Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема с кобелем. #1
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Кобелю 1 год и 9 месяцев,период,когда собаке необходимо находится больше в лесу и набираться опыта.Но возникает проблема,которую я не могу решить.В деревне есть пустующие суки,к которым пёс убегает из леса в самом начале нашего пути.Время уходит.Уехать в лес подальше,нет возможности.Все дороги раскисли от не прерывных дождей,да и лесовозы помогают ,перемешивая грязь.Взять на поводок и тащиться по лесу,удовольствия мало.Леса захламлены павшими деревьями.Самому бы ноги не переломать,а тут мощный кобель,который растягивает меня в разные стороны и тащит как бульдозер.Вот сижу и ломаю голову.Как поступить?Нервы на пределе.Иногда хочется взять и пристрелить кобла,понимая что это не решение проблемы.Пёс перспективный,охотничьи задатки на виду.Как быть,просто не знаю.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #2
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Кобелю 1 год и 9 месяцев,период,когда собаке необходимо находится больше в лесу и набираться опыта.Но возникает проблема,которую я не могу решить.В деревне есть пустующие суки,к которым пёс убегает из леса в самом начале нашего пути.Время уходит.Уехать в лес подальше,нет возможности.Все дороги раскисли от не прерывных дождей,да и лесовозы помогают ,перемешивая грязь.Взять на поводок и тащиться по лесу,удовольствия мало.Леса захламлены павшими деревьями.Самому бы ноги не переломать,а тут мощный кобель,который растягивает меня в разные стороны и тащит как бульдозер.Вот сижу и ломаю голову.Как поступить?Нервы на пределе.Иногда хочется взять и пристрелить кобла,понимая что это не решение проблемы.Пёс перспективный,охотничьи задатки на виду.Как быть,просто не знаю.С Уважением.


А в чём эти задатки проявляются? С кобелём что то добывали? Зверь который ему интересен, в лесу есть в достатке? Было у меня что то подобное. Гончий был, пока все капоты влюблённых на опушке не почистит, пока в пионер. лагерях всем барбосам о себе не заявит, работать не будет... Но со временем это прошло, страсть к рыжим видать пересилила... А может понял что девки не каждый день его хотят, это они с возрастом хорошо понимают... В вашем случае, наверно идеальным был бы электро ошейник. Как по девкам пошёл, так амперами опять домой, вместо прогулки загонять... Ну или, как курс от леса взял так по мозгам, как в лес, так молодец, хороший мальчик... Ну или ломать ноги на верёвке до горячего следа, как страсть обуяет, может и забудет о девках... Можно ещё и деревенским ребятам раздать по пол. литра, по оглобле или по рогатке с гайками... И спецом его в деревню пустить за "удовольствиями"... За пару раз, забудет о деревне напрочь...
С ув.
Пи.Си. - поправь свой профиль...

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #3
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:40
Сообщения: 39
Имя: Эдуард
Город: Ангарск
Собаки: ВСЛ
ООиР: Ангарское
Согласен. Проблема с послушанием и дисциплиной. Этим и необходимо заняться, хотя возраст... И изобретения загнивающего империализма в помощь. Тренинговые ошейники хороши.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #4
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 06:37
Сообщения: 203
Имя: александр
Город: рязанская обл
Собаки: рел
ООиР: госбилет
Послушание,ошейники,гайки всё это ерунда.Упущен момент" Кто вожак" и не каких нежностей "сынок иди к папе", только дубина.Это первое,второе если есть возможность ,не днем а на ночь отпустить по блудить,как только вернулся сразу на цепь,ты вожак.Учти лайка это не койот ,её могут пригреть,сделать горбатой а ещё есть такая болезнь"венерическая саркома".Знакомый дошел до точки "п,"взял и оскопил кобеля,в охоте стал старательней и к дому ближе но на свадьбу бегал все равно.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #5
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
гав писал(а):
Послушание,ошейники,гайки всё это ерунда.Упущен момент" Кто вожак" и не каких нежностей "сынок иди к папе", только дубина.Это первое,второе если есть возможность ,не днем а на ночь отпустить по блудить,как только вернулся сразу на цепь,ты вожак.Учти лайка это не койот ,её могут пригреть,сделать горбатой а ещё есть такая болезнь"венерическая саркома".Знакомый дошел до точки "п,"взял и оскопил кобеля,в охоте стал старательней и к дому ближе но на свадьбу бегал все равно.

Александр, согласен, дубина это великий учитель... Но, только в умелых руках... К неумелым, кобель потом и близко не подойдёт, пока очень, очень не проголодается...
Ну а мы естественно не знаем, на сколько руки умелые у нашего товарища... Вот поэтому и предлагаем хитрые щадящие методы для каждого не искушённого...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #6
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 06:37
Сообщения: 203
Имя: александр
Город: рязанская обл
Собаки: рел
ООиР: госбилет
Указал одну из проблем.Кобелю два года и кусочком колбасы её не решить.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #7
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Все методы были опробованы на предыдущих моих собаках.Дубина чаще всего помогает на охоте,на нежелательные действия собаки.В деревне дубина помеха.Собака может не понять и появится страх наказания,что повлечет за собой не управляемости.То есть боязнь подойти к хозяину.Вспоминая всех кобелей,которые были у меня,все уходили в деревню с обходом помоек и чужих мисок.Времена меняются,меняется и содержание собак.Боязнь потерять кобеля,приводит к тому,что собаку лишний раз,не выпустишь из вольера.Пытается не заметно уйти к соседям,поиграть с суками.Деревня стала уже не та.Люди озлоблены на всё и всех.Много стало завистников.Воспитанием собаки считаю хорошо заниматься в городской черте.Живя в деревне,много других забот и не хватает время заниматься дрессурой.Думаю что время покажет и расставит все точки.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #8
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Все методы были опробованы на предыдущих моих собаках.Дубина чаще всего помогает на охоте,на нежелательные действия собаки.В деревне дубина помеха.Собака может не понять и появится страх наказания,что повлечет за собой не управляемости.То есть боязнь подойти к хозяину.Вспоминая всех кобелей,которые были у меня,все уходили в деревню с обходом помоек и чужих мисок.Времена меняются,меняется и содержание собак.Боязнь потерять кобеля,приводит к тому,что собаку лишний раз,не выпустишь из вольера.Пытается не заметно уйти к соседям,поиграть с суками.Деревня стала уже не та.Люди озлоблены на всё и всех.Много стало завистников.Воспитанием собаки считаю хорошо заниматься в городской черте.Живя в деревне,много других забот и не хватает время заниматься дрессурой.Думаю что время покажет и расставит все точки.С Уважением.

Вот в чём ваша изначальная ошибка... --- Кобель знает деревню и ему там интересно... Гулять собака должна только в лесу или сидеть в вольере или в территории, другого выхода нет... Только так она будет настороженно относится к незнакомой деревне... Ну и провокации нужны с детства - открытой калиткой или воротами, с помощью дубины конечно же... У меня последние собачки после моего грозного рыка, на крыльце сидят пока я машину в территорию загоняю... Пару раз на соседского кобеля выскочили, получили и теперь шелковые- выдержанные... :lol:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #9
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Согласен с вами Сергей.Но все начинается от случая.Одну ночь кобель провел не на привязи.Вольер только строился.Сидел на цепи и гуляли мы с ним по реке,так как она под боком.Ночью сломался карабин.Очевидно бобры близко подплывали к нашему участку и при резком рывке собаки,карабин не выдержал.Вот здесь он нагулялся наверное вдоволь.Зря вы считаете меня дилетантом в этом вопросе.Свои ошибки я знаю.Но ведь вопрос в том,что с первого выхода в лес,он четко понимал где ему идти со мной на слуху,а где срезать путь домой,чтобы раньше меня быть на месте.Чем старше он становился,тем больше его тянет от дома.Бить собаку которая за видя меня, идет опустив голову ко мне,я не могу.Пристрелить его, мне легче.С таким поведением собак не мало и здесь можно не один кол сломать о хребтину, но это не даст положительного результата.Скорее на оборот.У нашего егеря такой же был кобл.Уходил за 8 км в другую деревню.Мучился он с ним.В той деревне жил охотник и егерь продал ему этого кобеля в надежде, что раз коблу нравится та деревня,пусть там и живет.Так кобл стал у другого хозяина уходить и по несколько дней болтаться в соседних деревнях.Увы.....


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #10
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
:dance: Был такой кобель...Отличный охотник .....и ходок...ну вы поняли о чём я..конечно же ходок до сук.... как только он понимал что охота закончена - резал напрямую до ближайшего жилья. Тогда у меня зарплата егерьская 90 р. минус подоходный . У жены 180 и чтоб не выглядеть бездельником из леса не вылазил. Пушнина ,мясо по товарным лицензиям.Ну и кобель помощник номер один. После обильного снегопада -дождь- мороз.По верху снега - стекло. Буквально за два выхода собака кончила лапы...до мяса.. бинтовал и у жилья белочек брал по десятку. Потом сшили шлейку к которой пристёгивали что то вроде штанин. Как ни странно почти сходу кобель понял что к чему и не сдёргивал "штаны"...не ходил..гарцевал грациозно!!!! Так в штанах и удирал на бля ( ОЙ!). Материал для штанов был специфический ,подходил лучше всего шелк....но кроме красного шёлка тогда на халяву взять было не чего. А красного завались...флаги в доме культуры. До сих пор земляки вспоминают. кобелишку в красных штанишках.
Кончил он как кончают :dance: все ходоки. Пошла мода на собачьи шапки ...влез он в петлю...что в место доски в заборе ..за которым сучка...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #11
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Зря вы считаете меня дилетантом в этом вопросе.
Да нет совсем не считаю, просто и опытных иной раз проколы случаются... Я и сам иной раз себе удивляюсь...
Бить собаку которая за видя меня, идет опустив голову ко мне,я не могу.Пристрелить его, мне легче.
Бить, если идёт сдаваться - ни в коем случае... Надо как то подумать как перехитрить... Да и стрелять совсем не стоит...
У нашего егеря такой же был кобл.Уходил за 8 км в другую деревню.Мучился он с ним.В той деревне жил охотник и егерь продал ему этого кобеля в надежде, что раз коблу нравится та деревня,пусть там и живет.Так кобл стал у другого хозяина уходить и по несколько дней болтаться в соседних деревнях.Увы.....
Ну это натура значит такая бродяжья, где то смолоду проглядели... Некоторые правда называют это врождённым супер. поиском... У товарища гончий был такой самостоятельный, перед охотой за пару дней привязывать надо было, иначе можно было с утра его не увидеть... Молотил всё и до победы, или до упадка сил, потом где нибудь отлежится и снова гоняет... Жил и гонял сам по себе, по девкам сходит по соседним деревням на пару дней а на обратном пути для себя зайчика погоняет, любой желающий мог подстроиться и поохотить... Так где то и догулялся...

С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #12
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Сергей писал(а):
:dance: но кроме красного шёлка тогда на халяву взять было не чего. А красного завались...флаги в доме культуры. До сих пор земляки вспоминают. кобелишку в красных штанишках.

Вот оказывается с чего начиналось падение советской власти... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #13
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Сергей!Вы человек с тонким юмором. :lol: Уважаю таких людей. :D Что касается кобеля,посмотрим,что дальше будет.Конечно же,расстаться легко,но где гарантия что следующий кобель не будет таким.Одна надежда,ждать когда дорогу накатают лесовозы.Уехать подальше от деревни и там с ним работать.Может со временем это пройдет.Надежда умирает последней.Жду пустовку моей суки,оставлю щенка,а там видно будет.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #14
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 дек 2012, 06:37
Сообщения: 203
Имя: александр
Город: рязанская обл
Собаки: рел
ООиР: госбилет
. Гулять собака должна только в лесу или сидеть в вольере


Это есть правильные слова.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с кобелем. #15
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Александр!Если вы читали с чего началась эта тема,то поймете,что ни кто не гуляет с собакой по деревне.Запахи от пустующией суки коблы чувствуют на многие км. :cry:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB