Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 21:24



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЬЕТНАМ #1
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
Вложение:
112.jpg
112.jpg [ 9.28 КБ | Просмотров: 1672 ]

Наиболее массовыми объектами охоты во Вьетнаме являются олени (мунджак, руза), обезьяны (макаки, тонкотелые), дикобразы. Много добывают вивер, медведей, кабанов, реже добычей охотников становятся быки (гаур, бантенг), кошки (в том числе и тигры), панголины, выдры. Изредка в южной Вьетнама и на границе с Лаосом под выстрел попадают одиночные слоны и носороги, ареал и численность которых за последние 50 лет катастрофически сократились. Местами охотятся на летучих мышей, крыс и белок (на последних; впрочем, в порядке охраны урожая кукурузы), мясо их всех идет в готовку.

Масштабы промысла в целом и по видам не известны, так как никакого учета и заготовок в стране не ведется. Некоторое представление о размерах промысла можно получить по следующим данным. Бригада охотников из 15 человек (пос. Тинэ в провинции Хоа-Бинь) за первые 5 месяцев добыла 40 мунджаков (средний вес зверя 15 кг). Два брата-охотника из поселка Горная жемчужина той же провинции за первую половину августа на небольшом участке горного леса убили 28 обезьян (3 гиббона, 12 токкотелых и 13 макак). Охотник Хуан из поселка Кхе-Бо (в долине реки Зонг-Ка) за последние 5 лет убил более 100 обезьян, несколько быков-гауров (весом до 900 кг каждый) и медведей. В двух поселках, расположенных в долине р. Зонг-Ка (Рыбная) и насчитывающих 600 жителей, за первое полугодие 2000 года было добыто столько зверей, что на каждого жителя ежедневно приходилось по 35 граммов мяса дичи.

Каких-либо официальных охотничьих организаций нет. В поселках предгорной и горной зон есть бригады с более или менее постоянным составом охотников. Охотничье законодательство в республике пока отсутствует, но уже разрабатывается первый закон об охоте. Правда, к концу 2000 года административный комитет провинции Винь принял постановление, запрещающее охоту на слонов и носорогов

Охотятся вьетнамцы в одиночку и коллективно. Широко распространена охота ночью с фонарями. Небольшой электро- или керосиновый фонарь укрепляют на головном уборе (шлеме), направив пучок его света прямо вперед. Тихо (обычно босиком) передвигаясь по лесным тропинкам, дорожкам, вокруг или внутри плантации, охотник новорачивает голову в разные стороны, освещает узкую полосу и стреляет обнаруженного зверя.

Здесь часто устраивают с фонарем засидки, подкарауливая зверя около плантаций маниока, кукурузы или суходольного риса. В предгорных и горных районах, где возделываемые участки невелики, посредине их ставят высокий лабаз, с которого сторож и стреляет выходящих на поля кабанов, оленей, быков, дикобразов, обезьян. Копытных подкарауливают (или скрадывают) у естественных и искусственных солонцов. – При индивидуальных охотах днем чаще всего скрадывают и добывают обезьян.
Широко развита ловля оленей, медведей и тигров капканами; реже применяют ловушки и петли.

Тигров во Вьетнаме много, иногда они нападают даже на людей. По словам Куи, охотящегося всю жизнь, эти хищники уходят из окрестности, как только на них начинают ставить капканы и особенно если попавшего в капкан зверя сразу не убивают, а дают ему пореветь.

Коллективные охоты более/ добычливы, их устраивают во многих поселках еженедельно. Участвуют в них до 10 (и больше) стрелков и 1-3 загонщика с 5-10 собаками. Местные собаки беспородные, их собирают со всего поселка, независимо от того, участвует в охоте их хозяин или нет. Загонщики направляют собак в поиск и созывают их ударами гонга. Цепь стрелков, выставляемая на возможных путях перехода зверя, часто образует полу- или замкнутый круг. Если зверь отклонился от предполагаемого хода, то охотники, руководствуясь лаем собак, перемещаются, стремясь взять его в кольцо.

Охотники вооружены ружьями самых различных, обычно устаревших систем. Нередко – это кустарные ружья или переделанные из военного оружия. Преобладает 12-й калибр. Стреляют обычно картечью или самодельными пулями. Шефами еще охотятся с копьем – ланцетовидным стальным наконечником, укрепленным на древке длиною 1,7-1,8 метра. Копье бросается с большой силой и очень метко. Пущенное с расстояния 10 метров, оно пронзает насквозь. Мелких зверьков и птиц добывают порой с помощью лука, но это преимущественно оружие подростков.

Добытые на коллективной охоте трофеи считаются общими, принадлежащими не только участникам охоты, но нередко и всем жителям поселка. Добытого мной (вместе с 5 другими стрелками) двухлетнего оленя я передал старейшему охотнику поселка. Он разрезал тушу на куски и разложил их в три кучи. Одна из них с лучшими кусками предназначалась участникам охоты – поровну каждому; другая была роздана жителям поселка – на каждую семью столько же, сколько и на каждого участника охоты. Третью кучу, состоявшую из обрезков и внутренностей, получили собаки поселка, в том числе и те, которые не участвовали в охоте. Охотники делятся своей добычей с жителями поселка и при одиночных охотах, тем более, если трофеи оказались обильными.

Крупные виды оленей из-за усердной охоты за ними становятся редкими, а в некоторых районах исчезают совершенно. Гауры и многие другие крупные животные отступают в горные, малонаселенные и труднодоступные районы к границе с Лаосом; численность их падает.

Вьетнамские охотники, как и все население республики, проявляют исключительный интерес ко всему, что происходит в России; многие из них изучают русский язык. К посланцам нашей страны они относятся чрезвычайно радушно. Так, в поселке Тинэ (провинции Хоа-Бинь) бригада охотников в честь нашего приезда трижды устраивала охоты (в том числе и с копьями) и успокоилась лишь тогда, когда смогла поднести нам в подарок добытого оленя.
http://www.hunt-dogs.ru/172/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB