Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 26 апр 2024, 19:42



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:58
Сообщения: 95
Откуда: Моршанск
Имя: Сергей
Город: Моршанск
Собаки: ЛРЕ-2.
ООиР: МРООиР
На охоте с лайкой, кто-то из формчан обмолвился о, что будут готовить команду к состязаниям по кунице и т.д. Учитывая, что лично будучи на Кубке Черноземья, я слышал это так же, предполагаю, что это действо так же замыслено на территории ЦЧР. В порядке дискуссии (кабаны вольные и т.д.) уже многим надоели предлагаю обсудить за и против, стратегию и тактику реализации на деле, а не на бумаге, и опять же с позиции пользы конкретного владельца и его собаки и породы в целом, лет через *цать, что как говорится посеем и что можем пожать.
Лично я СОСТЯЗАНИЯ по кунице лаек считаю БРЕДОМ, по возможности их проведения на деле и условий для участников, охота это одно, а состязания другое. Прошу мнения..в студию.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Вчера пошли с собачками в лес,надеясь найти и погонять куничку.Сначала кобель нашел белку

Вложение:
004.JPG
004.JPG [ 2.94 МБ | Просмотров: 1466 ]

Вложение:
003.JPG
003.JPG [ 2.93 МБ | Просмотров: 1466 ]


их немного,но всё равно решили не гонять,чтобы не в "ту сторону" собачек не азартить.Пошли дальше.
...Сука взлаяла два раза и замолкла.Зато заголосил кобель.
-На верх лает,-сказал приятель.Пошли особо не таясь.Лай немного перемещался.Что? Снова белка?.Видим собак в 15 метрах в завале,собаки на верх не смотрят.Неужели барсук? И тут из-за двух елок лосиха с теленком показались.
...Минут через двадцать кобеля отозвали.Потом он снова наткнулся на этих же лосей...
...Я хотел повернуть налево,но сука уже полчаса утюжижа экран Астро метрах в 500-х от нас,а идти нам было в другую сторону.Ждали. Пришел туда и кобель.Вдруг сука быстро почти по прямой стала удаляться,пришлось идти вдогонку.Сука прошла 1300 метров,мы обнаружили ее около громадной осины,которая метрах в 10-ти раздваивалась,там было что -то вроде щели.Стучали,но не очень азартно,т.к. собы тоже особого азарта не проявляли.
Подлаивали еще в нескольких местах,но время было уже обеденное,предутренний куний запашок подвыветрился, лес был высокоствольный и густой,дупел и гайн не было.Промокли,приятелю нужно было уезжать,пошли восвояси.
...Конечно,состязания по кунице малореальны,и прежде всего по причине отсутствия принципа состязательности,а именно,равных условий для всех собак.И сколько это будет всех собак?Две,четыре? Но какие это состязания...Кому повезет,кто найдет тот и будет П.Ч.?
Можно представить гипотетически несколько га леса в степи,куда,предварительно удалив всех лесных жителей,заселить двух,трех куниц.И когда те обживуться...Но только состязать(даже в таком местечке) можно будет по одной собачке в день,с утра.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Однозначно соглашусь с Валентином.Куница не плотно распределяется на месте и есть нюансы которые будут перечеркивать главные условия в состязаниях"равные условия"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Ser_B писал(а):
На охоте с лайкой, кто-то из формчан обмолвился о, что будут готовить команду к состязаниям по кунице и т.д. Учитывая, что лично будучи на Кубке Черноземья, я слышал это так же, предполагаю, что это действо так же замыслено на территории ЦЧР. В порядке дискуссии (кабаны вольные и т.д.) уже многим надоели предлагаю обсудить за и против, стратегию и тактику реализации на деле, а не на бумаге, и опять же с позиции пользы конкретного владельца и его собаки и породы в целом, лет через *цать, что как говорится посеем и что можем пожать.
Лично я СОСТЯЗАНИЯ по кунице лаек считаю БРЕДОМ, по возможности их проведения на деле и условий для участников, охота это одно, а состязания другое. Прошу мнения..в студию.

Я любые мероприятия в охот.сезон считаю бредом.Март-апрель для этого есть.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Еще аргументы(не основные) не ЗА.
Прежде чем состязаться,нужно испытаться.Состязания предполагают соперничество сильных (по крайней мере готовых к этому).А много у нас кунятников? Может статься,что в состязаниях будет участвовать одна,две собаки,работающие по этому зверьку,зато остальные (немногочисленные участники) "помогут" получить им заветные титулы П.Ч.
Ныне и на региональные состязания по подсадным допускаются собаки,не имеющие дипломов.Чем больше участников,тем больше сборы!
На испытаниях же,титулы не присуждаются,да и сборы не те.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 13:58
Сообщения: 95
Откуда: Моршанск
Имя: Сергей
Город: Моршанск
Собаки: ЛРЕ-2.
ООиР: МРООиР
На лайке, черканул, пока вкратце. Спасибо всем кто в теме!
[quote name='Лайка' timestamp='1350453689' post='47082']
А может Вы прежде чем писать такие посты расскажете остальным сирым да убогим в чем лично Вы видите бред? А то может кроме Вас никто не понимает в чем смысл жизни... Или кроме как за загородкой уже ничего не мыслится у лаечников?
[/quote]
Спасибо, что обратили внимание на меня не менее сирого и убогого, коли с Вами здесь общаюсь. К компу добираюсь изредка, поэтому не получается сразу и обстоятельно ответить. Ну ладно ёрничать можно и в другое время, а этого и сейчас нет, поэтому постараюсь по делу как вижу я на данный момент.
Из Ваших постов понятно, что участников десятка три (всё очень условно, прошу "буквоедством" не заниматься, да вроде по другим постам Вы к этому и не склонны), начало декабря, пара комиссий, виртуальная жеребьёвка, ну и наверное ЦЧР в качестве места, по удобству сбора (и прочим косвенным совпадениям, типа чьих-то словесных гарантий).
1. Жеребьёвка прошла три участника прибыли командв пуск и время пошло: 8-00, +-2, снег по щиколотку, лес смешанный, спелого почти нет, кое-где дуб и чуть ели (было раньше, на песке не растёт), а так берёза, сосна, болота заросшие карандашом, овраги, трава по пояс, такие места у нас в основном. Первый номер естесвенно местный пусть буду я со своей сукой охотницей выходного дня. Наверное я приблизительно заранее объеду с собачкой эти места, помечу дупла в навигатор (надо покупать, пока нету), кучи хвороста, оставленные лесорубами, мокрые овражки с завалеными ольхой и дубом. Двигаясь в заранее известном мне направлении стараюсь подвести собачку в места более-менее, быстрее минуя болота с травкой в которых ложится кабан и т.д.
Ага есть полайка, начала осторожно впол-голоса, в нос, то ли дурит дура. все замерли и слушают, по навигатору движемся к ней.
1. Сука лает на дупло, вроде по снегу следов не видно есть куница, нет х.з ВАЛИМ дерево (завтра она уже сюда не придёт, это я про других участников), куница там всё ок расценка и т.д.
2. Сука облаивает дерево на котором сидит куница, НО дерево с дуплом, А БЫЛА ЛИ она в дупле большой вопрос, может это халява ходовая с пола, которая от шума залетела и т.д. Как быть ?!
3. Лает со смещением, пока прошли км. куница переместилась на одиночную березу пять метров высотой, стоящую на краю леса, почти в поле: как судить если в пол-км назад по навигатору проходим дерево с дуплом и т.д. Охота это одно, а состязания, здесь каждый балл дорог. У меня раз сука испарилась по чернотропу нет и всё, хожу тужу, через некоторое время, чуть ли не час мужики догоняют с гончими: твоя говорит сзади в паре км. орет на кота на дереве, моя наверно, а как она туда попала, мы её впереди ищем по следам. Кто мне скажет как она и где нашла куницу? Как расценить, если подойти ? Ладно проехали...
Второй участник: степенный промысловик, с таким же серьезным, уже с седой мордой кобелём напускается уже км. в трёх от меня ближе к обеду. А как Вы думали, это на бумаге всё хорошо. 30 участников за пять дней. Круто, их за месяц-то если по путевому расценить хорошо бы было, а 1 декабря и 31 декабря это разный снег погода и зверь, который уже по другому ходит. Ну да ладно второй участник напущен и неторопясь двинул в поиск, периодически тыкаясь в снег и повиливая хвостом. И так неторопясь он движется км.3-топтун говорит хозяин. Это всё, если след взял, держать будет, всё куница наша, ещё чуток и она в кармане.Ага. Так же молча доплывает до кучи дров на большой поляне, которая осталась, после пожаров 2010 г. (у нас тыс 12 говорят вывели, мы с другом прошлой зимой все обплевались) Ну так подвёл он к куче, хвостиком машет, чуток поскуливает, давай хозяин ковыряй она здесь, а ВРЕМЯ идёт. Всё пролёт куница не выходит никак! А время уже за обед, закат краснеет. Зимний день короток. Что делать Б/Д. Как Б/Д орёт хозяин, собака нашла, я гарантию даю, а это дело Ваше, Вам надо Вы и ковыряйте куницу. Б/Д.
Третий участник: ну что переезжать будем здесь голимо или время терять, а то завтра с Москвы приедут, перепускать некогда, уж извини брат. Ну ладно отошли чуток с квартал: ПУСК , псинка по -деловому испарилась, крутя хвостом, хозяин доволен: она у меня от Всероссийского чемпиньона, не хухры мухры, ага, знай наших, расказывал он, потягивая вискарик из горла. Во бля, чё-эта, да она по тем следам "промысловым" к куче подошла и заорала как резаная, третий раз видя куницу в жизни, после двух, что в трубе Атамановской. Нифига себе! И о чудо из той кучи, которую нашел второй участник, ярким огоньком на березку залетает красивая самочка, которая от страха прижалась к стволу как белка, и только хвост выдает её. ВСЁ ! Чемпион! Все видели, фото и видео на руках! Поздрпвления и т.д.
Такая вот может получиться красивая "бутафория", это хорошо ещё, что не было попутных лосей кабанов и тд. Никто не терял собак и не бегал и не орал по угодьям, стреляя в воздух и пугая всё вокруг. Каково будет другим участникам. Не знаю. Семинар провести на природе, послушать разных деятелей, можно, НО состязания это БРЕД! Пока так вкртце, за сим позвольте откланяться!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Сергей,как всегда эмоционально,но правильно.И это еще не все "подводные камни",на которые будет садиться "состязательный корабль",построеный неподготовленными "кораблестроителями".
Можно и обычые испытания росчерком пера превратить в состязания,и собе получившей диплом присудить титул П.Ч.
Практика же показывает,что (в наших условиях) испытать по кунице за один день можно только одну собачку(что и делал я несколько раз).

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Всё правильно говорите мужики, это только наслушавшиеся "авторитетов" мальчики с девочками могут фантазировать по поводу вольных состязаний... Главный косяк в них, это невозможность поставить собак в равные условия... А без этого, это будет кузница липовых чемпионов...
Состязания - спорт, нужно оставить для подсадного зверя, а для воли только расценку уровня работы собаки. Понятно что упадёт престиж вольных испытаний, ведь там не будет П.Ч., но зато и дутых П.Ч. не будет...
А вообще, я бы подумал о конструкции трубы для пушного зверя, вот там и можно будет как то состязаться... Конечно это будет не лесная работа, но ведь и существующие подсадные, тоже к лесу мало отношение имеют... Однако и они не всем под силу... А это уже какой то состязательный отбор в более или менее равных условиях... Опять же, кто то может только по подсадному пуху травить - затачивать собачку, вот и появятся какие то линии (условно) кунятников, соболятников, т.е. собачки хорошо интересующиеся этими зверьками... А сейчас, это либо рассказы владельцев - сколько куниц с собачкой взято (а может с капканами), либо попутный диплом на троих... Посмотреть то собачку негде, нет продуманной под куницу трубы... А народ говорит, что уже пошли собачки которые и головку то поднять не умеют, я правда таких не встречал и этому мало верю, но всё же... Вдруг, воочию увижу...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
С.В. писал(а):
Всё правильно говорите мужики, это только наслушавшиеся "авторитетов" мальчики с девочками могут фантазировать по поводу вольных состязаний... Главный косяк в них, это невозможность поставить собак в равные условия... А без этого, это будет кузница липовых чемпионов...
Состязания - спорт, нужно оставить для подсадного зверя, а для воли только расценку уровня работы собаки. Понятно что упадёт престиж вольных испытаний, ведь там не будет П.Ч., но зато и дутых П.Ч. не будет...
А вообще, я бы подумал о конструкции трубы для пушного зверя, вот там и можно будет как то состязаться... Конечно это будет не лесная работа, но ведь и существующие подсадные, тоже к лесу мало отношение имеют... Однако и они не всем под силу... А это уже какой то состязательный отбор в более или менее равных условиях... Опять же, кто то может только по подсадному пуху травить - затачивать собачку, вот и появятся какие то линии (условно) кунятников, соболятников, т.е. собачки хорошо интересующиеся этими зверьками... А сейчас, это либо рассказы владельцев - сколько куниц с собачкой взято (а может с капканами), либо попутный диплом на троих... Посмотреть то собачку негде, нет продуманной под куницу трубы... А народ говорит, что уже пошли собачки которые и головку то поднять не умеют, я правда таких не встречал и этому мало верю, но всё же... Вдруг, воочию увижу...
С ув.

Конструкция не вопрос,но я так понимаю труба переносная должна быть,или очень длинная с закрывающимися перемычками.С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Vit@lya писал(а):
Конструкция не вопрос,но я так понимаю труба переносная должна быть,или очень длинная с закрывающимися перемычками.С ув.

Нормальный продуманный забор вполне удержит куницу в огороженном участке. Следить надо только за ним....

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
Vit@lya писал(а):
Конструкция не вопрос,но я так понимаю труба переносная должна быть,или очень длинная с закрывающимися перемычками.С ув.

Нормальный продуманный забор вполне удержит куницу в огороженном участке. Следить надо только за ним....

Николай, дык продуманный то, денег наверное стоить будет, вольер то, приличных размеров надо будет ...
Думаю, трубы сетчатой, разборной, вполне достаточно будет... Нагородить переходов между основными тропами, через препятствия какие протянуть, ну и ещё есть кое какие мысли, как это всё устроить... Посмотреть как это всё будет выглядеть в натуре, собрать гуру-экспертов, и если всё будет работать, узаконить... Тогда и состязаться можно будет, представляете, основной диплом, по подсадной белке или кунице... А сколько собак можно будет пропустить в день? А какова себестоимость трубы, содержания пушного зверя? Медведи с кабанами станут просто банкроты, из за низкой стоимости пушных испытаний... И тогда лайки, незамедлительно, вдруг станут пушными... :confusion-confused:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Не-е, трубу однозначно нельзя. Труба гремит, куница выберет самое себе спокойное место и все собаки с него и начинать будут. Потом пойдут перетирания легитимности дипломов... Только огороженный клочок леса спасёт "пушное собаководство". На забор из профнастила с верхней наклонной сеткой конечно разориться придётся, но сам говоришь - оно того стоит.

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
И чего вы собираетесь выевлять у собак на трубе? Кроме вязкости и слежки и то приметивной ,больше ничего. :naughty:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Тверяк писал(а):
И чего вы собираетесь выевлять у собак на трубе? Кроме вязкости и слежки и то приметивной ,больше ничего. :naughty:

А чего мы выявляем у собак в вольере или на тросу? То и будем выявлять - интерес к зверьку и его - интереса, степень - через вязкость... Ну и слежку естественно, так трубу накрутим... Мама не горюй... :dance:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
Не-е, трубу однозначно нельзя. Труба гремит, куница выберет самое себе спокойное место и все собаки с него и начинать будут. Потом пойдут перетирания легитимности дипломов... Только огороженный клочок леса спасёт "пушное собаководство". На забор из профнастила с верхней наклонной сеткой конечно разориться придётся, но сам говоришь - оно того стоит.


Есть у меня на счёт трубы кое какие мысли... :think: Чтобы и не гремела, (шуршать то, необычно для леса всё равно будет, но у нас в лесу и медведи без цепей бегают...), и зверёк был там где надо, и перемещался тогда когда надо... Но эт пока секрет - после того как запатентую расскажу... :snooty: А вот в вольере не получится, сядет на макушку дерева и будет сидеть, и хрен её заставишь положенные метры отбегать... :naughty:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB