Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 19 мар 2024, 12:12



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 дек 2020, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Вместо предисловия.
В этом году исполняется ровно 20 лет со времени проведения III Всесоюзных состязаний легавых собак. Я, решил освежить в памяти это самое значительное и интересное кинологическое мероприятие тех лет, и свой старый отчет по этим состязаниям, напечатанный на машинке, сделать в электронном виде. Думаю, окунуться в то замечательное время и вспомнить все будет приятно не только мне, но и всем, ныне здравствующим, участникам того, поистине грандиозного действа.
1990 год, совсем скоро не станет Союза и многое кардинально поменяется в нашей жизни, как давно и как недавно все это было! От грустных мыслей по безвозвратно ушедшим годам щемит сердце, одно утешает - было и пока еще остается в нашей жизни прекрасное, истинно мужское - страсть, охота, собаки! И спасибо Богу, что дал мне всего этого «вкусит по полной»!
Хочу заметить, что именно по настоянию пойнтеристов, на вновь созданном Всесоюзном кинологическом совете по охотничьему собаководству, решено превратить, ставшую уже традиционной, ежегодную матчевую встречу легавых собак России, Украины и Белоруссии в регулярные Всесоюзные состязания с широким представительством республик и кинологических центров. Печально, что волею истории, состязаниям 1990 года было суждено стать последними и даже, в некотором роде, историческими.
Украину на состязаниях представляли две команды. Одна, собственно команда УООР под предводительством Н.А. Томиной, вторая - команда Киева, которую с амбициями и большой уверенностью на победу, собрал из киевских пойнтеров и возглавил лично сам И.С. Горбенко.
Предварительно в Белоруссии, на «Горке» для обеих украинских команд были организованы двухдневные тренировочно - отборочные сборы. Такие сборы УООР проводило и раньше перед Первыми и Вторыми Всесоюзными состязаниями, а также матчевыми встречами на «Горке», именно они, во многом, были залогом успешного выступления украинских собак. на этих состязаниях. Вот и в третий раз команда УООР в составе пойнтеров Чифа Морозова, Дара Чикина., Тучи Чеперина, Герды Белова и английского сеттера Юны Литвина смогла добиться уверенной победы на Всесоюзных состязаниях.. Вновь блеснули крымские пойнтера, Чиф Морозова с дипломом II степени и 86 баллами (20 за чутье, 10 за быстроту хода и 15 за стиль) был лучшим среди пойнтеров в предварительном туре, а Дар Чикина в финале стал третьим призером их Чемпионата.. Эти собаки продолжили славные традиции призеров прежних Всесоюзных состязаний Лады Демчика, Дара Морозова и Билла Андреева.
Вот что написал о выступлении Чифа на этих состязаниях В.И Солганик:
«Самое большое впечатление из просмотренных пойнтеров произвел Чиф Морозова. Давно не видел такого стильного пойнтера при очень большой верности чутья, тем более, что все это на громадной скорости - все, что нужно эстету и охотнику. Дальность большую не показал - однако диплом II степени, а их всего два. Из всех пойнтеров, виденных мною за последние 10 лет, рядом могу поставить только черную сучку Мегги 1951/п Головченко, но она маленькая, а Чиф производит впечатление арабского скакуна с длиннющей шеей и вздернутой к верху мордой, на конце которой две развивающиеся ноздри»..
При «совдепии» все мы смотрели на многие вещи совершенно другими глазами, потому как были моложе, не столь обременены жизненными заботами, сами были проще, да и жизнь была иная. Наверное, поэтому мы были по настоящему счастливы, когда собирались вместе на состязаниях и выставках. По вечерам, на редкость дружная и гостеприимная команда Украины, устраивала «банкеты», на которых «по взрослому» отмечались успешные выступления украинских собак. Я был свидетелем очень любопытного эпизода связанного с последствиями одного такого банкета:
- Я жил вдвоем в одной комнате с председателем главной экспертной комиссии Александром Абрамовичем Мейдманом. Замечательный был человек, Царство ему Небесное! Ранним утром третьего дня состязаний к нам в комнату зашли Е.И. Чеперин и В.А. Белов с тем, чтобы выразить главному эксперту свое возмущение по поводу того факта, что не заполняется стенд с итогами выступления собак на состязаниях. Когда они вошли, у Мейдмана не возникло никакого сомнения, что перед ним казахи, он тут же, очень любезно, стал интересоваться, готовы ли их собаки к сегодняшнему выступлению. (Дело в том, что команде Казахстана дали дополнительную возможность «потаскать» собак, чтобы получше познакомить с дупелем и оставили их всех на последний третий день). Когда же он понял, что его «визави» вовсе не из Азии и узнал о цели их прибытия, то был не столько удивлен, сколько разгневан, но, будучи интеллигентным человеком, он позволил себе только закричать: «Пошли воооон!», правда так, что тут же мгновенно сбежались все постояльцы охотничьей базы. Оказывается, можно утром превратиться в представителя «тюрского племени», если вечером «хорошо посидеть».
Особо хочу отметить, что тогда всем членам команды УООР были оплачены командировочные расходы, кормление собак и средний заработок по месту работы за все рабочие дни, проведенные ими в дороге, на сборах и состязаниях. В наше время это выглядит фантастикой, ныне все соревнуются за свои кровные.
В своих воспоминаниях о состязаниях постараюсь быть краток. А вот описания работы собак приведу полностью, так как. считаю, что представителям нынешнего поколения стоит знать побольше о собаках, которые еще «мелькают» в родословных их питомцев.
У меня сохранился отчет по этим же состязаниям моего коллеги и друга В.И. Солганика, я, думаю, он будет не против, если я напечатаю здесь отдельные интересные выдержки из этого отчета..
Курсивом будут выделены мои примечания, сделанные уже теперь при перепечатывании отчета и мои нынешние мысли касательно описываемого и происшедшего 20 лет назад.

III Всесоюзным состязаниям легавых собак.
Чудово 1990 год.

Нынешние, третьи по счету Всесоюзные состязания легавых собак были посвящены 100- летнему юбилею первых российских испытаний, которые прошли в 1887 году. 1990 год был объявлен годом пойнтера, поэтому, впервые в истории, параллельно с Всесоюзным чемпионатом легавых, решено провести Всесоюзное личное первенство пойнтеров. Состязания проходили в Новгородской области недалеко от города Чудово, в течение пяти дней с 22 по 26 июля
Составы двух экспертных комиссий назначались президиумом Всесоюзного кинологического совета, одну из комиссий поручено возглавить мне, второй должен руководить В.И. Солганик. На мое назначение вероятно повлияло то. обстоятельство, что я уже был членом комиссии на первых Всесоюзных состязаниях, которые прошли в 1978 году и председателем комиссии на вторых в 1984 году, кроме того, многие знали, что сам я воспитал и поставил несколько лихих в поле собак. Эксперт, испытавший на себе как непросто «сделать» собаку, всегда более объективен (если не подлец), чем эксперт- теоретик.
Представлять членов экспертной комиссии, с которыми мне повезло работать - Геннадия Ивановича Ильина и Ивана Павловича Воробъева, думаю, не стоит. Все трое мы имели многолетний опыт экспертизы и похожие взгляды .на все, что касается работы легавой в поле Все трое мы были довольно доброжелательными людьми, но. самый. высокий ранг состязаний обязывал нас быть строгими и требовательными, поэтому мы были беспощадны к распущенным собакам и «хитроумным» ведущим. Добавлю, что оценка каждого элемента определялась коллегиально, без всякого давления с моей стороны.
Положение по состязаниям составлено продуманно, а главное с учетом их спортивной направленности (пожалуй, впервые), это позволило достаточно объективно провести экспертизу собак в лугах, и оперативно подвести итоги. Так что же там было такого в этом положении:
- время работы собаки не ограничивается, ей предоставляется три обязательные встречи с птицей, после которых она или расценивается, или снимается «за непроявление чутья».. За гоньбу, пустые стойки и прочие собаки снимаются в соответствии с правилам.
- победитель и призеры в личном первенстве среди пойнтеров определяются по итогам выступления в финальном туре среди шестерки лучших в предварительном туре. Финал судит объединенная экспертная комиссии в составе председателя главной экспертной комиссии и председателей рабочих комиссий.
Птицы на лугах было предостаточно, более часа не работала ни одна собака. Все собаки у нас были расценены сразу после третьей встречи с птицей, четвертого дупеля мы дали только пойнтеру Денди Селезнева
Определение победителей по итогам финала в те времена было большим шагом вперед, до этого (в моей памяти) о его проведении при работе нескольких комиссий и речи никогда не шло. Правда, почему-то было решено не учитывать итоги выступления пойнтеров- финалистов в предварительном туре.
В командном зачете уверенно победила команда Украины, выступившая очень ровно. Но сколько грязной околособачьей возни было вокруг командного зачета, составы команд менялись прямо на ходу, вместо спорта – одни «подставы» Особенно бурно выясняли отношения команды Москвы и Росоохотрыболовсоюза. Я в очередной раз убедился, что под личиной интеллигентов, часто скрывается откровенная человеческая мразь.
Организация состязаний, если здесь вообще уместно применение этого термина, была ужасной, особенно в административно хозяйственной части. Многие участники состязаний провели неделю в обстановке близкой к экстремальной без дров, питьевой воды и горячей пищи. Команды размещались в разных местах, к некоторым нельзя было пробраться даже на тракторе. Моторных лодок не было, поэтому участники пробирались к месту проведения состязаний по труднопроходимому берегу, теряя драгоценное время, порой по колено в грязи. Головотяпство организаторов состязаний, стало причиной того, что некоторые собаки выступили гораздо ниже своих возможностей.
А кто же не бедствовал – эксперты (я в их числе), трое «блатных» участников состязаний, бросивших свои команды, оргсектор и двое женщин- кинологов из азиатских республик, одна из которых так и не разу не была в лугах. Все жили на благоустроенной базе и регулярно, три раза в день, собирались к бесплатной «трапезе».
Тяжелый быт все равно не смог испортить ощущение праздника. Красивейшие луга, обилие птицы, возможность увидеть своими глазами работу лучших полевиков со всех концов Союза, встреча и общение с интересными людьми- такое не забывается.
Гости состязаний из команды Польши были буквально ошеломлены от всего увиденного, особенно они были в восторге от красоты работы по дупелю и бекасу наших лучших пойнтеров..
Условия для работы большинства собак были близки к идеальным, правда, ветерок порой был слабоват, но всегда его дуновения ощущались кожей лица. Ближе к вечеру ветер начинал дуть не вдоль карт, а градусов под тридцать к ним, собакам приходилось челночить под таким же углом. Половина собак в поиске успешно пользовалась боковым ветром без каких либо свистков ведущих.
Описывать погодные условия работы для каждой собаки считаю излишним, термометрами и приборами для измерения силы ветра нас не снабдили, да и графиков влияния погоды на чутье собак мне видеть не приходилось. Хочу сказать, что в самый последний день у пойнтеров-финалистов были самые лучшие условия – прохладно, при хорошем ветре, несмотря на это трое из шести остались без дипломов. Фрам Селиванова и Чиф Морозова на бешенном ходу «натолкали» дупелей, Амур Марьянова снят за пустые стойки.
Луг, где проходили состязания, тоже был близок к идеалу -невысокая (30-40 см) и негустая отава осоки, простор, почти полное отсутствие залитых водой мест и равномерное размещение птицы. На лугу имелся и «курятничек», через определенное время там постоянно собиралось десяток дупелей, он нас часто очень выручал.
В состязаниях участвовало 53 собаки в составе 9 команд – Польши, РCФСР, Украины, Белоруссии, Казахстана, ВВОО, Москвы, Ленинграда и Киева. По породам:
Пойнтеры - 22
Английские сеттеры - 8
Ирландские сеттеры - 6
Шотландские сеттеры - 1
Курцхаары - 7
Дратхаары - 9

Мне, как пойнтеристу, показалось обидным отсутствие на этих состязаниях многих пойнтеров - перводипломников из Грузии и Москвы, которых владельцы возят по разным выставкам, чтобы побряцать медалями. Из Тбилиси до Чудова гораздо ближе, чем из Алма - Аты , а из Москвы вообще «рукой подать». Далекий Казахстан выставил на состязания полную команду, и как приятно было видеть счастливые лица ее представителей, когда их собаки, никогда прежде не видевшие дупеля, получали дипломы. Хочу еще заметить, что в Грузию отовсюду увозят треть щенков от лучших производителей, но они там куда-то бесследно исчезают
В отличии от экспертной комиссии В.И.Солганика, где собрались все «континентальщики» (А.З. Турок и В.К Грановский), нашу комиссию, волею судьбы, представляли все «островники», поэтому первоначально к нам старались попасть владельцы пойнтеров и сеттеров. На второй день пошел слушок, что «судим мы слишком строго», после этого может кто-то из «островников» и «переметнулся» в комиссию В.И. Солганика. Слушок этот пустили обиженные участники, сами практикующие экспертизой собак, но зарабатывающие «авторитет» не в поле или на ринге, а критикуя коллег-экспертов в кругу «непросвященных». Но все равно у нас прошло больше половины выставленных пойнтеров, а они меня (сами понимаете) интересовали больше всего
В комиссии Солганика из 27 собак дипломировано 19 (70%) , в нашей из 26 только 11 (42%). Такое на состязаниях случается очень часто и, в подавляющем большинстве случаев, зависит не от «строгости» судейства, а от жребия, который распределяет собак по комиссиям. Общие итоги выступления собак в нашей комиссии приведены ниже.

Изображение

Из 22 состязавшихся пойнтеров в предварительном туре отработало на диплом 15 или «68,2%», у нас, правда, чуть меньше половины 46,2%, зато у Солганика из 9 дипломировано 8. Остались без дипломов Ресси Горбенко и Арно Андреева, блеснувшие на матче республик в прошлом году. Провалились и другие известные собаки, но состязания есть состязания, тем более столь высокого ранга. Мы видели волнения ведущих, которое часто передавалось собакам, болели за них, искренне досадовали, когда «резались» их любимые питомцы.
Согласно положению экспертизу финала проводили главный эксперт и председатели рабочих комиссий. Таким образом, все действа финала проходили на моих глазах.
Среди пойнтеров в предварительных выступлениях самые дальние и верные работы были у Фрама Селиванова из Рязани, Чифа Морозова и Дара Чикина из Бахчисарая, эта та дальность, за которой диплом II степени с запасом, такие собаки при благоприятных условиях чуят и на Д-I. Кроме вышеуказанных, в финал попали также пойнтера с дипломами III степени – красно-пегий Амур Марьянова (81 балл, 10,6,5 за чутье) из Киева черная Блекки Цивеса (80 баллов) и черно-пегая Флер Соломонова (79 баллов), обе собаки из Минска.
По итогам финала победителем состязаний стал Топ . Иоанесяна, второй приз у Блекки . Цивеса, третий у Дара . Чикина.. Фактически же по итогам двух выступлений лучшим пойнтером состязаний должна была стать черная Блекки В. Цивеса из Минска, проигравшая в финале один балл победителю состязаний Топу А. Иоанесяна, но опередившая его на один балл по итогам двух выступлений. Победа Топа была уже вторым по счету подарком Андрею, первый ему преподнес А. Соломонов. Дело в том, что его Флер после успешного выступления и попадания в финал, внезапно запустовала. Я, как и многие другие, ожидал ее выступления в составе шести финалистов последней, в этом случае она уже никому не могла помешать. Но председатель главной экспертной комиссии А.А. Мейдман, с подачи самого Соломонова, включил в финал, вместо Флер, Топа с седьмым результатом в предварительном туре. Везет же людям.!
Один из старейших, ныне здравствующих (в то время), кинологов Н.А. Марканов в своей книге «Охотничьи собаки», недавно изданной в Узбекистане, попытался дать свое видение стиля все пород легавых собак (без плагиата у Менделеевой). Описание стиля сделано достаточно точно, несомненно оно стало квинтэссенцией его труда, так считал и сам Марканов, выделив его из всего текста книги прописным шрифтом. Для меня стиль работы легавой собаки также является ее важнейшим качеством, так как он, и только, он веселит и греет душу. Я счастлив, что нынешние состязания подарили мне возможность насладиться стилем работы нескольких пойнтеров и неважно, что некоторые из них на этот раз остались без диплома.

23 июля.
№1. Юна, желто- крапчатый английский сеттер, рождения1986 г. от Райта Охрименко и Ланы 1846 Литвина Владелец. и ведущий Литвин С.М. Киев.
Егерские команды выполняет охотно.
Пущена в поиск в 8час. 15 мин.
В поиск пошла со страстью. Несмотря на явно нерабочую кондицию и лоснящуюся спину проскакала на «семерочку». Ход довольно плавный, головку держит высоко и прихваточки манерные. Старательно обыскивала луговую карту, челнок вполне удовлетворительный.
- С хода верхом отработала след, разобравшись, провела метров 7 и твердо стала. При приближении ведущего, в полутора метрах от стоящей собаки поднялся дупель. После выстрела по окрику осталась на месте.
- Страстная работа по птичке.
- Прихватила, провела верхом метров 5 и приостановилась, затем самостоятельно ушла в поиск.
- На потяжке перешла канаву, ушла в поиск, сделав одну параллель, стала, тут в трех метрах от собаки поднялся дупель. Ведущему велено взять собаку на поводок, но Юна не подчинилась команде и продолжала стоять, по-видимому чуя вторую птицу. Вместо посыла, ведущий затеял какую-то возню, в это время из под его ног вылетел дупель, удравший от собаки.
В 8час. 35 мин взята на поводок.
665 77 546 444 77 =72 Диплом III степени.

№3.Тиль 1754, ирландский сеттер, кобель от Гранда 1625 Лидова и Найси Антонова. Владелец и ведущий Зуйков В.А. Москва.
«Рядом» и «Даун» выполняет по первому требованию. Работал в течение часа. Пущен в поиск в 8 час.55 мин.
Ищет страстно на большой скорости, поиск на широких параллелях, умело пользуется ветром, голова на уровне спины. Задерживается на набродах и увлеченно отрабатывает след. Из-за сильной возбудимости реагирует на малейший запах, а все прихватки верхом мгновенно окачиваются стойкой. Ведущий, зная этот недостаток кобеля, все время хитрил и тянул время, давая ему возможность разобраться в запахах. В конечном итоге мне это очень надоело, и я настоятельно стал требовать от ведущего посыла, как только он вплотную подходил к собаке.
- Твердая стойка с большого хода, ведущий подошел к собаке и, вместо посыла, стал подавать ей какие-то знаки. Птицы не оказалось, а если бы была?
- Вновь твердая стойка, ведущий очень медленно подходит к собаке и опять то-ли посыл, то-ли упрек за вранье, после чего Тиль продвигается по ломаной линии несколько метров, как- будто подводит, бросает и уходит в поиск.
- Работа по птичке через канаву, ведущий опять хитрил с посылом.
- У края дренажной канавы, за которой начиналась некось, твердо стал. Ведущий дважды пытался отозвать собаку со стойки, но безрезультатно, затем стал медленно подходить к ней. Стоило ему только поравняться с Тилем, как он оглянувшись без посыла полез в канаву, тут же впереди, в 5 метрах, из некоси поднялся дупель.
- Перешел канаву (ширина 1,5 -2метра) и замер у ее противоположной кромки, после настойчивого посыла метнулся вправо, а дупель поднялся в трех метрах прямо впереди.
- Стал ворочая, головой, самостоятельно продвинулся метров 6 за убегающей птицей, пара дупелей поднялись в 4-5 метрах от собаки.
664 98 457 454 77 =74 Диплом III степени.

Обратите внимание, мы не сняли собаку после двух пустых стоек и работы по птичке, хотя она уже выбрала баллы по лимиту ошибок за верность чутья (за птичек тогда снимали баллы за верность). Мы действовали строго по правилам - промахи в работе (три пустых стойки, три спора, три работы по птичке) за которые снимается собака, не суммируются. Сейчас же у экспертов за две пустые стойки и один спор собака снимается досрочно за «непроявление» чутья, с мотивировкой: «она уже не наберет «шестерку» за верность». Это все пошло от того, что. в Украинских правилах состязаний определены конкретные 2 балы за каждый случай «непроявления чутья. .И самое главное- надо понимать, что хотя за пустые стойки снимают баллы за верность чутья, они очень часто имеют совершенно иные причины- тугая подводка, позволяющая птице удрать, отсутствие опыта чтобы доработать убегающую птицу, возбудимость, когда собаку «клинит» от малейшего запаха. А как иногда врали великие собаки! «Непрояление чутья» - Господа, не все так просто !

№5 Фрам 1906, красно - пегий пойнтер, рождения 1987 г. от Дюка 1881 Петрова-Полярного ч. Чары 1826 Львова. Владелец и ведущий Селиванов В.А. г. Рязань.
Работал ровно 25 минут, пущен в поиск в 9.00.
В поиск пошел с азартом, скакал очень быстрым и вместе с тем достаточно плавным галопом. В движении раскрывается настолько, сколько позволяет строение рычагов, хотелось бы видеть больший вынос передних ног.
В поиске море страсти и вместе с тем полный контакт с ведущим. Можно даже пожелать большей самостоятельности, так как Фрам часто ждет указаний к «дальнейшим действиям», тем самым отвлекаясь от работы. Команды хозяина исполняет моментально и с видимым «упоением». Рисунок поиска близок к челноку, но на прихватках, увлекаясь, уходит по прямой, вместо того чтобы проверить наличие птицы на коротких, плотных параллелях. Думаю, с опытом это должно прийти.
Вся работа, протекала очень динамично, страстно, очень манерно и заслуживает всяческих похвал.
- На очень быстром ходу наскочил на дупеля в пол ветра, дупель переместился, место его посадки экспертами взято под перекрестное наблюдение сразу с трех точек. Пока шла подготовка к наводке «на перемещенного», дупель успел достаточно отсидеться. Проходя против ветра на параллели в 16-17 метрах от места сидки, Фрам, без потяжки, замер в очень красивой позе. По первой же команде подал птицу точно по носу. После выстрела остался на месте. Не малейших сомнений, в том, что работа была по самой птице, у экспертов не возникло.
- . после серии эффектных проверок в высокой траве, твердо стал у кромки канавы. По посылу продвинулся метра 4, но птицы не поднял. На потяжке, с высокоподнятой головой, перешел канаву, приостановился, бросил и ушел в поиск, тут же сзади собаки поднялся дупель. Видимо, в какой то момент Фрам «поменял» запах птицы на запах следа и разминулся с дупелем, бежавшего ему навстречу.
- с быстрого хода прихватил запах и «сломался», тут же протянул пару шагов и замер в картинной позе, по посылу подвел метра 4 и поднял дупеля.
775 98 559 555 79 = 86

№7. Джина 1882, ирландский сеттер, рождения 1986 г. от Арс-Три Якобсона и Джерри 1595 Ивановского. Владелец и ведущий Морев В.Н. Московская область, г. Красногорск.
Послушная и очень старательная собачка, ничем правда не блеснула, мы видели спор пары бекасов, одну неверную работу по дупелю и три пустые стойки, после которых мы были вынуждены ее снять.

№9.Кумир, дратхаар, кобель рождения 1986 г. от Лада Янченко и Дины Прокопенко. Владелец и ведущий Бондаренко Н.И. УССР, г. Ровно.
Пущен в поиск в 10 час. 20 мин. Работал в течение часа, включая время переходов и заходов «на ветер».
Искал на тяжелом галопе с редкими переходами на рысь. Какой- либо системы в самостоятельном поиске мне разглядеть не удалось,. но на свистках довольно сносно челночил. Склонен к следовой работе, в то же время на ходу голову держит высоко
- С хода, без какой-либо потяжки, стал. По посылам трижды продвигался вперед.подвел в общей сложности метров и поднял дупеля в 2 метрах впереди себя. После выстрела посунулся метров 8, остановлен окриком ведущего.
- Прошел дупеля на параллели в 5 метрах, на сидке вдоволь наковырялся.
- По следу спорол дупеля и еще долго «суетился» на месте его взлета.
553 66 456 443 66 = 63

№9. Имненазабар, дратхаар из Польши, владелец и ведущий пан Ярунский Я.З
Очень видный по экстерьеру кобель.
Пущен в поиск в 11 час.35 мин.
В поиск пошел типичным курц–галопом, старательно пропахивая носом луговую карту, из травы виднелся только зад кобеля с торчащим куцым хвостом. По прошествии нескольких минут прибавил в скорости, высунул голову из травы и стал принюхиваться верхом.
- С быстрого хода причуял птицу и замер, после неоднократных команд продвинулся метров 6 и заметался из стороны в сторону, потеряв запах. Наконец то поднял дупеля и страстно погнал, но, как не странно, по первому же окрику хозяина сразу остановился, но уже в 30-40 метрах Улыбающемуся ведущему было объявили о снятии собаки за гоньбу.
№13. Ресси, 1846, черно -пегий пойнтер, сука рождения 1984 г. от Дара 1608 Морозова и Дженни 1774 Белова. Владелец и ведущий Горбенко И.С. г. Киев.
Пущена в поиск в 12 час. 30 мин. Работала всего лишь четверть часа.
Без всяких команд ведущего, стала писать челнок с идеальными плотными и широкими параллелями. Эту врожденную манеру поиска она унаследовала от своего отца Дара, третьего призера I Всесоюзных состязаний. Скачет очень быстро, плавно стелясь над землей. Голова чуть выше линии спины. Прихватки страстные и очень манерные. Вся работа собаки никого не оставила равнодушным и вызвала искреннее сожаление своим финалом и у экспертов, и у зрителей.
- Сделав несколько первых параллелей, красиво провела метров 5 и картинно стала. По посылу бросилась вперед и сразу ушла в поиск. (в то время такого понятия как льготная минута в правилах не существовало).
-Такая же страстная пустая стойка была продемонстрирована собакой почти тотчас же, через минуту- другую.
- Без потяжки, с большого хода, развернулась и как бы прилегла. По посылу броском подала дупеля в 6 метрах. После выстрела побросилась за птицей, остановлена окриком в 3 метрах.
- Вновь пустая стойка с красивыми «прелюдиями».
Снята за пустые стойки.

№15. Мэгги, черный пойнтер, рождения 1988 г от Рея Волкова и Тучи Чеперина. Владелец Головченко, Минск, ведет Соломонов А.С.
Пушена в поиск в 19 час. 30 мин. Ведущий все время оттягивал время пуска собаки, мотивируя это отсутствием ветра. Он сам ложился в траву и ворча принюхивался, ворочая вокруг своим «греческим профилем» Ветерок, между тем был вполне достаточный для работы собаки. Нервозность ведущего передалась собаке и первые минуты они оба творили невесть что. Затем, по мере того как Мегги успокоилась, она стала реагировать на указания ведущего. На этих указаниях, собственно, и строилась вся ее работа.
Со стороны было прекрасно видно, что ведущий явно переусердствовал с командами, они часто были лишними, явно «не по делу».и только вредили собаке в работе.
А сама собака- настоящая песня, она соединила в себе все лучшие качества черных пойнтеров (Я до сих пор считаю её, внучку моего черного Демона, и бабушку моего последнего Тома, непревзойденной по стилю среди сук до настоящего времени, также как и её полубрата Патрика Шишова среди кобелей.). Скакала она очень быстро, голова на длиной шее буквально парила над землей. Выброс передних ног, широченный шаг и высокий галоп создавали удивительное ощущение полета. Прихватки, проверки, потяжки предельно страстные и эффектные. Стойка достойная ваяния. Мы, не сговариваясь, все трое, впервые в своей практике, дали «пятерку» за ее стиль, при тройке за саму стойку. Представляете, как она стояла!
- С очень быстрого хода прихватила запах и стремительно протянула метров 10, зашла в кусты и скрылась за ними. Мы, вместе с ведущим, со всех ног кинулись оббегать эти кусты, чтобы. увидеть происходящее, но немного не успели,. из за кустов вылетел дупель, оставив нам одни сомнения
- Этого же дупеля, недалеко переместившегося и не успевшего отсидеться, прошла на параллели в 6 метрах, не причуяв его.
- Наведена на шумового перемещенного дупеля. По команде ведущего весьма неохотно сократила ширину своего большого поиска. Место посадки отметила метров так за 15, эффектно протянула и стала, по посылу птицу не доработала, бросила .и ушла в поиск. Дупель поднялся метров за 5 в стороне от места посадки и переместился довольно далеко, что дало ему возможность достаточно отсидеться.
- Вновь наведена на перемещенного. С большого хода, без потяжки, картинно стала, причем задранный нос показывал немного в сторону от места посадки. При подходе ведущего, без его посыла сделала шаг, и в это время впереди в 6 метрах поднялся дупель. После выстрела прошла метра 4.
665 97 537 555 76 =76 Диплом III степени.

А. Соломонов в комиссии у В.И. Солганика выставлял еще и свою Флер, так вот он трижды отсвистывал ее, когда та пыталась стать в стойку. Несмотря на это, в двух случаях она успешно дорабатывала птиц, а в одном он таки смог ей помешать. В итоге она все же смогла получить диплом III степени при 79 баллах и попасть в шестерку лучших. И вот что по этому поводу написал Владимир Иосифович: « Более четко и более высоко по чутью должна была пройти Флер Соломонова, но натаскать ведущего всегда тяжелее, чем собаку. Я никогда не мог понять, как люди не отличающие запах борща от щей, берутся указывать селекционированному животному стоять ему или не стоять»

№17. Денди, черно-пегий пойнтер, кобель рождения 1987 г. От Дюка 1881 Петрова- Полярного и Джины 1878 Старикова. Владелец и ведущий Селезнев С.В. Ленинград.
В поиск пошел плавным галопом длинными скачками, по энергии движений это «семерка» за быстроту хода, а по абсолютной скорости - верная «восьмерка», кобель ведь огромный и скачок широченный. Как судить?
Голову несет лишь на уровне спины. Пытается пользоваться ветром, но системы в поиске не просматривается. Стиль средний, стойка, правда, красивая.
- У дренажной канавы заметался, что-то причуяв, бросил и ушел в поиск. Проходя на параллели по тому же месту у самого края канавы наткнулся на дупеля, вылетевшего из под самого носа
- Длинная работа по дупелю в общей сложности метров на 14-15. При подходе ведущего птица поднялась самостоятельно и значительно правее от стоящей собаки.
- Верхом протянул по прямой метров 10 и стал. По посылу ведущего очень туго подал дупеля в трех метрах. После выстрела и окрика остался на месте.
- По общему мнению всех членов экспертной комиссии решено дать собаке еще одну птицу. С хода стал, по посылу очень туго, за несколько приемов,, прошел метров 15-20 и снова стал у кромки канавы, перешел ее и стал тянуть по соседней карте. Прошел на потяжке метров 10, я дал команду взять собаку на поводок, во избежание «феноменальной» работы по другому дупелю, случайно оказавшемуся ему на пути. Такие «дальние» работы в моей практике бывали.
765 76 556 454 67 =73 Диплом III степени.

№19. Габи, курцхаар, рождения 1985 г. от Бежа Солганика и Баси Григоренко. Владелец и ведущий Щукарев Д.В. г. Минск.
«Даун» делает «как пораженная грозой».
Работала с 20час30 мин. до 21час. 5 мин.
Собака с подкупающими манерами и «маслом в голове», мастерски пользуется ветром, искала очень плотным челноком под углом к направлению дренажных канав. Хороший контакт с ведущим. Скачет быстро, голова всегда наверху - и на ходу, и перед птицей. Полностью игнорирует наброды.
- С быстрого хода накоротке стала по дупелю, через мгновение тот поднялся на крыло. .
- Прошла на параллели дупеля, поднявшегося затем из-под экспертной комиссии. Перемещенного отметила неуверенной стойкой, по посылу птицы не подняла.
- С хода приостановилась, перешла на потяжку, меняя направление и отрабатывая след чистым верхом, прошла метров 30,. у края широкой канавы стала с поднятой лапой. При подходе ведущего, с противоположной стороны канавы, в 5 метрах от собаки, поднялся дупель. После выстрела на месте.
665 88 547 555 80 =79 Диплом III степени.

№21. Герда 1130, дратхаар, рождения 09.05.87 г. Хотя номер ВРКОС и говорит о многом, но прошу прощения за мою оплошность, что не записал все данные этой собаки. Это все из-за пререканий с К.Г. Горбом, возглавивших группу «воинствующих» зрителей – участников (других там. быть не могло) издали криками поучавших экспертов, как надо судить собак. В конечном итоге это вывело меня из терпения, пришлось «вежливо» попросить их удалиться..
Выступление Герды только усугубило мое настроение- проход дупеля, следовая работа, при которой удирающий дупель поднялся в 20 метрах от тянувшей по нему собаки, серия из трех пустых стоек.

№23. Фред, красно-пегий пойнтер, рождения 1987 г. от Рэда 1851 Юркова и Феи Демичева. Владелец Матинин С.А. Москва. Ведет на состязания Селиванов.В.А.
В поиск пошел не выказывая ни страсти, ни какого-либо желания работать,. лишь пару параллелей проскакал как подобает пойнтеру. В течение считанных минут все стало ясно.
Снят за непроявление чутья после прохода на параллели пары дупелей в 6-7 метрах и, последовавших друг за другом, споров сначала бекаса, затем дупеля.

№25. Динара 1437, шотландский сеттер от Боя 1308 и Леды 1280. Владелец и ведущий Ткаченко В.И. г. Ленинград.
С поводка унеслась на бешенном ходу метров за 300 и стала носиться там как очумелая. Очень долго не реагировала на свист и, наконец-то, с большой неохотой, стала возвращаться к хозяину. По пути следования прихватила дупеля и стала в 120-150 метрах от нас. Когда ведущий стал приближаться к собаке, впереди нее в 10 метрах самостоятельно снялся дупель. Динара сразу не погнала, но зато ту же окончательно вышла из повиновения.
Несмотря на заявление ведущего: «Моя собака работает широко!», Динара снята за отсутствие послушания, необходимого для проведения испытаний.

№27. Туча 1829, черно-пегий пойнтер, рождения 1982 г. от Лорд-Баса Блистаноыва и Лейды 1749 Волкова.. Владелец и ведущий Чеперин Е.И.
Работала в общей сложности 20 мин, пущена в поиск ровно в 22.00. (не удивляйтесь, это Новгородская область, солнце летом садиться поздно)
Перед пуском ведущий предупредил экспертную комиссия о том, что Туча не знакома с бекасом, хотя такие заявления на состязаниях такого ранга неуместны.. Думаю, что Евгений Иванович просто лукавил, так как самая длинная и четкая работа (метров на 13-15) у собаки была как раз по бекасу.
Скакала тяжеловатым галопом. Поиск достаточно правильный по рисунку, но хотелось бы видеть его пошире, впрочем, при такой скорости хода собаки, ведущему тогда пришлось бы останавливаться, чтобы ждать ее возвращения с параллели.. Все команды выполняла охотно. Работала верхом, твердо и красиво стояла, хорошо подавала птицу но прихватки на этот раз были какие-то неуверенные
Имела три встречи с птицей, одного дупеля прошла на параллели в 4-5 метрах, не причуяв. После взлета птиц всегда побрасывалась, останавливалась только после грубых окриков ведущего, потому в конце только две «шестерки»
765 77 358 454 66 =73 Диплом III степени.

№.38. Руслан, черно-пегий пойнтер, однопометник Фрама Селиванова, выступавшего под №5. Владелец Шевченко М.В. г. Ленинград. Ведет на состязания Гронин В.А.
Председатель главной экспертной комиссии А.А Мейдман, попросил нас испытать этого пойнтера вне очереди по очень уважительной причине. Мы этого делать были не должны, так как солнце уже село. Ну да ладно, Бог простит!
Страстный, скачет очень быстро, ход свободный и очень стильный. Подчеркнуто высоко несет голову на ходу, на доработках птицы, наоборот, неприятно пригибает ее, хотя совсем носом «не клюет».
В контакте с ведущим, поиск поставлен. Сам ведущий очень опытный натасчик, но и фокусник отменный. Выставляя в 1984 году на II Всесоюзных состязаниях своего дратхаара Карла, он сумел здорово надуть меня, В. Шуваева и И. Патаридзе. Но на этот раз попытка провести собаку как можно дальше в надежде, что она станет по перемещенной или случайно встреченной впереди птице, а потом доказывать, что именно по ней происходила работа, была пресечена. Приучить собаку по незаметному сигналу переходить на осторожную потяжку или останавливаться за 40 метров перед перемещенной птицей можно, вопрос только – зачем!
- С хода эффектно протянул метров десять по слегка ломанной линии и твердо стал. При подходе ведущего к собаке, в 15 метрах впереди нее вылетел бекас.
- Без потяжки красиво и твердо стал, ведущему, после неоднократных команд, с большим трудом удалось сдвинуть собаку с места, после чего. Руслан стал продвигаться вперед рядом с ним, делая серию приостановок, затем, пригнув голову, стал «шарить по набродам». Пусто! Снова стал то-ли сам, то-ли по сигналу. По посылу, вновь пошел рядом с ведущим, якобы «на подводке». Еще две приостановки. Перейдя канаву «актеры» направились прямиком к курятнику, но я попросил ведущего взять собаку на поводок и увести ее подальше от этого места, так как их «спектакль» нам порядком надоел.
Вновь пущенный в поиск, тут же спорол дупеля.
754 98 555 553 88 = 75 Без диплома


24 июля.
№.29. Вента 1929, красно-пегий пойнтер, рождения 1987 г. от Амура 1886 Марьянова и Ресси 1846 Горбенко Владелец Стаднийчук О.Д. г. Киев. Ведет на состязания Бакусов А.Г.
- Вента в точности повторила выступление своей мамы, как и у Ресси одна работа и три пустых стойки.
Мы с Сашей Бакусовым очень сожалели по поводу этого досадного «фиаско», ведь Вента безусловно заслуживала большего, уж нам то этого не знать! Когда осенью 1988 года я на короткое время остался без собаки, Олег Стаднийчук на месяц привез мне Венту, я охотился с ней и на перепела, и на фазана. и на вальдшнепа. Это удивительно стильная, чутьистая и умная собака. Какое-то время Вента жила у Бакусова. Уже здесь, в Чудово, перед состязаниями мы с ним ходили с Вентой в луга и были потрясены ее замечательными по стилю работами.

№31. Блекки 1929, черный пойтнтер, рождения 1987г от Амура 1866 и Норы 1869 Вазули. Владелец и ведущий Цивес В.А. г. Минск.
Работала с 9 час. 12 мин до9 час 35 мин.
- На первой же параллели с хода картинно стала - высоко поднятая голова, шея и корпус в струнку, а прут задрат, напряжен и торчит как шило Ну прямо американка в прериях ! Ведущий, не доходя до собаки метров 5, сделал посыл, но Бдекки не сдвинулась с места, лишь после того, как он подошел к ней вплотную, броском подвела пару метров и снова стала. Новый посыл и четкая подача дупеля в 6 метрах.
Скачет быстро и с высоко поднятой головой, умело пользуется ветром, челнок плотный и в меру широкий. Послушна и в контакте с ведущим. Прихватки верхом, но и набродам уделяет довольно пристальное внимание.
- Перешла канаву, у её кромки чуть протянула и стала, самостоятельно прошла еще метров 8- 10 и снова стала, по посылу пятиметровый бросок и новая стойка, посыл, опять же броском, подала удирающего дупеля в 4 метрах. После выстрела проявила излишнюю суету, но не погнала.
- Такая же динамичная работа по бегущему молодому бекасику, которому удалось обмануть собаку и подняться в стороне от нее.
684 88 557 554 78 = 80 Диплом III степени.

№33. Пюрсель-Брит 2175, английский сеттер, черно-крапчатый кобель рождения 1986.г. от Рони 2031 Когана и Пюрсель-Дженни 2084 Кузнецовой. Владелец и ведущий Пожаров И. И. г. Москва.
Пущен в поиск в 9 час. 45 мин.
Ход типичный и очень быстрый, но голову держит «топориком» и совсем опускает ее, когда чует наброды.
- Две пустые стойки с посылами, сделанные почти подряд.
- На очень быстром ходу развернулся на ветер, высоко поднял голову и остановился, тут же впереди в 10-12 метрах поднялся бекас. Ушел в поиск не реагирую на вылет птицы.
. - Наскочил на дупеля во время бешенной скачки и почти тут же пустая стойка, после которой снят состязаний
Взят на поводок в 10 час 35 мин.

№35. Берта II, дратхаар, рождения 1989г. от Индуса 1501 Сарычева и Марты Турка. Владелец и ведущий Каргапольцев Н.А. Команда РСФСР.
Поиск оставляет желание видеть лучшего, много бестолковой суетни, часто одновременно с «ковырянием».
- Пустая стойка.
- Спор дупеля у дренажной канавы после продолжительного разбора набродов.
- Чистый спор перемещенного дупеля прямо против ветра.
- Приостановка и подъем дупеля «под носом».
Снята за непроявление чутья.

№. 41.Арно 1942, черно-пегий пойнтер, однопометник «31 Блекки Цивеса. Владелец и ведущий Андреев П.Л. г. Киев.
Прекрасно поставленный и довольно стильный кобель. В течение пяти минут четыре раза порол дупелей, не задерживаясь на свежих набродах и сидках . Такое впечатление, что у Арно нос забит ватой.
Снят за непроявление чутья.

№37. Нельс, английский сеттер, черно-крапчатый кобель рожден от ч.Дика 1859 Радионовского и Ланы 1928 Мейдмана. Владелец и ведущий Мячкин В.В. г. Москва.
Работал очень страстно, на быстром и стильном ходу, но. неумело пользовался ветром, потому часто ходил на кругах и лишь строго против ветра искал на параллелях. Мы все время заставляли ведущего работать с собакой строго против ветра, но он, словно глухой, вел себя очень странно- метался по карте и своими свистками и жестами больше вредил собаке , чем помогал.
- Прихватил, перешел канаву и приостановился. Сошел со стойки, сделал пару коротких параллелей и снова стал. Без посыла начал суетиться. тут же, почти сзади собаки, поднялся дупель
. - С хорошего хода, без потяжки стал, ведущий свистнул. Сошел со стойки на мгновение, но тут же вернулся на место и снова стал. Без посыла прямолинейно, с двумя приостановками провел метров 6-7, убегающий дупель вылетел прямо впереди собаки в 7-8 метрах.
- Отметил потяжкой и приостановкой то самое место, на которое уже твердо стал, сделав три плотные параллели. По посылу подал дупеля в 4 метрах. После выстрела посунулся за птицей. Остановлен окриком в в 8-9 метрах.
Я расценил чутье. на 6 и 7, мои коллеги на 7 и 6 (по второй работе), Одно ясно - две «семерки» за это выступление будет много.
764 97 547 534 66 = 73 Диплом III степени.

№43. Грааль, красно -пегий пойнтер, рождения 31.05.86г от Рэда 1851 Юркова и Феи Демичева. Владелец и ведущий Сахаров М.М. Москва.
Скакал с азартом и страстью, но в свое удовольствие, не обращая никакого внимания на хозяина. Погнал первого же спорото дупеля.

№45.Лада, красно-пегий пойнтер, рождения 1987г. Владелец и ведущий Мрыхин Г.И. Г. Алма-Ата. (Хозяин не помнил происхождение своей собаки).
Поиск бессистемный, скакала быстро, но голова внизу. Все решилось очень быстро:
- Твердая стойка по кучке дупелей, посыл и безудержная гоньба поочередно каждой птицы в отдельности. Такое чудо я увидел впервые.

№47.Дорана 1598, драхаар, сука от Франта 1509 и Геллы Сахарова. Владелец и ведущий Голик С.В.
Работала 30 мин с 9.45 до 10.15
Очень страстная, работала на быстром и свободном галопе. Параллели широкие с редкими заворотами во внутрь по правую руку. Чувствуется отменное здоровье и хороший тренинг, в течение получаса абсолютно не сбавила скорость хода.
Все работы очень верные, но по принятому многими экспертами правилу, максимальные баллы за верность даются только при дальних работах, так поступила и наша комиссия
- Стала впритык, наскочив на птицу на очень быстром ходу. По посылу сделала шаг и подняла совсем молодого дупелька в 2 метрах. После выстрела по окрику осталась на месте.
- С быстрого хода мгновенная остановка, голова высоко поднята. Ведущий, неторопясь, подошел к собаке и сделал посыл. Дорана делает пятиметровый бросок и приостанавливается, одновременно с вылетом дупеля в 2-3 метрах.
- Наведена на перемещенного. Прихватила на параллели в 6 метрах и сразу стала. По посылу подала дупеля точно с замеченного места.
685 87 359 554 78 = 80 Диплом III степени.

№49.Дина, курцхаар рождения1986г. от Бонни и Сильвы Тониса. Владелец и ведущий Жегер С.Г Алм- Ата.
Перед пуском собаки ведущий выказал сомнение в целесообразности ее пуска, так как уже здесь, на месте, после достаточного количества встреч с дупелями и бекасами, она не разу не стала по ним. Мы предложили ему все таки рискнуть.
Нала работать галопчиком с переходами на рысь. Поиск неширокий, часто и вообще «веревочный». Задерживается в местах жировок птиц, ковыряясь в набродах. Вместе с тем, весьма прилично несет голову на ходу и прихватки верхом. Чтобы ускорить дело, мы направили ведущего в угол луга, то есть прямо в «курятник».
- Не успел он снять поводок, как Дина протянула метра 2 и стала впритык по дупелю, опустив голову. По посылу подняла дупеля и, после выстрела, посунулась за ним. Остановлена окриком. Тут же, недалече сковырнула дупелька и стала на сидку.
- «Загорелась» и поскакала гораздо быстрей. С хода прихватила, протянула метров 6, в это время в 5 метрах впереди.вылетел бекас..
- Отдохнув, мы решили дать собаке из жаркого Казахстана еще один шанс. В итоге мы увидели работу по дупелю на 4-5 метров, с посылом и работу на12-13 метров по паре бекасов, которые поднялись у стоящей собаки самостоятельно.
664 66 436 434 66 = 64 Диплом III степени.

№51. Билл, красно-пегий пойнтер, рождения 1987.г. от Графа и Вайты Старовойтова. Владелец и ведущий Строганов Н.Н. Казахстан.
В поиск пошел неохотно, мыкаясь из стороны в сторону, но после первого спора дупеля, поскакал гораздо азартней, ну а после наскока за ветром и вовсе «полетел» на « восьмерку», да еще и с высоко поднятой головой. Послушен и легко управляем. Трудно судить по одному выступлению, но по моему кобель стоящий и «воняет» пойнтером от него довольно прилично..
- Проходя мимо канавы, уткнулся в некось. По посылу поднял дупеля в 4 метрах и после выстрела погнал, остановлен окриком «на грани фола».
- С быстрого хода развернулся на ветер, спотыкнулся обо что-то, тут же выровнялся и замер. При приближении ведущего недалеко от собаки поднялся дупель. После выстрела снова посунулся метров 5.
- Приостановился, протянул метра 3-4 и стал, задрав голову и немного присев. При приближении ведущего в 8 метрах, немного под углом к собаке, вылетел дупель.
664 87 447 544 66 = 71 Диплом III степени

Вот и все о собаках, прошедших в нашей комиссии.
Думаю, всем не безинтересно будет узнать, как же в комиссии В.И.Солганника, В.К.Грановского и В.З. Турка работала чемпионка состязаний английский сеттер Грейс А.А Носова из Ярославля. Привожу дословное описание ее работы, сделанное Владимиром Иосифовичем:
1. 9.55. С хорошего, но тяжеловатого галопа, резко развернувшись, протянула 4 м. и стала, когда ведущий скомандовал «балуешь». Затем подойдя все же к собаке, послал и она снова, протянула 4 м, легла. Опять послана, дважды туго продвигалась по 2 м. И таким образом перешла чрез канаву. В это время в 7м. по носу вылетели 3 бекаса. Выстрел- собака легко на месте.
2. Поведена на перемещенного, когда дупелек уже успел сбежать. С полного хода резко легла. По посылу продвинулась на 1 м., изменив направление на 15 градусов, и еще продвинулась на 2 м., изменяя направление на 45 градусов и только потом подняла молодого дупелька.
3. Пустая с посылом.
4 Поведена на перемещенного, с поводка прихватила, перешла на 15 метровую потяжку и легла. Была множественно послана с лежачих стоек, когда в 9м. вылетел матерый дупель. Тогда как наводили мы на молодого, которого так и не нашли.
5.Поведена на перемещенного. С хода легла в правом галсе в ½ ветра. При подходе и посыле ведущего не сдвинулась, а дупель сам поднялся из замеченного места в 15 метрах. Собака не сдвинулась
Подогреваемый дипломированными зрителями, Альберт Анатольевич позволил себе обидные слова в адрес комиссии.
885 910 553 554 99 = 85 Диплом I степени.
И еще: «Отдельно о Грейс 1971 /ас. Это единственная собака, получившая диплом I степени и ставшая чемпионом Всесоюзных состязаний 1990 года! Собака очень высокого класса и по чутью и по крайней экспрессии, с высокой верностью в работе, и все это на фоне отличной постановки. Считаю необходимым отметить ее очень тугую подводку. …….. В связи с появлением целых «собачьих фамилий» не подающих птицу, считаю необходимым не ставить дипломатических «шестерок» за подводку ,если мы ее не видели, а ставить «ноль». Только тогда будет ясна ее суть»
Попутно замечу, что на II Всесоюзных состязаниях я снял Грейс за гоньбу. Носов написал жалобу в главную экспертную комиссию, та решила предоставить собаке второй пуск, я был категорически против этого, но Шуваев и Патпаридзе не захотели скандала и уговорили меня согласиться. И что же, по первой же сработанной птице, снова лихая гоньба, даже без выстрела. И и еще хочу сказать, что первоначально в состав команды РСФСР Грейс не была заявлена, Альберт жаловался мне лично, что приехал на состязания по собственной инициативе. Собаку включили в команду позднее.
Грустно! На время окунулся в былое, как- будто. снова побывал в кругу друзей на замечательных новгородских лугах. С хорошим всегда трудно расставаться!

А. В.Стоячко

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB