Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 14:33



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Схватка с медведем шатуном #1
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Схватка с медведем шатуном


Александр Теущаков

Крупный медведь поднялся во весь свой рост. Глаза злобные, маленькие, колючие. Шерсть на загривке поднялась дыбом, движения быстрые, агрессивные. Резкий взмах лапой и Ирощенко, делая шаг назад, оступился.

Рост бурого конечно поражал, но не это ошеломило лесника, а то, что остался с охотничьим ножом, карабин слетел вниз по склону оврага в тот момент, когда он пытался прицелиться. Удар лапой сильного зверя может спокойно перебить хребет взрослому лосю, а что уж говорить о человеке в полушубке, да еще с ножом в руке. Если медведь приблизится к нему, то может снять скальп с лица, так как, опасается человеческого взгляда. Не дай Бог когти попадут в глазницы, бывали случаи, зверь вскрывал череп человека.

В этот момент Клык - лайка кинулся на выручку хозяину, цеплял зверя за штаны, и периодически отвлекая его внимание от лесника, с остервенением хватал медведя за гачи (Медвежий зад). Бурый рыкнул и несколько раз загреб воздух сильными лапищами. Выпятил нижнюю губу и прижав уши, кинулся на лесника. Расстояние быстро сокращалось. Собака, звонко лая, пыталась отвлечь зверя от хозяина.

«Прыгнуть в овраг и найти карабин? Не успею. Выход один». Воспользовавшись замешательством бурого, Сергей вскинул воротник овчинного полушубка и ринулся навстречу опасности. Успел все - таки ухватить зверя за нижнюю челюсть левой рукой, а правой со всей силы ударил ножом. Провернул рукоятку, вытащил нож для нового удара.

Медведь громко заревел и с остервенением рванул когтями овчину на спине лесника. Клык продолжал атаковать. Бурый обезумил от боли и на какое-то мгновение присел на штаны, прикрывая изодранный в клочья зад. Сергей, чувствуя, как косолапый отпустил смертельные объятия, еще раз всадил нож под грудь до самой рукоятки. Весь снег вокруг был залит кровью. Ирощенко развернулся и, что есть силы рванулся к спасительному оврагу.

Скатившись вниз по склону, он шарил рукой по снегу. «Вот он!– подумал он, нащупав обжигающий ледяным холодом металл,– только бы не дал осечки!»

Зверь, теряя силы, подошел к краю оврага. Грянул выстрел. «Промазал!»,– Ирощенко сделал резкий прыжок в сторону, уклоняясь от рухнувшего по склону медведя, но при этом почувствовал острую боль в спине. Круги пошли перед глазами. Вскинул карабин, поймал на мушку морду медведя, и влепил заряд между глаз. Сделав усилие, Ирощенко прикрылся карабином, направив его затвором в окровавленную пасть. Клацнули зубы о металл, и медведь всей тушей навалился на лесника. Сергей почувствовал, как закружилась голова и, падая на снег, потерял сознание.

Очнулся от того, что кто-то дергал его за ворот полушубка. Клык, поскуливая, тащил хозяина из-под медведя. Зверь распростерся на нем всей тушей, придавив к заснеженной земле. Нестерпимой болью в спине отозвалось первое движение. Стиснув зубы, Сергей попытался вылезти, но боль еще сильнее резанула между лопаток.

«Неужели зацепил когтями позвоночник?» С трудом пошевелился и, стиснув зубы, медленно выполз. На снегу, где он лежал, расплылись кровавые пятна. Клык, не понимая, что хозяину больно, пытался лизнуть его в лицо.

– Зая, не надо,– сказал он ласково собаке.

Сергей лег грудью на снег и выбрал удобное положение. Боль слегка притихла. Он попытался правой рукой ощупать спину, но почувствовал нестерпимую ломоту между лопаток. Долго лежал, делая короткие вздохи, пока не приноровился к безболезненному дыханию. Стал ощущать, как январский мороз начинает пощипывать руки. Пошевелил пальцами ног, обутых в цигейковые унты. Зашевелились.

«Слава Богу, если бы бурый задел позвоночник, я бы точно не почувствовал ног». Повернув голову, взглянул на окровавленную, приоткрытую пасть медведя и заметил на лбу между бровей маленькое отверстие. «Все-таки попал»,– усмехнулся Ирощенко.

С наслаждением всунул руки в удобные, норковые шубинки, сшитые дедом Михаилом. «Ай, да Наташа! Ай, да молодец! – мысленно похвалил жену, – она мне шубенки, как малышу на веревочки пришила, чтобы я их в дороге не обронил. Пригодились, а то руки совсем задубели».

– Клык! – подозвал он собаку,– беги домой. Слышишь, домой!

Лайка, повинуясь команде, кинулась вдоль оврага, но опять вернулась, в надежде, что хозяин передумает.

– Клык, домой я сказал,– строго прикрикнул он на собаку. Лайка послушно рванулась и широким наметом помчалась по заснеженному оврагу. Забавно было смотреть, как он бежит, раскидывая задние лапы в стороны, и делает это, как бы играючи.

«Хоть бы до ночи успели найти», – подумал Сергей, провожая взглядом Клыка.

Расположившись удобно на снегу, стал вспоминать последние события, как неделю назад, ночью по всей деревне собаки подняли лай. Подскочила с постели испуганная Наталка и наклонилась над кроваткой сынишки Васятки.

Сергей вышел во двор, к нему уже спешил с ружьем наперевес Ефим – дальний родственник деда Михаила.

– Слышь, чё говорю-то Серега, однако зверь какой - то пожаловал, всех собак переполошил.

Ирощенко свистнул своего кобеля - лайку. Через минуту - две, Клык стрелой влетел во двор и, продолжая порыкивать, подбежал к хозяину. Три года назад Сергей взял его щенком с третьего помета у знакомого охотника. Добрые у него лайки, на медведя натасканные, на кабана. Клык был одинаковой масти, что и Корт, живущий с дедой Мишей на таежном кордоне.

Постояли немного с Ефимом и решили утром узнать, какова причина собачьей тревоги. Чуть свет, Сергей увидел, как несколько возбужденных мужиков уже дожидались его возле калитки.

– Сергей, ночью-то какой гость к нам пожаловал,– обратился к нему Семен Шимахин, живущий на отшибе деревни,– косолапый, зараза моего Шустрика уволок в тайгу, так он называл своего кобелька, нечистокровную лайку.

– Зимой, медведь? – удивился Ирощенко.

– По всему видать шатун,– подхватил разговор Ефим,– знамо, кто-то его поднял, или жиром мало с осени запасся, год - то смотри, какой неурожайный был.

– Да - да,– подхватили мужики, – а может, его кто подстрелил?

– Так, крови-то не видать, – пытался объяснить Шимахин.

– А может его охотники из района потревожили, жрать нечего, вот он к нам и наведался.

– Если Топильниковские охотники, нас бы предупредили,– резонно заметил Сергей,– да, мужики, дела, теперь он опять в гости пожалует, думаю, ему понравится таскать легкую добычу.

– Это верно,– поддержали его мужики, – придется теперь каждую ночь в дозор выходить.

Ирощенко успокоил мужиков и пообещал, что пройдется с карабином по следу зверя, пока снег не пошел.

Наташа с тревогой собирала его в тайгу, готовила еду, одежду. Сергей сидел в кухне и забавлялся с трехлетним Васей, посадив его к себе на колени. Мальчик тянул к его бородатому лицу ручонку и при каждом прикосновении, Сергей говорил: «Ам!». Васятка с визгом отдергивал ручку и снова, хитро улыбаясь, продолжал.

В 1983 году летом справили они с Наталкой свадьбу, к зиме она родила сына. Сергей был на седьмом небе от счастья, как хотел он парня в доме, так и вышло.

Ирощенко тревожился и по санному пути добрался на лыжах до заимки деда Михаила, они вместе приехали в Михеевку. Так было надежнее, Корт остался верным сторожем во дворе. Сергей не стал никого из мужиков брать с собой, надеясь на собственные силы.

«Как еще додумался взять тесак, с кровотоками и зубьями на верхней грани, прицепил на пояс, так – на всякий случай. Выходит, спасли мне жизнь Клык, да тесак. Как же выбираться отсюда? Уже смеркается,– взглянул на часы,– скоро пять, в лесу зимой быстро темнеет, если я не смогу развести огонь, то замерзну». Он снова попытался пошевелиться и вскрикнул от боли.

«Да что же там такое? Он что, ребра мне вывернул»,– пытался угадать Сергей.

Вдруг вспомнилась армия, друг-чеченец Иса, как он на задании не рассчитал и, перепрыгивая через широкий ручей, поскользнулся. Упал на спину, ударившись о большой камень. Сергей пытался помочь ему, но Иса стиснул зубы, да так, что желваки заходили ходуном. Отстранил его и поднялся, гордый был, но от плеча друга впоследствии не отказался. Вот так и ковыляли до расположения штаба.

Потом в медсанбате хирург, осмотрев Ису, проговорил удивленно:

– Ребро у тебя батенька сломано, где же тебя так угораздило?

Сергей взял шубенку, вложил ее между зубов и стал переворачиваться. Резкой болью отозвалось движение. Пришлось терпеть, пока вставал на колени, а со спины, словно кто-то тянул его за мышцы железными крючьями. Лоб покрылся испариной. Подтянул лямку карабина, оперся на него и, рыча от боли, поднялся.

Шаг, еще шаг. И вот, медленно передвигая ноги, двинулся по дну оврага по следам Клыка, в сторону реки «Черной». От боли и усталости, голова плохо соображала, инеем покрылась борода, и веки глаз неумолимо смыкались. Чувствовал, как липкая кровь, замерзая, начинает студить спину. Он несколько раз падал на колени, но продолжал вставать и упорно двигаться дальше. В очередной раз упал, и не нашел в себе силы подняться. Почувствовал, как рекой тепло разливается по всему телу. Могучий организм сопротивлялся, сознание медленно покидало его.

Сергей очнулся от ощущения легкого покачивания, и как будто плывет по воздуху. Разлепил замерзшие веки и сквозь пелену увидел чью-то спину. Михеевские мужики, положив его на живот, несли на самодельных носилках, рядом, изредка поскуливая, бежал Клык.

«Добежал все - таки»,– подумал Сергей и закрыл глаза.


сахатый, 19 января 2018
8172, Якутск

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Схватка с медведем шатуном #2
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
У нас по соседству нынче опытный охотник погиб...шатун задрал... Тонкостей не знаю...только короткая инфа по телефону. Человек залетел в тайгу на вертолёте...Зимовье было не достроено..ещё без дверей и без нар... Нары он видимо успел сколотить в день прилёта ..Вместо дверей прибил брезент...Даже вещи с вертолётной площадки не все перенёс под крышу.. Видимо собачки нашли неподалёку соболишку ...и белку ( остатки..хвосты.. нашли )...возможно на собачий лай и подошёл шатун.. Борьба была прямо в зимовье...погиб и хозяин ..и собака...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB