Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 19 апр 2024, 22:41



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Никто не будет возражать, что состязания по вольным видам вещь очень нужная, но в настоящих реалиях мало реальная. И дело не в отсутствии подходящих угодий, а в невозможности оплатить приезд, обеспечение и оплату работы необходимого количества экспертов. Например, при проведении состязаний по лосю в день в хороших угодьях можно отсудить в среднем 2 номера. Думаю, что стоимость участия даже в 3000 рублей не покроет всех необходимых расходов. К сожалению, мало кому удается найти щедрых спонсоров для проведения такого мероприятия.
Сегодня мне в голову пришла (надеюсь, спасительная) мысль: а не позаимствовать ли в какой-то мере финский (возможно и общеевропейский, но я бывала только в Финляндии) опыт организации таких мероприятий. Фокус в том, что каждый участник финских состязаний приезжает на мероприятие со "своим" экспертом. Т.е. каждый участник сам договаривается с каким-то экспертом. Потом проводится жеребьевка экспертов, и участник отправляется в угодья не с тем экспертом, которого привез, а с другим, выпавшим по жребию.
Итак: имеются угодья, пригодные для проведения такого мероприятия, их хозяин дает добро на проведение состязаний в его угодьях. Кидаем клич: кто хочет принять участие и чем может помочь, кого из экспертов может привезти. Глядишь, и сдвинется дело с мертвой точки ;)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Тут подводный камень вижу один: пока доступность и "весомость" вольерного диплома будет выше вольного, вольные испытания и состязания будут малочисленны. А скоро это будет просто экзотикой.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
AleksandrB писал(а):
Тут подводный камень вижу один: пока доступность и "весомость" вольерного диплома будет выше вольного, вольные испытания и состязания будут малочисленны. А скоро это будет просто экзотикой.

Так сложились обстоятельства, что последние годы у меня стало гораздо меньше возможности посещать испытательные станции, зато я чаще бываю в лесу с теми, кто практически (а не в интернете) охотится со своими собаками. Поэтому знаю, что охотников, заинтересованных именно в вольных состязаниях, гораздо больше, чем это преподносится. Как (все еще) практический эксперт и кинолог я прекрасно в курсе на сколько в последние годы выросло количество охотников, которые охотятся только на испытательных станциях. Но и те, кто охотятся в лесу (и не только загоном и капканами) еще живы. Так что вольные состязания без участников не останутся, тем более, что, к сожалению, такие мероприятия не могут быть многочисленными.
Я не в теории, а на практике знаю, как готовятся и проводятся состязания и по подсадным, и по вольным, поэтому и говорю, что самая большая проблема (при наличии угодий) - это обеспечение необходимого количества экспертов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Согласен. Только с одним "но". Человек всегда идёт по пути наименьшего сопротивления. Как думает обычный охотник, который просто охотится в лесу: "Смысл мне тратить лишние деньги на вольные виды, если легитимный диплом я получу в вольере. Одну оценку на выставке. Это даст мне возможность вязок. Деньгам я найду лучшее применение, а сам просто буду охотиться в удовольствие."


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Да, согласна, есть такие охотники. Но ведь они и на подсадные состязания тратиться не будут.
Поэтому речь не о них, а о тех, кто имеет что и хочет показать и получить официальное подтверждение способностей своей собаки.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Тем, кто сейчас "подсел" на подсадные состязания, вольные несильно интересны. Это ж шоу, зрелища, престиж, амбиции. И удовлетворить вольерные амбиции в тыщу раз проще. А слава - круче, чем на вольных. Даже кабаньих. Потому что много зрителей, много состязаний, они намного более зрелищны. Это - не клиенты вольных.
Не клиенты вольных и простые охотники, обозначенные выше.
Остаются не так много людей, которые считают себя "правильными", которых не смутят трудности. Но тут вступают в действие существующие правила состязаний. С заранее обговорёнными экспертными комиссиями.

Вывод: без изменения всей системы единичные изменения не сработают. Изменить систему - вопрос к руководству. Сегодняшнее руководство ОС РОРС на это неспособно, это уже всем понятно. Они - ретрограды, они - прошлое.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
AleksandrB писал(а):
Вывод: без изменения всей системы единичные изменения не сработают. Изменить систему - вопрос к руководству. Сегодняшнее руководство ОС РОРС на это неспособно, это уже всем понятно. Они - ретрограды, они - прошлое.

Это опять разговор ни о чем.
Меня уже давно не волнует то, что творится в РОРСе. Нет никакого желания "лечить" эту систему, разбивая себе лоб. Организация, не обеспечивающая легитимность родословных документов, не имеет будущего.
Может быть кому-то и кажется, что это плохо, но РФОС до сих пор не чинит охотникам никаких препятствий для проведения кинологических мероприятий по традиционным для России правилам.
Но это опять же не по этой теме. Эта тема о том, готовы ли охотники, желающие принять участие в состязаниях по вольным видам, принять на себя часть забот по обеспечению мероприятия экспертами?
И никаких проблем с тем, что экспертные комиссии должны быть согласованы, тоже не вижу. Во-первых, все эти вопросы решаются заранее, а не в день открытия. Во-вторых, при утверждении Положения о мероприятии указывается обычно только главный эксперт, а комиссии собираются позднее.
Даже при проведении сертификатных состязаний по РКФ окончательное Положение и список экспертов утверждается (если не ошибаюсь) за 2 месяца до мероприятия. А к этому моменту уже и участники могут определиться, и с экспертами договориться.
Но это все реально только для того, кто действительно хочет участвовать в таких состязаниях.

Ну, а для тех, кто - только на готовенькое. Пусть потом сколько угодно шумят, что друзья друзей судят. Ведь в современных экономических условиях только ради друзей отдашь свои силы и время, чтобы по лесу с чужой собакой километры наматывать (и это абсолютно не означает, что такие испытания всегда проходят за чашкой "чая". Таким "придуркам", как мы, гораздо интереснее своими глазами увидеть работу собаки в лесу, чем выслушивать и читать рассказы о "подвигах").


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Согласен.
Предлагаю повесить опрос, готовы ли люди к таким условиям. И вообще, готовы ли принимать участие в вольных состязаниях.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Свои эксперты это порождение продажных титулов,у нас и так понятия "ты мне я тебе" в широком ходу.Лучше тогда технику призвать на помощь.Видеокамеру и ошейник с навигатором ,если камера сможет передовать в режиме онлайн то еще проще.Эксперты на базе сидя за чашкой чая смогут оценить сразу несколько номеров за отведенное время.А хозяин с собакой пусть потеет по угодьям.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:50
Сообщения: 624
Откуда: Тверь и область
Имя: Вадим
Город: Тверь
Собаки: РЕЛОчки
Транспорт: УАЗ. Ceed SW. Лыжи.
Оружие: ИЖ-43. МЦ 21-12
ООиР: ТОООиР
Тверяк писал(а):
...Эксперты на базе сидя за чашкой чая смогут оценить сразу несколько номеров за отведенное время...

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 19:50
Сообщения: 624
Откуда: Тверь и область
Имя: Вадим
Город: Тверь
Собаки: РЕЛОчки
Транспорт: УАЗ. Ceed SW. Лыжи.
Оружие: ИЖ-43. МЦ 21-12
ООиР: ТОООиР
Татьяна Ф. писал(а):
Никто не будет возражать, что состязания по вольным видам вещь очень нужная, но в настоящих реалиях мало реальная. И дело не в отсутствии подходящих угодий, а в невозможности оплатить приезд, обеспечение и оплату работы необходимого количества экспертов.... Глядишь, и сдвинется дело с мертвой точки ;)

Татьяна , мысль неплохая .


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:22
Сообщения: 1064
Имя: Сидор
Город: Москва
Собаки: Кошки
ООиР: ООир
Почему сказки,тебя вот в лес хрен загониш а тут точно согласишся посудить за рюмкой чая :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
huntis писал(а):
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :D

Во, во... Ребят, а в чём смысл вольных состязаний/испытаний? Чего мы на них увидим такого, что не увидим на подсадных видах? И для чего это увиденное нам нужно? :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
С.В. писал(а):
Во, во... Ребят, а в чём смысл вольных состязаний/испытаний? Чего мы на них увидим такого, что не увидим на подсадных видах? И для чего это увиденное нам нужно? :think:
С ув.

Ну тады извиняйте...
Мы пойдем обратно в свой кружок.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 08:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 09:44
Сообщения: 2639
Откуда: Тверская обл. Осташков Селигер
Имя: Надежда
Город: Осташков Селигер
Собаки: РОС. ЗСЛ пока две:), почти 3
Транспорт: УАЗ ХАНТЕР., МЛ Днепр на веслах, пятнашечка
Оружие: ИЖ 27. Browning gold
ООиР: РООиР
С.В. писал(а):
huntis писал(а):
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники :D

Во, во... Ребят, а в чём смысл вольных состязаний/испытаний? Чего мы на них увидим такого, что не увидим на подсадных видах? И для чего это увиденное нам нужно? :think:
С ув.

Только чур тапками в меня не кидаться.
я например знаю не одну собаку (да и рекламируют многие) в лесу работают, в вольере нет. А дипломчик то нужен книжечка с ВПКОС нужна, щеночка то хочется и чтоб не говорили что дворня.
ну что то вроде того . :angelic-blueglow:

_________________
А характер-то у меня - замечательный!
Это просто у них всех нервы какие-то слабые.

. Я девушка милая, добрая, всем всё прощаю...До тех пор пока не придумаю как отомстить!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB