Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 12:53



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Отчет главного эксперта состязаний Стоячко А.В.

Крымские республиканские состязания легавых собак «Перепел 2020»

10 -13 сентября 2020 года состоялись Крымские республиканские состязания легавых собак. Состязания прошли в угодьях Белогорского КРООР в нескольких километрах от села Ароматное (бывшее Розенталь). Лагерь участников состязаний был разбит на живописных полянах. у русла речки Бурульчи, в 150 метрах от старинного родника, из которого я впервые напился еще в 1969 году, тогда он стоял на открытом месте под единственной яблоней. Как это уже стало привычной и приятной традицией для экспертов и многих участников крымских состязаний легавых собак, нынешнее мероприятие так же прекрасно организовано от самого его начала и до закрытия. За комфортное проживания и быт огромная благодарность всем работникам КРООР, а за четкое оформление всей бумажной «канцелярии» большое спасибо Ю. Матюшиной. Мне очень обидно, что закрытие такого прекрасно проведенного мероприятия, выглядело весьма «бледно», так как большинство владельцев дипломированных собак в субботу разъехалось по домам. Такое, к моему глубокому сожалению, в последнее время случается с неприятной регулярностью.

Экспертизу работы собак на состязаниях осуществляли две экспертные комиссии под председательством экспертов I категории В.А. Ващенко и В.И. Поддубного, им в комиссии назначены: эксперт I категории С.В. Варавин и эксперты II категории А.В. Черных, Н.В. Тихонов и Л.Л. Герасиков. Я исполнял обязанности главного эксперта.
Экспертиза собак прошла организовано и на должном уровне, без устных и письменных жалоб в мой адрес со стороны участников состязаний на оценку работы их питомцев. Тут хочу заметить, что наши «охотничьи» состязания не трайлы, где главные действия – постановка, поиск, стойка и стиль. У нас, кроме того, еще оцениваются отдельно потяжка, подводка и, главное, дальность чутья, поэтому при экспертизе собак комиссия должна следовать за ведущим на таком расстоянии, чтобы она могла контролировать все его действия, а хорошо видеть работу собаки. Я долгие годы, будучи председателем комиссии, бегал к собакам на стойке, впереди ведущего, чтобы видеть заботу собаки сбоку, потому как только тогда можно определить «на глаз, или шагами расстояние от стойки до места взлета птицы а, прибавив к нему длину потяжки, общую дальность работы. При работе по перемещенной птице в этой процедуре, как правило, были задействованы все три эксперта. Теперь другое, в 78 уже так не побегаешь, да и собакам сейчас разрешают поиск по сто и более метров в ширину, так что стать они могут на приличном расстоянии от комиссии. Но, независимо от этого, действия ведущего должны постоянно быть под контроле. Старые, больные и хромые эксперты могут заниматься своим любимым делом только на рингах выставок. Организаторы состязаний должны это иметь в ввиду. Раньше главный эксперт в ходе состязаний мог находиться в лагере и не «бить ноги», а свой сводный отчет мог составить на основании отчетов председателей экспертных комиссий. Теперь они отчеты не пишут, вот и приходится мне - главному эксперту ходить за собаками, чтобы самому иметь мнение о работе собак и рассказать об этом в сводном отчете. «Сухие цифры» мало кому интересны. Председатель экспертной комиссии, чтобы составить подробный отчет о своей работе, должен сам делать описание каждой работы собаки, а не поручать это одному из членов комиссии, как это в последнее время у нас имеет место быть.

Собаки работали на полях с невысокой отавой, подросшей после весеннего покоса разнотравья и порослей ежевики, то, что 45 минут, выделенные на работу собаки, делились на два запуска, позволило собакам показать свои физические возможности и «выложиться» по полной. Свежий и ровный ветерок помогал им проявить чутье и показать хороший челнок. Потому считаю, что нынешние условия для скачки собак и работы их по птице можно назвать «близкими к идеальным». Перепелов манками посажено достаточно, а в субботу их было даже слишком много, но толковые собаки «разбирались» с птицами даже в местах их скопления.
В состязаниях приняло участие 52 собаки (39 в составе 10 команд и 13 выступавших в личном зачете), на прошлогодних состязаниях по перепелу х было 49. В состязаниях участвовали и наши гости - 2 собаки из Санкт – Петербурга и по одной из Москвы и Краснодарского Края, все они выступили весьма успешно. 2 диплома II степени из 5, полученных на состязаниях, заработаны гостями, а эпаньоль–бретон Барри москвички Молчановой стал третьим призером состязаний.
В ходе состязаний дипломировано 29 собак или 57% от их общего количества. Для сравнения скажу, что в прошлом году из 49 собак отработали на диплом 33 или 67%. Удивительно, что количество выставленных курцхааров, дратхааров и бретонов как породам , так и в целом, было точно такое, как и год назад, но число дипломированных собак среди этих пород снизилось с 30 до 22. У 14 курцхааров в прошлом году было 10 дипломов, в этом году только 7. У 9 дратхааров в прошлом году было 8 дипломов, в этом 7. Из 18 эпаньоль бретонов в пролом году на диплом отработало 12 собак, в этом году только 8. Общие результаты состязаний приведены в приложении к отчету.
Первое командное место и кубок у команды Черноморского КРООР, в которой дипломированы все 4 собаки. Ими заработано 2 диплома II степени из 5, полученных на состязаниях. Второе место у Бахчисарайского КРООР это целиком заслуга бретонов Б. Логвинова и В. Дорониной. Третье место у Первомайского КРООР.
В первый и второй день состязаний я все время ходил с комиссией Ващенко, так, что я практически видел работы всех собак,, в том числе и выступления всех трех призеров состязаний .Своими впечатлениями о работе некоторых собак я и хочу поделиться..
Сначала о призерах. Есть такое слово «экспрессия», оно означает явное и сильное проявление чувств. Так вот, выступление третьего призера состязаний эпаньоль бретона Барри москвички Молчановой запомнилось мне страстью собаки и бурной экспрессией ведущей. Поиск Барри широкий, но с плотными параллелями, правда ведущей не раз приходилось сдерживать, его страсть и заставлять держаться ближе к себе. Все работы Барри по перепелам были приличными по дальности, яркими и манерными. три пятерки за стиль, поставленные экспертами это подтверждают. Я увидел полное игнорирование набродов и то, что голова собаки была постоянно «наверху». Стремительная. подводка позволяла Барри «вышибать» перепелов точно «по носу». Тут надо сказать, что именно такая подводка собаки обеспечивает экспертам наиболее точное определение дальности ее работы, так как перепела при ее броске не успевают отбежать, чего нельзя гарантировать при медленном продвижении собаки у ноги ведущего, да еще с его постоянными понуканиями. Известие о присуждении любимому питомцу диплома II степени с 83 баллами встречено хозяйкой слезами радости, перешедшими в рыдания. Яркая работа собаки и экспрессия ведущей, заставили, невольно, «пустить слезу» и главного эксперта.
Многоопытный эпаньоль бретон Реджинальд Логвинова, в очередной раз, на состязаниях дал мастер-класс в работе: страсть, но без суеты, рациональный по ширине и плотности поиск, реакция на запах только самой птицы и четкая ее работа, полная демонстрация своего незаурядного стиля. Все это природная одаренность собаки, развитая и закрепленная дельной постановкой. Жаль, что среди его зрителей, была только экспертная комиссия, потому как такую образцовую работу собаки по перепелам стоило бы посмотреть многим. На словах многому не научишь: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!». Диплом II степени с 84 баллами и заслуженное второе место.
Эпаньоль бретон Аякс Лысенко, великолепно проявивший себя на прошлогодних состязаниях по вальдшнепу и «обиженный» тогда экспертами, и нынче выступил блестяще. Вот у кого хватает чутья, чтобы с девятибалльного хода на прихватке мгновенно переходить на потяжку, замирая затем на стойке. Все это происходило почти одинаково 4 раза и всегда обязательно оканчивалось точной подводкой и подъемом перепелов. Параллели очень плотные, в этом, несомненно, основа его успеха, а две стильные работы Аякса, за 10 метров (с учетом потяжек), сделали его кандидатом на получение диплома I степени, нужна была еще только работа по перемещенной птице. Ведущий долго водил Аякса на поводке, но поднятые другими собаками перепела улетали очень далеко. Комиссия, с моей подачи, решила дать собаке еще одну работу, так как такая подводка почти наверняка позволяет определить дальность чутья. Аякс, после нескольких параллелей делает красивую работу и по посылу тут-же броском поднимает перепела и «сунется» за ним по инерции несколько метров, получает за это сзади 6-7, вместо двух девяток, диплом II степени с 85 баллами и становиться победителем состязаний. Замечу, что, по моему мнению, один балл за «верность чутья» ему «недодали», особенно это было заметно в сравнении с работой других собак с такой же оценкой этого качества. Я-бы, за его 4 верные работы дал-бы только «девятку»!
Четвертое место в личном зачете занял девятилетний пойнтер Дон Телика. Для своего возраст он выступил даже очень здорово - диплом II степени при 82 баллах. Только вот работы по точно замеченному перемещенному перепелу на 12 метров у него не было, тогда за что ему в таблице «восьмерка» за «дальность чутья»? Эта оценка на диплом I степени, а я еще, по своему недосмотру, подписал такой «ляп»… Правда, это может быть просто ошибка при заполнении таблицы и расценки просто перепутаны, как это было с оценками потяжки и подводки у Аякса Лысенко, и порядок первых двух цифр в дипломе 7-8. Тут я припомнил один случай из практики, как когда – то эксперт Иван Суровенко выдал собаке диплом II степени с оценками чутья 8-8-5. У него спрашивают, почему с такими баллами у собаки не диплом I степени, а он отвечает: «Потому, что не было работы по перемещенному перепелу» Тогда его чуть не лишили категории, за то что дал «восьмерку» за дальность чутья без «перемещенки»!!!
Пятое место у довольно яркого в работе шотландского сеттера Черри Яценко из Санкт –Петербурга. У него все было со страстью и достаточно стильно, только вот раз лег на стойке. Диплом II степени при 79 баллах и тройкой за стиль стойки.
Все три пойнтера, работу которых я видел, показали достаточно стиля и все дипломированы. У Азора Пастушко диплом III степени при 81 балле и шестой результат на состязаниях. Красно-пегая Рута Котова хороша на стойке – « голова до небес».
Из всех работ курцхааров, виденных мною в комиссии Ващенко, я бы отметил выступление Руты И.Курова из Феодосии. Поверьте моему многолетнему опыту: - это самая быстроходная собака на нынешних состязаниях! У нее «девятка» за быстроту поиска, но при ее энергии движений и четырехметровом скачке это, несомненно, верная десятка. Думаю, эксперты поставили ей «четверку» за стиль хода только из соображений, что такая скорость - аномалия для породы. Но все равно красиво!
Все дратхаары проявили чутье, 7 собак из 9 дипломированы, Хотя несколько дратхааров и «шустрили», на поиске, все равно в целом на этот раз порода уступали по красоте работы.
Несмотря на то, что нынче весь пьедестал заняли исключительно эпаньоль бретоны, в целом результативность выступлений собак этой породы. по сравнению с прошлым годом, заметно снизилась и оставляет желать лучшего. 8 собак из 18 снято, за «не проявление чутья». По моему мнению, основная причина такого «фиаско» в том, что у большинства этих собак - «нос не по ногам». Именно так говорили старые легашатники о собаках, которые носятся по полю и «порят» птиц. Раньше о легавой спрашивали: «Как чует?». Теперь, сплошь и рядом: «Как бежит?». Вот и добегались! Один ведущий после выступления своей сучки - бретона, еле «наковырявшей» на диплом III степени с 16 баллами за чутье, сказал: «Бегать она может значительно быстрее, сегодня своего хода не показала». И хорошо, что не показала, хоть диплом получила. Особенно бросалось в глаза неумение некоторых эпаньолей пользоваться ветром. Все три дня после обеда дул хороший свежий ветер, самый раз идеально «челночить», но некоторые собаки предпочитали, чтобы «свежо щекотало» им не в носу, а под хвостом. Даже пару пустых стоек я наблюдал при ветре в задницу собаки, да еще и с посылом ведущего. Расстояние между параллелями у многих провалившихся собак не соответствует возможностям их чутья. К тому же, если расстояние между параллелями 15 и более метров, то фактически более половины пространства остается необысканным. А если собака, еще и скачет на «восьмерку» и быстрее, то за ней приходиться «бежать» ведущему и экспертам. Именно так и искали некоторые собаки в нашей комиссии, когда и мы еле успевали за ведущими, «пробегая» поле, оставляя половину его не обысканным.
Найти и отработать перепела на скорости большинство собак, способны только при плотности параллелей 4-8 метров, иначе будут пропуски, которые свидетельствуют не о нехватке «верности» их чутья, сколько о недостатках в постановке, за что и надо снимать баллы. Вот почему в правилах пропуском считается проход собаки перед птицей «на ветер» на расстоянии, равном минимальным требованиям для присуждения диплома, то есть 4 метра. Это на трайлах собаку немедленно снимают, если сзади нее поднялись куропатки, так как она должна была «прочесывать» поле на таких параллелях, после которых не остается необысканных мест. Отговорки типа: «Собака там не проходила», там «не катят».
Хорошая рабочая собака всегда должна выступать стабильно, конечно, всякое случается, даже с «криками», но отработать на диплом при наличии птицы здоровая собака просто обязана и хотя бы «трешку», но получить. Лучше уж собака пусть будет снята за гоньбу (позор ведущему), чем с формулировкой «не проявление чутья» (позор собаке). У меня всегда были незаурядные и очень стабильные в работе пойнтера, именное они многие годы постоянно повышали мой авторитет как эксперта, потому как одно дело рассказать как надо, другое – показать это своим примером. Моя Джерри за работу по перепелам на Украинских республиканских и Крымских областных состязаниях получила 3 диплома I степени, 7 дипломов II степени и 2 - III степени, и не разу не провалилась. В 1971 году у Д.С. Чабана на Украинских республиканских состязаниях по перепелу она стала чемпионкой с 87 баллами, в 1973 году в этой же комиссии у нее диплом II степени с 80 баллами и 4 место в личном зачете. В 1974 году, а в комиссии В.Д. Бочарова на этих же состязаниях у нее диплом II степени с 84 баллами и третий приз. В 1975 году на чемпионате Украины в Запорожской области у Д.М. Стаднийчука она получает диплом III степени, в тяжелейших условиях работы – жара и скачка по пенькам скошенного эспарцета. Тогда большинство собак остались без диплома. В 1978 году, в возрасте 9 лет у В.И Солганика, Джерри получает диплом II степени с 80 баллами и становится вторым призером чемпионата Украины. 31 июля 1976 года на Крымских состязаниях, которые проводились именно на том же поле, где собаки работали нынче, у знаменитого московского эксперта Романа Казьмина. Джерри, в июльскую жару, получает диплом I степени, тому свидетель В.И. Поддубный. О тех состязаниях сохранился отчет, сейчас он у В. Пастушко. Мои собаки лихо работали и в лесу по вальдшнепам и фазанам. На чемпионах Украины по вальдшнепу они 4 раза были победителями и трижды призерами. Скажут: «Опять дед о своих собаках», но это мои счастливые минуты жизни. Дай вам Бог таких собак и таких минут!
В 70- 90 годы собакам на состязаниях часто приходилось работать в густой люцерне высотой по колено, а об электронных манках, собирающих перепелов, тогда и понятия не имели. Нынче же, на невысокой и хорошо продуваемой траве, многие собаки «толкали», «пороли» и пропускали жирных и ленивых летных перепелов, Ведущие в недоумении разводили руками, как – будто такое с их собаками случается впервые. 13 собак, ровно четверть, были сняты за «не проявление чутья». Три бретона и два курцхаара, выставленных. Степанюком сняты как раз за НПЧ. Все бы ничего, но по глубокому убеждению ведущего, виноваты в этом все и вся, но только не его собаки. По моему мнению, стильно и верно отработать перепела на диплом II степени на состязаниях часто труднее, чем получить оценку «exilens» (совершенство) за автоматическую, хорошо поставленную работу по хорошо пахнущим куропаткам на трайлах, которыми так самозабвенно увлекается мой друг. Бежать здесь не главное, надо еще и чуять!
А утверждение Ю. Коновалова, что трайлы это «Ралли Формулы I» а наши состязания «Гонки на жигулях» напрочь опровергают наши нынешние состязания. Курцхаар Дорис Степанюка, неоднократно успешно выступавшая на трайлах, уже дважды остается без диплома на наших состязаниях по куропатке и перепелу. Сережа, из всех виденных мною работ твоих собак, у меня до сей поры перед глазами только неоднократные, великолепные работы по перепелам твоего Рика. Не зря ведь на Крымских состязаниях по перепелу 2013 года он легко вышел в финал, выступил в нем весьма лихо и победил. В борьбе за первое место, всего за 8 минут, он сделал две красивые и четкие работы с посылом, и третью – контрольную, по нашей просьбе, все три за 6-8 метров, при этом показал отменный стиль В это же время курцхаар Герда, выступавшая с Риком в паре, даже не сделала ни одной прихватки, хотя ее параллели постоянно пересекались с поиском Рика. Вот Сережа, работа собаки, одаренной природой «носом и умом». Я помню и работу Рика на первых его испытаниях, тогда он «прихватил» перепела через поливную канаву за 12-13 метров. Такая работа вполне заслуживала диплома I степени, но я тогда посчитал ее случайной и дал ему только диплом II степени. с 83 баллами. Вот это дебют незаурядной собаки!

В воскресенье, после закрытия состязаний, уже часов в 11, я прошелся со своим одиннадцатилетним Мейсоном по полю, где накануне работала комиссия Ващенко. Он минут за 20 сделал четыре верных работы верхом и на хорошем галопе, три по одиночкам и одну по паре перепелов. Пока я, не поспешая, шел к нему, он хорошо «держал птиц на чутье», потому и подавал их точно и без промедления. На последней работе он на галопе «сломался» и, развернувшись, сел на задницу с поднятой вверх головой, так он и просидел, не шелохнувшись, до моего прихода. Пара перепелов преспокойно сидела в 3 метрах от собаки. Такую сидячую «стойку» я увидел впервые в жизни. Это в очередной раз убедило меня, что опытная собака «с носом» уверено работает перепелов и при 25 градусах. В 2009 году Саша Черников на Бизюке, на моих глазах, успешно стрелял перепелов из под стоек пятимесячного Мейсона. На Всеукраинских состязаниях по перепелу 2011 года в Мелекино его выставлял Саша Гринченко, тогда он попал в финал, а его поиск признали лучшим среди выступавших 58 английских легавых. В родословной Мэя «сидят» все пойнтера, которые когда –либо были у меня: Кизил-Том дед, Сары-Том и Том (по 2раза), черный Демон (8 раз), а Джерри аж 12 раз. Чего же, ему, ещё не работать!

Для выявления по настоящему лучших для племенного использования легавых собак состязания по перепелам просто необходимы, так как именно они позволяют более полно раскрыть и оценить их рабочий потенциал по остроте и верности чутья. Эти состязания дают возможность проверить способность собаки «прихватить» перепела, «удержать его на носу»» и поднять его на крыло в довольно сложных, а порой и экстремальных, погодных условиях. Именно работа по такой небольшой и слабо пахнущей птице, как перепел, помогает легавым собакам набираться опыта и мастерства в работе, об этом я неоднократно писал в своих статьях и отчетах. Это вам не куропатки в прохладном чистом поле, по которым становятся даже щенки. Я отсудил тысячи легавых в работе по перепелам на состязаниях и испытаниях, но дальность чутья за 10 и более метров. по явно не бегущей птице, мне приходилось видеть очень и очень редко, как правило, это всегда заканчивалось присуждением таким собакам диплома I степени. За свою многолетнюю охотничью практику и работу с легавыми собаками я так до конца и не смог понять многих вещей, связанных с перепелами – самыми обычными охотничьими птицами и, вместе с тем, самыми загадочными. Об этом я подробно написал в своей статье: «Перепел- птица непростая».
Хочу сказать, что я поставил бы некоторым собакам, работу которых я видел от начала и до конца, совершенно иные оценки (где больше, а где-то и меньше) за быстроту хода, подводку (особенно) и стиль. Это, конечно же повлияло бы на общие результаты состязаний. Не должна собака, показавшая работу в целом лучше предшественницы, иметь меньший общий балл, чем у той, это состязания. Раньше на испытаниях и состязаниях по посаженным манками перепелам очень строго подходили к такому понятию, как пропуск птицы. Сейчас такому явлению некоторые эксперты, по–моему даже рады, засчитывают пропуск как встречу с птицей, чтобы поскорее ее снять за НПЧ! Дайте ей возможность «спороть» трех перепелов, а потом и снимайте, тогда её ведущий будет «доволен» и спорить не будет. Я долгие годы был самым авторитетным экспертом на Украине, мои статьи и отчеты для многих были образцом знания дела и помогли им освоить некоторые тонкости в понимании работы собак. Мои рекомендации и советы позволили очень многим стать экспертами и даже подняться на вершины «табеля о рангах». Я единственный эксперт в СССР, кому была доверена экспертиза на всех трех Всесоюзных состязаниях легавых собак в 1978, 1984 и 1990 годах, причем на двух последних я был назначен председателем комиссии. Тогда со мной работали такие маститые эксперты, как И.Н Патаридзе, В.Н. Шуваев, И.П. Воробьев, Г.И. Ильин. Дипломы, полученные под моим судейством, всегда были в почете. Мне становится не по себе, когда эксперты, в оценке некоторых элементов, насмотревшись трайлов, отступают от принятых у нас действующих правил, а мои замечания, «пропускают мимо ушей» и действуют по-своему. Благо, что у нас пока еще серьезных жалоб «наверх» на экспертов от «грамотных участников» не поступало. Эксперты, все это «мотайте на ус»!

В завершении отчета хочу рассказать немного о тех замечательных местах, где проходили нынешние состязания, с ними у меня связаны воспоминания о молодых годах, красивых охотах с любимыми питомцами, о друзьях, уже ушедших в мир иной. Именно здесь на протяжении последних 60 лет проходили многочисленные состязания легавых собак по перепелам, вальдшнепам и утке. Надеюсь Вам это будет интересно… Река Бурульча от своего истока до впадения в Салгир имеет длину 76 километров, она берет свое начало из большого источника, расположенного на горе Тырке на высоте более 1000 метров. Раньше, уже через пару километров от истока, шум ее бурного потока далеко разносился по лесу. В шестидесятые – семидесятые годы верховья Бурульчи были моим излюбленным местом охоты на вальдшнепа. Эта горная речка, быстрая и бурная, еще совсем недавно, теперь пересыхает, как, впрочем, и другие горные реки и озера Крыма. А ведь еще совсем недавно, в августе 2006 года, участники традиционных Крымских комплексных состязаний легавых собак ныряли и плавали в том самом бетонном бассейне, что находится возле нынешнего лагеря и теперь его дно заполнено только остатками дождевой воды. А еще чуть раннее, с 2001 по 2004 годы, в обед, все участники состязаний ездили купаться и плавать на большое озеро, с кристально чистой водой и галечным дном, искусственно созданное на Бурульче, потом его закрыли частники. На этом озере мы даже испытывали собак по утке. Из всех участников нынешних состязаний об этом может помнить только В.И.Поддубный. Сегодня русло Бурульчи заросло кустарником и стало почти незаметным, а на месте брода, через который проходит дорога, сейчас осталась небольшая лужа с тремя лягушками. А ведь раньше, даже летом, «Жигули» переезжали этот брод только с хода, а уже в октябре его можно было форсировать только на вездеходе. Мы с В. Беловым как–то застряли на этом броде на «21 Волге» и почти утопили ее. В 70 годы русло Бурульчи спрямили, а на его прежнем месте высадили яблоневый сад и проложили много бетонных лотков для его полива, но в 1986 году по Бурульче прошел сель, который снес все на своем пути. Сад занесло камнями и гравием, а река вернулась в прежнее русло. В память об этом «катаклизме» и неудачном, глупом ирригационном проекте остался уцелевший бетонный бассейн с мостиком, полуразрушенные лотки и бывший сад, превратившийся в непроходимые заросли. Старую охотничью базу тоже смыло потоком, до этого она была центром огромного охотничьего хозяйства Крымского областного совета УООР, где обитали многие тысячи фазанов и даже водились дикие кролики. На этой базе в 1975, 1977 ночевали участники первых Украинских республиканских состязаний по вальдшнепу, отправляясь днем с собаками на Караби – Яйлу.
О былой полноводности Бурульчи в осенний период свидетельствует любопытный и смешной случай, произошедший в 1977 году с моими друзьями из города Саки на старой базе во время республиканских состязаний по вальдшнепу. Тогда одним из егерей работал Иван Ананко. Колоритный мужик с жирной, хитрой, нахальной и самодовольной физиономией такого себе «застенчивого бракончуги». Этот тип, увидев у моего друга Федора Демчика мощную лампу – фару снятую с военного бомбардировщика, решил подшутить над ним и предложил ему ночную охоту на кабана с этой фарой. Для начала ему надо было налить кружку водки, затем спуститься по берегу вниз по течению Бурульчи на 300 метров и подождать его у привязанной там лодки, чтобы поплыть на ней в поисках диких кабанов в прибрежных зарослях. Демчик и Володя Тищенко, раздобыв картечь, ничуть не сомневаясь, что поплывут по Бурульче на лодке, через густые и труднопроходимые заросли отправились ее искать, но, заподозрив неладное, вскоре вернулись. Мне с трудом удалось отговорить их от побития Ивана, уже спящего и вдребезги пьяного, пообещав, что никому не расскажу об их «ночной охоте». Теперь никого из героев этой истории уже нет в живых.
Желаю всем успешного выступления на предстоящих Крымских республиканских состязаниях по фазанам и вальдшнепам. Будьте здоровы и пусть минуют вас все вирусы, вместе взятые!

Главный эксперт А.В. Стоячко

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 07 окт 2020, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
"Жаль, что среди его зрителей, была только экспертная комиссия, потому как такую образцовую работу собаки по перепелам стоило бы посмотреть многим. На словах многому не научишь: «Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!». Диплом II степени с 84 баллами и заслуженное второе место".

А нам то, кто далековато от вас и кому интересно, как жаль. Почему не снимают то?..

Спасибо Евгений.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 окт 2020, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Подоброму завидуем.
Интересно, какую бы " экспрессию" :) наш показал.
Евгений, обратил внимание ведущие ногой стучат, это что за элемент в работе.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 07:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
МАН писал(а):
Евгений, обратил внимание ведущие ногой стучат, это что за элемент в работе.

:D :D Это когда собака тужит, топают чтобы спровацировать собаку на рывок в сторону запавшей птицы.

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 окт 2020, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
hunter179 писал(а):
:D :D Это когда собака тужит, топают чтобы спровацировать собаку на рывок в сторону запавшей птицы.


Понятно... Синоним пинка. :D :D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 окт 2020, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 17:12
Сообщения: 68
Имя: Николай
Город: Крым
Собаки: Курцхаары
ООиР: КРООР
hunter179 писал(а):
:D :D Это когда собака тужит, топают чтобы спровоцировать собаку на рывок в сторону запавшей птицы.

Женя, говори как есть - это общая "беда" практически всех наших бретонов. По полевым правилам снизят оценку за подводку, по боровым вообще могут снять за отсутствие таковой, а танцуя краковяк перед собакой есть шанс поднять птицу и получить "дипломатическую шестерку".


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 окт 2020, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Бонс писал(а):
Женя, говори как есть - это общая "беда" практически всех наших бретонов. По полевым правилам снизят оценку за подводку, по боровым вообще могут снять за отсутствие таковой, а танцуя краковяк перед собакой есть шанс поднять птицу и получить "дипломатическую шестерку".

Да, Коля, это фактически "танцы с бубном"...

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB