Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 18 апр 2024, 07:39



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
Собака, имеющая один диплом первой степени по кунице или соболю не попадает в рабочий класс? Т.е. не вылезающая с промысла соболятница - не рабочая собака? Ну, не часто у нас проводятся испытания по соболю или кунице, а беличьи проводятся как правило на постоянных станциях, где попутного зверья днем с огнем не сыщешь.
Как сравнивать в одном ринге собак с полутора до десяти лет? С полутора до трех и то тяжело. Дело не в том, что тяжело расставить, а в том, что в эту возрастную группу попадают собаки заведомо не могущие конкурировать друг с другом. Как можно конкурировать рожавшей и не рожавшей сукам или кобелям полутора и трех лет? Так это в достаточно узком возрастном диапазоне, а здесь от 1,5 до 10.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:17
Сообщения: 235
Имя: Светлана
Город: Москва - Селигер
Собаки: 4 ЗСЛ
ООиР: -
Вы сами ответили на свой вопрос о сравнении. Младшая группа - 10 месяцев и 1,5 года могут существенно различаться, средняя - 1,5 - и 3 года (кобелей бывает, да и сук частенько, развязывают гораздо раньше 2-х лет). Чего уж говорить о 3-х годах и, к примеру, 7-8, когда собака прекрасно выглядит. Но на выставках РКФ я видела собак 11 летних, успешно конкурирующих с 5-и летними.
Что же о рабочем классе? Ради бога, с одним основным дипломом Вы можете там как раз участвовать. Только собака с основным и не основным обойдет по комплексной оценке Вашу собаку (хотя стоит здесь задуматься о "сражении" за место в ринге). Те же, которым понравится Ваша собачка, непеменно поинтересуются наличием полевых дипломов и предпочтением в работе у собаки. Но человек устроен так, что сначала он визуально оценит Вашу собаку, а потом уже спросит про диплмы (это находясь на выставке). На полевых же испытаниях люди меньше смотрят на экстерьер (там сначала мозги включаются на работу,а потом уже на внешний вид собаки). Но, поверьте, даже собаки младшей группы могут успешно конкурировать со взрослыми собаками. Насмотрелась я на ринги, где молодняк АХ, а средняя и старшая группа полный отстой.
Вложение:
DSCN0957.JPG
DSCN0957.JPG [ 633.55 КБ | Просмотров: 514 ]
Вложение:
DSCN0958.JPG
DSCN0958.JPG [ 592.23 КБ | Просмотров: 514 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:17
Сообщения: 235
Имя: Светлана
Город: Москва - Селигер
Собаки: 4 ЗСЛ
ООиР: -
Что-то я не очень поняла про беличьи испытания. Какие это постоянные санции? Что значит нет попутного зверя? Сечас испытательные станции есть везде (практически). Мне тут недавно с Амурской области звонили насчет щенков; хотя свой питомник организовать. Так вот, что я Вам скажу, что даже соболятники вылезают с промысла и испытывают своих собак и по другим видам (хотя соболий промысел у них основной, говорят капканный должны отменить?,,,,,,).
Кстати, можно было бы как и в РКФ сделать промежуточный класс, но не знаю, целесообразно ли это. Я оставила те классы, которые были прописаны в старых каталогах :shifty: :think:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:17
Сообщения: 235
Имя: Светлана
Город: Москва - Селигер
Собаки: 4 ЗСЛ
ООиР: -
А вот так должен выглядеть оценочный лист. Только сейчас заметила, что про владельца собаки ничего не написала, но уже у себя исправила (эта строка пойдет сразу под названием классов
Вложение:
DSCN0959.JPG
DSCN0959.JPG [ 695.58 КБ | Просмотров: 510 ]

А что касается соболятников..... Так вот Речкин, Блаженков, Замородских, Насыров испытывалисвоих собачек не только по соболю (это только те, кто мне известен, но таких же не единицы!?)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
Gjel писал(а):
Что-то я не очень поняла про беличьи испытания. Какие это постоянные санции? Что значит нет попутного зверя? Сечас испытательные станции есть везде (практически). Мне тут недавно с Амурской области звонили насчет щенков; хотя свой питомник организовать. Так вот, что я Вам скажу, что даже соболятники вылезают с промысла и испытывают своих собак и по другим видам (хотя соболий промысел у них основной, говорят капканный должны отменить?,,,,,,).
Кстати, можно было бы как и в РКФ сделать промежуточный класс, но не знаю, целесообразно ли это. Я оставила те классы, которые были прописаны в старых каталогах :shifty: :think:

Ну, что такое беличьи станции можно пояснить на примере московской, как я слышал она проводится в Фирсановке. Так же и в других регионах, место проведения испытаний по белке, как правило постоянно.
Честно говоря, плохо понимаю смысл ставить соболятницу по лосю, да еще с ее то вязкостью и отсутствием в тайге дорог.
И еще вопрос - как будет влиять наличие диплома на оценку собаки в классе юниоров?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
akva писал(а):
Ну, что такое беличьи станции можно пояснить на примере московской, как я слышал она проводится в Фирсановке. Так же и в других регионах, место проведения испытаний по белке, как правило постоянно.

Андрей привет! Немножко не так... Проводят в М.о. в разных районах где есть эксперт, белка и лес доступный для испытаний... Фирсановка просто у всех на слуху и там обычно есть белка... Но в этом году говорят что с белкой там туго...
Цитата:
Честно говоря, плохо понимаю смысл ставить соболятницу по лосю, да еще с ее то вязкостью и отсутствием в тайге дорог.
И еще вопрос - как будет влиять наличие диплома на оценку собаки в классе юниоров?

Андрей, что такое соболятница? Собачка которая сидит на цепи круглый год и ждёт когда откроют соболя? А потом когда через месяц, другой снегу навалит её снова на весь год на цепь сажают? И когда эти пару месяцев в году она по тайге бегает то всё кроме соболя стороной обходит? И какая такая особая вязкость должна быть у соболятницы? Чтобы ушла и с концами если хозяин не олимпиец? А если соболь мигрировал то она в зимухе лежит, а хозяин кубиками питается потому что некому ему рябца облаять?
Я конечно не закоренелый промысловик но на мой взгляд, промысловая лайка это прежде всего УМНАЯ ЛАЙКА... Работающая то что в данный момент нужно хозяину, во что он ее носом ткнул то и должна работать... От разнообразного охотничьего опыта и хорошей спортивной формы собачки, соболям то беды больше будет чем от специалиста лежащего на диване...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
akva писал(а):
Как сравнивать в одном ринге собак с полутора до десяти лет? С полутора до трех и то тяжело. Дело не в том, что тяжело расставить, а в том, что в эту возрастную группу попадают собаки заведомо не могущие конкурировать друг с другом. Как можно конкурировать рожавшей и не рожавшей сукам или кобелям полутора и трех лет? Так это в достаточно узком возрастном диапазоне, а здесь от 1,5 до 10.

Согласен... Возрастные группы нужно оставить как есть --- 10мес. - 1,5г., 1,5 - 3г., 3г.- 10лет. ...
Никаких открытых классов и никаких бонитировок... Один рабочий класс где работает только экстерьер... ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ дипломы --- подсадные - МЕДВЕДЬ, БАРСУК, УТКА и ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ - БЕЛКА ... Такой ЛЕГКОДОСТУПНЫЙ набор наиболее полно отвечает особенностям именно ЛАЕЧНОГО психотипа... Кроме того, содержание медведя, барсука и испытания по утке смогут обеспечить даже небольшие группы лаечников по всей стране ... От этого красивых собак с лаечным психотипом способным работать от мыши до миши, по всей стране станет только больше...
Ну а спорт пусть останется спортом... Как на собачьих боях --- участвуют все, и породные и беспородные... Приз - тотализатор любителей...
Светлана Александровна, такую кастрацию РКФного выставочного шоу РКФ пропустит?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
akva писал(а):
И еще вопрос - как будет влиять наличие диплома на оценку собаки в классе юниоров?

Андрей! На выставке должен оцениваться ЭКСТЕРЬЕР, и на оценку ЭКСТЕРЬЕРА не должно влиять наличие или отсутствие диплома.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
akva писал(а):
Как сравнивать в одном ринге собак с полутора до десяти лет? С полутора до трех и то тяжело. Дело не в том, что тяжело расставить, а в том, что в эту возрастную группу попадают собаки заведомо не могущие конкурировать друг с другом. Как можно конкурировать рожавшей и не рожавшей сукам или кобелям полутора и трех лет? Так это в достаточно узком возрастном диапазоне, а здесь от 1,5 до 10.

Андрей, видимо, рассуждая об оценке на выставке ты представляешь перед собой традиционный "хоровод", часами мотающийся по рингу.
При нормальной ОЦЕНКЕ собака должна сравниваться со стандартом, а не с соседом. Эксперт должен оценивать ту собаку, которую ему привели сегодня, а не то какой бы она могла быть или была в молодости, и он ее видел и помнит. И при окончательной расстановке (только "отличников", а по светиному проекту - только собак, удостоенных БЗМ) должна побеждать лучшая по экстерьеру, а не по возрасту, собака.
Пора уже, наконец, повернуть выставки к экстерьеру, а не исследованию наличия или отсутствия дипломов.
Не является ли, накрывшая охотничьи породы деградация экстерьера, как раз следствием того, что из-за увлечения бонитировкой про экстерьер на охотничьих выставках уже совсем забыли.

В этом году на межрайонной Игринской выставке ринги были довольно большие. С ужасом наблюдая кружащийся черно-белый хоровод, я понимала, что в таких условиях не могу разглядеть, а значит, нормально оценить собаку. Пора уже отходить от придуманных кем-то "традиций" и возвращаться к истокам. Надо оценивать собак по одной, сравнивая со стандартом, как это делается во всех других системах собаководства, и как это делалось и делается во всех других отраслях животноводства.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Татьяна Ф. писал(а):
Андрей, видимо, рассуждая об оценке на выставке ты представляешь перед собой традиционный "хоровод", часами мотающийся по рингу.
При нормальной ОЦЕНКЕ собака должна сравниваться со стандартом, а не с соседом. Эксперт должен оценивать ту собаку, которую ему привели сегодня, а не то какой бы она могла быть или была в молодости, и он ее видел и помнит. И при окончательной расстановке (только "отличников", а по светиному проекту - только собак, удостоенных БЗМ) должна побеждать лучшая по экстерьеру, а не по возрасту, собака.

Татьян, мне показалось что Андрей про возрастные категории говорил... А соответствие стандарту у лаек в разном возрасте, на мой взгляд разное...
Цитата:
Пора уже, наконец, повернуть выставки к экстерьеру, а не исследованию наличия или отсутствия дипломов.
Не является ли, накрывшая охотничьи породы деградация экстерьера, как раз следствием того, что из-за увлечения бонитировкой про экстерьер на охотничьих выставках уже совсем забыли.

Мало того что забыли... Крутые спортивные авторитеты уже аксиому назначили что "Хорошая работница не может иметь хорошего экстерьера"...

Цитата:
В этом году на межрайонной Игринской выставке ринги были довольно большие. С ужасом наблюдая кружащийся черно-белый хоровод, я понимала, что в таких условиях не могу разглядеть, а значит, нормально оценить собаку. Пора уже отходить от придуманных кем-то "традиций" и возвращаться к истокам. Надо оценивать собак по одной, сравнивая со стандартом, как это делается во всех других системах собаководства, и как это делалось и делается во всех других отраслях животноводства.

Ну а после оценки, сравнить то было бы не плохо...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Татьяна Ф. писал(а):
Андрей, видимо, рассуждая об оценке на выставке ты представляешь перед собой традиционный "хоровод", часами мотающийся по рингу.
При нормальной ОЦЕНКЕ собака должна сравниваться со стандартом, а не с соседом. Эксперт должен оценивать ту собаку, которую ему привели сегодня, а не то какой бы она могла быть или была в молодости, и он ее видел и помнит. И при окончательной расстановке (только "отличников", а по светиному проекту - только собак, удостоенных БЗМ) должна побеждать лучшая по экстерьеру, а не по возрасту, собака.
Пора уже, наконец, повернуть выставки к экстерьеру, а не исследованию наличия или отсутствия дипломов.
Не является ли, накрывшая охотничьи породы деградация экстерьера, как раз следствием того, что из-за увлечения бонитировкой про экстерьер на охотничьих выставках уже совсем забыли.
В этом году на межрайонной Игринской выставке ринги были довольно большие. С ужасом наблюдая кружащийся черно-белый хоровод, я понимала, что в таких условиях не могу разглядеть, а значит, нормально оценить собаку. Пора уже отходить от придуманных кем-то "традиций" и возвращаться к истокам. Надо оценивать собак по одной, сравнивая со стандартом, как это делается во всех других системах собаководства, и как это делалось и делается во всех других отраслях животноводства.

Так мы и сравниваем собаку и со стандартом и с "соседом".
Сравнительная экспертиза позволяет выявить лучших (по экстерьеру) собак ринга,а в итоге и лучшую собаку,описывая её сравниваем её только с экстерьером.
Часто бывает,что в ринге нет "отличников",если бы не сравнивали со стандартом,то лучшей собачке дали бы оценку "отлично",ан нет получает она "Оч.хор",потому как сравнивали её со стандартом.
Светин проект мне не "одолеть"...бросились в глаза баллы...откуда они взяты...от фонаря?И снова хочется подколоть,как РФОСовцы подружились с бонитировкой?

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
И снова хочется подколоть,как РФОСовцы подружились с бонитировкой?

Бонитировку в топку... Для жульманов она придумана у собак...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
valentin49 писал(а):
И снова хочется подколоть,как РФОСовцы подружились с бонитировкой?

Бонитировку в топку... Для жульманов она придумана у собак...
С ув.

Родословные туда же... Не оставим жуликам мест наживы! :D

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 12:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Николайка писал(а):
Родословные туда же... Не оставим жуликам мест наживы! :D


Не, не надо... С ними ещё как то можно разобраться... А вот с очковтирательством не получится никак... Потому что этим неугомонная элита занимается... :shock:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 сен 2013, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
Не, не надо... С ними ещё как то можно разобраться... А вот с очковтирательством не получится никак... Потому что этим неугомонная элита занимается... :shock:
С ув.

:lol: Без бонитировки очки втирать ещё легче будет! :D Или из нерабочей собаки средненького экстерьера нельзя будет чемпиона ковров :violin: сделать? ;)

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB