Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 24 апр 2024, 04:22



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Сокол писал(а):
...
Но , вольеры тоже нужны и у нас поездка на испытания вольерные обходится дороже, чем вольные.

А это и хорошо,значит есть стимул больше проводить вольные испытания.Вольный диплом гораздо ценнее вольерного,наверное,это почти уже все понимают.
Вопрос зачем нужны вольеры. Для того,чтобы познакомить собаку со зверем,или получить испытательный или состязательный диплом?
Если не зацикливаешься на чем-то одном,то хорошо.Если "застрял" навсегда в вольере-плохо.
Познакомил собаку со зверем,получил диплом,записал собачку в ВПКОС (по другому собаке "гражданство" получить не получится)...а потом в лес.
Предлагал ввести классы на выставках...Вольерно-подсадные дипломы давали бы выход только в спортивный класс...и испытательные и состязательные дипломы ценились бы как спортивные...
А то у нас все лайки называются охотничьими...даже те из под которых ни разу зверя не били.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Татьяна Ф. писал(а):
А давай!
Растут у меня 3 щенка одного возраста, растут в совершенно одинаковых условиях - до сего момента в лесу одинаково не бывали - сначала были малы, а потом мы клещей боялись. И вот они спасительные холода. Выезжаем в лес, причем сразу на лосиную охоту.
И что наблюдаем:
щенок № 1 (по возрасту) - поиск почти под ногами, но периодически удаляется метров на 100-150,стронутого зверя преследует не более 400 м.
щенок № 2 - поиск сразу до 500 м, преследование бегущего лося более 1000 м, сопровождение медленно передвигающего - до отзыва.
щенок № 3 - в поиске пристраивается то к одному, то к другому, бегущего лося преследует до 800 м, стоЯщего облаивает достаточно вязко, но отзывается легче, чем № 2.

У меня очень много собак, поэтому я могу сделать вывод, что глубина и манера поиска вещь в большой степени врожденная.
Конечно, практика накладывает определенный отпечаток. И все же, думаю, существует и врожденная неспособность к поиску. Так же как из приведенного мной примера видно, что встречаются собаки с врожденным, ярко выраженным стремлением к поиску. На их "расхаживание" потребуется гораздо меньше времени.
А есть целые линии и семейства лентяев. А еще есть собаки, которые "просыпаются" только после 3 лет.

Конечно, отсутствие поиска у взрослой собаки может быть обусловлено и ее "засиженностью". Но и тут мы можем оценить манеру: то есть чем-то интересуется или вообще все окружающее ей "фиолетово". Зато уж если мы видим хороший, да еще и результативный, поиск, то такая собака точно имеет право на существование.

Точнее и не скажешь.
Тут всё, как у людей, есть гении, середнячки, дебилы. Больше всего середнячков. С ними можно работать, "стаптывать сапоги". С гениями и дебилами стаптывать не надо. Гении проявляются без стаптываний, а с дебилами время терять просто не стоит.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):
Точнее и не скажешь.
Тут всё, как у людей, есть гении, середнячки, дебилы. Больше всего середнячков. С ними можно работать, "стаптывать сапоги". С гениями и дебилами стаптывать не надо. Гении проявляются без стаптываний, а с дебилами время терять просто не стоит.

Дык и я не против этого... Вот только что нужно для того чтобы определить кто есть кто?
Достаточно ли для этого первых реакций на отношение к зверю и желание работать? Или же нужно огород нагородить и чем мудрёнее тем лучше?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
AleksandrB писал(а):
Точнее и не скажешь.
Тут всё, как у людей, есть гении, середнячки, дебилы. Больше всего середнячков. С ними можно работать, "стаптывать сапоги". С гениями и дебилами стаптывать не надо. Гении проявляются без стаптываний, а с дебилами время терять просто не стоит.

Бывает гений при повторных проверках окажется лентяем,дебил-ярким индивидуалом,а середнячок надежным Другом. :lol:

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
Бывает гений при повторных проверках окажется лентяем,дебил-ярким индивидуалом,а середнячок надежным Другом. :lol:

Особенно если дети ещё юнны и график бодрствования и отдыха у них не одновременный...
Ну и про роль тренера я думаю тоже забывать не стоит... А то бы учителя физкультуры олимпийцев пачками штамповали...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:24
Сообщения: 3415
Имя: Дмитрий
Город: Самара
Собаки: 1ЗСЛ 2ВСЛ
Транспорт: есть
Оружие: тоже есть
ООиР: сам не знаю
valentin49 писал(а):
Бывает гений при повторных проверках окажется лентяем,дебил-ярким индивидуалом,а середнячок надежным Другом. :lol:


Эт точно, Иваныч. Или вот в таком варианте:

Цитата:
Бывает в разных руках гений окажется лентяем,дебил-ярким индивидуалом,а середнячок надежным Другом.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:24
Сообщения: 3415
Имя: Дмитрий
Город: Самара
Собаки: 1ЗСЛ 2ВСЛ
Транспорт: есть
Оружие: тоже есть
ООиР: сам не знаю
С.В. писал(а):
Ну и про роль тренера я думаю тоже забывать не стоит... А то бы учителя физкультуры олимпийцев пачками штамповали...
С ув.


Ну вот...... Хохлов про "разные руки" опередил ;) .


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
daim18 писал(а):
С.В. писал(а):
Ну и про роль тренера я думаю тоже забывать не стоит... А то бы учителя физкультуры олимпийцев пачками штамповали...
С ув.


Ну вот...... Хохлов про "разные руки" опередил ;) .

Ну, извини... Больше не буду... ;)
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Бывает, конечно, всякое. :-) Лентяйство никто не отменял. Но врождённое (то есть, природу) - не изменить.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:04
Сообщения: 100
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: КФЛ(кобель и сука). Эксперт III категории по испытаниям лаек.
Транспорт: Nissan X-Trail, Honda "Pilot"
Оружие: МР153, "Тигр", "Тайга".
ООиР: Щелковское ООиР
Прочитал темку. Что сказать? У каждого своя правда. Принимал участие в мероприятии организатором и духовным вдохновителем которого была Татьяна. Ничуть об этом не жалею, а наоборот. Такие мероприятия НУЖНО проводить и делать их традиционными. И дело здесь не в дипломах. Для меня, как эксперта, было крайне интересно посмотреть и местное поголовье и работу собак. Энтузиасты? Найдутся всегда! На подобные мероприятия едут не за заработком, а за впечатлениями. К тому же новые знакомые, новые места. Не скажу, что было легко и дёшево(за дорогу туда- обратно 6!!! "писем счастья" и один протокол). Но! Если пригласят еще, поеду обязательно.

_________________
Иди за тем, с кем тебе по пути.
Слова Ванталы


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
кочевник59 писал(а):
Прочитал темку. Что сказать? У каждого своя правда. Принимал участие в мероприятии организатором и духовным вдохновителем которого была Татьяна. Ничуть об этом не жалею, а наоборот. Такие мероприятия НУЖНО проводить и делать их традиционными. И дело здесь не в дипломах. Для меня, как эксперта, было крайне интересно посмотреть и местное поголовье и работу собак. Энтузиасты? Найдутся всегда! На подобные мероприятия едут не за заработком, а за впечатлениями. К тому же новые знакомые, новые места. Не скажу, что было легко и дёшево(за дорогу туда- обратно 6!!! "писем счастья" и один протокол). Но! Если пригласят еще, поеду обязательно.


Александр!А ты поведай ,что за мероприятие то такое,здесь народ-легкий на подъем.Ведь собирается под плов на выставки Екстерьерные...Может ВООРСом и на мероприятие какое зверовое собрать...ся Хоша бы и в складчину..Экспертов взять "недорогих"-охочих,Кто за "толику" малую на природе и у костра кайф получает...Вот и получится И слет и круглый стол и мероприятие кайфовое и полезное...У кого чего проводится информируйте :clap:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Тимофеев писал(а):
Три тысячи рублей с собаки и всё равно не хватит. Так вот в Тамбове с собаки брали 700 рублей, разговоры вели полгода, а приехало восемь собак. Чего не хватило участникам? По кунице собака не работает? Так эксперты отсудили бы по другому попутному виду. Кабаны и лоси в угодьях были. Какие ещё состязания надо организовывать? По всей вероятности надо приплачивать владельцу собаки за то, что он приехал и показал свою лайку.


Да что при этой жизни 3000 рублей,только не надо пищать,что если у меня зр)пл.7ООО руб. и если подкопить чуток,то всей семьей или с Лелей(ну та что с Елоховской) в Геленжик.Соглашусь с Александром,а что мешает отсудить попутного "зачетного" зверя.И нет проблем привезти экспертов,которым не деньги важны-А интересно само действо-атмосфера и фотокамера вместо калькулятора...Вот подрастет молодежь...чтоб не быть голословным му..звоном..И эксперта привезу,порядочно-увлеченного и Сам выставлю под любого на кого жребий падет...Мне кажется дело в другом,Кончился рЮматизЬм-и авантюризм....мы перестали лазить в окна к любимым женщинам...Все вертимся,крутимся-решаем свои бесконечные проблемы и шкурные вопросы,незамечая как мимо нас проходит столько интересного и полезного на природе в кругу тех,кто думает,живет,дышит как и ты.....(с) Вицин Г."Грубый век,грубые нравы...Отсутствие рЮмантизьму... :P

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Цитата:
"Татьяна Ф."Никто не будет возражать, что состязания по вольным видам вещь очень нужная, но в настоящих реалиях мало реальная.


1.Мало реальная "вещь",не потому ,что "в настоящих реалиях"...,а по существу своему.Потому что невозможно (по обьективным причинам) обеспечить сравнительно равные условия для участников.
При организации состязаний по белке такие сравнительно равные условия обеспечить можно.Так и проводите их...

К примеру одна собачка наткнулась на ходовую куничку,эксперты дали диплом 1-ой степени,вот вам и чемпион.А настоящая рабочая,одаренная собака в пустых угодьях старалась и пролетела.На охоте она перешла бы в другие угодья и нашла бы за день куницу,но это же не охота,а "состязания",где время поиска ограничено временем...

2.Сильная "тяга" к проведению "состязаний" среди десятка(да ещё неподготовленных собак),мне совершенно непонятна,как спецу(небольшому) в охотничьей кинологии.
А на бытовом уровне всё понятно,это стремление получить в легких условиях титулы (ЧП,ПП).Что их у нас мало титулов в вольерном собаководстве.Там ( вольерном)хоть проходит всё
гласно...
...Проводите( кто запрещает) сначала испытания,а когда количество испытательных дипломов вольных будет сравнимо с количеством вольерных,можно будет подумать (но подумать крепко) и о состязаниях по вольным видам (не по всем,конечно),но только среди "спецов" по виду,а не среди дилетантов...и одного "спеца",принадлежащего организатору...

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Толян 37 писал(а):

Александр!А ты поведай ,что за мероприятие то такое,здесь народ-легкий на подъем.Ведь собирается под плов на выставки Екстерьерные...Может ВООРСом и на мероприятие какое зверовое собрать...ся Хоша бы и в складчину..Экспертов взять "недорогих"-охочих,Кто за "толику" малую на природе и у костра кайф получает...Вот и получится И слет и круглый стол и мероприятие кайфовое и полезное...У кого чего проводится информируйте :clap:


Есть местечко хорошее по вольным пуху и птице - Селигер... Осенью и в палатках на берегу большой кайф, опять же рыбалка... 10-15 белок в день собаки могут легко сработать, ну и есть места с гарантированными глухарем и тетеревом... Если хорошо попросить клуб Селигер и эксперта Никифорова Константина проживающего в тех краях, то можно проводить очень плодотворные вольные испытания в несколько дней подряд...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 10:04
Сообщения: 100
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: КФЛ(кобель и сука). Эксперт III категории по испытаниям лаек.
Транспорт: Nissan X-Trail, Honda "Pilot"
Оружие: МР153, "Тигр", "Тайга".
ООиР: Щелковское ООиР
Меня удивляет Ваш пессимизм. Можно подумать, что на состязаниях по белке зрители ходят за испытуемыми толпами и собачки по жеребьевки в одно время. Изначально, как я понял, речь идет о возможности и желании проведения подобных мероприятий, все технические вопросы, на данном этапе, вторичны. Само собой разумеется, что провести СОСТЯЗАНИЯ совсем иной уровень нежели испытания. Поэтому, на мой взгляд, надо возрождать традиции, а не ждать, что кто нибудь пригласит , ну хоть на белочку. Под лежачий камень, вода не течет. К тому же количество вольерных дипломов всегда, по определению, будет больше. Возможно имелось ввиду наличие "вольных" дипломов у потенциальных участников, будущих, надеюсь, состязаний.

_________________
Иди за тем, с кем тебе по пути.
Слова Ванталы


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB