Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 11:39



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Крымские Республиканские состязания легавых собак «Вальдшнеп 2019».

24-27 октября 2019 года на плато Караби- Яйла прошли пятые по счету Крымские состязания легавых собак по вальдшнепу. Первые состоялись в далеком 1982 году, они назывались Областными, с 2016 они именуются уже Крымскими Республиканскими. Вообще первые в истории состязания легавых собак по вальдшнепу в СССР прошли в 1975 году и именно на Караби – Яйле. Я горжусь, что я и Н.А.Томина были их непосредственными инициаторами и организаторами. Состязания по вальдшнепу в этом году вновь проводись на Караби, потому как нет на земле лучшего места для охоты и проведения соревнований по этой замечательной птице.
Вновь хочу написать о том, что собой представляет эта самая знаменитая Караби-Яйла для тех, кто нынче увидел ее впервые и кто еще только собирается ее посетить. Покрытое бесконечными холмами и котлованам, изрезанное карстовыми воронками, шахтами и многочисленными пещерами, это настоящее «каменное море» площадью 120 квадратных километров. На высоте около 1000 метров оно простирается на 12 километров с севера на юг и на 10 километров с запада на восток. На юго-западной оконечности плато возвышается гора Кара–Тау с вершиной Тай - Коба с отметкой 1259 метров. Центральная часть плато, прежде безлесная, нынче на половину покрыта сосновыми насаждениями, заложенными в конце пятидесятых годов прошлого века. В центре южной половины плато над местностью господствует лесистая гора Иртыш, к северо- востоку от которой расположено горное озеро Эгиз –Тинах, на которое залетают кряквы. Вдоль всего довольно глубокого ущелья Су-Ат (Лошадиная вода), отделяющего Караби и от Долгоруковской яйлы, и на юго- восток от метеостанции плато покрыто большими и глубокими карстовыми котлованами, поросшими многовековыми могучими буками и грабами с густой порослью и кустами шиповника, а сырые места в них сплошь заросли высоким папоротником и крапивой в человеческий рост. И так уж дано Богом, что все эти лесистые котлованы, гора Кара -Тау, а также дубняки урочищ Молбай, Казанлы и Волохлы, были и остаются одним из самых лучших на земле мест для охоты по вальдшнепам. Большое количество птицы, редкий буково-грабовый лес, не только удобный для стрельбы, но, главное, позволяющий видеть и любоваться работой собак, все это дополняется удивительным по красоте и завораживающем ландшафтом. Не зря ведь уже многие годы Караби и гора Кара - Тау излюбленные места пребывания многочисленных иностранцев, знающих толк в охоте на вальдшнепов.
Нынче всем нам очень повезло с погодой, все время стояли теплые, солнечные и ясные дни, позволявшие не только испытать собак в комфортных условиях, но и вдоволь налюбоваться окружающими красотами Караби. Состязания на плато нужно всегда начинать именно в первой половине последней декады октября, потому как в горах всегда в конце месяца выпадает снег и вальдшнеп сваливает на южные склоны. Так было и в предыдущие годы, так и на этот раз, 30 октября Караби начало засыпать снегом.
Уже традиционно, уютный и благоустроенный лагерь принимал участников в «нашем» просторном, живописном и защищенном от ветра котловане. Дорога к нему ужасная, но лучшего места для лагеря в округе нет. Надо сказать, что быт участников, как это уже стало привычным на Крымских состязаниях, и на этот раз был организован превосходно, за что большое спасибо некоторым председателям районных КРООР и их егерям.
На нынешних состязаниях. экспертизу собак осуществляли две экспертные комиссии. Первую комиссию возглавил эксперт I категории В.И. Поддубный, ее членами были эксперты II категории Е.В.Смирнова и Н.В. Тихонов. Председателем второй комиссии был эксперт I категории С.В Варавин, ему помогали эксперт I категории С.В. Смирнов и эксперт Всероссийской категории М.К. Демидов. Обязательно стоит сказать, что все приглашенные эксперты уже не в первый раз на Караби, потому прекрасно знают особенности работы собак в местных условиях. На меня возложена обязанность главного эксперта состязаний. Я видел работу многих собак в комиссии Поддубного, ниже поделюсь своими впечатлениями об этом.
Теперь главный вопрос, муссировавшийся частниками состязаний все дни, а был ли вальдшнеп? По мнению участников, чьи собаки птицы не нашли, он отсутствовал. А вот по единодушному мнению всех экспертов птицы было «не густо», но достаточно для проведения состязаний, а в неудачных выступлениях виноваты их собаки. Первопольный эпаньоль Аякс Лысенко за 3 выхода поднял 9 вальдшнепов, 5 из них отработал со стойкой, трех из них в котлованах в районе лагеря, хозяин успел снять эти работы на телефон и демонстрировал всем желающим. Надо сказать, что этот одаренный песик, во время своего пуска на состязаниях, кроме двух зачетных работ, умудрился найти и принести хозяину еще двух вальдшнепов, битых накануне итальянскими охотниками и потерянных ими. После обеда в пятницу, недалеко от лагеря, в котлованах и на Кара –Тау стали раздаваться довольно частые выстрелы, и это именно в тех местах, где утром безрезультатно работали собаки в комиссии В.И. Поддубного. О чем это говорит, комментировать, думаю, не надо!
В состязаниях участвовало 27 собак в составе 8 команд. Двое участников в тумане не нашли дорогу в лагерь уже на плато и вернулись домой. По количеству участников эти состязания оставляют желать лучшего. но до 2000 годов даже на Всеукраинские состязания по вальдшнепу редко приезжало более 30 человек. Прежде попытать счастье в состязаниях по вальдшнепу ехали в Крым легашатники со всего Союза, поднимались на Караби на «москвичах» и «копейках», нещадно били свои машины о камни, «бичевали» в дождь, мороз и снег в брезентовых палатах. О таком сервисе на состязаниях, как сейчас, раньше даже не мечтали. Но уже в 2001 году, когда стали жить чуточку богаче, на Караби приехало 42 участника, тогда же победила дратхаар Вента Бакусова из Санкт-Петербурга. Рекордными по количеству участников стали состязания 2009 года, тогда на Ай-Петри привезли 66 собак, из них дипломировано только 15 или всего 23%, Тогда уверенно победила Айна В. Капитонова, сделав три красивые и верные работы. Хочу заметить, что на следующих состязаниях в 2011 году, тоже на Ай- Петри, Айна была третьей. Знатная была вальдшнепятница! Через Флая Поддубного и Бреда Дмитраша она оставила заметный след в породе. Так вот и на тех состязаниях в одной комиссии на диплом отрабатывали почти все собаки, в другой считанные единицы, тогда тоже неудачники вовсю орали, что птицы нет.
В 1996 году на вторых Крымских состязаниях по вальдшнепу из 34 собак дипломировано 13, в 2017 году на Ай – Петри только 6 из 30. На прошлогодних состязаниях дипломировано более половины собак, ну а в этом году только 8 из 27. Нельзя не отметить, что нынче 4 собаки упустили свой шанс получить диплом, так как были сняты за гоньбу после работы по вальдшнепу. Курцхаар Нива Шабанова расценена, но без диплома. Эпаньол Лола Лысенко, уже имеющая диплом по вальдшнепу с 84 баллами на состязаниях 2016 года, на этот раз перед пуском, попросту, обожралась свинины и сухого корма, потому и отказалась идти в поиск. Многие из не отработавших собак за 45 минут чистого времени поиска, вальдшнепа не нашли, потому как или вообще не знакомы с ним, или не имеют опыта работы по этой птице в лесу. При ограниченном времени и небольшой плотности птицы они могли отработать на диплом только чисто случайно.
На 8 Украинских республиканских состязаниях по вальдшнепу проведенных в Крыму с 1977 по 2001 год, по которым сохранилась полная статистика, участвовало 237 собак (на каждом в среднем 30 участников), из них дипломировано 102 или 43%. Получено 10 дипломов I степени и 32 диплома II степени. Хотя требования правил тогда в основном не отличались от нынешних, но собаки были более подготовленные, выставляли лучших, птицы было больше, да и на поиск давали не менее часа чистого времени. А самое главное, что многие приезжали в Крым заранее, чтобы потаскать собак вальдшнепу. Завсегдатаями Караби всегда были киевляне, не зря их собаки всегда были фаворитами и не раз становились чемпионами или победителями состязаний.
Думаю, никто не будет возражать, что успешной работы собак по вальдшнепу на Караби, им необходимо освоить еще и некоторые особенности поиска птицы в горном лесу, особенно в каменистых карстовых котлованах, а на это нужно время. Это касается и собак, хорошо знающих вальдшнепа, но привыкших работать его в лесополосах. Бывают, правда, талантливые особи, которые почти сразу понимают, как и где его искать. Так случилось и на этот раз с э умницей эпаньолем Аяксом Лысенко, о котором я писал выше. Но настоящее, истинное мастерство работы в лесу приобретается легавой только с опытом, но на осознанное поведение, которым оно по сути и является, способны собаки с умом и с нормальной психикой. От ума собаки зависит, как быстро она освоит довольно непростую «науку» правильной и эффективной работы по вальдшнепу. А может так и не «врубится». У людей тоже мастерами своего дела в конечном итоге становятся только одаренные ученики и подмастерья. Еще надо помнить, что чудесный, тихий осенний лес не любит шума, тут не принято орать и свистеть, вот почему здесь от собаки требуется полный контакт с ведущим, она должна мгновенно реагировать на его команды, подаваемые жестами и тут же оправляться туда, куда ей указали рукой.
В последнее время появилось большое количество собак с неимоверной страстью и широким поиском, которым по своей природе трудно работать в лесу. А если у них с мозгами не все в порядке, то в зарослях с ними вообще нечего делать, так как от них очень трудно добиться хоть какого-то контакта. Вот и ломятся за такими собаками напролом на писк всевозможных биперов. Надо сказать, что некоторые из этих собак обладают очень твердой стойкой, потому из - под них можно все таки стрельнут по вальдшнепу, потому их и терпят. Легавая не лайка, дающая знать лаем, что нашла и посадила птицу, а собака подружейная, поэтому вся ее работа, должна происходить у вас на глазах, не сам выстрел по птице, а захватывающие прелюдии, предшествующие стойке, являются квинтэссенцией всего этого замечательного процесса. Мне искренне жаль людей, чьи собаки не дают им возможность увидеть этого чуда.
В командном зачете на состязаниях победила команда Феодосийского КРООР, в которой на диплом отработали все 4 собаки. Второе место у команды Раздольненского КРООР, третьей была команда Сакского КРООР.
Победителем состязаний стала дратхаар Ферри Бретта Конобеева, у нее единственный диплом II степени , полученный на этих состязаниях, у нее же приз как самой молодой дипломированной собаке. Второй приз у дратхаара Ляны Гончара, третье место у эпаньоля Аякса Лысенко, которого я отметил выше, у него 8 и 9 за дрессуру и заслуженный егерский приз. При равных общих баллах и оценках за чутье и «мастерство» с Ляной, он проиграл ей по стилю.
В состязаниях приняли участие 9 островных легавых, но выглядели они на этот раз очень «бледно», дипломирована только одна Рона Конобеева. Эта многоопытная собака, победитель прошлогодних состязаний, на этот раз выступила ниже своих возможностей, но всякое бывает. Рона награждена ветеранским призом.
Приятно было видеть на состязаниях 5 великолепных по экстерьеру английских сеттеров, но 4 из них с вальдшнепами «не повстречались». Прежде островные легавые всегда были фаворитами не только в поле, но и в лесу. Чемпионами или победителями состязаний, как правило, были пойнтера. Мои собаки были победителями состязаний по вальдшнепу 4 раза, Том в 1985 году, Сары -Том в 1993 и 1995 и Кизил-Том в 2007 году.
В 8 украинских состязаниях по вальдшнепу, проведенных с 1977 по 2003 год, из 237 состязавшихся собак - 52 были пойнтера, из них дипломировано 67%, ими получено 35 дипломов, из них 7 дипломов I степени и 10 дипломов II степени. Из 25 английских сеттеров дипломировано 17 (или 68%), в том числе 1 диплом I степени. 5 из 9 ирландских сеттеров также получили дипломы. Количество дипломированных островных легавых на тех состязаниях в целом составило 66%, тогда как из 151 континентальной легавой дипломировано только 46 собак или 31%. Чемпионом состязаний 1978 года с 90 баллами стал курцхаар из Киева Дик Литвина. Он же отработал на диплом I степени с 92 баллами и на следующих состязаниях, но уступил черному пойнтеру Ладе Демчика, та стала чемпионкой с 94 баллами. В 1981 голу Лада снова стала чемпионкой с 93 баллами (23,10,10,4,5,8.5,5.4,9,10), а Дик снова второй с дипломом II степени. Вот так стабильно, из года в год, выступали знаменитые вальдшнепятники. Лада Демчика с такими же очень высокими баллами в 1978 году стала вторым призером Первых Всесоюзных состязаний по болотной птице, уступив только Бену Тимошенко. Среди старых дратхааров хочу отметить замечательных сук Гелу Шишова и призера состязаний Раду Островского этим собакам на Караби не было равных по мастерству. Рекорд Б. Шишова - 36 вальдшнепов за день охоты на Кара -Тау никем не превзойден. Замечу, что охота на вальдшнепов на Караби, это вам не их «мочилово» в лесополосах Черноморска.
На нынешних состязаниях гораздо успешнее других пород выступили курцхаары и дратхаары, из них дипломирована ровно половина собак. Искали они не так прытко, как островные, потому, наверное, и не «пролетали» мимо птицы. Оценки в их дипломах в основном скромные, но они несравненно лучше «баранок».
Тихим солнечным утром в пятницу 25 октября, сразу после торжественного открытия состязаний, комиссия В.И. Поддубного с 5 первыми номерами собак отправилась на близлежащие котлованы. Я пошел с ними как провожающий, так как я прекрасно знаю эти места и мои советы ведущим, где лучше пускать собаку, на предыдущих состязаниях во многом способствовали их успешной работе. Время, отведенное для работы собаки, было решено разделить пополам на два пуска.
Первым в поиск был пущен эпаньол бретон Реджинальд Логвинова. На одинаковом и очень быстром ходу собака носилась по лесу, направляясь туда, куда указывал ведущий, нигде не задерживаясь и не опуская голову. Такое впечатление, что Реджинальд старался причуять птицу только верхом. Я не могу ручаться, что на таком поиске он не пропустил вальдшнепа.
Тут сразу хочу заметить, что работа опытной легавой в лесу по птице сплошь и рядом начинается с отработки ее следа, с поднятой головой она начинает искать саму птицу, когда убедилась в ее возможном близком присутствии. Надо помнить, что очень часто в тихом осеннем лесу ветра почти не бывает, хотя в глубоких котлованах слабое движение воздуха всегда чувствуется, но в одном и том же котловане оно часто одновременно может быть с одной его стороны снизу вверх, с другой, наоборот, с его кромки вниз. Поэтому в таких условиях на большой скорости прихватить верхом сразу запах самой птицы собаке трудно, надо действовать осторожно, всякая суета легавой в лесной охоте только вредит. И зачем только «девятки» и «десятки» за ход в лесу! Быстрота поиска должна быть в точном соответствии с условиями, в которых собака работает. Как она может быстро скакать по скалкам и камням Кара – Тау. Дратхаар Рада Островского, упоминаемая мною выше, находила и поднимала на Кара - Тау вальдшнепов, затаившихся в камнях и расщелинах, после прохода по ним других собак, именно благодаря мастерскому распутыванию жировочных следов, причем делала она это тщательно и совсем не «уткнув нос в землю». Она не задерживалась в местах, где не было следов ночного пребывания вальдшнепов и, наоборот, тщательно «утюжила» все, если хоть на нескольких листочках остался запах птицы. Я не раз устраивал показательные выступления Рады на ограниченное время поиска в 10 минут на Кара –Тау, в местах, где, по мнению спорщиков, не было птицы, но она всегда там находила вальдшнепа и я выигрывал пари.
Я первый раз видел работу предельно страстного пойнтера Дона Телика на котлованах и был приятно удивлен его поиску. Он быстро проскакивал чистые места между котлованами, а их самих отрабатывал довольно тщательно. Думаю это от того, что дома он привык искать вальдшнепа не в поле, а в лесополосах. К сожалению, работы по вальдшнепу Дон не показал.
Эпаньол Ника Дорониной, ведомая Б. Логвиновым, лихо носилась по открытым местам между котлованами и опускалась в них только по приказу ведущего. Точно такую картину ее поведения мы видели и на прошлогодних состязаниях. Таким образом, все эти три собаки за первую половину запуска птицы не наши, но и после доработки работы тоже не показали.
Наиболее успешным в комиссии Поддубного было выступление собак в субботу 26 октября на восточном и северном склонах горы Кара – Тау. Все собаки имели достаточно шансов для успешной работы. Правда, для экспертов это был самый трудный день, потому как им приходилось следовать за собаками по много часов по крутым горным склонам с многочисленными препятствиями. Восточный склон горы, снизу доверху, всегда был излюбленным местом пребывания вальдшнепов и все годы моим любимым и самым добычливым местом охоты на них. Этот склон горы весь покрыт неширокими грядами, идущими от края горы до самого его верха. С двух сторон каждой гряды расположены балки, глубиной 10-30 метров, со склонами, сплошь покрытыми торчащими камнями и скалками и поросшими папоротником. В этих сырых и прохладных балках у вальдшнепов много корма, а на грядах им можно погреться на солнышке. Нынче меня на этой горе хватило ненамного - один раз подняться наверх и спуститься, Посмотрев работу двух собак, уже через пару часов, я пешком по дороге через плато отправился в лагерь.
Пущенный первым Дон Телика, в отличии от его работы в первый день на котлованах, в сплошном лесу стал уходить далеко, теряя контакт с ведущим и надолго исчезая из поля зрения экспертной комиссии. Бегать за ним по крутому склону с риском получить травму – занятие опасное, это не для экспертов. По истечению 25 минут, отведенных на доработку, работы не показал.
С 1981 года работу собак в лесу по вальдшнепу и фазану на Украине 10 лет расценивали по мною разработанным правилам с подробной трактовкой оценок и снятием баллов по элементам. Сама таблица ничем не отличалась от ныне действующей, но оценка за «мастерство» входила в число лимитируемых (6-7 8). «Мастерство» это и полный контакт с ведущим, и целесообразный поиск в зависимости от условий (в том числе навстречу ведущему независимо от направления ветра), и комбинированная манера пользования чутьем, и правильная подача птицы под выстрел (в том числе подъем ее в «крепких местах» с заворотом), и анонс. Так вот «семерка» за это качество, полученная Аяксом Лысенко, давала бы ему возможность, и тогда, претендовать на диплом II степени. Конечно при 18 баллах за чутье, «четверке» за стойку и двух обязательных «шестерках» в конце. Такие вот были жесткие требования к мастерству.
Я внимательно просмотрел на телефоне запись работ Аякса, сделанных накануне в пятницу в котлованах возле лагеря, меня он очень заинтересовал. поэтому при его пуске я следовал сразу за ведущим. В поиске он смотрелся хорошо, скакал легко и быстро, высоко держал голову, искал «грамотно», мгновенно исполнял команды ведущего. Но самое главное, что он не пропускал наброды, что позволило ему достаточно быстро и успешно выступить. Вскоре, после того, как Аякс принес хозяину битого накануне вальдшнепа, он, именно по следу, вышел из левой балки на гривку и уже на ней прихватил запах самого вальдшнепа. Когда он приостановился, я крикнул: «Внимание!». Строгий вальдшнеп тихо поднялся впереди собаки метрах в 15. Не успели эксперты описать первую работу, как Аякс принес второго битого вальдшнепа.
Моя расценка работы Аякса отличается от данной ему комиссией. У меня за чутье - 17 , за мастерство - 8, за стиль хода - 5, итого - 75. Самое главное замечание экспертам - оценка за «постановку», по своему смыслу, никогда не может быть выше оценки за «правильность поиска» по полевым правилам, или оценки за «мастерство» по лесным. Она может быть только ниже, когда собака делает все правильно, но с помощью указаний ведущего, или все как надо, но собака не остается на месте после выстрела.
Хочу закончить свой отчет посвящением замечательной птице и привести выдержку из моего рассказа «Алмаз Дианы». Название рассказа мною выбрано не случайно, ведь именно вальдшнеп всегда был и останется настоящим «бриллиантом, среди трофеев Богини охоты.
И. Даль, автор «Толкового словаря», оставил интересное свидетельство об одной из встреч А.С. Пушкина в Оренбурге, куда поэт приезжал в 1833 году за сбором материалов о Пугачеве.
Уставший от долгой дороги, Пушкин с удовольствием принял предложение одного офицера- попарится в бане. Больше всего он был удивлен прихотливой росписью предбанника. Это была целая галерея умело и живо написанных охотничьих картин: борзые в погоне за лисицей, статные соколы, широко распустившие крылья, легавые на стойке, токующие тетерева, зайцы на гумне лунной зимней ночью, гуси над вечерним, пламенным болотом. Всего же больше было на картинах красавцев вальдшнепов.
- Вы, видимо, горячий охотник ? - учтиво спросил Пушкин офицера.
- Привержен Диане от юности моей, как певчая птица к песне, как прелестница - девица к зеркальцу.
Пушкин еще с большим любопытством оглядел собеседника, его заинтересовала необычная речь.
- И часто бываете на охоте?
- Все свободное время отдаю Богине. Охота - отдых души моей.
- А на кого охотитесь - на уток?
Лицо офицера стало огорченным и даже обиженным
- Помилуйте-с, какая же это дичь - утка? Не дичь а рухлядь Она вульгарна как мещанка, со своим ‘ кря - кря’ и даже падать не умеет после удачного выстрела- плюхается в воду как мокрая тряпка.
- Какую же вы предпочитаете дичь?
- Благородная страсть требует и благородной, «красной» дичи. Люблю стрелять тетерева - только представьте его на весеннем току, краснобрового с широкой грудью по рыцарски сражающемся с соперниками. А с какой лихой молодецкой осанкой сидит он на березе, сомкнув литые крылья и распустив лиру.
- Как, как? – Воскликнув Пушкин. смеясь - Лиру?
- Да-с, именно лиру. Так мы ,охотники называем тетеревиный хвост, похожий на лиру. Поднятый собакой косач сильно гудит крыльями, кажется, что это ветер играет на лире.
- Отлично! Восхищался Пушкин, а охотник громко и весело продолжал;
- C удовольствием постреливаю и бекасов на болоте. Бекас в полете это фейерверк. - здесь нужна твердость руки и особая меткость глаза.
Охотник показал Пушкину на изумительное изображение вальдшнепа среди осенних листьев и вдохновенно заговорил:
- Самая же моя любимая птица вот эта - лесной кулик, слука, вальдшнеп. .Ах господин Пушкин, если бы вы знали, что делается со мной, когда осенью услышишь о вальдшнепиных высыпках, мы, охотники говорим о вальдшнепах не прилетели, а «высыпали». И с каким тогда чувством идешь в лес в сопровождении своего верного четвероного друга! 0сень, под ногами шуршит палый лист, а в душе - весна, радость, ликование! И собака, подняв голову, кружит по лесу с какой- то особой гордостью- ведь она работает по вальдшнепу! Потом, зачуяв, расстилается в потяжке, подобно медленной волне и наконец замирает, превращаясь в бесподобную статую. «Пиль!»- прикажешь ей и задрожишь в сладостной тревоге: улетит или дастся в руки охотничье счастье? И вот длинноклювый красавец стукнет крыльями, будто лопнет хлопушка, взовьется свечой и, битый выстрелом , раскинет крылья гордо и неторопливо, упадет на землю и, с потухшим взором чудесных глаз - умрет, как Брут.
- Как Брут ?- воскликнул Пушкин.
- Именно так- достойно, красиво, благородно.
Пораженный этой замечательной встречей, через несколько лет, только что вышедший экземпляр «Истории Пугачевского бунта», Пушкин отправил в Оренбург тому самому офицеру.
Владельцы легавых собак помните, что диплом по вальдшнепу самый престижный и не идет ни в какое сравнение с дипломами. полученными в состязаниях по другой птице, потому не упускайте малейшую возможность получить этот заветный диплом!
В заключении хочу сказать, что я нарушил свой обет не быть более главным экспертом только потому, что не мог не поучаствовать (может быть в последний раз) в чудесном празднике, каким для меня всегда были и останутся состязания по вальдшнепу на Караби-Яйле.
Благодарю за приглашение! Всем здоровья и всего наилучшего!

Главный эксперт состязаний А.В. Стоячко

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Зд0рово. Спасибо Евгений.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB