал в город явно на своей "буханке". Поздоровались,поздравил молодоженов,узнал что через час поедем.
...Куда девать этот час? Вспомнил,давно уже хотел узнать: в силе ли медицинский полис,спросил где находится страховая контора,и через пять минут уже был там.
Широкий коридор старой школы встретил тишиной,пока шел по нему представил,как раньше,после звонка,широко распахивались двери классов,и детишки весело вываливались из них...
-Эх,вернуться бы в школьные годы!
На двери бывшего класса с надписью "Ингосстрах" висело объявление,написанное шариковой ручкой:
-Лежу в больнице до 28.11.12.В экстренных случаях обращаться по телефону...
На стене висели выписки из приказов.Пакет с бутылкой и стулья,стоящие вдоль стены,мешали подойти ближе.Рука машинально подняла пакет и положила его на сиденье стула.Пакет еще только коснулся сидения,а мозг уже почувствовал что-то неладное,но было поздно,пальцы уже разжались,передняя часть сиденья пошла вверх,задняя- вниз раздался противный глухой треск.
В мозгу сверкнули мысли,и только одна,последняя была рациональной:
-Эх,баночку бы пустую какую!
Рука подняла пакет,из него красными струйками текло на пол.Пакет был большой и подтянув,продырявленное стекляшками дно к ручкам,течь удалось устранить.
Соседняя дверь библиотеки была приоткрыта,поздоровавшись с персоналом,сам того не ожидая спросил:
-Нет ли пустого стаканчика?
Еще до того как услышал отрицательный ответ,понял всю глубину глупости своего вопроса.Пока шел до магазинчика,успокаивала мысль:
-Седьмой десяток пошел,а только первую бутылку со спиртным разбил.Другим так не везло!
В магазинчике пустой тары не нашлось.Не нашлось её и в следующем. Вспомнил,что за углом продавала трикотаж пожилая женщина,вот она с пониманием отнеслась к моей просьбе:
-Вот в этой банке я ношу кипяток для чая,могу продать ее Вам.
-Десять рублей устроит?
Я расположил пакет над банкой,милая женщина взяла большие ножницы.
-Только не делайте большую дырку?
Дырка получилась в самый раз,из нее тонкой струйкой потекло виноградное,в помещении запахло праздником.
На душе стало легко,от маленькой победы над обстоятельствами.
..."Буханка" стояла у "Варианта",молодоженов ждал минут пять.В пассажирском отсеке,отделенным от водительского,стеклянной перегородкой,блестя перламутром,стояла гармонь,я взял ее в руки,нажал на клавиши-пуговки,растянул меха,и она звонко отозвалась,сначала: "...когда б имел златые горы...",потом "...цыганка гадала...",потом "...гори-гори моя звезда...",потом "...переборами...".
Пока ехали по городу,прохожие сначала крутили головами,недоумевая откуда льются звуки,затем провожали взглядами,у последнего дома,собачонка решив подлаять под музыку,долго бежала рядом.
А впереди ещё ждали приятные события: фильм "Брат за брата",и телепроект "Голос",с ведущим прапором Задовым...

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #2
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
ЛОВИ СВОЕ СЧАСТЬЕ.

Свою лайку в тот раз я вязал под заказ,но вместо трех щенков взяли двух и один остался.Шуструю сучку,пока красивого серебристого окраса,решил оставить себе.
Но сосед выпросил. Валерик,был начинающий бизнесмен,и в аутсайдерах в любом деле ходить не любил. Приобрел сначала ружье,потом карабин.Но собак не имел.
...Щенок рос свободно,бегал за хозяином,часто я его видел,и наблюдал в нем зачатки охотничьей страсти (к кошкам он был очень неравнодушен). При встречах Валерик здоровался и всегда задавал один вопрос:
-Иваныч,когда будем показывать моей собаке куницу?-размениваться на мелочи он не хотел.
И вот в конце февраля мы собрались.Решил свозить Валерика к приятелю Сане. Его РЕЛка хорошо искала куницу.Искала,конечно,и моя,но всё бывает,не хотелось позориться и я подстраховывался.
Эх,Саня,Саня! Помню,как с тобой познакомился...Толковый,умный парень,но сильно сдружился с зеленым змием,и змей этот все больше заглатывал его.Жена попросила со своей жилплощади,и жил он у матери в маленьком домике на станции,буквально,в 20-ти метрах от путей.
...На первую электричку мы опоздали,приехали на второй. Мать Сани стояла на маленьком крылечке и только махнула рукой в сторону ручья.Мы поздоровались и прошли мимо.
Перейдя ручей,услышали лай Саниной Люки.Я не раз видел хорошую работу этой собачки.Документов она не имела,но происхождение ее было известно( яблоко в этом случае от "яблоней"упало недалеко).
Подошли,поздоровались,Люка бегала по завалу. Саня встретил нас словами:
-Да нет тут ничего,врет она,уж целый час ковыряемся.
-А помощники на что?
Минут через 10-ть коллективных трудов,куничка вылетела из завала,взлетела по стволу на елку и пошла верхом. Это усекла и молодая,и не случайно,так как наравне со взрослыми следила за перемещениями зверька ещё в завале.Подвязали взрослых собак,молодая следила неплохо,отстреляли при ней,дали потискать.
Солнце невысоко поднялось над лесом.Мороз не отпускал.День был тихий.
Саня засобирался домой,уговорили походить немного еще.
Отвязали собак,пошли через ельник, перемешанный с осинником,я шел по двойной лыжне сзади. Скоро залаяла Люка и сразу моя.
-Это на краю у поля,если в завале,ее не взять.

Завал на самом деле был большой,все три собаки перерыкиваясь лазили по нему. Но,везучий день оказался,минут через 20-ть напряженных трудов,Кун пулей вылетел,пересек небольшую болотинку и ушел.Все три собаки поплыли за ним.
Закурили,стали слушать.Минут через пять Люка и молодая вернулись.Саня,повернулся ко мне:
-Иваныч,раз твоя не вернулась надо идти по следу. Через некоторое время услышали лай,и такой уверенный,что сил сразу прибавилось.Томка лаяла на большую,пышную ель на краю небольшой полянки. Я стрельнул по кроне раз,чуть выше середины и сразу второй раз под вершину. Кун перелетел на соседнюю ель.Я уже перезарядил ИЖ-ку,бросил ее Валерику:
-Лови свое счастье.
Он,проваливаясь в снегу,побежал за удаляющимся вЕрхом Куном.Стрелял два раза,вернулся тяжело дыша:
-Александр,а ты чего не стрелял?
Санька повернулся ко мне,хитро подмигнул:
-А я его завтра возьму,всё,ребята,я пойду домой.
Пока курили еще втроем,пришла Томка. Саня пошел домой,а мы (аппетит приходит во время еды) решили побродить еще. Путь наш лежал через большое поле,легкий ветерок,как всегда это бывает,дул навстречу,обжигал лицо,слезил глаза. С удовольствием вошли в лес,пересекли довольно большую поляну,спустились к ручью.Томка уже лазила по куньим следам,свежесть которых точно не определялась. Валерик всё порывался тропить куницу,но я дал ему азимут и шел по его лыжне. Во время перекура,чуть левее от нашего "азимута",услышали лай. Подошли к небольшому завалу,молодая уже тоже лазила по нему,опасливо поглядывая на свою мамку. Собаки показывали,что зверь явно был здесь.
Я утоптал ногами яму,положил на край ямы лыжину,на нее вторую,сверху суконные рукавицы,сел на них,положил на колени ружье,засунул в рот сигарету:
-Всё я сижу,Валерик,лови свое счастье!
Он вырубил палку и стал бестолково тыкать ею в завал.
-Возьми лыжу,скидай с кучи снег,"дай свет вовнутрь",она и выскочит.Так и вышло,но только "вышло" с другой стороны,не с которой ждал.Пришлось перекидывать ружье слева направо,и стрелять почти с колен,в мелькающую в мелком редком березняке куничку. Опытная собака среагировала на шлепок дроби,была быстрее,и схватила зверька.Рыкнула на молодую да так,что та ближе чем на два метра к ней не подошла.Я отобрал добычу,привязал Томку.Бросили куничку молодой,дали потискать...
До дороги было километра полтора,по дороге стало идти полегче,сил вроде прибавилось,лыжи ноги не тянули,а ехали сзади на бечеве.
...В теплом,светлом вагоне электрички,пахло парфюмерией и пивом,свободных мест не было.Казалось,вся молодежь районного городка покинула его,и ехала в региональную столицу... ловить своё счастье...

Томка (ч.Тойма 5027/04)
Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 1.75 МБ | Просмотров: 1768 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #3
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
В детстве читал очень много и все подряд,потом стал разборчивее,и увлекся чтением так называемой деревенской прозы.
Любимым писателем стал Василий Белов. Он проникновенно писал о нашей северной деревне,о том как жили наши отцы и деды.Скупыми точными словами описывал он деревенскую природу.
Сегодня он умер.Царствие ему небесное,пусть земля будет пухом.Вечный покой,вечная память.

"...Обходя ивовый куст,он вдруг увидел висевший на ветке бумажный женский платок.Остановился,взял платок,сел на жердину.Запах Катерининых волос не могли выдуть лесные ветры,а соль,завязанная в кончике ,так и не растаяла от дождей...Иван Африканович зажал платком обросшее,похудевшее лицо,вдыхал запах Катерининых волос,такой знакомый,давно неслышанный,горький,родимый запах.Глотал слезы перехваченным горлом,и ему думалось: вот сейчас выйдет из кустов Катерина,сядет рядом на березовой жерди..."

"...Иван Африканыч пошел быстрее и припомнил долговязого кузнеца Митрошу,умершего лет шесть тому назад и не дожившего до девяноста всего трех с половиной недель.Тот,бывало,рассказывал,как шел однажды домой:
-Иду с озера,впереди ноша,пуда два корзина с рыбой,да сзади пуда три.До того мне,парень,хорошо идти,птица по лесу поет всякая,солнышко теплое,садится начало,а встал еше до зари,и надо было еще в тот день сруб окатать да лопату старухе насадить.Иду ходко вроде,устал,ноша тяжелая,да водяной с ней,все равно иду.Дай-ко я побегу..."

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С НОВОСЕЛЬЕМ , ДРУГАН -ТОЛЯН . #4
СообщениеДобавлено: 17 май 2013, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Толян 37 писал(а):

Иваныч,а можно (по тихой грусти) использовать Домики(старой но крепкой постройки,штук 8 хранятся в деревне) там и медогонка и прочие дела.Дело не в том что купи или сделай,не вопрос.Просто память о деде.Как это пчелы воспримут или им пополам.Лиш бы сухо,тепло и светло.... :doh: И еще поля вокруг,зарастают бутыльником.,и малой березкой...Надежда только,на яблони,вишни,груши и прочию лабуду или они сами найдут или вывозить....Раньше все было лучше :D Люцерна,греча,поля цветочные..... :dance: .


Как раз домики старой постройки самое то! Отремонтируй, продезинфицируй (можно паяльной лампой).
А о нектаре не беспокойся. Найдут. Пять,шесть семей,или как у И.О. три сотни будешь заводить?
Меду много не сьешь. Будешь делать медовуху,а то и самогон.Настоишь этот медовый самогон на малине-калине и будет тебе кайф.
Как-то зашел сосед (живет в деревне только летом и по выходным).Я говорит,теперь водку не пью.
-А что же?
-Текилу.
Я ему рассказал,как водку можно смешать с медом и калиной. Смотрю зачмокал он губами и задумался...

А я вспомнил...
В далеком 70-м привезли наш стройотряд (командиром там был) в деревню,поселили в только что построенный мед.пункт. Вечером (дело молодое) пошли в сельский клуб,и с удивлением обнаружили, наличие парней и симпатичных девчонок. Зал,сдвинутые стулья,небольшая сцена и проигрыватель с пластинками на ней.
Запел Адамо, песня вот эта http://youtu.be/xSZBzS9FYNE

Среди девчонок я заметил самую-самую.
Спросил у деревенского парня,с которым успел познакомиться.
-Чья ?
-Да увивается за ней тут один...Да ты не ...я разрешаю. А я уже шел к ней,пригласил её на танец, познакомились.

-Может погуляем?
-Да.
Не закончив танец,мы вышли под ржание,находившихся в зале.
Её звали Зоя,она только закончила техникум в Ленинграде,и перед распределением приехала к матери в деревню.
Это была мгновенная и взаимная любовь. Рассказывать долго,да и не об этом я.
...Отца у Зои не было,мать в деревне жила с её братом,который был колхозным трактористом.
...И вот пошли меня знакомить. Они держали пчел. Не помню,но думаю,что пчелами занималась матушка. Их дом стоял за ручьем,на высоком берегу.Пришли вечером. Поздоровались,посадили за стол.
Как принимают гостей на Руси? Конечно же водка. Это была ещё столичная,а может простая за 2,87. Стопок в деревнях тогда не держали,пили их граненых,200-граммовых.
Смотрю братан,наливает на одну треть с стакан свежего меда,и до полного добавляет водку. Размешали ,выпили.
Наливает в таких же пропорциях снова.
-Валя, не пей этот коктейль,от него голова заболит. А братан сестренке,а мне мигает:
-Вот и проверим у нашего будущего зятька, что за голова...

...Много-много лет спустя,проезжал мимо этой деревни,попросил остановиться. С дороги была видна мастерская,которую мы тогда строили. Издали были видно буквы выложенные мною,красным кирпичом на стене: ССО-70.
В мастерской терлись мужики среднего возраста. На мои вопросы пожали плечами.
Я перешел через ручей и поднялся в гору. Дом стоял ешё крепкий,но жили в нем другие люди. Пошел обратно через ручей,поднялся на другой берег,деревню я не узнал.
Была выстроена улица одинаковых типовых щитовых домиков.
В стороне стояли старые избы,в зарослях вишен и яблонь. Я подошел к одной из них,заглянул в огород,там наклонилась над грядками пожилая женщина.
Поздоровался и спросил у нее знала,ли она Зою. Повернувшись ко мне,она долго не отвечала,потом рассмотрев выражение моего лица,она сказала:
-Прозевал ты тогда хорошую девку...

Давным-давно в с.Всехсвятское,Первомайского р-на,Яр.обл.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #5
СообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Встреча на Глухой.

Знакомым пошехонцам,наткнувшимся на эту страничку...


Ветер волнАми
Бежит по траве,
У тех,кто не с нами,
Труха в голове.

Грядет светлый вечер,
Сидим за ухой.
Глобальная встреча
У нас,на Глухой.

Охота откроется
Завтра с утра,
Сегодня стаканы
Наполнить пора.

В берег стучится
Чуть слышно прибой,
Над морем пока
Небосвод голубой.

За длинным столом,
Говорят все не влад,
И только стаканы
Всё громче звенят.

Улыбчивый парень
ПрипОднял плечо,
Знакомьтесь друзья:
Николай ПУГАЧЕВ.

По жизни-с улыбкой,
С собою - в ладу,
Он может часами,
Травить баланду.

Зато...не отнимешь,
(Дадут ли соврать)
По ворошиловски
Может стрелять...

Всё жду,не дождусь,
Но придет может срок,
Он мне на ружьишко
Приладит курок.

...Опасность для женщин
Таится в глазах,
У парня,что нынче
В почетных гостях.

Сопливые бегали
С ним под столом,
Теперь он ТТшным
Владеет стволом.

Крепыш,ясен взглядом,
К чему много слов.
Сидит с нами рядом
Гроза рыбаков.

А рядом неспешно
Ведет свой рассказ:
-Лисица сиповка,
Пардон,сиводушка
Бежала на нас...

Да,не ошиблись...
Вы не на йоту,
Кто любит и Ту
И Другую охоту.

Бровищи вразлет,
И начальника взгляд...
"ИВАНЫЧ" с почтеньем
О нем говорят...

...Свою норму выпил,
Умерьте смешки.
Покорный слуга ваш,
Что пишет стишки.

...А рядом сидит
Загорелый,как рак.
Он лучших в округе
Имеет собак.

Он лидер,и автор
Собраний таких.
Веселый и шумный,
И пьет за двоих...

Но знаменит
Он не одним
Что прозвище "ТИХИЙ"
Его псевдоним.

Имеет права
На этот удел,
Медвежьего мяса
Всех больше он сьел.

Опять предлагает
Ещё по одной,
Вован это ТИХИЙ,
Такой заводной.

Я дальше рисую,
Вот яркий портрет:
За ухом обглоданный
Рыбный скелет.

Лом у него
Как спичка в руке,
Граненый стакан
Утонул в кулаке.

Скелет из-за уха
Небрежно достал
"Наперсточек" выпил
Скелет пососал.

.Любимая фраза:
"Они без трусов"!
Узнали вы сразу:
Гроссфренд КОМАРОФФ.

Однажды рыбача,
Увидел следок
И вот блин удача
Попался волчок.

Матерого волка
Он жизни лишил,
Догнал на Буране
И ломом убил.

А как-то лопатой
Огрел барсука,
Медведю везет
Не попался пока.

Вот ТИХИЙ зевает,
Бедняга устал
И еле забрался
...На сеновал.

Про трактор с тележкой
Забыл я сказать,
Который ребята
Додули пригнать.

Он мягким,душистым
Был сеном набит
Колян ГОРБУНОВ
В нем как трактор храпит.

Из моря торчат
Обгорелые пни,
Уже в ЗУБАРЕВЕ
Погасли огни.

Всё ярче костер,
Всё темнее вокруг.
Луны показался
Серебряный круг.

Легла ночь глухая,
Скрыв ширь и размах.
Лишь ГЕРМАН хохочет
С ВитькОм в камышах...

...Пора,разошлись
По заветным местам,
Кто стал в камышах
Ну а кто по кустам.

Рассвет чуть забрезжил
Вот ночи конец,
И с неба дождем
Покатился свинец...

Над морем пронесся
От выстрела гул,
Всех раньше,как водится,
МЯЛИН стрельнул.

В искусстве стрельбы
ПУГАЧЕВУ на пятки,
Давно наступает,
Уже без оглядки...

Средь рож пошехонских
Затерся... один.
Чернявый,кудрявый,
Ну...точно раввин.

...Лет кончился,
Первые утки в котле,
Не кончилась водка,
Стоит на столе.

Уже ...полстакана,
И ловится кайф.
Охотничье братство
Не пусси райт.

Хотя между нами
Пространство лежит...
Охотничье братство
Всегда нас роднит...

1991г.
--------------------------------------------------------------------------

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #6
СообщениеДобавлено: 19 май 2014, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

Колеса стучали на стыках,вагончик мотало из стороны в сторону,мимо открытых дверей медленно проплывали кусты,полянки,вот замелькали дома последней деревеньки.
Нас было двое: я с рюкзаком и зачехленным ружьем и жена с большой корзиной,довольная,что я променял свою охоту на поездку с ней за грибами. Попробуйте уступить жене и вернется сторицей!

Дорога пошла под уклон,дважды переезжали глубокие овраги по хлипким мостикам,укрепленным немыслимыми подпорками,по дну которых текли ручьи.
Дорога была узкоколейная и строили её пленные немцы в конце и после войны...
Потянулся осинник,укутанный золотым ковром,и тут жена,увидев стайки подосиновиков закричала:
-Может остановимся!
Я не удержался и покрутил пальцем у виска...

Минут через пять по ажурному мосту переехали реку,мотовозик прогудел,приостановился и застучал по рельсам дальше.
Мы остались одни в лесу,далеко от цивилизации. Тишина,только о чем-то разговаривали между собой осины,слева на бугре,за которым скрылся до вечера наш "бронепоезд".
Прошли по давно неезженой дороге с километр,слева лес отступил от дороги немного,а справа открылись большие поля,размежеванные перелесками.

Здесь,ещё не так давно,стояла деревня,местонахождение её угадывалось по одичавшим зарослям и провалившимся колодцам.Говорили,что деревня была большая, многолюдная и здешние леса и,отвоеванные у леса поля,исправно кормили её жителей.
Ещё два года назад пасли здесь на откорме стадо колхозных бычков.Пастух,узнав,что я охотник,хвастал как он один с ружьем оборонял от волков стадо...

...Только зашли в один из перелесков жена обалдела, пошли белые грибы и было их много: шеренгами стояли,издалека заметные переростки и молоденькие,крепенькие,один к одному,если приглядеться.
Стали часто взлетать стайки тетеревов, птицы уже осторожничали и не подпускали на выстрел.Моя охотничья страсть требовала выхода.
-Иди уж, тут спокойно и мне одной не страшно,-понимающе сказала жена.

Я сказал ей,что минут через десять надо перейти в следующий перелесок,а сам заспешил вниз поближе к реке,чтобы найти там местечко и встать на пути тетеревинных стаек.
Две стайки ,поднятые женой,пролетели мимо,а следующая налетела на дуплет и красивый иссиня-черный с белым,краснобровый петух стал моей добычей.
-Всё...хорошего помаленьку,хорошего много не бывает,- сказал я сам себе,засунул ружьё в чехол,сел на рюкзак и вкусно закурил.

По голубому небу куда-то плыли белые облака,ветерок гладил лицо,дышалось легко...
-Ау!,- раздалось совсем рядом.
Я откликнулся,а когда подошла жена,и поставила полную корзину белых грибов рядом с красивой птицей,раздались охи и ахи,от великолепия созданного нашими трудами натюрморта.

-Пойдем пообедаем,недалеко есть местечко...пальчики оближешь.
Носить с собой из дома термос с чаем тогда моды не было.Солдатский котелок,в нем сахар или песок,ложка,бутерброды,банка консервов.

Согнувшись от тяжести корзины за плечами,а жена налегке с зачехленным ружьем, подошли к дороге,немного прошли по ней,свернули направо,зашли в лес и очутились на берегу ручья. Прозрачная вода тихо журчала, переливаясь по каменистому руслу. Противоположный берег был высокий,и зарос осинами.
Я вспомнил,как в прошлом году подшумел,слетевших с них глухарей,и ещё раз пожалел об этом.
Отдышавшись,нашел и притащил сухостоину,вершинку разделал на дрова,а комель приспособил для сидения. Костерок занялся сразу.

Вложение:
005.JPG
005.JPG [ 938.74 КБ | Просмотров: 1983 ]

-А может сварим грибной супчик, - с надеждой в голосе сказала жена...
-А что,пару картошин найдем и луковица есть,вари, -разрешил я. Моё единоначалие в лесу было неоспоримо.Куда идти, и что делать безоговорочно решал я...

-И правда,здесь так хорошо!
Я вспомнил,как в прошлом году холодный сентябрьский дождь загнал меня под густую ель,как отсыревший лапник не хотел гореть,как усталый я привалился к могучему стволу и понемногу впитывал в себя его силу.
До деревни было ещё часа три ходу,уже темнело,но я привык шастать по ночному лесу.Прошли годы и теперь меня одного в ночной лес не загонишь.

...Суп получился на редкость вкусным,жена прихлебывала с удовольствием,чему я давно не удивлялся,она могла есть грибы в любом виде,хоть каждый день.
На десерт был чай,почти чифир,заваренный с веточками черной смородины.
...Вспомните,даже зимой,когда наступишь на веточку лесной смородины,терпкий запах ударяет в нос.
От вкусного обеда и всей окружающей красоты...захотелось как-то выразить свои чувства. Думал долго,потом осенило. Достал нож,подошел к елке,как-то само собой из под ножа вышли белые буквы:
В.С.+Т.Б.=Л.
-Что ты там вырезаешь?
-Тебе подарок...

...К железке подошли к назначенному времени,мотовозик едва заметно приостановился и тихо пополз в гору.
Я уже давно приметил,что в нынешних деревнях стало непривычно тихо,не звенят детские голоса,не мычит во дворах скотина,редко у какого дома увидишь кур,даже собак мало. Доживающие свой век пенсионеры,сидят по избам и смотрят телепередачи.
Лес наступает на поля,сорные травы полей подступают к домам...Деревенская земля потеряла свою ценность...
Тогда в начале 80-х,чтобы пройти из конца в конец деревни требовалось время,с каждым встречным нужно было поздороваться,из вежливости,хотя бы на минутку остановиться, ответить на вопросы.
Вот и мы продвигались по деревне медленно,пришлось удовлетворять любопытство односельчан и даже показывать свою добычу.

-Иваныч,да ты сними рюкзак и покажи грибы-то!
-Нет,десятый раз снимать не буду...
Я знал,что завтра с утра все ходячие рванут в лес за белыми грибами,пускай порадуются,не жалко...

...На следующий год я снова побывал на нашем месте,елка почти залечила,нанесенные мной раны.
Я потратил больше часа и вырезал,понятное только мне сочетание букв теперь на большой березе.

...Расстояние между двумя точками измеряется не только в километрах.Между двумя точками в просранстве есть ещё какая-то связь.
Бывало уезжаешь недалеко (20-30 км.) от города,а проблемы,вцепившись своими корявыми лапами не отпускают...А стоит отьехать на 100-200 км. они бледнеют, теряют свою значимость или вовсе исчезают,остаются только добрые,хорошие воспоминания...

Еще два раза был я на этом месте,разжигал костер,долго смотрел на огонь,слушал журчание ручья...
Местные охотники забрели как-то на наше место и отнеслись к такому моему детскому выражению чувств на удивление серьёзно.
При встрече говаривали:
-Был я на вашем месте,посидел у костерка...
-Ну как там буквы?,- спрашивал я.
-Нормально,я подправил маленько...

...Лет десять я не был в тех краях...Нынче летом обязательно сьезжу,как-нибудь доковыляю до места,хотя дороги вдоль реки в те края уже нет,а узкоколейку разобрали на металлолом,да и заросла она уже кустарником...в те края ходить-ездить уже не за чем.
В деревнях Дор,Камчатка,Сохоть давно уже никто не живет...Таких бывших деревень по всей России тысячи.

Валентин Соколов.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #7
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Вложение:
На аватарку.jpg
На аватарку.jpg [ 87.42 КБ | Просмотров: 1889 ]

Мои гончие


Откуда взялась эта всепоглощающая страсть к охоте и любовь к охотничьим собакам.
Отец не был охотником. Иногда ему приносили ружья, он их ремонтировал: устранял качку, вытачивал бойки…всё у него получалось.
Наверное, всё-таки книги толкнули меня в Мир Охоты, их авторы: Сабанеев, Пришвин, Бианки, Зворыкин, Пермитин...
С кем "поведешься" от того и наберешься... :lol:
...Трудно даже представить, как переваривает нынешняя молодежь современную литературу и рекламную вакханалию, что льется с экранов телевизоров и мобильных устройств...Но я отвлекся.
...Первый раз выстрелил из чужого ружья по стайке воробьев, одностволка была тяжеловата для меня, отец прижал её за ствол к углу дома, а я навел…
Ружья в те годы имели многие, висели они на коврах над кроватями на виду, в сейфы не запирались.
Как –то отцу принесли двустволку "Пипер Баярд",у ружья была "бортовая" и "килевая" качки, отец ружье отремонтировал, а потом выменял у владельца за новые хромовые сапоги.
Вложение:
ф1.jpg
ф1.jpg [ 157.79 КБ | Просмотров: 1889 ]


Бой у "Пипера..." был замечательный, проверяли его по газете, в центре которой рисовали силуэт зайца. Метров на 35-ть дробь ложилась равномерно по кругу, а за пределами этого круга по три по пять дробин кучками.
Дед тоже не был охотником, но ружья держал. Помню, конфискованное у местного помещика, двуствольное шомпольное ружьё, так сказать, именного свойства…на прицельной планке была серебром выгравирована фамилия владельца.
С этим ружьем немного походил и я, прилаживая на брандтрубки капсюля «центробой»... пистонов не было.

Первая охотничья собака у нас в семье была породистая и даже с родословной.
Выпросил у родителей,когда учился в седьмом классе.
За щенком поехали с мамой. Владелец выжловки русской гончей жил в частном доме, давно уже этот район застроен многоэтажками, примерно на том месте ,где стоял дом,высится здание цирка. Когда прохожу мимо него, всегда вспоминаю своего первого породистого пса.
...Щенок быстро вырос и стал крупным красивым выжлецом, а назвали его Заграй.
Вложение:
ф2.jpg
ф2.jpg [ 285.06 КБ | Просмотров: 1889 ]


Чуть не забыл… в придачу к двухмесячному щенку получил в подарок великолепную книгу Пахомова Н.П. «Гончие собаки и охота с ними". Наверное, хозяин выжловки, увидев столь юного охотника, решил, что попадает щенок в неумелые руки...
...Эту книгу скоро выучил наизусть и, конечно, времени на нагонку Заграя не жалел. Старался и так и сяк…тыкал, уже по белой тропе, кобеля носом в заячьи следы, но всё без толку.

Однажды, к соседу приехал приятель охотник и мы втроем с утра пораньше отправились на охоту. Заграй крутился у ног, когда вдалеке услышали гон. Гон приближался, мы немного подравнялись. Через некоторое время на полянку вывалился громадный гонец, Заграй подвалил к нему и я первый раз услышал его голос.
Этот голос, как лучшая музыка, пронзил меня, но звучал недолго, прогнав за компанию метров триста, Заграй вернулся назад.
Чудо случилось весной, когда почти сошел весь снег. Я шел по берегу похудевшего ручейка, разделяющего два поля, а как только подошел к лесу, лес вздрогнул от громкого взахлеб лая.
Гон стал удаляться по прямой и скоро затих вдали. Полдня я бегал по лесу и домой пришел один.
-Прибежит твоя собачка,- успокаивал меня отец.
Без счета раз я выходил из дома кричал, свистел...
Под вечер выжлец пришел, весь испачканный в глине и песке, лег под окном...
С тех пор, стал гонять...и зайцев довольно вязко, но как только ему попадался лисий след, устремлялся за лисой, а так как гонял парато, то кумушки быстро норились. Вскоре я узнал, где находятся все норы в округе.

Вспоминаются два случая, не типичные для гончих, но свидетельствующие о силе их охотничьего инстинкта.
Недалеко от деревни на хуторе жил лесник. Как-то он зашел ( как потом оказалось не без задней мысли) и пригласил сходить в лес с Заграем.
Выйдя за деревню, мы направились по краю перелеска.
Только я спустил выжлеца с поводка, он забегал-зарыскал и тотчас же поднял стайку тетеревов. Лесник выстрелил, петух кувырнулся в кусты, на месте падения его не оказалось, но сразу же мы услышали азартный гон, который затих метрах в двухстах. Мы бросились туда, первым прибежал я. Выжлец лежал довольный, прижав передними лапами краснобрового красавца.
Через некоторое время мы подошли к лесному прудочку, лесник пригнулся, стараясь подойти ближе. Стайка чирков взлетела, взволновав водную гладь... второй выстрел раздался уже влет и вторая уточка упала в камыши. Заграй через несколько минут оказался рядом, повел носом, сплавал за чирком, который лежал на воде, потом нашел упавшего в камыши.
У него это был уже второй "утиный" опыт, а первый раз он познакомился с утями, когда мы с братишкой пошли на болотце, что располагалось за колхозной конюшней.
Причуяв там утиную семейку, выжлец (как будто делал это не в первый раз) проутюжил всё болотце, поднял выводок крякух, и долго как слон топал, гоняя хлопуна, которого все-таки словил.
Несколько лет спустя, в этом же болотце "Пипер..." впервые подвел меня. Ударил по взлетевшей крякухе, необычно сильно толкнуло в плечо, что-то кольнуло в щеку, от неожиданности я уронил ружье в воду. Достав "утопленника", разглядел, что от ложи в месте стыка её с металлом отлетела щепка. Переломив ружье, увидел пробитые капсюля у обоих патронов.
Так и ходил я с двустволкой, заряжая один патрон, а если заряжал два, то взводил только один курок.
Отремонтировать ружье было уже некому...

...Охотиться с Заграем пришлось недолго, десятилетки в окрестностях не было и
продолжить учебу я поехал к деду. Собаку с собой забрать не было возможности, а коварный лесник, пока я отсутствовал, уговорил родителей продать ему Заграя.
Узнав об этом, я закатил скандал, но было поздно. Отец, предвидя такую мою реакцию, догадался смягчить горечь потери. У лесника была выжловка,не помню с документами или нет, но на вид довольно породная, от неё, в порядке компенсации, я получил в подарок щенка, в котором была половина заграевой крови.
Флейта оказалась способнее своего родителя, ей было около пяти или пять месяцев, когда ,прогуливаясь по жнивью, я заметил вдалеке у леса мышкующую лису.
Вложение:
ф3.jpg
ф3.jpg [ 43.24 КБ | Просмотров: 1889 ]


Потихоньку стал подходить, кумушка в плохонькой раннеосенней шубке, конечно, меня засекла и сдулась в ближайшие кусты.
С интересом наблюдал за Флейтой. Причуяв лисий запах, собачка засуетилась, забегала, а наткнувшись на гонный след, с ходу погнала, заливаясь лаем. Гон углубился в лес метров на триста и смолк. Флейта вернулась, но как я тогда был доволен!
Второй раз Флейта погнала, когда ей было шесть месяцев. Мы с братом пошли "прогуляться". ИЖ-17-я одностволка была одна на двоих, поэтому носили её по очереди. Когда шли по краю вспаханного под пары поля, впереди, метрах в двадцати, вывернулся здоровенный русак.
-Женька, заяц, стреляй!,- заорал я.
Брат неспешно поднял ружьё и выстрелил. Заяц перекатился через голову и побежал, но уже не так резво. Флейта всё это видела и заголосила по зрячему, но заяц скрылся за кустами на не вспаханной низинке поля. А гон продолжался, и мы бежали... Вскоре гон смолк. Когда мы подбежали, Флейта лежала, на двух вывернутых лемехами валах, а в борозде под ней ворочался русак...
В первую же осень она стала гонять по взрослому. Чутьё у неё было изумительное, вязкость не знала предела.
Однажды, уже поздней зимой,она подняла русака, снегу было много. Русак не хотел уходить далеко и попытался отделаться от надоедливой псины бегая по дорогам, которых вокруг деревни было накатано много. Дороги были санные. Заяц был хитрый, и мы с братом долго не могли перехватить его.
Несколько раз он пробегал поперек деревни, но Флейта не отставала. Я видел с высокого берега реки почти весь театр "военных" действий. Вот заяц вывернулся из овражка на дорогу, пробежал по ней, потом повернул в другую сторону, потом еще раз повернул, затем длинно скинулся, покатился к ручью
Вложение:
ф4.jpg
ф4.jpg [ 332.83 КБ | Просмотров: 1889 ]


и встал на тропинку,по которой мы ходили в школу...
Флейта дошла до дороги,пробежала по ней в одну сторону, потом в другую... нашла скидку и вновь заголосила.
-Пойдем обедать?- спросил брат.
-Пойдем, куда он денется.
И на самом деле, когда вышли после обеда на крыльцо, услышали гон.
...Этого зайца я взял под вечер, собака уже ползла передо мной, а русак, надеясь что останется незамеченным, подпустил метров на десять и вывернулся из-за снежного бугра.

Вспомнился ещё один случай.
Январь, субботний день (в те годы по субботам не учились).Пока завтракал, собирался, погода испортилась, стало переметать, но это настроения мне не убавило. Перекинул ружье через голову, встал на самодельные осиновые лыжи (батино изделие),собаку на поводок. Напротив нашего дома стоял раньше дом, но его раскатали на дрова, а огород, что был за домом, остался.
Как сейчас помню, только поравнялся с огородом, выскакивает совершенно белый заяц,пулей вылетает из огорода, и к лесу. Флейта дергает поводок, дергаю за конец ошейника и она с ревом за зайцем. Выдернуть ружье из-за спины, в такой ситуации было немыслимо.
Гон удалился в сторону Филиновых Гор и там затих. Я пересек поле, зашел в лес, елки, сгибаясь под ветром сильно шумели. Прислушался...ага, вроде слышно гон. Лес был знаком, как свои пять пальцев, выбрал лаз, постоял немного, смотрю, скачет белячишка. Короче добыл его. Подвязал Флейту на поводок (дал,конечно,ей похрустеть пазанками),и довольный направился к дому, так как ветер уже поднялся не шуточный. Вышел из леса, и пошел прямиком, не догадываясь, какой еще ждал меня сюрприз. Собачка устала, поводок был длиный и она плелась сзади по лыжне. Где-то посередине поля, в очередной раз передвинув правую ногу, почувствовал что-то не то. Лыжа стала приподниматься, и из под нее, почти из под самого крепления вывернулся...заяц, да какой!
Здоровенный русачище, раза в два больше добытого. Собака обезумела, еле сдернул с нее ошейник, одностволка так и осталась за спиной...и сам с открытым ртом...
Этого зайца на этот раз добыть не удалось. Может только в следующие охоты попался.

Как-то в конце лета под вечер пошел Флейту прогулять. ...Думал побегает, потом подзову, но где там! Просто гулять охотничьи собаки не умеют. Через некоторое время за речкой раздался необычный лай, он не приближался и не удалялся. Собачке кто-то отвечал, странные это были звуки. Когда я подбежал, увидел диковинного для нашей местности зверя.
Флейта, приободрившись от моего присутствия, атаковала его, зверь как-то быстро сдался. Так за шкирку и принес его домой, посадил в пустую кроличью клетку. Вечером с братом вынесли вердикт, что это енотовидная собака.
Вложение:
ф5.jpg
ф5.jpg [ 86.07 КБ | Просмотров: 1889 ]


Ох уж эти гастарбайтеры-переселенцы! Не благодаря ли им, не видно давно в наших угодьях зайцев-русаков, исчезли стаи тетеревов и выводки крякв на маленьких деревенских речках.
...Когда в очередной раз я уехал на учебу, Флейту отец тоже продал, попала она в руки местному управляющему отделением совхоза.
Слышал я из разных источников, что безмерно доволен был он собачкой, которой передался, наверное, и мой охотничий азарт.
С кем поведешься от того и наберешься... :lol:
...Больше гончих у меня не было. И не столкнулся я в юности с проблемой расставания с состарившимися четвероногими друзьями...
Через много лет как-то попал на охоту с РПГ, долго не мог понять, почему после непродолжительного гона гонцы теряют-бросают зайца и почему с испытаний снимают собак с формулировками:
"без подьёма", "короткая работа".

Соколов В.И.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #8
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
УДАЧНЫЙ ДЕНЬ.

Целую неделю собирался к зубному.Мылся,брился,зубы по два раза в день чистил и... мандражировал.То что ехать нужно было в пятницу,было уже везением.Сосед в этот день недели ездил в баню,и брал меня с собой.
...От бани до больницы шел не торопясь,таращась на фигуристых,хорошо одетых горожанок. В здании поликлиники тянулся вялотекущий ремонт,и все кабинеты теснились на первом этаже больницы.Симпатичная и большой мастер своего дела,зубной врач сделала всё профессионально и не больно.Главное,пошла навстречу просьбе,и кроме одного зуба подлатала ещё два.
Великое дело -хорошее настроение!
К сожалению с возрастом оно зависит всё от большего числа факторов,и даже от такого: а хорошо ли во рту.Во рту стало хорошо,поэтому шел счастливый,пугая редких прохожих,неуместной в такой серый,осенний денек,улыбкой.Переходя речку по местной достопримечательности- подвесному вантовому мосту,даже попробовал войти с ним в резонанс.
Пятница- рыночный день,пару улиц в центре городка занимали лоточники.До автобуса было два с половиной часа,делать было нечего и естественно,что в голову пришла мысль:
-А не "замочить" ли отремонтированные зубы? Эх,была не была! Всю жизнь копил-пора и тратить!
Зашел в "Вариант"(хорошее название магазина),Взял бутылку хорошего,не нашего бутилирования,красного полусладкого.Сумку с собой не брал,в кармане нашелся пакет,и бутылку я опустил туда.Пакет был непрозрачный,но бутылка всё равно просвечивала.Пробиваясь сквозь толпу,между лотков,издали заметил хорошую"новость"-молодоженов,свадьба которых отгремела на прошлой неделе в нашей деревне. Мой одногодок "молодожен"(жена на 15-ть лет моложе) приехал в город явно на своей "буханке". Поздоровались,поздравил молодоженов,узнал что через час поедем.
...Куда девать этот час? Вспомнил,давно уже хотел узнать: в силе ли медицинский полис,спросил где находится страховая контора,и через пять минут уже был там.
Широкий коридор старой школы встретил тишиной,пока шел по нему представил,как раньше,после звонка,широко распахивались двери классов,и детишки весело вываливались из них...
-Эх,вернуться бы в школьные годы!
На двери бывшего класса с надписью "Ингосстрах" висело объявление,написанное шариковой ручкой:
-Лежу в больнице до 28.11.12.В экстренных случаях обращаться по телефону...
На стене висели выписки из приказов.Пакет с бутылкой и стулья,стоящие вдоль стены,мешали подойти ближе.Рука машинально подняла пакет и положила его на сиденье стула.Пакет еще только коснулся сидения,а мозг уже почувствовал что-то неладное,но было поздно,пальцы уже разжались,передняя часть сиденья пошла вверх,задняя- вниз раздался противный глухой треск.
В мозгу сверкнули мысли,и только одна,последняя была рациональной:
-Эх,баночку бы пустую какую!
Рука подняла пакет,из него красными струйками текло на пол.Пакет был большой и подтянув,продырявленное стекляшками дно к ручкам,течь удалось устранить.
Соседняя дверь библиотеки была приоткрыта,поздоровавшись с персоналом,сам того не ожидая спросил:
-Нет ли пустого стаканчика?
Еще до того как услышал отрицательный ответ,понял всю глубину глупости своего вопроса.Пока шел до магазинчика,успокаивала мысль:
-Седьмой десяток пошел,а только первую бутылку со спиртным разбил.Другим так не везло!
В магазинчике пустой тары не нашлось.Не нашлось её и в следующем. Вспомнил,что за углом продавала трикотаж пожилая женщина,вот она с пониманием отнеслась к моей просьбе:
-Вот в этой банке я ношу кипяток для чая,могу продать ее Вам.
-Десять рублей устроит?
Я расположил пакет над банкой,милая женщина взяла большие ножницы.
-Только не делайте большую дырку?
Дырка получилась в самый раз,из нее тонкой струйкой потекло виноградное,в помещении запахло праздником.
На душе стало легко,от маленькой победы над обстоятельствами.
..."Буханка" стояла у "Варианта",молодоженов ждал минут пять.В пассажирском отсеке,отделенным от водительского,стеклянной перегородкой,блестя перламутром,стояла гармонь,я взял ее в руки,нажал на клавиши-пуговки,растянул меха,и она звонко отозвалась,сначала: "...когда б имел златые горы...",потом "...цыганка гадала...",потом "...гори-гори моя звезда...",потом "...переборами...".
Пока ехали по городу,прохожие сначала крутили головами,недоумевая откуда льются звуки,затем провожали взглядами,у последнего дома,собачонка решив подлаять под музыку,долго бежала рядом.
А впереди ещё ждали приятные события: фильм "Брат за брата",и телепроект "Голос",с ведущим прапором Задовым...

Иваныч, ты талантище!
Простая на первый взгляд поездка а описана с чувством, с толком...
Да еще и гармонь!
Иваныч, давай в мае на Селигер подтягивайся в дружный коллектив единомышленников... Нас зарядишь своим оптимизмом и мы тебя чем нибудь тоже зарядим... Отдохнешь с народом на природе...
Тверских организуем чтобы привезли и увезли в лучшем виде...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #9
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
Вложение:
На аватарку.jpg

Мои гончие


Откуда взялась эта всепоглощающая страсть к охоте и любовь к охотничьим собакам.
Отец не был охотником. Иногда ему приносили ружья, он их ремонтировал: устранял качку, вытачивал бойки…всё у него получалось.
Наверное, всё-таки книги толкнули меня в Мир Охоты, их авторы: Сабанеев, Пришвин, Бианки, Зворыкин, Пермитин...
С кем "поведешься" от того и наберешься... :lol:
...Трудно даже представить, как переваривает нынешняя молодежь современную литературу и рекламную вакханалию, что льется с экранов телевизоров и мобильных устройств...Но я отвлекся.
...Первый раз выстрелил из чужого ружья по стайке воробьев, одностволка была тяжеловата для меня, отец прижал её за ствол к углу дома, а я навел…
Ружья в те годы имели многие, висели они на коврах над кроватями на виду, в сейфы не запирались.
Как –то отцу принесли двустволку "Пипер Баярд",у ружья была "бортовая" и "килевая" качки, отец ружье отремонтировал, а потом выменял у владельца за новые хромовые сапоги.
Вложение:
ф1.jpg


Бой у "Пипера..." был замечательный, проверяли его по газете, в центре которой рисовали силуэт зайца. Метров на 35-ть дробь ложилась равномерно по кругу, а за пределами этого круга по три по пять дробин кучками.
Дед тоже не был охотником, но ружья держал. Помню, конфискованное у местного помещика, двуствольное шомпольное ружьё, так сказать, именного свойства…на прицельной планке была серебром выгравирована фамилия владельца.
С этим ружьем немного походил и я, прилаживая на брандтрубки капсюля «центробой»... пистонов не было.

Первая охотничья собака у нас в семье была породистая и даже с родословной.
Выпросил у родителей,когда учился в седьмом классе.
За щенком поехали с мамой. Владелец выжловки русской гончей жил в частном доме, давно уже этот район застроен многоэтажками, примерно на том месте ,где стоял дом,высится здание цирка. Когда прохожу мимо него, всегда вспоминаю своего первого породистого пса.
...Щенок быстро вырос и стал крупным красивым выжлецом, а назвали его Заграй.
Вложение:
ф2.jpg


Чуть не забыл… в придачу к двухмесячному щенку получил в подарок великолепную книгу Пахомова Н.П. «Гончие собаки и охота с ними". Наверное, хозяин выжловки, увидев столь юного охотника, решил, что попадает щенок в неумелые руки...
...Эту книгу скоро выучил наизусть и, конечно, времени на нагонку Заграя не жалел. Старался и так и сяк…тыкал, уже по белой тропе, кобеля носом в заячьи следы, но всё без толку.

Однажды, к соседу приехал приятель охотник и мы втроем с утра пораньше отправились на охоту. Заграй крутился у ног, когда вдалеке услышали гон. Гон приближался, мы немного подравнялись. Через некоторое время на полянку вывалился громадный гонец, Заграй подвалил к нему и я первый раз услышал его голос.
Этот голос, как лучшая музыка, пронзил меня, но звучал недолго, прогнав за компанию метров триста, Заграй вернулся назад.
Чудо случилось весной, когда почти сошел весь снег. Я шел по берегу похудевшего ручейка, разделяющего два поля, а как только подошел к лесу, лес вздрогнул от громкого взахлеб лая.
Гон стал удаляться по прямой и скоро затих вдали. Полдня я бегал по лесу и домой пришел один.
-Прибежит твоя собачка,- успокаивал меня отец.
Без счета раз я выходил из дома кричал, свистел...
Под вечер выжлец пришел, весь испачканный в глине и песке, лег под окном...
С тех пор, стал гонять...и зайцев довольно вязко, но как только ему попадался лисий след, устремлялся за лисой, а так как гонял парато, то кумушки быстро норились. Вскоре я узнал, где находятся все норы в округе.

Вспоминаются два случая, не типичные для гончих, но свидетельствующие о силе их охотничьего инстинкта.
Недалеко от деревни на хуторе жил лесник. Как-то он зашел ( как потом оказалось не без задней мысли) и пригласил сходить в лес с Заграем.
Выйдя за деревню, мы направились по краю перелеска.
Только я спустил выжлеца с поводка, он забегал-зарыскал и тотчас же поднял стайку тетеревов. Лесник выстрелил, петух кувырнулся в кусты, на месте падения его не оказалось, но сразу же мы услышали азартный гон, который затих метрах в двухстах. Мы бросились туда, первым прибежал я. Выжлец лежал довольный, прижав передними лапами краснобрового красавца.
Через некоторое время мы подошли к лесному прудочку, лесник пригнулся, стараясь подойти ближе. Стайка чирков взлетела, взволновав водную гладь... второй выстрел раздался уже влет и вторая уточка упала в камыши. Заграй через несколько минут оказался рядом, повел носом, сплавал за чирком, который лежал на воде, потом нашел упавшего в камыши.
У него это был уже второй "утиный" опыт, а первый раз он познакомился с утями, когда мы с братишкой пошли на болотце, что располагалось за колхозной конюшней.
Причуяв там утиную семейку, выжлец (как будто делал это не в первый раз) проутюжил всё болотце, поднял выводок крякух, и долго как слон топал, гоняя хлопуна, которого все-таки словил.
Несколько лет спустя, в этом же болотце "Пипер..." впервые подвел меня. Ударил по взлетевшей крякухе, необычно сильно толкнуло в плечо, что-то кольнуло в щеку, от неожиданности я уронил ружье в воду. Достав "утопленника", разглядел, что от ложи в месте стыка её с металлом отлетела щепка. Переломив ружье, увидел пробитые капсюля у обоих патронов.
Так и ходил я с двустволкой, заряжая один патрон, а если заряжал два, то взводил только один курок.
Отремонтировать ружье было уже некому...

...Охотиться с Заграем пришлось недолго, десятилетки в окрестностях не было и
продолжить учебу я поехал к деду. Собаку с собой забрать не было возможности, а коварный лесник, пока я отсутствовал, уговорил родителей продать ему Заграя.
Узнав об этом, я закатил скандал, но было поздно. Отец, предвидя такую мою реакцию, догадался смягчить горечь потери. У лесника была выжловка,не помню с документами или нет, но на вид довольно породная, от неё, в порядке компенсации, я получил в подарок щенка, в котором была половина заграевой крови.
Флейта оказалась способнее своего родителя, ей было около пяти или пять месяцев, когда ,прогуливаясь по жнивью, я заметил вдалеке у леса мышкующую лису.
Вложение:
ф3.jpg


Потихоньку стал подходить, кумушка в плохонькой раннеосенней шубке, конечно, меня засекла и сдулась в ближайшие кусты.
С интересом наблюдал за Флейтой. Причуяв лисий запах, собачка засуетилась, забегала, а наткнувшись на гонный след, с ходу погнала, заливаясь лаем. Гон углубился в лес метров на триста и смолк. Флейта вернулась, но как я тогда был доволен!
Второй раз Флейта погнала, когда ей было шесть месяцев. Мы с братом пошли "прогуляться". ИЖ-17-я одностволка была одна на двоих, поэтому носили её по очереди. Когда шли по краю вспаханного под пары поля, впереди, метрах в двадцати, вывернулся здоровенный русак.
-Женька, заяц, стреляй!,- заорал я.
Брат неспешно поднял ружьё и выстрелил. Заяц перекатился через голову и побежал, но уже не так резво. Флейта всё это видела и заголосила по зрячему, но заяц скрылся за кустами на не вспаханной низинке поля. А гон продолжался, и мы бежали... Вскоре гон смолк. Когда мы подбежали, Флейта лежала, на двух вывернутых лемехами валах, а в борозде под ней ворочался русак...
В первую же осень она стала гонять по взрослому. Чутьё у неё было изумительное, вязкость не знала предела.
Однажды, уже поздней зимой,она подняла русака, снегу было много. Русак не хотел уходить далеко и попытался отделаться от надоедливой псины бегая по дорогам, которых вокруг деревни было накатано много. Дороги были санные. Заяц был хитрый, и мы с братом долго не могли перехватить его.
Несколько раз он пробегал поперек деревни, но Флейта не отставала. Я видел с высокого берега реки почти весь театр "военных" действий. Вот заяц вывернулся из овражка на дорогу, пробежал по ней, потом повернул в другую сторону, потом еще раз повернул, затем длинно скинулся, покатился к ручью
Вложение:
ф4.jpg


и встал на тропинку,по которой мы ходили в школу...
Флейта дошла до дороги,пробежала по ней в одну сторону, потом в другую... нашла скидку и вновь заголосила.
-Пойдем обедать?- спросил брат.
-Пойдем, куда он денется.
И на самом деле, когда вышли после обеда на крыльцо, услышали гон.
...Этого зайца я взял под вечер, собака уже ползла передо мной, а русак, надеясь что останется незамеченным, подпустил метров на десять и вывернулся из-за снежного бугра.

Вспомнился ещё один случай.
Январь, субботний день (в те годы по субботам не учились).Пока завтракал, собирался, погода испортилась, стало переметать, но это настроения мне не убавило. Перекинул ружье через голову, встал на самодельные осиновые лыжи (батино изделие),собаку на поводок. Напротив нашего дома стоял раньше дом, но его раскатали на дрова, а огород, что был за домом, остался.
Как сейчас помню, только поравнялся с огородом, выскакивает совершенно белый заяц,пулей вылетает из огорода, и к лесу. Флейта дергает поводок, дергаю за конец ошейника и она с ревом за зайцем. Выдернуть ружье из-за спины, в такой ситуации было немыслимо.
Гон удалился в сторону Филиновых Гор и там затих. Я пересек поле, зашел в лес, елки, сгибаясь под ветром сильно шумели. Прислушался...ага, вроде слышно гон. Лес был знаком, как свои пять пальцев, выбрал лаз, постоял немного, смотрю, скачет белячишка. Короче добыл его. Подвязал Флейту на поводок (дал,конечно,ей похрустеть пазанками),и довольный направился к дому, так как ветер уже поднялся не шуточный. Вышел из леса, и пошел прямиком, не догадываясь, какой еще ждал меня сюрприз. Собачка устала, поводок был длиный и она плелась сзади по лыжне. Где-то посередине поля, в очередной раз передвинув правую ногу, почувствовал что-то не то. Лыжа стала приподниматься, и из под нее, почти из под самого крепления вывернулся...заяц, да какой!
Здоровенный русачище, раза в два больше добытого. Собака обезумела, еле сдернул с нее ошейник, одностволка так и осталась за спиной...и сам с открытым ртом...
Этого зайца на этот раз добыть не удалось. Может только в следующие охоты попался.

Как-то в конце лета под вечер пошел Флейту прогулять. ...Думал побегает, потом подзову, но где там! Просто гулять охотничьи собаки не умеют. Через некоторое время за речкой раздался необычный лай, он не приближался и не удалялся. Собачке кто-то отвечал, странные это были звуки. Когда я подбежал, увидел диковинного для нашей местности зверя.
Флейта, приободрившись от моего присутствия, атаковала его, зверь как-то быстро сдался. Так за шкирку и принес его домой, посадил в пустую кроличью клетку. Вечером с братом вынесли вердикт, что это енотовидная собака.
Вложение:
ф5.jpg


Ох уж эти гастарбайтеры-переселенцы! Не благодаря ли им, не видно давно в наших угодьях зайцев-русаков, исчезли стаи тетеревов и выводки крякв на маленьких деревенских речках.
...Когда в очередной раз я уехал на учебу, Флейту отец тоже продал, попала она в руки местному управляющему отделением совхоза.
Слышал я из разных источников, что безмерно доволен был он собачкой, которой передался, наверное, и мой охотничий азарт.
С кем поведешься от того и наберешься... :lol:
...Больше гончих у меня не было. И не столкнулся я в юности с проблемой расставания с состарившимися четвероногими друзьями...
Через много лет как-то попал на охоту с РПГ, долго не мог понять, почему после непродолжительного гона гонцы теряют-бросают зайца и почему с испытаний снимают собак с формулировками:
"без подьёма", "короткая работа".

Соколов В.И.

Да Иваныч, самоотверженных гончих сейчас все меньше...
Все больше не гоняют а подганивают...
А вот птичьи способности гончих считаю зря не дооценили, модой только заячьей породу угробили...
Сколько предки гончих держали, сколько сам держал, всегда на птицу собак брали, сам ни кто не плавал если гончак есть...
Теперь вот наших гончих нет а импортные спаники и лабрики по уткам процветают...
Грустно все это, думаю что лаек такая же участь ждет...
В деревнях они будут а на выставках породных нет...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #10
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Вчера любовался...

На деревенской усадебке делов всегда много. С утра было не жарко ...+5 ,но после обеда по весеннему потеплело.За речкой на поле тихонько переговаривались гуси.
Вдруг в 4 часу пополудни,услышав характерые,многократные кви-кви повернул голову.Прямо на меня... на штык летела против ветра стая в полсотни гусей. Увидев деда с лопатой,стая на мгновение притормозила...я уже подумал,что резко свернет в сторону...Но секундное замешательство и полет продолжили на той же высоте...шурча крыльями, пролетели метрах в 30 над головой.
...Вспомнилась картинка из детства...Дед Саша с маху открывает дверь и куры с истошным кудахтаньем разлетаются в разные стороны от крыльца .
-Озорник старый,-кричит бабушка Марья из окна...
...Известно...куры -дуры,а у гусей в стае...дисциплина и единоначалие...как решил старшОй...так и будет...Даже когда вероломные охотники,хитро замаскировавшись,изрядно прореживают... прицельной пальбой,гуси стараются держать строй...
...Вторая стая ...такая же по численности через минуту пролеткла тоже низко,но левее,на секунду скрывшись за крышей дома.
На этом лет не закончился.
Пролетевшие над домом гуси,видимо,сообщили оставщимся за рекой товарищам,что никакого ущерба от вооруженного лопатой деда не будет...и еще стаек десять численностью штук по 15-20 пролетели над головой "на штык" ещё ниже...чуть не задевая трубу.
Только потом я сообразил почему не опасаясь так низко летели они надо мной. Наверное,приняли меня уже почти за своего...такого же...в следующей жизни...
Да и таились,от жаждущих их плоти...совсем рядом на луже за рекой,и не успевали набрать высоту...

...А сегодня утром проснулся от лая собак,за окном на поле увидел мужиков с ружьями.Кто такие?
Вложение:
003.JPG
003.JPG [ 3.88 МБ | Просмотров: 1643 ]


Оказалось приехали к соседу гости.Подошел познакомиться.Предложили выпить водочки.Отказался сославшись на здоровье.Настоение упало.Стал думать отчего? Нет не потому,что заготовят гусятины и не поделятся с аборигеном...
А потому что нарушат идилию и вероломно...мирное сосуществование...
...Наскоро перекусив,вышел на поле,куда вчера стая перелетала.До леса по прямой было с километр,а там,не доходя до ельника,болотинка заросшая ивняком.
Я выломил пять веток и воткнул их мягкую сырую землю посреди поля на некотором расстоянии друг от друга.Голые веточки эти возвышались над землей и были на чистом поле заметны...

...От дома,где остановились охотники была слышна громкая музыка.Через некоторое время двое из них подошли к березкам,что росли на заду соседского дома и стали при помощи топорика добывать сок.
...Через некоторое время раздались хлесткие выстрелы...это охотники на пригорке за деревней лупили по бутылкам. Салют примерно из сотни выстрелов,прерываемый возбужденными криками, длился около часа.
Гуси на поле за рекой притихли и лишь редко переговариваясь,задумались что делать...лететь ли подальше или остаться ещё...уж больно понравилась им тихахая до сегоднешнего дня деревенька...с дедом возле домика на краю деревни.
Часов с четырех я стал посматривать за реку.Гуси тихо гомонили,но перелетать как вчера не собирались.И только в седьмом часу стая,набрав высоту,пролетела над деревней,но сразу же развернулась за реку...
Вложение:
010.JPG
010.JPG [ 3.43 МБ | Просмотров: 1643 ]


...Уже стемнело... залаяли собаки,я выключил свет,посмотрел в окно. это охотники возвращались с тяги .
Я вспомнил,как днем один из них спрашивал...не держит ли кто в деревне кроликов...
-На мясо или на племя,- улыбнулся я.
-Да,жене привезти с охоты...

30.04.17.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #11
СообщениеДобавлено: 03 июн 2017, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Эх, Тома, Тома!

В мире Природы действуют обьективные законы, а в наша жизнь часто –цепочка случайностей.
Как-то возвращаясь с охоты, надумал передохнуть, нашел пенек на краю березовой рощицы, положил на него рукавицы, сел, закурил. Впереди через поле виднелись сооружения ж-д станции, было тихо, осень вступила в свои права..
Передохнув, встал, закинул рюкзак за спину..
Только у станции хватился, рукавицы то остались на пеньке. Возвращаться за ними не было смысла, да и времени, решил зайти в эту рощу потом.
Через три дня спрыгнул со ступенек вагона электрички с рюкзаком, любимой собачкой на поводке, и зашагал вслед за ней по ж-дорожным путям. По шпалам шагать было неловко...и я с облегчением перевел дух, когда свернул на еле приметную полевую дорогу...хотел уже спустить лайку с поводка, но поразмыслив решил подойти к месту привала поближе.
Собака сильно тянула, задыхалась на поводке, и когда расстегнул ошейник, рванула по дорожке, но уж как-то целеустремленно.
Приглядевшись, заметил на пестрой тропе небольшие следочки. "Пьяная" походка не вызывала сомнений, ночью на дороге побывали енотовидные собаки...
...Пенек на краю березовой рощи уже виднелся и мои рукавицы на нем...
Надо сказать, что в те годы специальной одежды и обуви для охотников в магазинах не было. Одевались,кто во что горазд. Спросом пользовались суконные куртки...спецодежда аккумуляторщика и сварщика. У меня была такая куртка и суконные рукавицы. Шинельное сукно, даже если намокает, всё равно греет. Да и ветки предательски не шуршат цепляясь за сукно, когда идешь по лесу...
...Сел на пенек, закурил. Из туч ненадолго выглянуло осеннее, но ещё теплое солнце, за полем проползла зеленая электричка...всё было привычно, знакомо и казалось предсказуемо. Так просидел полчаса, ожидая возвращения собачки.
Тойма (так звали мою западносибирскую лайку) не показывалась, и лаем не давала о себе знать. Значит, зацепилась за кого-то, ищет...
Охотничьи угодья были просторные, километрах в двух текла речка, ещё в электричке решил пройти по ней вверх по течению. Но надо было ждать собаку, прежде чем идти дальше, чтобы задать ей направление движения.
Посвистел. Томка (так звал её по домашнему ) не появлялась. Как-то шевельнулось в груди тревожно, вспомнил про енотовый след...а что, если есть поблизости барсучьи норы? Угодья по эту сторону железной дороги были мне не очень знакомы.
Посвистел, покричал сильнее. Вышел на дорожку, что шла в низинку. Следы почти совсем растаяли, кое-как прошел по ним до ручья, за ручьем начинался ельник, следы были там совсем не видны.
Прошел с километр в сторону предполагаемого хода Томки и долго слушал, но только ветер шумел в вершинах деревьев, а сзади налетали шумы железной дороги. Лая было не слышно. Так я и пробегал до сумерек...
Что ж, надо идти на станцию, не ночевать же в лесу. Теплилась надежда, что Тома вышла к ж-дорожной станции с другой стороны и тоже ищет меня. Но на станции её не было.
В станционном доме на втором этаже была служебная квартира начальницы станции. С её мужской половиной я был знаком, он был охотник.
Постучался, поздоровались...
Да в той стороне барсучий городок...
Наверное, там лазает по отноркам...
Или барсуки её уже закопали?.. Договорились, что приеду завтра на утренней электричке.
Всю ночь ворочался, не спалось. Рано утром вышел в осеннюю темень, чтобы успеть на первую электричку. Под перестук колес вспоминал,как выбирал Томку. Знакомый лаечник повез меня за алиментным щенком, выбор по традиции был вторым, но мне позволили сделать первый выбор. В помете было 8 щенков, четыре кобелька и четыре сученки. Заранее нацелен был выбрать кобеля, поэтому попросил вынести мужскую четверку. Но что-то из её состава никто мне не приглянулся.
Попросил вынести сук...
Мы ошибочно думаем, что сами делаем выбор…например, мужчина выбирает женщину? Нет это женщина,желая понравиться мужчине,выбирает его...
Одна из сучех из кожи вон лезла чтобы понравиться мне, её я и выбрал.

...Сергей уже ждал меня и сразу стал торопить. Ему надо было успеть на работу.
На стареньком УАЗЕ проехали пару километров и углубились в лес. Минут через 20-ть в орешнике показалась довольно большая полянка. Барсучий городок, да какой городок...целый город! Около 30-ти отнорков. У одного из них была заметна собачья постель-лежка.
-Ну, теперь зови, кричи,- сказал Сергей, и исчез.
Часа два я бегал от норы к норе, кричал в земную глубь, прикладывал ладонь к уху...слушал,курил сигарету за сигаретой, кричал и снова слушал. Воображение ярко рисовало картины, как Томку, застрявшую на повороте или в узком отнорке закапывает барсук...как она задыхается от недостатка воздуха...
Но до последнего хочется желать хорошего развития событий...Подумаю-ка логически. О чем свидетельствует наличие лежки у одного из отнорков? ...Томка-очень азартная собачка. Вытропила енотиков до барсучьего городка, залезла за ними в отнорок, пыталась добраться до них, вылезала вся в песке, глине...совалась в другие отнорки, пытаясь добраться до них другими путями...лаяла уже охрипшим голосом...
А ночью или под утро из последних сил выбралась из под земли, легла, свернувшись клубком у одного из отнорков...Значит не закопали её барсуки. Уже хорошо...
Надо пройти тем путем, которым собачка вышла к норам. Мысленно стрельнув по компасу направление, двинулся в путь...шел и звал, звал собаку.
Примерно через полчаса узнал место до которого дошел в прошлый раз. До злополучного пенька осталось перейти низинку, выйти в поле и он уже на виду. Присел на поваленную осину, надежда найти Томку таяла как апрельский снег. Нахлынуло тягучее равнодушие. Мысли предательски шевелились...и уже как-бы не осталось в голове места для живой Томки.
Домашняя котлета и чай из термоса взбодрили, природная настырность заставила вернуться и продолжить поиск. Взяв чуть левее, я проделал ещё раз путь до нор, свистел кричал...безрезультатно. Перекурив, повернул обратно.
Где-то на середине перехода, попал в молодой сосняк, выросший на месте небольших карьеров, в которых брали когда-то песок, вышел на еле приметную дорогу, она шла куда надо,и я пошагал по ней. Кричать уже перестал...охрип, и только изредка посвистывал.
Вдруг какая-то неведомая сила остановила меня. Сначала ничего не мог понять. Потом уши услышали слева сзади настырный сорочий стрекот. По привычке...сдернул с плеча ружьё, ноги сами зашагали туда. Метров через полсотни белобокая, истошно стрекоча ,слетела с сосенки, я сделал ещё пару шагов и увидел Томку. Она лежала, слава Богу, на животе, но даже не могла поднять голову. Только повернула глаза,
покрасневшие от песка и грязи.
Даже хвостом не вильнула, но глазами, казалось, извинялась за свою такую невежливость.
Я подошел к ней, сел на песок рядом, стал гладить по голове и мне показалось, что из глаз собаки потекли слезы.
Эх, Тома, Тома...глупая ты собака...А сам думал: так на износ работать, до
последних сил...возможно только на поводуУ могучей силы охотничьего инстинкта...
...Домашнюю вкусную котлету Томка есть не стала, пока я не догадался разломать её на кусочки. В солдатском котелке всегда носил в пластиковом пенале сахарный песок, который небольшими порциями высыпал ей на язык.
Так просидел с полчаса ,взгляд у Томки повеселел, но когда я встал и пошел, собака продолжала лежать. Пришлось перекурить ещё раз,и взять собачку на поводок. Пройдя, несколько шагов Томка останавливалась, останавливался и я.
Постепенно Тома "разошлась", но это был единственный случай в её жизни, когда она шла сзади хозяина.
Часто вспоминая Томку, я думаю... а найдет ли она меня в другой жизни...хотя в этой жизни я её бывало обижал...
Но охотничьи собаки зла не помнят...

Валентин Соколов
03.06.17

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #12
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Короткая прогулка

Собрался первый раз после прошедшего сезона, прогулять пса. Радости его не было предела, несмотря на степенный уже возраст...8 лет для кобеля, наверное,как 60 лет человеческих...
Тогда считайте...я постарше буду...это понятно... Бегать-прыгать уже так не могу...как мой пёс...когда я вышел за околицу и расстегнул ему ошейник...
Слева в поле островок леса, под названием "пчельник" (раньше на там пасека колхозная стояла),есть в этом лесочке и ели посередине, и белочки туда захаживают, а может и постоянно проживают... о чем радостно сообщил мне мой Ушастый друг. Правда белку перевидеть на этот раз не удалось, выстучать было нечем.
Кобель перемахнул поле и ушел вправо в лес...ну думаю... задолбает облаиванием белок. Не хотелось вблизи деревни задерживаться...намеревался пройти подальше...
Зашел в основной лесной массив и я,прошел по дорожке вдоль реки метров двести,смотрю...кобель бежит навстречу, озабоченно принюхиваясь. Увидел меня и свернул в лес. Прошел и я ещё немного,встал на ствол сваленной бобрами осины. Там где лежала её вершина, увидел большие красные гроздья рябины и только подумал, как бы подойти поближе...как заметил в ветвях поваленного дерева какое-то шевеление.
Чего думаю,кобель мой там делает и почему он такой маленький. Когда же разглядел субьект, торопливо вытащил из под куртки фотоаппарат... и вот что удалось мне зафиксировать.



Зверек или лакомился рябиной или ,почуяв опасность, пробирался в убежище. Я успел включить камеру, он прошмыгнул мимо меня через дорожку,скатился вниз по бобровой тропе до воды и бойко переплыл на тот берег.
Кобель выскочил через пару минут, проскочил "гонный" след метра на два...потом резко развернулся и сунулся туда, где пахло больше, но через некоторое время,выскочил на бобровую тропу, бросился в воду, переплыл...и настиг уже затаившегося под берегом беглеца.
Но удивил меня не сей факт, а то что со зверем в зубах кобель не только переплыл речку, но и вынес его по бобровой тропе вверх и положил в метре от меня.
А от речки это метров 25-ть и подьем в 45 градусов.
...Оставлять добычу в лесу, значит навсегда уронить себя в глазах кобеля...вот и пришлось скоропостижно возвращаться домой.
Пленника я посадил в старый пчелиный домик.
Не знаю, что с ним делать...Выпустить? Тогда история может повториться...так дальше километра от деревни мне до самой зимы не отойти...
Вспомнил, почему прошлой зимой за дровяником утром обнаружил полусьеденного бобра. Накануне ездил в лес, а кобель остался там и пришел далеко затемно. Приволок он...больше некому...и теперь я, прикинув откуда принес... понял, что тащил его тогда мой Ушастый...не меньше километра.
И вот что интересно, подаче,а тем более приносить что-либо пса я никогда не учил. Хотя знал,что некоторые лайки (особенно ЗСЛ) проявляют чудеса при подаче...без особой дрессуры...

...Собачки рождаются разными, по характеру.
За окном две ЗСЛайки, связанные родственными узами...мама и сыночек. Мама брезгливая, пойдет дождь не вылезет из будки, в воду лезет при крайней необходимости, не жадная до еды, вежливая с хозяином. Когда даешь ей кусок, аккуратно берет его с руки, кладет на землю, с благодарностью посмотрит прямо в глаза и только потом аккуратно начинает есть.
Её сынок, брошенный кусок на лету ловит и мгновенно заглатывает. Со щенячьего возраста с руки ничего ему не давал...из боязни, что прихватит пальцы. Зато он любит лежать под дождем, сидеть на будке...что ни разу не делала его мама, и вообще залезать повыше. Без опаски ходит в лесу по стволам деревьев даже если до земли пару метров.
Без колебаний прыгает в воду, не боится грозы...Но отводит взгляд и чуть опускает голову,когда его пытаюсь погладить...
...Думаю, что и условия содержания тоже формируют привычки собак. Содержание собак на частной территории в будках на длинной привязи имеет преимущества перед содержанием в вольерах за сеткой. Вольер собачки воспринимают чисто как неволю, а значит как территорию...на которой жить комфортно,они вольер не воспринимают.
На привязи они чувствуют себя относительно свободными. Для расширения "кругозора" часто сидят, лежат, стоят на крыше будки. Если будка расположена удачно, то у собаки под контролем вся территория, которую она со временем начинает воспринимать как свою и начинают охранять.
На своей территории они чувствуют себя комфортно...в безопасности. Этим можно обьяснить, что найдя что-нибудь в лесу, некоторые собачки тащат это что-нибудь на свою территорию.

Понятие своя территория... собачки "понимают" и более широко, о чем свидетельствует такой случай.
ЗСЛайка (ныне здравствующая ) славится поиском и подачей уток. После удачного дуплета подает сбитую утку и без понукания отправляется за второй, укладывает у ног хозяина.
Но вот как-то... хозяин охотился в компании и было замечено, что если рядом с ним стоит посторонний, то кобель, обойдя и рыкнув на постороннего, хозяину утку сует прямо в руки, или идет с уткой к хозяйскому рюкзаку...и даже пытается засунуть...принадлежащую хозяину добычу в развязанный рюкзак.
А как-то... с этой же лайкой... подьехал охотник к пруду...метров пятьдесят не доехал и прямо с сланцах отправился туда. Кобель поднял пару кряковых...селезень шлепнулся чисто, а утка спланировала в буйно заросшую дальнюю часть пруда.
Селезня кобель подал и полез в заросли снова. Но охотнику показалось, что собачке в такой ситуации ( уж больно заросший был пруд) необходима помощь и он отправился к машине за сапогами.
Пока обулся... смотрит,а кобель уже рядом. Пожурил его за то,что без приказа бросил поиск и отправились искать вместе. Все болото истоптали…видно было,что кобель ищет как-то неохотно...устал что ли... уж 9-й год ему пошел.
Короче, месили грязь и траву минут 40,а утку так и не нашли. Возвращаясь к машине,охотник ругал собаку...Подошли, а утка лежит у машины.Как?!
А оказалось, пока шел с селезнем и обувался, кобель достал утку и принес, но положил почему-то у дверцы с водительской стороны...
То есть... толковая собачка воспринимает рюкзак и машину хозяина тоже как свою (нашу) территорию.
Способность подавать, подносить, приносить в каком-то смысле врожденная, но и развиваемая... и не только дрессурой.
Это также результат правильных...доверительных взаимоотношений собаки и владельца...а также условий её содержания.
Соколов В.И.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #13
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
УЧИТЬСЯ НАДО БЫЛО…

Провожал вчера сестренку в город на автобусную остановку.
На обратном пути окликнул меня бывший колхозный пастух,а ныне пенсионер и инвалид в одном флаконе.
Неудобно здороваться издалека...подошел,поручкались.
Спрашиваю:
-Как жизнь,Сергей?
-Да какая жизнь,ноги болят,не ходят.
-А чему удивляться,ты сколько лет колхозное стадо пас?
-Лет сорок,да и зимой на диване не лежал.
-Вот то то и оно! У каждого органа определенный ресурс…ну плюс…минус.Я вот тоже всю жизнь на ногах…А движок как?
-В больнице нашей лежал,просился в областную,а врачиха дескать мы тебя и здесь вылечим. Еле направление выпросил.
В областной зав.отделением обход делал,спросил как самочуствие. А я говорю ничего хорошего. Какие-то два мужика за мной постоянно ходят,доской по спине как уебут,сознание теряю…
Заведущий лечащему врачу:
-Наш ли это пациент?
Тут ,Серега грустно подмигнул и продолжил:
-Вот зимой нынче пошел мусор выносить. Мусорный контейнер напротив дома стоит. Дошел до дороги,что вдоль деревни идет. Чую мужики за спиной доской замахнулись…Так и есть...дали по спине,ноги подкосились,упал. Лежу,будто во сне и чую,вдруг холодом потянуло...
Тонька! Ты зачем окно зимой открыла.А Тонька молчит,испугался я,глаза приоткрыл.Одеяло какое-то белое и пальцы на руках как не мои.
-Серега,а чего Тонька (это жена) не забеспокоилась,к окну не подошла…Ах,да не ходит она у тебя...
А Серега продолжает:
-Пилю я недавно дрова,стою на костре,чую снова мужики за спиной.Вдарили...ноги у меня подкосились,смотрю…в каждой руке по пиле. Которую вперед на землю бросать?

Зав.отделением,наконец,понял,что за мужики за Серегой ходят и велел:
-Ты,милчеловек,если надо в буфет или куда спускайся-поднимайся на служебном лифте,а я сестрам скажу,чтобы приглядывали за тобой и твоих знакомцев мужиков,которые с досками за тобой ходят,отгоняли...

...Надо сказать Сергей интересный человек,много на своем веку повидал,скучно ему с Тонькой в избе сидеть.Хотя изба у него примечательная.Щитовой домик,обложенный кирпичом,внутри отделан зачем-то современной "химией"...и с претензией на городские удобства: водопровод,мойка,куда можно складывать грязную посуду,и локальная канализация на улицу. На улице,как обычно, двор для скотины...теперь остались только куры. Лет пять назад продал Сергей (последнюю в деревне) корову,я ещё тогда иногда брал у него молоко.
Собачья будка,на цепи лайка: старый кобель по кличке Мишка,дальше огород,поле для картошки,а за ним обрыв к реке...
...Стоим,тепло,грачи орут,гнезда на березах строят,речка разлилась,течет пузырится...
Не помню,к чему я спросил Сергея с какого он года.
-Так ты помоложе-,прикинул я.
Сергей зацепился за этот факт и начал рассказывать...как по пьяни подрался с местным председателем,а всё отчего...обозвал его салагой...тот не стерпел.
-Да,пьяный дурак был...учиться надо было,а лень-матушка одолевала,сидел бы в конторе, щелкал на счетах,двигатель и ходовую бы сберег, - задумчиво сказал Серега...
Он стоял,опираясь обеими руками на набалдашник тросточки,лицо его местами в лиловых пятнах,а я вспомнил,как и мне однажды в одном учреждении тоже предлагали бесплатно такую же тросточку...я зачем-то отказался...

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя страничка #14
СообщениеДобавлено: 23 май 2018, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

Молодые ни за что не поверят,что бывает бессонница.Хуже её только,когда спишь крепко и вдруг разбудят.
Вот недавно среди ночи кобель злобно залаял. В свете фонарика за оконным стеклопакетом разглядел пришельца…возле суки крутился чужак.
Попытки отогнать голосом,даже ненормативно…результата не возымели,пришлось выходить.
На крыльце взял на всякий случай отполированную долгим употреблением,палку с которой хожу в лес. Подошел,крикнул… безрезультатно…и тут осенило это же пожилой русско-европейский кобель Мишка…похоже
уже глухой.
Пришлось слегка ткнуть его в бок палкой,только тогда он медленно,подслеповато повернул ко мне голову и неловко засеменил восвояси…
...У Мишки нет документов,но даже неискушенный взгляд сразу признает в нем породу. ,Сторож хозяйского добра и территории в прошлом...прекрасный охотник.
...Почти 50 лет общаюсь,наблюдаю,охотился с лайками,уважаю их...теснее связь у них с хозяином,чем у туповато-глуповатых узко специализированных других охотничьих пород...
...Через день всё повторилось,на этот раз,чтобы пришелец крепко запомнил,пришлось аккуратно бросить в него палкой…хотя жалко было смотреть на сгорбленного,опустившего хвост кобеля.
-Наверное,у него склероз,- промолвила утром не выспавшаяся жена,-ты бы сходил,сказал хозяину,чтобы не отпускал его на ночь.
-Конечно, склероз,если лезет к одинацатилетней суке,у которой последняя течка была четыре года назад. Нет,уж ты сходи,с Лехой ты ближе дружишь. А меня ночной собачий лай не беспокоит, наоборот...снится…как будто на охоте я…
…С Лехой я познакомился на крыше соседнего дома,как приехал на жительство в деревню.
Надо было лист шифера на крышу купленного дома. Соседний дом был нежилой,со стороны улицы ещё ничего смотрелся,но шифер со ската крыши со стороны леса,был наполовину снят.
И вот как-то утром,набрался смелости,забрался я на чердак того дома и только вознамерился через сгнившую обрешетку влезть на крышу…услышал голоса.
Двое подошли,с той же самой целью...
...Взяли они почти всё,но и мою просьбу выполнили,спустили с крыши и на мою долю пару листов.
Один из них и был Леха,тогда неженатый парень. Таксовал,потом вернулся в деревню,привез какой-то ветхий вагончик,подмандил его,открылся... и стал торговать…хлебом и др.продуктами.
Потом прикупил (или взял в аренду),сельмаг в соседней деревне,избрался поселковым депутатом,потом…впрочем речь не о нем...
…Сегодня понес мусор…стоят как раз возле Лехиного дома на том берегу ручья мусорные баки.
Загляделся по сторонам,хорошо…черемухой из-за речки пахнет...Слышу поздоровался кто-то. Смотрю Леха это Леха перебежал дорогу и быстро косой замахал.
-Кролям,что-ли?
-Да.
Я высыпал мусор,хотел уже пройти мимо,но стало жалко супругу,засыпающую с димедролом…
-Леха,ты бы кобеля не спускал на ночь! Трется у моей суки,а мой кобелишко ярится,орет,деревню будит.
-Так рвет он ошейники…
-Врешь-,про себя я подумал,-еле ходит твой кобель…
-Леха,бывает гуманнее старую собачку усыпить,мучаются они только.Попроси кого-нибудь.
-Так,надо везти в ветеринарку,а там за 500 рублей.
-Ну,так попроси нашего ветеринара,привези с другого конца деревни...у тебя же машина.
-Так всё равно платить надо,бутылку как минимум.Нынче бесплатно ничего не делают.
-Что у тебя друзей нет?
-Друзей ветеринаров нет…
-А друзей,у которых друг ветеринар? Самое то щекотливое,Леша,всё это лицезреть,а ведь собачку закопать ещё надо.
-Ну,это само собой.Но за всё надо платить…
Я отошел.
Как-то резко стало грустно. В последнее время, когда такое неожиданно накатывает,сразу же начинаю анализировать…почему?
Отчего испортилось настроение? А поводов нынче много...с экрана телевизора льется…на 99% негатив…
Подойдя к дому,понял почему.
Безвозвратно прошли времена,когда обычно было услужить безвозмездно,и в ответку такое же получить.
За всё нужно платить и просить оплату,иначе будешь выглядеть странно,и глупо…

...Дома доложил супруге,что видел Леху,и она с надеждой спросила:
-Ну,ты сказал ему,чтобы Мишку не спускал на ночь.
-А он и не спускает,говорит,что кобель ошейники рвет.
-Так сколько же ему лет,силачу такому?
-Несовершеннолетний ещё,всего-то 16-ть лет...

Пы.Сы.
Ворочался...ворочался.Встал.Только написал эти строчки,залаял мой кобель...уже не так яро...привык видно,или разобрался и старость зауважал...
Выглянул в окно,почти рассвело. Снова трется Мишка возле суки. Дай думаю сфоткаю пришельца,вышел,а фотаппарат наладить не успел. Видит ещё Мишка.
Потрусил по дороге,удалось только вслед уже удалевшего запечатлеть. И стало мне стыдно,что тороплю события,пытаюсь вмешаться в Божий промысел...

Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 1.04 МБ | Просмотров: 1299 ]

Вложение:
002.JPG
002.JPG [ 1.06 МБ | Просмотров: 1299 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB