Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 14:13



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2019, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
hunter179 писал(а):

Класс!
Природа, погода, собаки и хорошая компания... :clap:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Крымские Республиканские состязания легавых собак «Фазан 2019»

Изображение

4-6-октября 2019 года в угодьях клуба «Фауна», в районе села Урожайное прошли Крымские Республиканские состязания легавых собак по фазану. Эти состязания по фазану в таком статусе уже шестнадцатые по счету, первые прошли в 2002 году в Ленинском районе. Памятны те первые состязания многим потому, что спонсором их выступал «Союз – Виктан», выпускавший в то время знаменитую водку, дегустация ее тогда прошла: «На ура!» Как и Республиканские состязания по перепелу, прошедшие накануне, нынешние также прекрасно организованы, это касается их подготовки, приема экспертов и участников, их быта, проведения экспертизы и оформления всей необходимой документации по их итогам. Самое главное, что в отличии от прошлогодних состязаний, нынче, фазана в угодьях было превеликое множество, это позволило предоставить собакам возможность полностью «раскрыть» свои рабочие качества.
По положению состязаний проводились как командно – личные, с отдельным подведением итогом по группам пород островных и континентальных легавых и общим командным зачетом. В состязаниях приняло участие 62 собаки в составе 13 команд и участвующих в личном зачете. Всего зарегистрировалось на состязание 65 участников, один из них, пребывающий в нетрезвом виде, не допущен к работе, двое других просто не явились. Если на прошлогодних состязаниях по фазану добрая треть участников были гости, то нынче подавляющее большинство – крымчане.
На состязаниях дипломировано 34 собаки, из них по фазану 31, то есть ровно половина. В прошлом году на состязаниях в Щелкино результат был такой же, хотя птицы в угодьях было несравненно меньше, да и условия работы были потяжелей. К сожалению, прогресса в рабочих качествах у наших легавых не видно. Главная причина этого «застоя» в том, что у нас вовсе нет условий для натаски собак, мало того, с февраля до половины августа даже спустить легавую с поводка в поле вообще категорически запрещено.
Количество собак по породам и общие показатели их выступлений приведены в таблице, прилагаемой к отчету.
Экспертизу собак на состязаниях проводили две экспертные комиссии, в первую в председатели назначен эксперт I категории Л.А. Ващенко, с ним работали М.К. Демидов и Н.В.Тихонов. Вторую возглавил эксперт I категории В.И. Поддубный, ему помогали Л.Л Герасиков и М.Ф. Демидова.
В первый день состязаний, до прибытия (форс-мажор) Герасикова, я был третьим членом в этой комиссии и участвовал в расценке первых 9 номеров островных легавых, в дальнейшем я, как обычно. поочередно ходил с комиссиями, так что работы доброй половины собак я наблюдал воочию.
Комиссия В.И. Поддубного после того, как провела экспертизу всех островных легавых, подключилась к оценке работы континентальных легавых, так как их было в три раза больше. Что касается экспертизы собак на нынешних состязаниях, то со своей стороны могу всех заверить, что была она объективной и профессиональной. А вот по поводу условий, в которых пришлось работать некоторым собакам у меня было много нареканий к экспертам, которые иногда буквально выводили меня из «равновесия», об этом ниже я еще скажу поподробней…

Собаки расценивались по правилам испытаний легавых собак по полевой дичи. Выбор этих правил нами сделан преднамеренно и обусловлен двумя причинами. Во-первых – предполагалось, что большинство собак будут работать на открытых полях (главная причина), во-вторых - в полевых правилах менее жесткие требования к подводке и посовам за птицей. С подводкой и дисциплиной у многих современных крымских собак проблемы, поэтому количество дипломов, работая мы по лесным правилам, конечно же, могло бы быть меньшим. Но с другой стороны, оценка чутья легавой по фазану с разбивкой его по трем элементам и лимитами за «дальность» и «верность» часто просто является условной. Определить точно дальность чутья у собаки по такой бегающей птице, как фазан, весьма проблематично, тем более, почти невозможно предоставить ей перемещенную птицу. И самое главное. что я хочу подчеркнуть - проводя экспертизу собак на этих состязаниях по «полевым правила» и выполняя обязательное требование по предоставлению им перемещенной птицы для присуждения дипломов I степени, мы лишили этих самых высоких дипломов таких собак, как курцхаар Диард Гринченко, эпаньол Реджинальд Логвинова и дратхаар Лина Телеша. Они были пущены в поиск отнюдь не в чистом поле, при этом показали великолепные работы. Все они получили за чутье 21 балл, с условной «семеркой» за «дальность». Говорю «условная», так как этот показатель в кустах, да еще и в высокой траве, да еще и по бегущему фазану оценить практически невозможно. На будущих состязаниях по фазану надо решить, что нам важнее – давать собакам без подводки дипломы или переходить на «лесные правила». с оценкой качества чутья одной цифрой.

Собаки в обеих комиссиях в течение одного дня работали в разных условиях; были и большие поля, были и небольшие открытые места со всех сторон окруженные деревьями, кустарником или камышом, были и заброшенные густые фруктовые сады с высоким бурьяном. Высота и густота растительного покрова была тоже очень различной, от труднопроходимого курая (перекати поле) и прочих колючек, до редкой стерни, поросшей невысоким «мышаем». Все это, конечно, не могло сказаться на качестве работы собак, ее оценках и итогах состязаний в целом.
Погодные условия при работе большинства номеров были в пределах нормы. Температура к обеду не поднималась выше 20 градусов. Довольно сильный ветер во второй половине дня в пятницу был достаточно ровным, без резких порывов, так что он не стал препятствием для уверенной работы некоторых собак, показавших незаурядные работы. В субботу прошел легкий дождик, сделавший воздух влажным.
Как я уже говорил, на состязаниях проводились отдельные чемпионаты для островных и континентальных легавых, но с общим командным зачетом. Командным кубком за первое место в состязаниях награждена команда Черноморского КРООР. три собаки в ее составе отработали на диплом II степени, это победитель среди островников пойнтер Дон Телика, а также дратхаары Альмера Нестеренко и Ферри – Бретта Конобеева. Второе место у второй команды Бахчисарайского КРООР, в ее составе победитель среди континентальных легавых курцхаар Диард Гринченко и второй призер эпаньол Реджиналь Логвинова, Третье место у команды Кировского КРООР.

К сожалению, чемпионов в обеих группах пород не было.
Всего в состязаниях участвовало 16 островных легавых, из них только 12 из Крыма. Это очень и очень мало! Отработало на диплом ровно половина собак.
Победителем состязаний среди этой группы пород с 78 баллами и дипломом II степени стал пойнтер Дон Телика. Работал он на огромном поле, поросшем довольно густой травой, которая местами полностью скрывала его из вида, на третьей очень широкой параллели мы потеряли Дона из вида, ведущий пытался подозвать его, но тщетно. По прошествии трех минут, мы решили снять собаку и уже подозвали следующий номер, но вдруг ведущий крикнул; «Собака стоит!». Мы поспешили к нему, и действительно, в метрах 100 от нас Дон все это время стоял по фазану, дыша с закрытой пастью. Умница! Вторая работа не заставила себя долго ждать. Дон выставлен толстым, поэтому не показал присущего ему страстного быстрого хода.
Второй приз у ирландского сеттера Ямса, он стабильно отработал на диплом III степени при 80 баллах. Третье место у английского сеттера Линды Бородина, у нее также диплом III степени с 76 баллами, ее работы я, к сожалению, не видел. 84 балла и диплом II степени, но увы, за красивые работы по перепелу получила Афина Краснобаева, она была третьим призером состязаний «Перепел 2019», стабильная собака.
Не могу не сказать о выступлении первого номера, чемпиона, прошедших накануне Крымских республиканских состязаний по перепелу черного пойнтера Азора Пастушко, получившего на тех состязаниях еще и егерский приз за две «девятки» за дрессировку.
Пущен Азор на зеленной лужайке с невысокой травой. метров 70-80 в ширину и метров 250 - 300 в длину, с двух сторон она ограничивалась канавами с водой, поросшими камышом. и заканчивалась кустарником, слева за канавой было открытое место, справа бугор с деревьями и кустами. Ветерок дул под углом. Азор «заложил» несколько зигзагов, не похожих на параллели, перескочил канаву, выскочил на «чистое» и лихо поскакал, но был возвращен ведущим. Комиссия подняла двух кур, которые были на пути собаки, и он должен бы их отработать при правильном поиске. Не доходя метров 100 до конца лужайки, Азор чуть протянул и эффектно замер. Ведущий довольно неуверенно посылает собаку, бросок метров 15 и новая стойка, посыл и картина повторяется. Собака держит убегающего петуха «на носу», ни разу не вильнув высоко поднятой головой, и делает третью стойку, по посылу забегает в кусты и пропадает из вида, после нескольких попыток ведущего подозвать разгоряченную собаку, мы снимаем ее за «отсутствие послушания». Конечно, это были самые красивые по стилю и страстные «прелюдии», которые я видел на этих состязаниях, и если бы они завершились подъемом петуха, эта работа получила бы очень высокую оценку.

Среди континентальных легавых победителем стал черно - пегий в крапе курцхаар Диард Гринченко, у него диплом II степени и 87 балов, на состязаниях «Перепел 2019» у него был такой же диплом. Стабильная собака! С дипломами II степени и разницей всего в один балл за ним последовали эпаньол – бретон Реджиналь Логвинова (86 баллов) и дратхаар Лина Телеша (85 баллов). О работе Реджинальда я хочу обязательно рассказать… Собака пущена в поиск на поле с трех сторон окруженном лесополосами. Реджинальд как - будто понял, что фазаны, поднявшиеся перед этим с поля, все будут в лесополосе, поэтому он сразу начал мастерски ее «шерстить», забегая метров на 50 вперед и возвращаясь навстречу ведущему. «Полевые угодья» он полностью игнорировал и ни разу не выскочил «почелночить» по чистому месту. Его верные работы по фазанам высоко оценены, он получил 21 балл за «чутье». Считаю, что вместо оценки определенного автоматизма «манеры поиска», требуемой по полевым правилам, эксперты Ващенко, Демидов и Тихонов очень правильно и заслужено поставили ему "восьмерку" за его "мастерство". Я уже говорил выше, что такая работа по правилам испытаний по боровой птице была бы оценена на диплом I степени.
Как и на состязаниях «Перепел 2019», нынче также выставлено ровно 18 эпаньол – бретонов, то есть почти треть от общего количества участников.
К большому сожалению, и на этот раз они выступили гораздо хуже курцхааров и дратхааров. 4 собаки сняты за «не проявление» чутья, 2 – по 40 минут просто прогулялись по полю, заставляя экспертов зря «бить ноги» и отнимая их драгоценное время. Снова отличились и владельцы собак этой нынче самой популярной породы, из 7 собак, снятых на состязаниях за гоньбу, 5 это были бретоны. Охотникам, собирающимся приобрести эпаньола надо помнить, что собаки этой породы в целом не отличаются от других пород легавых, они не все сплошь великолепные работники, среди них также есть «одаренные» и «бездари». А чтобы бретон стал настоящим помощником на охоте надо его «поставить».
Вторыми по численности участников были курцхаары, они на первом месте по проценту дипломированных собак (70%), у них 1 диплом II степени, и первое место в личном зачете. 4 собаки сняты за «не проявление чутья». Но качество работы среди 12 дипломированных курцхааров на этих состязаниях сильно разнилось, и только 4 собаки перешагнули рубеж в 70 баллов. Владельцам курцхааров при племенной работе с породой в дальнейшем надо обращать особое внимание на такие качества производителей, как страсть и стиль. Собака должна «скакать», а не «рысачить», работать не столько сидку и след птицы, а ее саму. Думаю, всем приятно, когда собака в работе на охоте все делает со страстью и красиво, тогда даже промах по птице переживается спокойней и не так обиден.
Дратхаары и на этот раз отработали весьма неплохо, дипломировано 7 собак из 11, что составляет 63%. Для сравнения скажу, что в прошлом году на состязаниях «Фазан 2018» выставлено также 11 дратхааров, но дипломировано только 3. Надо отметить, что из 7 дипломов II степени, полученных на состязаниях, 3 заработано именно дратхаарами. Нельзя не отметить, что лауреатам дипломов II степени Лине Телеша и Ферри-Бретте Конобеева нет еще и полутора лет, несомненно, что эти перспективные сучки, наши будущие производители.

Что касается общих впечатлений о работе увиденных мною собак, то, за редким исключением, в целом это было довольно скучное обыденное зрелище. Во многом в этом виноваты и условия, в которых приходилось работать собакам, потому как в высокой траве верную и яркую работу может показать только опытная собака с чутьем, работающая саму птицу и с быстрой подводкой.
Какое «удовольствие» было наблюдать работу английского сеттера Жасмин Дуплякова, которая шла за убегающим фазаном добрых полсотни метров с многократными приостановками, после каждой, ведущий неустанно посылал собаку. Фазана она так и не подняла, хотя ведущий уверял, что сам видел, как птица бежала перед носом собаки. Уж лучше бы молчал!
А как мне было жаль несчастного бретончика О. Шароварова, которого комиссия В.И. Поддубного заперла в дебри из высоких колючек. Собачка ходила почти пешком по 5 метров в стороны, я слышал, как эксперты несколько роз хотели за это ее снять, но все же решили дать ей передохнуть. Ее перепустили в месте с более низкой травой, и она довольно «весело» поскакала галопом на параллелях метров по 30-40 в стороны. После ее первого пуска в этих же колючках пришлось работать курцхаару Терри Устинова, она также передвигалась по ним с трудом, но отработала успешно, получив диплом III степени при 72 баллах и по 6 баллов за быстроту и манеру поиска. Работая она в других условиях. результат и баллы были бы иные, я в этом уверен.
Раз мы решили судить собак по полевым правилам, то чего было пускать собак в заросшем саду, где их не видно уже 10 метрах. Тем более что полей с птицей было предостаточно. В первый день состязаний до обеда большинство собак пропустили на огромном поле, где было достаточно птицы. Нет же, после обеда пустили Дилана Паутова в голимый, высокий и густой курай, где и фазану то не пролезть, а пойнтер подпрыгивал по нему как козел.
Английского сеттера Афину Краснобаева пустили на стерне, поросшей редким «мышаем», место перепелиное, и фазанам на нем делать нечего, тем более при таком ветре. Собака достаточно быстро сработала на диплом II степени по перепелам, по этот диплом не идет в зачет, потому я настаивал, чтобы собаке дали возможность оставшееся время отработать по фазанам, Л. Герасиков мне заявил, что собака исчерпала лимит ошибок, что пускать ее рискованно, и что ведущий согласен на диплом по перепелу. И что-же это за «лимит ошибок» при дипломе II степени и причем здесь ведущий, который вообще имеет право попросить прекратить испытания и снять собаку только в течение первых 10 минут и до работы по птице?!
Мои указания действуют на нервы практикующих экспертов, меня некоторые из них даже сравнивают с «назойливой мухой», поэтому – я далее, отказываюсь исполнять обязанности главного эксперта на любых состязаниях.

Главное, что я увидел на шоу сравнения стиля шести лучших островных и континентальных легавых, которым завершились состязания, это то, что десятилетняя неоднократная чемпионка состязаний по куропатке и фазану черная Юта Телика «вставила» на параллели по скорости своему трайловому сыну Дону. Она еще один раз воочию подтвердила всем мои многократные утверждения, что современные черные пойнтера уже не просто устойчивая линия в породе, а как бы ее отдельный подвид в породе. Их особые качества, стойко передаются потомкам, это точеные линии экстерьера, своеобразный стиль галопа, на самом деле очень быстрого за счет большого выноса передних ног, увеличивающего длину прыжка. Я очень горжусь тем, что в этом есть и моя заслуга, потому как мой Демон - «рафинированный» черный пойнтер, несущий крови Камбиза, теперь уже через Виконта и других Бликов десятки раз повторяется в родословных современных черных собак. Удивительно и то, что у Юты в десять с лишним лет на морде нет ни одной сединки.
Читающим этот отчет желаю всего наилучшего, а владельцам легавых успехов их питомцам на предстоящих Крымских Республиканских состязаниях по вальдшнепу!

Главный эксперт состязаний А.В. Стоячко

октябрь 2019 года.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
...чуть не загондошили пойнтера Дон...собака стояла в 100 м. по фазану...И где же позвольте спросить хваленые биперы-шмиперы :D

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Толян 37 писал(а):
И где же позвольте спросить хваленые биперы-шмиперы :D

На состязаниях ни-ни.

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 окт 2019, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
С.В. писал(а):
Класс!
Природа, погода, собаки и хорошая компания... :clap:
С ув.

У "легашатников" своя специфика...приглядывайся,Сергей...и айда на полуостров..Отличный видеоролик! Возник вопрос,отчего травостой такой небольшой.Или было скошено и это отава или в результате засухи такая хилая трава,или пастбища это?

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
hunter179 писал(а):
На состязаниях ни-ни.

...понятно,может так и с лайками надо...слышишь лай(или визг кабана) иди на его,смотри и расценивай...обвешаются как киборги...кто то предлагал и отчеты по трекам писать...есть спецы,пялясь в монитор определяют,кого собака работает,кого бросила,какую канаву перепрыгнула...универсальные солдаты...сегодня кобель прошел 28 км. из них 21 переплясывался с быком...но я шел на отчетливый голос,не слышал бы,ей богу не пошел...

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Толян 37 писал(а):
...понятно,может так и с лайками надо...слышишь лай(или визг кабана) иди на его,смотри и расценивай...обвешаются как киборги...кто то предлагал и отчеты по трекам писать...есть спецы,пялясь в монитор определяют,кого собака работает,кого бросила,какую канаву перепрыгнула...универсальные солдаты...сегодня кобель прошел 28 км. из них 21 переплясывался с быком...но я шел на отчетливый голос,не слышал бы,ей богу не пошел...

Ну да...
И собаки воспитываются такие, что без нафигаторов с ними охотиться уже не получится...
А некоторые еще дальше пошли, нафигаторы на беспилотниках поднимают чтобы хоть как то сигнал от собаки поймать...
«Прогрессирует» собаководство семимильными шагами...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 окт 2019, 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
У "легашатников" своя специфика...приглядывайся,Сергей...и айда на полуостров..Отличный видеоролик! Возник вопрос,отчего травостой такой небольшой.Или было скошено и это отава или в результате засухи такая хилая трава,или пастбища это?

Приглядываюсь Иваныч, за одно с бретошкой похаживаю...
Машина а не собака, постоянно на галопе с поднятым чутьем...
Сегодня и по зайцу встала, но семеркой калеку делать не стал, надо в следующий раз разную дробишку в стволах иметь...
А вообще, охота очень увлекательная, стрелять хоть много стал...
С ув.

Вложение:
911F2800-A935-4AB1-B627-8102CCA08D9A.jpeg
911F2800-A935-4AB1-B627-8102CCA08D9A.jpeg [ 5.52 МБ | Просмотров: 422 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 18:36
Сообщения: 800
Откуда: Севастополь
Имя: Александр
Город: Севастополь
Собаки: Собаки
Транспорт: Японский УАЗ
ООиР: ОДУ Крыма, ОДУ Севастополя
Толян 37 писал(а):
...чуть не загондошили пойнтера Дон...собака стояла в 100 м. по фазану...И где же позвольте спросить хваленые биперы-шмиперы :D

Юта (чёрная) и Дон (черно-пегий) знаменитые пойнтера натасчика Телека Л.И. , потомки "собак Мюллера" по куропатке и вальдшнепу им равных в Крыму нет. Когда весной приезжают итальянцы, немцы и сербы со своими собаками в Черноморское на Трайллы , Телек Л. И. устраивает для них, со своими пойнтерами показательные выступления))) по парной куропатке. У меня сейчас дочка "Юты" пойнтерица "БО" на охоте по серой куропатке получаю просто кайф!! От её поиска и работ в поле.


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 459.02 КБ | Просмотров: 407 ]

_________________
Главное Ребята духом не стареть, а песню что Мы начали до конца допеть!!
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 18:36
Сообщения: 800
Откуда: Севастополь
Имя: Александр
Город: Севастополь
Собаки: Собаки
Транспорт: Японский УАЗ
ООиР: ОДУ Крыма, ОДУ Севастополя
Кстати СВ обещали навестить нас в Крыму этой осенью со своим новым питомцем бретоном, а то согласно новым Правилам с весны 2019 г. натаскивать собак можно только в охотсезон, если нет специально отведённых мест под круглогодичную натаску собак.

_________________
Главное Ребята духом не стареть, а песню что Мы начали до конца допеть!!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB