Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 апр 2024, 23:14



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
daim18 писал(а):
Сказать по совести, тоже не понял Михалыча..... при чём ветер??? Чутьё или есть или..... Ну и ноги (лапы ;) ) с головой..... спутники чутья.

УШИ если ее научили ими пользоваться :lol:

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
Знаешь ты Полиграфыч где они подлые прячутся .Я их сердцем чую.(собачье сердце) :lol:

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:23
Сообщения: 373
Откуда: Смоленская обл.
Имя: Николай Михайлович
Город: д.Семёново ( Мушковичи)
Собаки: ЧАК , Бойка, Байкал, Батон ,Боня ,Пёстрый , Ульянка и охранные собаки .
Транспорт: Гранд Витара
Оружие: Много и разного
ООиР: Смоленское
Какое может быть чутьё если ветра нет,ни ноги ни голова не поможет,там везде запах одинаковый будет стоять,через кабана на ходу перепрыгивают и дальше ищут,в жару имею в виду,случаев предостаточно.

_________________
Собака есть отражение хозяина, как и хозяин есть отражение собаки, хочешь улучшить
Собаку – улучшай себя, хочешь улучшить себя – заведи хорошую собаку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:24
Сообщения: 3415
Имя: Дмитрий
Город: Самара
Собаки: 1ЗСЛ 2ВСЛ
Транспорт: есть
Оружие: тоже есть
ООиР: сам не знаю
Салык писал(а):
Какое может быть чутьё если ветра нет,ни ноги ни голова не поможет,там везде запах одинаковый будет стоять,через кабана на ходу перепрыгивают и дальше ищут,в жару имею в виду,случаев предостаточно.


Да, запах "расходится", в лёжке, да ещё несколько часов, да ещё под камышем в плавнях (там чуть ли не нора).... одинец конечно..... Но ветер как запах изменит?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
Салык писал(а):
Какое может быть чутьё если ветра нет,ни ноги ни голова не поможет,там везде запах одинаковый будет стоять,через кабана на ходу перепрыгивают и дальше ищут,в жару имею в виду,случаев предостаточно.



Михалыч! В Татарии жарко не было,а "перепрыгивали" ,чуть ли не каждая третья.
Так же вспоминаются Жирновские Международные:
Барсук только переместился,пускают собаку,она начинает носиться по периметру,2-3 раза пересекает свежий след,если барсук,случайно шевельнётся,когда собака мимо проносится,то тогда ДА!!!,барсука для следующей собаки менять приходилось. ;)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 07:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Барсик писал(а):


Михалыч! В Татарии жарко не было,а "перепрыгивали" ,чуть ли не каждая третья.
Так же вспоминаются Жирновские Международные:
Барсук только переместился,пускают собаку,она начинает носиться по периметру,2-3 раза пересекает свежий след,если барсук,случайно шевельнётся,когда собака мимо проносится,то тогда ДА!!!,барсука для следующей собаки менять приходилось. ;)

Ловите идею спросонья...
Надо бы барсука барсучьим салом погуще помазать! А что? Нарушений ни каких...свой же запах :lol:

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
С.В. писал(а):
Ко-ро-стель только научит собаку работать носом, ухом, глазом и мозгами... :shock:
Саш, всё просто... Раньше лайку нахаживали а теперь притравливают... Подводят к зверю и травят... Главное Шоб кусало... Зачем такой лайке учиться чутьём работать и мозг напрягать? :lol:
Я всё таки думаю, что собаки настолько близки к природе, что чутьё у них никак не атрофировалось...
У норных никто особо чутьем не заморачивается, а они так носом восьмёрки а иск. норе рисуют что любая лайка позавидует... А мы говорим типа в вольере сильно воняет... Мы норных внешне как только не изуродовали, а чутьё им так и не испортили... У меня вон ягды коростелей гоняют так что спаниели позавидуют... А вроде как должны только кусать и с ума сходить...
Вопрос чутья думаю состоит в том чтобы это чутьё у собаки правильно готовить... Я так думаю... :think:
С ув.


А если чуть пофантазировать и представить, что можно пустить сначала так http://bambolo.ru/images/22408.jpg, а потом так http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=679459198-53-72&n=21. :P Интересно, в каких напусках ошибок меньше будет. . . :think: Я про нору – восьмерку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):

А если чуть пофантазировать и представить, что можно пустить сначала так http://bambolo.ru/images/22408.jpg, а потом так http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=679459198-53-72&n=21. :P Интересно, в каких напусках ошибок меньше будет. . . :think: Я про нору – восьмерку.

Наверно во втором. Включится полностью чутье... А в первом, это если собачка только на хвосте висеть будет... На практике же больше шансов не ошибиться собачкам у которых в первую очередь нос рулит а остальное вторично... Слухачи чаще ошибаются чем нюхачи, нюхачи как нитка за иголкой за лисой идут... Бывает на пол. круга нюхачи - тихоходы отстают но идут четко... А слухач на пол. круге может и на встречу пойти...
Причём обратите внимание, что летают лиса и собака по восьмёрке оч. быстро и норная умудряется различить следы минутной давности! А за целый день сколько кругов там нарежут? А мы говорим что кабан всё в вольере истоптал и собаки не могут следы дифференцировать... Но ни кто не думает что одни лайки находят, а другие нет... Всем проще сказать что у этой есть чутьё а у другой нет... А то что одна собака нахожена а другая засижена никого не волнует... Мы сразу это начинаем на генетику переносить... А такой психологический момент как боязнь и не замечание секачей и взрослых свиней... Собачка в лесу получила люлей от взрослого кабана а подсвинков давит исправно... А в вольере кто у нас? Правильно, взрослый кабан, чтобы жил подольше... Вот собачка и носится по вольеру поросят ищет а взрослых стороной обходит как будто не замечает... Все кричат что у собаки чутья нет! А хозяин божится что объелся кабанятины... Правда забывает добавить что молодой кабанятины... А у нас один диагноз - есть чутьё и нет чутья... А что чутьё это комплекс не только чувствительных элементов но и мозговой деятельности, это ни кому невдомёк...
Читайте критически охотничьи книжки про собак, читайте про служебных, там наука всё же присутствовала...
viewtopic.php?f=24&t=1235
viewtopic.php?f=57&t=1379
viewtopic.php?f=57&t=1376 п.2.4 Обратите внимание на пригодность к следовой работе холериков...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 10:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 20:48
Сообщения: 32
Имя: Андрей
Город: Ярославль
Собаки: ЛРЕ Туз,Ника-Нэя,Барсик,Наль
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: ИЖ-12
ООиР: ЯОООиР
С.В. писал(а):
Андрей, спасибо за ответ... Ты ж вроде взрослый и состоявшийся человек чтобы повторять всякую ересь которую говорит неизвестно кто за спиной? Да и с тобой мы вроде ни в каких конфликтных ситуациях не пересекались? Даже не могу себе и представить что заставило тебя моё фамилиЁ вспомнить...
Надеюсь что это произошло без злого умысла а по неразумению... Ну да ладно, проехали... ;)
С ув.

Конечно я не хотел обидеть не вас не Юру. Я привёл пример, как говорят люди о тех кто что то делает для собаководства. Оказывается очень много завистников и они только треплются но не чего не делают. Я написал что очень рад что моя сука заняла 2 место а не 1 место и про меня бы тоже так сказали. А я этого не хочу.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
serov64 писал(а):
Конечно я не хотел обидеть не вас не Юру. Я привёл пример, как говорят люди о тех кто что то делает для собаководства. Оказывается очень много завистников и они только треплются но не чего не делают. Я написал что очень рад что моя сука заняла 2 место а не 1 место и про меня бы тоже так сказали. А я этого не хочу.

Андрей, всё нормально. Дураков не сеют, не пашут, они сами родятся... Надо просто их вовремя различать и не обращать на них внимания... То что ты организовал сьемку работ, это правильно. Это должно было стимулировать экспертов быть более объективными...
Но, видимо только не этих...
Все прекрасно понимают что судейство это дело субьективное... Но не до такой же степени!
Что касается твоей собачки, думаю отрицательных отзывов о ней было бы гораздо меньше... Она на мой взгляд, отработала ни чуть не хуже чемпиЙона...
Все эти цацки больше нужны впечатлительным и коммерсантам от собаководства... Иной раз к хорошей рабочей трёшке бывает больше уважения чем к работе дутого чемпиЙона... Но это для тех кто в охоте понимает больше чем в пиаре...
Сегодня, успех проводимого мероприятия, в большей степени зависит от не предвзятого судейства чем от труда организаторов... Хорошее судейство может нивелировать некоторые недостатки в организации мероприятия. А вот плохое может свести на нет все усилия организаторов...
Поэтому, организаторам нужно хорошо думать, чтобы не приглашать для экспертизы кого попало - лишь бы категория была... ;)
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
С.В. писал(а):
... Бывает на пол. круга нюхачи - тихоходы отстают но идут четко... А слухач на пол. круге может и на встречу пойти...

Такие собаки бывали на норе не один раз,прекрасно знают конфигурацию норы и поэтому мастерят.
Цитата:
]...А то что одна собака нахожена а другая засижена никого не волнует....

Это слабая отговорка,пусть соба засижена,но если у неё есть "желание" 15-ть минут всегда сможет отработать.

Цитата:
А такой психологический момент как боязнь и не замечание секачей и взрослых свиней...

Такой факт имеет место (уже об этом был разговор) Сам замечал не раз,что такие собаки прекрасно чуют зверя,но стараются не показать виду,что замечают его.

Цитата:
А у нас один диагноз - есть чутьё и нет чутья... А что чутьё это комплекс не только чувствительных элементов но и мозговой деятельности, это ни кому невдомёк...

Мозговая деятельность это понятно...Но на практике часто приходится наблюдать,что в одних и тех же условиях одна собака сразу встает на след и без проблем разматывает его,а другая тычется.Понятно,что темперамент много значит,холерично-истеричная будет часто скалываться.А уравновешенную со следа не собьешь...
Короче сила чутья у собак разная...хотя бы ввиду той же разной мозговой деятельности.
Короче разная...а по какой причине нам всё равно.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
С.В. писал(а):

Поэтому, организаторам нужно хорошо думать, чтобы не приглашать для экспертизы кого попало - лишь бы категория была... ;)
С ув.


Есть рядом и никто попало и с категорией приличной :lol:
P/S А если балякать,кто чего из толпы шепчет...То тоже можно сказать,что А.Серов переругался с большей частью"ближних експЕртов" из за "любови" к желтоглазым коням.Но старается Андрюха и болеет за собачек-не своего понту ради и трудяга Он,надо отдать должное :hand:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
Такие собаки бывали на норе не один раз,прекрасно знают конфигурацию норы и поэтому мастерят.

Не Иваныч, все норные перед испытаниями бывают на иск. норе не раз, и нора везде одинаковая, поэтому мастерство тут не совсем подходит. Тут подходит большее доверие собаки слуху чем чутью...

Цитата:
Это слабая отговорка,пусть соба засижена,но если у неё есть "желание" 15-ть минут всегда сможет отработать.[/color]

Не Иваныч, холерик будет только 15 минут мозг на место ставить а уж потом толково искать... Если б на состязаниях оценивалось только кусание, тогда да, лишь бы запалу хватило... Но думать - искать это несколько более интеллектуальное дело...

Цитата:
Такой факт имеет место (уже об этом был разговор) Сам замечал не раз,что такие собаки прекрасно чуют зверя,но стараются не показать виду,что замечают его.

А что толку с наших разговоров? Для большинства впечатлительных лайка это безмозглый автомат Калашникова...

Цитата:
Мозговая деятельность это понятно...Но на практике часто приходится наблюдать,что в одних и тех же условиях одна собака сразу встает на след и без проблем разматывает его,а другая тычется.Понятно,что темперамент много значит,холерично-истеричная будет часто скалываться.А уравновешенную со следа не собьешь...
Короче сила чутья у собак разная...хотя бы ввиду той же разной мозговой деятельности.
Короче разная...а по какой причине нам всё равно.

Для того чтобы делать такие без аппеляционные заявления, не плохо бы было рассказать... Чем, каким прибором ты меряешь эту самую силу чутья?
Понимаешь, для того чтобы правильно поставить собаку, нужно в начале её понять... А когда ты ее поймёшь, ты сможешь понять как именно твою собаку нужно нахаживать... Что ей нужно дать а чего не давать... Как разбудить то чего у неё пока ещё спит...
Для примера - растравливание холерика только способствует его безумному поведению при виде зверя... О какой следовой работе у такой собаке можно говорить... В то же время, знакомство с вольной птицей приучает собаку, успокоившуюся при поиске птицы к спокойному распутыванию птичьих набродов, и к более спокойной реакции на обьект охоты...
Холеричные ягды, чем больше дурь выгоняют в поиске, тем лучший поиск показывают... Доходит до того что эти "безумные" крокодилы подранков не прикусывают а живых подают...
Всё от нашего понятия, поймёшь собаку, дашь ей необходимое, будет собака... Нет, будешь менять их как перчатки и толку не будет...
Один дворняг ставит и успешно охотит а другой породных стреляет... Не встречал такого?
Иванч, и ещё - хочешь вставить цитату жми [quote] и меж ними вставляй что хочешь процитировать...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Толян 37 писал(а):

Есть рядом и никто попало и с категорией приличной :lol:
P/S А если балякать,кто чего из толпы шепчет...То тоже можно сказать,что А.Серов переругался с большей частью"ближних експЕртов" из за "любови" к желтоглазым коням.Но старается Андрюха и болеет за собачек-не своего понту ради и трудяга Он,надо отдать должное :hand:

Нормально всё... Кто из нас в блуд не попадал? Кто идеально жизнь прожил? Главное, стараться этот блуд признать и из него выбраться... Тогда и уважуха будет... У Андрея это вроде получается... ;)
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Упоминалось про "отличный поиск" чемпиона-на "любителя" -Если других поисков не вИдеть.Тоже мне спецы афторитетные.И про ветер улыбнуло,Энто чего в безветренный морозный декабрьский день-шанЦев на удачу-то бишь добычу нЕт.Али секачишка бзделоватый за выворотень встал с подветренной стороны(юго-запада) :lol: И спасен :lol: Вот два щенка,с одного гнезда,ну от очень чутьистых собак.Комната 50 м2,ветра нет(окна закрыты) :lol: Щенки увлечены игрой(1,5 мес.) начинаю резать подмерзшее мясо(бобр) Один которая сука,начинает шнырять,тянет носом,крутится волчком-другой "нулит"-может "ветер в голове" :lol: Поакуратней надо списывать (поправка на ветер) Снайперы-умудренные...Так доеб...ся до мышей...И будем "тестировать собак токо по времени уложилась или нет,перескочила,проскочила-да по мне не лайка -это,или не та лайка,похожа и ладно--Далеко зайдем...Смелее надо быть в критике,а не чистить и оглаживать свой "камзол" И я хорош и шпага моя,И вообще один я Д,Артаньян,остальные пи---сы. :lol: Не к кому лично ко Всем вместе.....

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB