Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:36



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #16
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Лет 15 назад на свой день рождения купил щенка ВСЛ.Назвал его Зевсом.Всё лето мы прожили в деревне и вот пришло время.С открытием осенней охоты,мы впервые пошли большим маршрутом.На тот период ему было 7-9месяцев.Я не могу передать словами то,что вытворял кобель.Я видел в нем огромную страсть к поиску,великолепное чутье.Для него не существовали проблемы работы,что верхним чутьем или нижним.ОН подметал лес.Мы ни разу не возвращались из леса пустыми,он был прекрасным работником и по птице и по пушнине.Но пришло время и жизнь внесла свои коррективы.Мне надо было уехать по работе в Архангельскую обл.Собаку взять с собой я не мог и я его продал.Много потом было собак,но такого пса я больше не встречал.К чему я это рассказываю.Наверное к тому,что работа собаки верхним чутьем врожденная,а не приобретенная.Можно попытаться научить собаку поднимать голову,но это будет работа скорее глазами.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #17
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Прочитав ваши посты Сергей, понимаешь что возразить нечему.Вы полностью раскрыли вопросы и проблемы связанных с воспитанием молодого поколения лаек.Но иногда задаешь себе вопрос.Как же так,у охотника прекрасная охотничья собака,живущая в хлеву,с которой он только и делает,что ходит в лес и добывает пушнину и кабана и не только.Собака постоянно с ним.Кормит тем, что есть под руками.Но работник в лесу, от бога.Такой собаке цены нет.О воспитании собаки у этого хозяина и мыслей не было и нет.Есть у него эта "скотина"(собака) и ладно.Помогаешь в лесу-живи.Нет-в расход.Как объяснить этот момент? Ведь каждый из нас пытается воспитать собаку и помочь ей быстрее стать охотником,но зачастую у многих этого не получается.Может здесь мы где то делаем большую ошибку?Мне этого не понять.Увы.Либо хозяин дурак,либо собака дура.А может оба......С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #18
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
С.В. писал(а):
...Почему, у лабрадоров нет ни ВРОЖДЁННЫХ утятников, ни "наркоманов"? И почему у служебников нет ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ по наркотикам, взрывчатке и горилке... На что научат, то и работают...С ув.

Вот у меня кобелек,поздний,августовский, на четвертом месяце упал в речку,течение быстрое,берег крутой,опоздал бы я на ...утонул бы.Всё думаю,теперь воды будет боятся.Весной бросил палку в прудик,кинулся за ней не раздумывая,схватил,выплюнул,всватил какой-то пучок травы.выплюнул и лазил по прудику минут 15-ть.искал что-то существенное,еле отозвал.
В июне пошел на болотце,кобель,как только воду увидел,залез и стал утюжить,пока не выдавил старку,лазил за ней,потом наткнулся на утят...
Вот три встречи с водой,моя роль "учителя" ограничилась тем,что я подвел его к воде...
А "генетическая специализация" по наркотикам может появится со временем (десятки поколений) в результате отбора и подбора.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #19
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):
С.В. писал(а):
...Почему, у лабрадоров нет ни ВРОЖДЁННЫХ утятников, ни "наркоманов"? И почему у служебников нет ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ по наркотикам, взрывчатке и горилке... На что научат, то и работают...С ув.

Вот у меня кобелек,поздний,августовский, на четвертом месяце упал в речку,течение быстрое,берег крутой,опоздал бы я на ...утонул бы.Всё думаю,теперь воды будет боятся.Весной бросил палку в прудик,кинулся за ней не раздумывая,схватил,выплюнул,всватил какой-то пучок травы.выплюнул и лазил по прудику минут 15-ть.искал что-то существенное,еле отозвал.
В июне пошел на болотце,кобель,как только воду увидел,залез и стал утюжить,пока не выдавил старку,лазил за ней,потом наткнулся на утят...
Вот три встречи с водой,моя роль "учителя" ограничилась тем,что я подвел его к воде...
А "генетическая специализация" по наркотикам может появится со временем (десятки поколений) в результате отбора и подбора.


Иваныч, ты кобелька то своего позднего, не просто так ведь брал? Такой профессор как ты, наверно не семь а двадцать семь раз отмерял... Поэтому твой пример, лишь подтверждает что ты выбрал правильный психотип... У меня тоже никогда с водой проблем не было, все за старыми сами в воду ходят... Я даже удивляюсь некоторым что у них проблемы с водой... Я думаю это всё от того же психотипа зависит... Одному дашь пинка что б с дороги ушёл, а он повернётся и как будто спрашивает - "Чего нужно?" А другому, только подумаешь о пинке а у него уже хвост у горла и хрен догонишь...
Иваныч а вот со специализацией по наркотикам, ты не угадал... С очень давних времён, когда ещё и порох не придумали, легашей ставят и никак поставить не могут... ВСЕХ, по сей день рихтуют... У Крушинского Л.В. не обратил внимание, сколько поколений крыс рефлексами условными пытали? И ничего! А у вас за десяток лет у собак носы отвалились... :lol: Может эт просто у вас память отшибло лаечную? Интернет лаечные буквари затмил? :twisted:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #20
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Лет 15 назад на свой день рождения купил щенка ВСЛ.Назвал его Зевсом.Всё лето мы прожили в деревне и вот пришло время.С открытием осенней охоты,мы впервые пошли большим маршрутом. Значит маленьким ходили и не раз...На тот период ему было 7-9месяцев.Я не могу передать словами то,что вытворял кобель.Я видел в нем огромную страсть к поиску,великолепное чутье.Для него не существовали проблемы работы,что верхним чутьем или нижним.ОН подметал лес.Мы ни разу не возвращались из леса пустыми, Сейчас, так же в лесу много дичи? он был прекрасным работником и по птице и по пушнине.Но пришло время и жизнь внесла свои коррективы.Мне надо было уехать по работе в Архангельскую обл.Собаку взять с собой я не мог и я его продал.Много потом было собак,но такого пса я больше не встречал. А всем ли давали столько же много маленьких маршрутов, как первому? К чему я это рассказываю.Наверное к тому,что работа собаки верхним чутьем врожденная,а не приобретенная.Можно попытаться научить собаку поднимать голову,но это будет работа скорее глазами.С Уважением.


Как то, во Фрязевском охотхозяйстве, проводил натаску пойнтера великолепных кровей, Михаил Селаври... Это один из лучших натасчиков России, регулярно приглашаемый для натаски легавых за границей... Так вот, в первый выход в поле этого пойнтера, он стал искать низом, на сленге легашатников - стал ковыряться... На вопрос - "Это что плем брак? Как теперь поднять у собаки поиск?" Он сказал - "Через два дня, сам поднимется..." И действительно, через два дня собака искала верхом... Потому что нижним, уже искать не могла --- чутьё у неё, было изодрано в кровь... Несомненно, существуют преобладающие породные стили поиска, но они лишь преобладающие и могут, в зависимости от условий и опыта (натаски) меняться...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #21
СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Прочитав ваши посты Сергей, понимаешь что возразить нечему.Вы полностью раскрыли вопросы и проблемы связанных с воспитанием молодого поколения лаек.Но иногда задаешь себе вопрос.Как же так,у охотника прекрасная охотничья собака,живущая в хлеву,с которой он только и делает,что ходит в лес и добывает пушнину и кабана и не только.Собака постоянно с ним.Кормит тем, что есть под руками.Но работник в лесу, от бога.Такой собаке цены нет.О воспитании собаки у этого хозяина и мыслей не было и нет.Есть у него эта "скотина"(собака) и ладно.Помогаешь в лесу-живи.Нет-в расход.Как объяснить этот момент? Ведь каждый из нас пытается воспитать собаку и помочь ей быстрее стать охотником,но зачастую у многих этого не получается.Может здесь мы где то делаем большую ошибку?Мне этого не понять.Увы.Либо хозяин дурак,либо собака дура.А может оба......С Уважением.

Всяко бывает, среди всех дураков хватает... А вот как объяснить что у многих охотников страны проблем с собаками нет, попробую... Думаю, что основная масса охотников, просто не заморачивается особенно супер породностями и супер премудростями... Есть дичь и охота - заводят собаку, нет - не заводят... А если дичь есть и не работает, то меняют собаку... И вот когда заводят породную собаку, тут все вопросы и начинаются... Люди входят в касту владельцев породных собак, начинают искать авторитетов, и затем безоговорочно им доверять... Но частенько забывают, что и авторитеты бывают разные... Одни вспоминают дедушкины сказки, а другие анализируют научный материал... Сравните взгляд охотников и служебников на чутьё собак, в приведённом выше материале...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #22
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:17
Сообщения: 235
Имя: Светлана
Город: Москва - Селигер
Собаки: 4 ЗСЛ
ООиР: -
Статьи конечно интересные, с одной стороны. В детстве я сама начала заниматься дрессировкой дворняжки и уже с, практически, готовой собакой пришла на площадку да так, что инструктор пристыдил владельцев породистых собак. К сожалению, многие начинающие владельцы собак просто не знают, что делать со своими питомцами. Ну, начнем с контакта. Бывает так (и в среде охотников), что владелец (да простят меня мужчины, когда у них не хватает характера) не справляется со своей собакой и расстается с ней. Следующий момент особенно новичков. Посмотрев родословную, которая пестрит различными званиями и дипломами, сие товарищи считают, что их питомцы сразу проявят все те охотничьи навыки, которые присущи их предкам (забывая о том, что детей учат говорить, ходить и т.д.).
Когда я завела первую лайку, мы учились вместе. Я учила собаку премудростям послушания, собака меня - премудростям охоты. Начинали с того (это я усвоила еще со служебными собаками), что щенок должен учиться находить хозяина в лесу. Затем должен учиться ориентироваться сам. С запахами сложнее. Прятать лакомства в домашних условиях можно, на улице не стоит, а тем более рассыпать кусочки мяса на улице (ни в коем случае!!!). Хорошо, когда есть возможность побывать на охоте со взрослой собакой (эффект намного лучше). Только хорошо бы заранее выяснить предпочтения самого щенка. Увы, родословные наших собак так "перепутаны" (мелочники вязались со зверовыми собаками для усиления зверовых качеств и получения более универсальных собак). Что может "выпрыгнуть" из такой родословной, только всевышнему известно. Даже однопометники бывает предпочитают разную дичь, кто белку, а кто только копыта, кто-то не идет в воду, а кого-то не вытащишь из нее. А чутье у собак также разнится, как и способности. У кого-то лучше нюх, у кого-то - слух, у кого-то - зрение. А вот различные погодные условия, состояние тропы и т.д. весьма влияют на чутье, это точно!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #23
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Цитата:
]"Специальной тренировкой можно повысить остроту обоняния у собак. Этого также можно достигнуть путем применения специальных средств, например кофеина, передина и других. Некоторые из этих средств, как показывает опыт, повышают обонятельную чувствительность собаки до 50%. Следовательно, в процессе дрессировки дрессировщик не только использует прирожденные особенности собаки, но и усиливает эти особенности в определенном направлении, обеспечивая служебное использование собаки для определенных целей. В этом и состоит главная задача дрессировки розыскных собак."


Про кофеин если можно поподробней :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: /


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #24
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
С.В. писал(а):
Чутье

Цитата:
"Верхнее чутье, это работа по запаху самой дичи, нижнее - по запаху следа. У легавых ценится исключительно верхнее чутье, а работа по следу считается недостатком. Спаниель, в большей степени, следовая собака, поэтому нижнее чутье не может считаться недостатком. Спаниель должен умело пользоваться и тем и другим в зависимости от обстоятельств. Главное, чтобы собака работала на подъем птицы. Запах дичи очень волнует собак. Некоторым очень нравится его вдыхать, такие собаки готовы подолгу ковыряться в жировках. От этого они получают удовольствие как наркоманы. Это называется заслеженностью. Этому подвержены в большей степени собаки, которые плохо знают охоту. Они не понимают, что конечная цель работы, подъем птицы под выстрел. Излечить заслеженность можно на охоте. Надо пострелять из под собаки, дать ей подержать теплую птицу. Спаниели очень смышленые, собака быстро сообразит, что от нее требуется.


"Так тогда,судя из написанного,легавые должны находить куницу легко,а по следу неработать,а в жизни почему то наоборот,по кровяному работают неплохо,но куницу то ненаходят.С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #25
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Цитата:
прекрасная охотничья собака,живущая в хлеву,с которой он только и делает,что ходит в лес и добывает пушнину и кабана и не только.Собака постоянно с ним.Кормит тем, что есть под руками.Но работник в лесу, от бога.

Именно-Ходит и в лес и добывает,это и есть натаска.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #26
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
"Так тогда,судя из написанного,легавые должны находить куницу легко,а по следу неработать,а в жизни почему то наоборот,по кровяному работают неплохо,но куницу то ненаходят.С ув.

Виталь, а ты стрельни с легашом куницу, сам посмотришь... Они и зайца гонять не должны, а стойки по нему лепят... Ну и владельцы, от таких подарков как правило не отказываются...
По верхнему чутью - в статье написано ЦЕНИТСЯ (человеком) а собаки то работают как угодно, в зависимости от обстоятельств и натаски... Континентальных если ставят по зайцу, то они и стоят (верхом) по лежащему, и гонят (низом) гонного...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #27
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
Цитата:
]"Специальной тренировкой можно повысить остроту обоняния у собак. Этого также можно достигнуть путем применения специальных средств, например кофеина, передина и других. Некоторые из этих средств, как показывает опыт, повышают обонятельную чувствительность собаки до 50%. Следовательно, в процессе дрессировки дрессировщик не только использует прирожденные особенности собаки, но и усиливает эти особенности в определенном направлении, обеспечивая служебное использование собаки для определенных целей. В этом и состоит главная задача дрессировки розыскных собак."


Про кофеин если можно поподробней :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: /

Эт к служебникам... ;)
Виталь, если дёргаешь цитату из текста, то вставляй её между двух [/quote] - кнопка в верху и получится вот так -
Цитата:
Виталик

и всё будет понятно...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #28
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Барсик писал(а):
Николайка писал(а):
У лайки тогда хорошее чутьё, когда она умеет им пользоваться на благо общему, с охотником, делу.


Т.е.,если хозяин "охотится" только в вольере,то и чутьё нинать,были б ноги резвые? ;)

Вольерные охотники уже проблема нешутейная.Были на испытаниях по вольерному барсуку,из где-то 30-ти собак от силы можно выделить три-четыре с нормальным чутьем.Основная масса в вольере 1 га нарезает по несколько кругов,мое мнение на обнаружение барсука на такой делянки максимум 30сек,больше это уже моразм,без собаки быстрее найти можно.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #29
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
Vit@lya писал(а):
Вольерные охотники уже проблема нешутейная. Были на испытаниях по вольерному барсуку,из где-то 30-ти собак от силы можно выделить три-четыре с нормальным чутьем.Основная масса в вольере 1 га нарезает по несколько кругов,мое мнение на обнаружение барсука на такой делянки максимум 30сек,больше это уже моразм,без собаки быстрее найти можно.

Виталь, так получается в натоптанном вольере лесные собаки не работают? Чем же тогда плох вольер?

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чутьё лайки... #30
СообщениеДобавлено: 23 май 2013, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Николайка писал(а):
Vit@lya писал(а):
Вольерные охотники уже проблема нешутейная. Были на испытаниях по вольерному барсуку,из где-то 30-ти собак от силы можно выделить три-четыре с нормальным чутьем.Основная масса в вольере 1 га нарезает по несколько кругов,мое мнение на обнаружение барсука на такой делянки максимум 30сек,больше это уже моразм,без собаки быстрее найти можно.

Виталь, так получается в натоптанном вольере лесные собаки не работают? Чем же тогда плох вольер?

Как раз лесные и показали чутье.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB