Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 апр 2024, 01:33



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2198
НьюБарсик писал(а):


Вечером в каких-то гостях, — уже по избам гулянка пошла,потребсоюзовский шофер предложил Аркане своего дворового кобелька, дескать, есть надежда, что в нем талант проявится, потому что одним боком кобелек произошел от известной в недалеком прошлом по Шунгулешу сучки Альмы. Сам хозяин его не пробовал, а держал во дворе.
Кобелек толковый, понятливый, правда, во все драки завсегда лезет, и посейчас у него лоб распластан, отец у Верного (так звали кобелька) был драчун известный, шеленковский лабазный кобель, Верный и характером пал в отца, — но матерь его, Альма, сука добрая была. Ее брали на медведей, на сохатых, соболей она тоже хорошо находила. На морде у сохатого Альма и погибла.
Шофер на охоту не ходил из-за лени и огромного брюха, он и за столом-то сидел боком, и руль брюхом приваливал, когда закуривал в машине на ходу.
Арканя про себя потихоньку соображал, что вот если купить кобелька подешевле, как бы по пьяному делу, то он немного потеряет. Деньги, оставшиеся от продуктов, он все равно пропьет — тридцать рублей, не брать же их с собой в тайгу, для вертолета деньги под плексигласом лежат неприкосновенно. Чего ж еще. Все собака. Не хрен с маслом. Деньгам один конец. Вот если он их сейчас отдаст шоферу, то деньги эти, при умном поведении, все-таки будут совместно пропиты. Не понесет же их такой солидный, самостоятельный мужик — с таким-то брюхом! — под зеркало! На месте расстреляет! (Но в таком рассуждении Арканя дал просчет, потому что в этой деревне пропивали мужики от десятки вниз, а от десятки вверх клали под зеркало).
Кобель был рыжий, крупный, мясистый (мясо не картина, в первые дни сойдет), не сказать, чтобы дурного сложения, локотки разве сильно разведены да хвост дворняжий, провисает между ног, но глаза у него были умные, воровские, челюсть бульдожья, а грудина широкая. По глазам судя, непростой кобелек, хоть особых надежд на него возлагать не приходилось....
(А.Скалон "Живые деньги" http://modernlib.ru/books/skalon_andrey ... engi/read/ )

Автора видел в живую.....было что то вроде встречи с читателями в общежитии факультета охотоведения..во время моей учёбы там. Была плохо скрываемая обида на то ,что ни кто из присутствующих не читал ни какой другой его прозы...кроме как про охоту. Он считал себя просто писателем....не только "охотничьим
Почти такой же кобель был у меня...полукровок...просидевший до того три года на цепи...В последствии работавший всё и вся... при любой погоде. Но страшный ходок до сук...на чём и прогорел :D :D :D
Были потом лучше ..но узкие спецы... Тот выходил на лосиный след..стоял смотрел на меня....отмашки ждал...
..Иногда собаки вытворяют такие вещи...расскажешь...за трепача примут...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:33
Сообщения: 1804
Имя: Прежнее-Барсик
Город: Москва
Собаки: Давно завязал
Транспорт: Кто доставит,тот и друг
Оружие: какое выдадут
ООиР: Россия
Сергей писал(а):
Автора видел в живую.....было что то вроде встречи с читателями в общежитии факультета охотоведения..во время моей учёбы там. Была плохо скрываемая обида на то ,что ни кто из присутствующих не читал ни какой другой его прозы...кроме как про охоту. Он считал себя просто писателем....не только "охотничьим
...


Ну,да! Охотоведам "нужна" какая-либо "другая" проза ... :lol:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2198
НьюБарсик писал(а):

Ну,да! Охотоведам "нужна" какая-либо "другая" проза ... :lol:

после этой встречи пробовал читать "другую"...на мой взгляд она не дотягивала до "охотничей"...её он из жизни "списывал".."другую" из пальца высасывал


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
Если говорить о чутье (зрение, слух, обоняние), то более острое требуется для обнаружения и слежки верхом белки. Проводил эксперименты по постановке собак на свежий след зверьков. БОльшую часть белок собаки не обнаруживали, тогда как куниц находили почти всех. Под словом "находили" я имею в виду, в том числе и облаивание собакой группы деревьев. Если говорить вообще о сложности, то для уверенной работы по куньим собаке необходимо больше опыта, чем по белке, т.е. важна обучаемость собаки и знания такой охоты владельцем.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
Перечитал свое сообщение и подумал, что не все поймут, что я имел в виду под свежим следом. Я ставил собак на след, который дал только что перевиденный мною зверек.(вот так правильнее будет:))).


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Максим писал(а):
Спит он ужо

Да нет,не спал :lol: Смотрел Диброва,"Минуту славы" и фильму...СВ попытаюсь возразить здесь...
viewtopic.php?p=117407#p117407
пора "сосредотачиваться " в одном месте..."разбросался" по темам...А то недавно описал "сложную" работу по кунице...не могу вспомнить в какой... А когда в одном месте...можно быстро "пролистать"... ... повторяться неудобно...деменция,как говорится, неизбежна,но хочется,чтобы накрыла попозже...
Вчера вечером -28,сегодня с утра яркое солнце...белоснежный снег -20...прогулялся с кобелем...Куницу он не нашел :lol: ...и не только потому что её нет,а потому что для него это сложно...а белку не всегда,но находит.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:33
Сообщения: 1804
Имя: Прежнее-Барсик
Город: Москва
Собаки: Давно завязал
Транспорт: Кто доставит,тот и друг
Оружие: какое выдадут
ООиР: Россия
akva писал(а):
Перечитал свое сообщение и подумал, что не все поймут, что я имел в виду под свежим следом. Я ставил собак на след, который дал только что перевиденный мною зверек.(вот так правильнее будет:))).

Оба-на!?
Андрюха!!!
На ДОГе скучно стало?
Чую,по МНЮ соскучился ...,Тады-ЛОВИ:

"...ставил собак на след...":

Вложение:
жук.jpg
жук.jpg [ 138.58 КБ | Просмотров: 483 ]


Пока "нежненько ..."
:D


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
akva писал(а):
Перечитал свое сообщение и подумал, что не все поймут, что я имел в виду под свежим следом. Я ставил собак на след, который дал только что перевиденный мною зверек.(вот так правильнее будет:))).

Такой след называется горячим...С чутьем не согласен только очень чутьистая мастеровая лайка пойдет по остывшему куньему следу найдет заходное дерево далее отработает по посоркам и обнаружит зверька в отличии от в 90 процентах срабатывающих на подслух и по горячему следу жирующих днем шумных белок ;)

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
НьюБарсик писал(а):

Пока "нежненько ..."
:D

Спасибо! Всегда знал о твоей доброте.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2017, 15:33
Сообщения: 1804
Имя: Прежнее-Барсик
Город: Москва
Собаки: Давно завязал
Транспорт: Кто доставит,тот и друг
Оружие: какое выдадут
ООиР: Россия
akva писал(а):
Спасибо! Всегда знал о твоей доброте.


Вложение:
доб.jpg
доб.jpg [ 86.87 КБ | Просмотров: 476 ]


:snooty:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
олег74 писал(а):
Такой след называется горячим...С чутьем не согласен только очень чутьистая мастеровая лайка пойдет по остывшему куньему следу найдет заходное дерево далее отработает по посоркам и обнаружит зверька в отличии от в 90 процентах срабатывающих на подслух и по горячему следу жирующих днем шумных белок ;)

Загнанная с пола белка обычно западает, т.е. шума от нее ноль! Вот по этому и пишу о сравнении, при обнаружении запавшей куницы и запавшей белки. При работе по белке собака доходит до заходного дерева по следу зверька, делает проверочное "гав" и часто бросает это место. В "куньем" случае доходит до заходного, далее проверочное "гав", далее обрезание, и если оно ни чего не дало, то возврат к заходному и через небольшое время лай, другое дело, что лай часто не на определенное дерево, а на их группу, но лает то на запах, а на белку лаять запаха не хватает.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
valentin49 писал(а):
Да нет,не спал :lol: Смотрел Диброва,"Минуту славы" и фильму...СВ попытаюсь возразить здесь...
viewtopic.php?p=117407#p117407
пора "сосредотачиваться " в одном месте..."разбросался" по темам...А то недавно описал "сложную" работу по кунице...не могу вспомнить в какой... А когда в одном месте...можно быстро "пролистать"... ... повторяться неудобно...деменция,как говорится, неизбежна,но хочется,чтобы накрыла попозже...
Вчера вечером -28,сегодня с утра яркое солнце...белоснежный снег -20...прогулялся с кобелем...Куницу он не нашел :lol: ...и не только потому что её нет,а потому что для него это сложно...а белку не всегда,но находит.

Спасибо Валентин Иваныч :pray:Я очень долго ждал когда ты это скажешь :clap:

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 12:38
Сообщения: 92
Имя: Андрей
Город: Санкт-Петербург
Собаки: ЛВС
ООиР: ЛООиР
Почему кунятница ценится дороже бельчатницы? Мне кажется, только по тому что для формирования мастеровитой кунятницы требуется большее приложение сил со стороны охотника, ну и сами способности к обучению ни кто не отменял. Хотя и у бельчатниц определенный опыт с годами может нарабатываться. Ну, по избирательности угодий это понятно, но тут увидел что собачка научилась останавливать идущую верхом белку. Забегает и делает броски в противоход. Причем что бы не потерять зверька из виду, забегает с повернутой в сторону зверька головой. Особенно результативно это получалось на невысоких деревьях. А самые простые куницы - это те, которые под вечер выходят кормиться на заросшие вырубки. Обычно их стреляю загнанными на первое от вырубки дерево. Но чаще вечерняя куница это головная боль. Пока до работающей собаки дойдешь уже темень. Но обычно сижу - жгу костер, не везде можно по темноте добраться.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
akva писал(а):
Загнанная с пола белка обычно западает, т.е. шума от нее ноль! Вот по этому и пишу о сравнении, при обнаружении запавшей куницы и запавшей белки. При работе по белке собака доходит до заходного дерева по следу зверька, делает проверочное "гав" и часто бросает это место. В "куньем" случае доходит до заходного, далее проверочное "гав", далее обрезание, и если оно ни чего не дало, то возврат к заходному и через небольшое время лай, другое дело, что лай часто не на определенное дерево, а на их группу, но лает то на запах, а на белку лаять запаха не хватает.

Андрей я хочу донести что в общем и целом охота на куницу многооо сложнее чем охота на белку ;) Твой пес на какое расстояние обрезает от заходного куньего ?Мой кобель натекал в400 м от меня на жировочный след куни и отдавал голос в 4 600 м от меня по прямой :shock: трек кобеля естественно петлял ;)я шел до них тока часа полтора Надеюсь мой друг Дима18 сегодня набрал попкорна :lol:

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 19:24
Сообщения: 3415
Имя: Дмитрий
Город: Самара
Собаки: 1ЗСЛ 2ВСЛ
Транспорт: есть
Оружие: тоже есть
ООиР: сам не знаю
valentin49 писал(а):
Куницу он не нашел :lol: ...и не только потому что её нет,а потому что для него это сложно...а белку не всегда,но находит.

Я правильно понимаю, что ты, Валентин Иванович, работу лаек оцениваешь по своему кобелю? ;)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB