Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 19:44



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
С 10-го декабря проводим испытания норных собак по лисице в естественных норах. Место проведения - Калининский район Саратовской области. Звоните 8-9173096229. Тимофеев Александр Михайлович.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2013, 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тимофеев писал(а):
С 10-го декабря проводим испытания норных собак по лисице в естественных норах. Место проведения - Калининский район Саратовской области. Звоните 8-9173096229. Тимофеев Александр Михайлович.

Вот это дело!!! :clap: Очень редкое мероприятие, в центральных районах... Я даже и не помню проводилось ли когда такое...
Александр, скажите пожалуйста а чем обусловлена дата 10е декабря? Не связано ли это с поведенческими особенностями лисицы?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 06:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
Эта дата связана только с установлением белой тропы. По белой тропе легче определить, что нора действительно посещается лисицей и владельцу не по ушам ездят и просто так катают по угодьям. Кроме того, при установлении устойчивой белой тропы лисица охотнее на днёвку идёт в нору.
Проводим такие испытания каждый год, но интерес к ним у владельцев собак пропадает почему то. Действительно охотничьи норные в нашей области уже давно имеют такие дипломы, а спортсмены на такие мероприятия приезжать не желают.
В этом году будут иногородние, планируется приезд пяти собак из Москвы.
Если протянуть сроки проведения испытаний, то из за глубокого снега можно не проехать на машинах к большинству нор. Вот и выгадываем ситуацию.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тимофеев писал(а):
Эта дата связана только с установлением белой тропы. По белой тропе легче определить, что нора действительно посещается лисицей и владельцу не по ушам ездят и просто так катают по угодьям. Кроме того, при установлении устойчивой белой тропы лисица охотнее на днёвку идёт в нору.
Проводим такие испытания каждый год, но интерес к ним у владельцев собак пропадает почему то. Действительно охотничьи норные в нашей области уже давно имеют такие дипломы, а спортсмены на такие мероприятия приезжать не желают.
В этом году будут иногородние, планируется приезд пяти собак из Москвы.
Если протянуть сроки проведения испытаний, то из за глубокого снега можно не проехать на машинах к большинству нор. Вот и выгадываем ситуацию.

Наверно у вас открытые пространства поэтому лиса хорошо норится... Наши же кумушки в ельниках себя очень хорошо чувствуют и норятся только в очень плохую погоду или в период гона... Александр, а у вас обитает корсачёк или рыжая лиса?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
С.В. писал(а):
Тимофеев писал(а):
Эта дата связана только с установлением белой тропы. По белой тропе легче определить, что нора действительно посещается лисицей и владельцу не по ушам ездят и просто так катают по угодьям. Кроме того, при установлении устойчивой белой тропы лисица охотнее на днёвку идёт в нору.
Проводим такие испытания каждый год, но интерес к ним у владельцев собак пропадает почему то. Действительно охотничьи норные в нашей области уже давно имеют такие дипломы, а спортсмены на такие мероприятия приезжать не желают.
В этом году будут иногородние, планируется приезд пяти собак из Москвы.
Если протянуть сроки проведения испытаний, то из за глубокого снега можно не проехать на машинах к большинству нор. Вот и выгадываем ситуацию.

Наверно у вас открытые пространства поэтому лиса хорошо норится... Наши же кумушки в ельниках себя очень хорошо чувствуют и норятся только в очень плохую погоду или в период гона... Александр, а у вас обитает корсачёк или рыжая лиса?
С ув.

По сведениям охотоведов корсак у нас есть, но я их ни разу не видел. У нас живёт обычная красная лиса, вес лисиц 7,5-8 кг (взрослых). Молодые 6 кг и более. Я слышал рассказы о подмосковных лисицах в 10 кг. У нас таких я не видел.
На испытания ещё записались две собаки из Казани.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:58
Сообщения: 95
Откуда: Моршанск
Имя: Сергей
Город: Моршанск
Собаки: ЛРЕ-2.
ООиР: МРООиР
География участников впечатляет, но и настораживает одновременно, то ли люди не представляют всех нюансов охоты с норной и едут типа так на шару, то ли ещё чего...
Ну это я так, а то опять как в состязаниях по кунице буду народ "пугать"...
Ну я бы в качестве эксперта согласился бы испытывать собак которых сам лично видел на И/Н на Л/8 и в работе которых уверен, а если они сработали на ИН зачем Е/Н? Просто быть уверенным, что собака может нориться и есть практика. Если бы ошейник с видеокамерой и сидеть балдеть на стульчике на норе, так неплохо...Так для коллекции, может быть, хотя большинству тех кто пробовал на себе дыхание "южного" ветра в -15 они испытания и не особо нужны.
Ну так испытания, на Е/Н в смысле "телодвижений" вещь сама по себе АРХИСЛОЖНАЯ, от смешного до трагического всего лишь один шаг или секунда в прямом смысле слова, так что у меня скорее вопрос (к самому себе), оправдывает ли цель средства.
И отвечаю сам себе: ну пусть будут (пару-тройку собак можно испытать за месяцок), коли хочется, а в целом мероприятие как ПЛЕМЕННОЕ (с широко идущими последствиями) рассматривать НЕЛЬЗЯ к сожалению...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
У нас в Саратовской области нет сейчас искусственной норы. Где собакам получать дипломы хотя бы для того, чтобы родить щенков с документами.
Мне в моей практике приходилось встречать двух собак, прекрасно работающих в поле и отказывающихся входить в искусственную нору. Как быть с такими собаками?
Есть регионы, где нет норы-восьмёрки. А по барсуку собака не работает или работает на трёху. Где владельцу получить высокие дипломы по главному виду испытаний?
Как эксперту мне совсем не обязательно знать, как участники испытаний работали на ИН. Зачем мне это надо?
А по количеству испытываемых собак могу также из своего опыта сказать, что двум собакам в день норы с лисицей мы должны найти. Снег бы не помешал, чтобы можно было везде проехать.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Уже не боюсь прослыть профаном...а разве есть Правила испытаний норных в ЕН?
То что собаки могут работать в ИН и не работать в ЕН мне дополино известно.Была у меня вельшиха Шельша,с первого раза она получила в Пешке дипломы 1-й степени по лисе и барсуку (без притравок),а в ЕН почти не шла...,но это моя вина.
Естественные норы бываю очень разными,в наших условиях,как правильно подмечено,лиса неохотно бывает в норе,да и норы чаще всего барсучьи трех этажные..."неконтактная" собачка лису из таких нор просто не "выжмет"...и как работает там... неслышно...,как давать такой собачке диплом?

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
valentin49 писал(а):
Уже не боюсь прослыть профаном...а разве есть Правила испытаний норных в ЕН?
То что собаки могут работать в ИН и не работать в ЕН мне дополино известно.Была у меня вельшиха Шельша,с первого раза она получила в Пешке дипломы 1-й степени по лисе и барсуку (без притравок),а в ЕН почти не шла...,но это моя вина.
Естественные норы бываю очень разными,в наших условиях,как правильно подмечено,лиса неохотно бывает в норе,да и норы чаще всего барсучьи трех этажные..."неконтактная" собачка лису из таких нор просто не "выжмет"...и как работает там... неслышно...,как давать такой собачке диплом?

Правила такие есть. В зелёном сборнике на стр 55. В Правилах этих есть конечно косяки, но они имеются у нас и в правилах по другим породам.
Как испытывать в норах, где ничего не слышно? А зачем нам слышать? Пусть лису выгонит, вытащит или заставит покинуть нору, а также сама собака выйдет из норы. Мы её в соответствии с правилами и расценим.
Вчера два ягда в норе работали, но выгнать не смогли. Сегодня опять поедем.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Ser_B писал(а):
География участников впечатляет, но и настораживает одновременно, то ли люди не представляют всех нюансов охоты с норной и едут типа так на шару, то ли ещё чего...
Ну это я так, а то опять как в состязаниях по кунице буду народ "пугать"...
Ну я бы в качестве эксперта согласился бы испытывать собак которых сам лично видел на И/Н на Л/8 и в работе которых уверен, а если они сработали на ИН зачем Е/Н? Просто быть уверенным, что собака может нориться и есть практика. Если бы ошейник с видеокамерой и сидеть балдеть на стульчике на норе, так неплохо...Так для коллекции, может быть, хотя большинству тех кто пробовал на себе дыхание "южного" ветра в -15 они испытания и не особо нужны.
Ну так испытания, на Е/Н в смысле "телодвижений" вещь сама по себе АРХИСЛОЖНАЯ, от смешного до трагического всего лишь один шаг или секунда в прямом смысле слова, так что у меня скорее вопрос (к самому себе), оправдывает ли цель средства.
И отвечаю сам себе: ну пусть будут (пару-тройку собак можно испытать за месяцок), коли хочется, а в целом мероприятие как ПЛЕМЕННОЕ (с широко идущими последствиями) рассматривать НЕЛЬЗЯ к сожалению...

Сереж, конечно ты прав, как племенное мероприятие вольные испытанияни ни у норных, ни у лаек (разве что кроме белки, и то она нужна чтобы определить степень холеричности собаки) никакой племенной ценности не представляют... Они могут лишь приблизительно определить степень приобретенного опыта собакой, который к сожалению по наследству никак не передается... Кроме этого у нас нет достоверных методик исключающих влияние на работу собаки внешних факторов... А проще, как и на любой охоте, на вольных состязаниях всегда присутствует воля случая... Даже на подсадных видах, как бы многим не казалось что это очень просто, стабильно работающие собаки могут дать сбой в работе...И это нормально, они ведь не железные...
Что касаемо норных, то я с сожалению отношусь к тому что Пшка постепенно замещает 8ку... На Пшке кроме злобы мы ничего не видима вот 8ка дает большую проверку мозгам собаки... Кроме способности психики (относительно Пшки) долго и стабильно работать, на 8ке мы можем увидеть уравновешенность психики, при правильном пользовании чутьем во время прохода главного котла...
Для многих норников не секрет что норные имеют крайнюю степень халеричности для охотничьей собаки, которая порой делает невозможной их охотничье использование... Поэтому определение психики, на мой взгляд является главной племенной задачей у норных и не только... И это качество, которое действительно передается по наследству проще всего мы можем определить на подсадных видах...
Но, содержание искуственной норы (зверя) значительно накладней чем кабана и медведя для лаек, да и притравщик должен быть далеко не делитант... Поэтому доступность искусственных нор в регионах для народа очень ограничена... А как известно без полевого диплома собачки у нас вязаться могут только один раз...
Как бы там нибыло, но Александр делает очень большое дело для любителей норных собак, мало того, делает его почти на голом энтузиазме... Какой навар с двух отсуженных за день собак? Пусть методика проведения испытаний в ЕН далека от совершенства, но она позволяет вести кровное собаководство в самых отдаленных от ИН регионах...И уже этот факт дает вольным испытаниям право на существование... Что я бы не сказал про вольные состязания, в которых решающую роль играет господин случай а полученные регалии затмевают все на свете...Что по моему для племенного дела не совсем правильно...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тимофеев писал(а):
Правила такие есть. В зелёном сборнике на стр 55. В Правилах этих есть конечно косяки, но они имеются у нас и в правилах по другим породам.
Как испытывать в норах, где ничего не слышно? А зачем нам слышать? Пусть лису выгонит, вытащит или заставит покинуть нору, а также сама собака выйдет из норы. Мы её в соответствии с правилами и расценим.
Вчера два ягда в норе работали, но выгнать не смогли. Сегодня опять поедем.

Александр, если не затруднит, расскажите пожалуйста вкратце, что должна сделать собака на разные степени дипломов... Сам очень, очень давно их читал...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
Вчера и сегодня в испытаниях участвовали четыре ягда из Москвы. Владельцы Казаков Ю.В. и Истомина Т.Б. Ведущий один Казаков Ю.В. Вчера двум работам какой то зверь в норе достался, облаивали, рычали, что то копали, но результативных работ не было.
Сегодня одна собака, кобель Блейд вл. Истомина Т.Б. выгнал лисицу из норы высокой сложности, понорился после нескольких команд ведущего, вышел из соседнего отнорка за лисой с задержкой, в процессе работы часто покидал нору. В результате получил диплом третьей степени.
Другие собаки сегодня в норе по кому то работали, облаивали, вели какую то борьбу, но результативных работ не показали.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
По степеням дипломов есть правила, в двух словах не расскажешь. Норы экспертной комиссией довольно условно распределяются по степени сложности (высокая, средняя, низкая). Чем сложнее нора, тем выше оценивается работа. Видов результативных работ может быть три: вытаскивание, выгон и положительная работа. К положительной работе относится злобная работа собаки в течении 20-30 минут и выход собаки из норы при условии, что лисица после выхода собаки на поверхность покинет нору. Третье расценивается наравне с вытаскиванием.
Кроме того, учитываются другие факторы: через какой отнорок вышла за выгнанной лисой собака и через сколько секунд, самостоятельно ли собака вошла в нору, как часто и на какое время прекращала работу.
Всего на работу даётся два часа.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тимофеев писал(а):
Вчера и сегодня в испытаниях участвовали четыре ягда из Москвы. Владельцы Казаков Ю.В. и Истомина Т.Б. Ведущий один Казаков Ю.В. Вчера двум работам какой то зверь в норе достался, облаивали, рычали, что то копали, но результативных работ не было.
Сегодня одна собака, кобель Блейд вл. Истомина Т.Б. выгнал лисицу из норы высокой сложности, понорился после нескольких команд ведущего, вышел из соседнего отнорка за лисой с задержкой, в процессе работы часто покидал нору. В результате получил диплом третьей степени.
Другие собаки сегодня в норе по кому то работали, облаивали, вели какую то борьбу, но результативных работ не показали.

Александр, как вы думаете? Может так случиться что собаки не вытаскивают убитого зверя? Убивают и бросают его в норе... После таких собак, думаю в эти норы зверь долго нориться не будет...
И еще , вы примерно хотя бы сравниваете работу искусственничков и собак ранее работавших в ЕН?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 08:49
Сообщения: 199
Имя: Александр
Город: г.Калининск Саратовской обл
Собаки: лре, рг, фгш.
ООиР: Саратовское
Я считаю, что испытания в ЕН такие же племенные мероприятия, как и другие испытания и не понимаю противников этого.
Я вообще предлагал не давать норным на выставках чемпионат, если у них нет хотя бы одного диплома в ЕН.
Также предлагал экспертам, начиная со второй категорий представлять звания только после представления ими отчёта об испытаниях в ЕН.
Считаю профонацией присваивание норным на ИН звание ПОЛЕВЫХ чемпионов. Какой он ПЧ?
Вот и получается у нас, что звание ПОЛЕВОГО Чемпиона получает собака и даёт это звание эксперт и оба они это самое ПОЛЕ никогда не видели.
Пусть получает звание Спортивного чемпиона, зачем ему нужно это ПОЛЕ.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB