Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 23:13



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ГЕРМАНИЯ #1
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
Вложение:
115.jpg
115.jpg [ 69.99 КБ | Просмотров: 1596 ]


Правила охоты в Германии

Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная. Однако на копытных (при отбраковке и отстреле) допускается и единоличная охота, но обязательно с сопровождающим.

Охотиться можно только в тех угодьях, какие указывает ответственный за охоту, так как он ведет учет отстрела соответственно плану и фактическому распределению дичи по угодьям. Чаще всего в назначенный день охоты разрешается стрелять какой-либо один или два вида дичи (зайцев, фазанов или куропаток), а при охоте на копытных животных указывают даже пол и возраст зверя. Запрещается стрелять оленей, ланей, косуль, муфлонов и кабанов картечью или дробью. Нельзя охотиться в ночное время, позднее чем спустя час после захода солнца и ранее часа до восхода солнца. Исключение делается только для охоты на глухаря на току. Это запрещение не распространяется также для охоты на водоплавающую дичь в рыбных хозяйствах, где можно охотиться и ночью (в целях отпугивания). Нельзя устраивать всякого рода ловушки на дичь, кроме как на кабанов и хищников, там, где их чрезмерно много.

Важным и показательным требованием является запрет стрельбы ближе 200 м от кормушек. Это запрещение не распространяется на выборочный отстрел. Нельзя травить животных, разорять гнезда, собирать яйца и забирать молодняк. Ближе 200 м от жилых пунктов охотиться нельзя. Это ограничение относится также к разного рода спортивным сооружениям, зонам отдыха, где скопляется много людей.

Коллективной считается охота, в которой участвуют не менее 3 человек, 1 из них является руководителем. При больших загонных охотах (более 10 человек), в том числе и котлом, каждый раз перед началом охоты все стрелки и загонщики выстраиваются, их приветствуют трубачи, а руководитель охоты напоминает правила коллективной охоты и объявляет, в кого можно стрелять на данной охоте. При загонных охотах транспорт для охотников, загонщиков и убитой дичи представляется гослесхозом бесплатно, что очень облегчает проведение охоты. Для этой цели гослесхоз имеет специально оборудованные автомашины. Во время охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на право пользования оружием, а если ружье личное, надо иметь особое разрешение.
Если во время охоты животное тяжело ранено, охотники обязаны принять все меры для его отыскания. Если впоследствии найдено павшее животное, охотники несут дисциплинарную и материальную ответственность. В том случае, когда раненое животное переходит в другой охотничий участок, его преследование производится с письменного разрешения ответственного лица того участка, в который перешло животное. Найденное животное принадлежит тому хозяйству, в котором оно убито.

Охота на засеянных полях и табачных плантациях не производится, но если случится, что во время охоты будут повреждены сельскохозяйственные культуры, охотники обязаны возместить ущерб. Владельцам полей разрешается ловить и убивать хищных- зверей и кроликов без разрешения. Отстрел дичи производится только в пределах плана, по выполнении которого охота прекращается даже в том случае, если срок охоты еще не кончился.

Лица, желающие охотиться при помощи ловчих птиц, или белого хорька, должны сдать особый экзамен и иметь разрешение краевой охотничьей инспекции на такую охоту. Ловчих птиц отлавливают также с особого разрешения.

Законом разрешается охотиться на следующие виды охотничьей фауны: лосей, оленей, косуль, ланей, муфлонов, кабанов, зайцев, диких кроликов, выдр, барсуков, лисиц, куниц, хорей, ласок и горностаев, глухарей, тетеревов, рябчиков, фазанов, серых куропаток, диких уток, диких гусей, вяхирей, вальдшнепов, бекасов, дроздов, серых цапель, лысух, больших поганок, ястребов – тетеревятников и перепелятников, канюков – обыкновенных и зимних.

На многие виды, указанные в этом перечне, охота ограничена и допускается только с разрешения охотничьей инспекции, на другие виды – только в пределах плана и в установленные сроки, на третьи – охота не ограничивается. Например, охота на диких кроликов, хорей, горностаев и лысух разрешается в течение года без ограничения. Охота на серую цаплю, канюков, ястребов разрешается только в тех хозяйствах, в которых они наносят заметный ущерб.


http://www.hunt-dogs.ru/2612/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
Вложение:
116.jpg
116.jpg [ 49.01 КБ | Просмотров: 1596 ]

Полный запрет охоты определен с 15 апреля по 16 мая, т. е. на 1 месяц, но и в это время по особому разрешению допустима охота на токах. На большинство видов охотиться разрешено с августа или сентября. В октябре, ноябре и декабре можно стрелять все виды дичи, за исключением козлов, но на них можно охотиться с 16 мая.

На копытных наиболее распространен способ охоты с вышек, которые устанавливают на кормовых полянах, или на подходах к ним. Этот способ позволяет вести выборочный отстрел, наблюдая спокойно пасущихся животных. Прежде чем стрелять, охотник должен хорошо рассмотреть в бинокль экземпляр, подлежащий отстрелу. Стрельбу с вышек ведут из охотничьего карабина с оптическим прицелом, чаще всего с упора, что позволяет класть зверя на месте с одного выстрела.

Довольно распространена охота с подхода, для чего определяют маршруты и расчищают специальные тропы. Эта охота требует большой осторожности, внимания и знания местности.

Для получения хороших трофеев копытных стреляют на реву, когда рога самцов наиболее развиты и красивы. Загонная охота на копытных животных проводится тогда, когда охота на быков закончена в связи с выполнением плана отстрела, или окончанием срока охоты. Так, охота на козлов кончается 15 октября, а охота на косуль и козлят продолжается до 31 января. Охота на самцов оленей, ланей и муфлонов начинается раньше, чем на самок, примерно на 1-1,5 месяца, а на козлов-на 4 месяца.На мелкую дичь чаще всего охотятся котлом, загоном, или вытаптыванием, когда охотники идут в линию. При всех этих трех видах охоты дичь спугивают сами охотники, или загонщики, но собак в розыск не пускают вследствие большой плотности заселения угодий этой дичью.

При коллективной охоте на три-пять охотников обязательно должна быть одна собака. Роль собаки сводится к разыскиванию убитой или раненой дичи. Собаку держат на сворке, пока не возникнет надобность в се помощи, а именно, когда дичь упала, побежала или притаилась и охотник не может взять ее сам. Берут и подают дичь все собаки, в том числе и легавые. Недаром о немецких легавых говорят как об универсальных собаках. Поиск у немецких собак не так хорош, но в преследовании дичи по крови и подаче ее немецкие собаки хорошо натренированы. В некоторых хозяйствах, где преобладает какой-либо один вид мелкой дичи, например фазан или серая куропатка, охота с легавой из-под стойки бывает очень успешна.

На уток и на гусей охотятся на перелетах. Утки к началу охоты уже взматереют и взять их с подхода трудно. Собаки на охоте на уток также обязательны. Чаше всего используют дратхааров, которые способны выгнать уток из больших тростниковых или камышовых зарослей, найти подранков и подать дичь с воды.

Охота а глухарей и тетеревов разрешается только на токах по особым разрешениям, но ввиду их малочисленности охоты на них почти нет. Отстрел вальдшепов и бекасов не лимитируется, но охота на них не особенно распространена. Охота на вяхирей разрешается индивидуальная подходом или подсиживанием в местах их кормежек и ночевок. В последнее время в Германии организована секция любителей соколиной охоты, которую разрешает только высшая охотничья инспекция при Гослескомитете.

http://www.hunt-dogs.ru/2613/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB