Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 19 апр 2024, 16:00



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 06:20
Сообщения: 269
Имя: Наиль
Город: Куровское
Собаки: Мазда + Бой
Транспорт: Ларгус
ООиР: Орехово-Зуевское ООиР
Всем здравствуйте. Хочу провести анализ потомства полученного от Нанчула Ольхона Лютого, вл., - Николаев В.Н.
Очень много всяких разговоров про этого кобеля, а я хочу посмотреть, что от него в итоге получилось. Думаю, что имею на это право, так как в прошлом году повязал с ним двух своих сук - Мазду и Хару.
И конечно же хотелось бы услышать мнение владельцев собак происходящих от этого кобеля. Ну и если есть фото трофеев с охот и выставок, так же желательно проинформировать о наличии рабочих дипломов.
С уважением, Наиль Умяров.

Цунами, Ушанова (от Хары, Умярова и Нанчула)
Вложение:
IMG_3983.JPG
IMG_3983.JPG [ 2.99 МБ | Просмотров: 1749 ]

Вложение:
IMG_3988.JPG
IMG_3988.JPG [ 3.48 МБ | Просмотров: 1749 ]


Чили (от Мазды, Умярова и Нанчула)
Вложение:
IMG_3963.JPG
IMG_3963.JPG [ 4.59 МБ | Просмотров: 1749 ]


Чик (от Мазды, Умярова и Нанчула)
Вложение:
IMG_3942.JPG
IMG_3942.JPG [ 4.23 МБ | Просмотров: 1749 ]

Вложение:
IMG_3953.JPG
IMG_3953.JPG [ 3.26 МБ | Просмотров: 1749 ]


Кличку не помню (от Хары, Умярова и Нанчула)
Вложение:
image-20-07-14-10-11.jpeg
image-20-07-14-10-11.jpeg [ 1.14 МБ | Просмотров: 1749 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 11:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:19
Сообщения: 2364
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Vladimir
Город: Saint-Petersburg
Собаки: ВСЛ
Транспорт: Nissan Navara
Оружие: Нарезной охотничий карабин CZ 550 Medium Lux (9,3 х 62)
ООиР: Всеволожский ООиР
Доброе Утро. Наиль, подпиши пожалуйста фотографии и поясни где, кто и от кого. :D
У нас есть множество потомков, полученных от разного сочетания этого кобеля с нашими суками. В экстерьерном плане, результат конечно разный, всё зависело от коэффициента препотентности этого кобеля к подводимым ему сукам. Ну и как следствие результат в разных сочетаниях был разным. Я имею ввиду фенотип. В сочетании с какими - то суками мы получали потомство в подавляющем большинстве похожее на Нанчула. В других сочетаниях мы получали потомство полностью, на 100% сходное по основным наследуемым признакам с сукой. Были вязки с суками, чей результат по силе крови был примерно равнозначным, что и демонстрировало своим внешним видом полученное от этого подвода потомство. В общем, всё зависело от степени препотентности кобеля в отношении к суке, а она надо признать была разной!
По рабочим качествам мы получили прекрасный, более устойчивый результат чем по фенотипу. Из всего полученного множества потомков, для будущей племенной работы мы отобрали несколько перспективных особей.
Но об этом чуть позже.

Потомство от Лютого, Николаева и Тары, Филиппова Василия.
Вложение:
P1000875я.jpg
P1000875я.jpg [ 239.89 КБ | Просмотров: 1722 ]

Вложение:
P1000874ч.jpg
P1000874ч.jpg [ 278.41 КБ | Просмотров: 1722 ]

Вложение:
P1000871й.jpg
P1000871й.jpg [ 25.5 КБ | Просмотров: 1722 ]


Потомство от Лютого, Николаева и Асты, Журавлёва
Вложение:
a4436be580f1.jpg
a4436be580f1.jpg [ 46.68 КБ | Просмотров: 1722 ]

Вложение:
868670a5950f.jpg
868670a5950f.jpg [ 50.53 КБ | Просмотров: 1722 ]


Потомство от Лютого, Николаева и Байги, Мандаровского
Вложение:
1fd563c0ad64.jpg
1fd563c0ad64.jpg [ 101.42 КБ | Просмотров: 1722 ]


Потомство от Лютого, Николаева и Лаки, Рясной А.М.
Вложение:
bfb1e680d247.jpg
bfb1e680d247.jpg [ 104.37 КБ | Просмотров: 1722 ]

Вложение:
57ea0ee1d109.jpg
57ea0ee1d109.jpg [ 85.46 КБ | Просмотров: 1722 ]

Вложение:
32e7252039c6.jpg
32e7252039c6.jpg [ 137.57 КБ | Просмотров: 1722 ]


Потомство от Лютого, Николаева и Мензы 2, Головня.
Вложение:
8377f2e13980.jpg
8377f2e13980.jpg [ 78.57 КБ | Просмотров: 1722 ]

Вложение:
a217a3d90ead.jpg
a217a3d90ead.jpg [ 84.22 КБ | Просмотров: 1722 ]


Потомство от Лютого, Николаева и Хары, Умярова Наиля.
Вложение:
e66264b32bc9.jpg
e66264b32bc9.jpg [ 46.53 КБ | Просмотров: 1722 ]


Была вязка Лютого с Борзей, Журавлёва, все полученные щенки пошли в Борзю.
Была вязка Лютого, Николаева с Маздой, фото у Наиля.
Вот все вязки которые были произведены в нашем кинологическом центре за период в три года.
Мой пост носит информативный характер и не несёт в себе никакой явной и скрытой угрозы для чьих - либо интересов, ТОЛЬКО АНАЛИЗ по полученному результату.

С уважением, Владимир.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:00
Сообщения: 235
Имя: Виктор
Город: Северодвинск
Собаки: есть
Транспорт: пока есть
Оружие: достаточно
ООиР: свободный охотник
ни в коей мере не пытаясь зацепить Лютого... по поводу препотентности: viewtopic.php?f=403&t=3205


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:19
Сообщения: 2364
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Vladimir
Город: Saint-Petersburg
Собаки: ВСЛ
Транспорт: Nissan Navara
Оружие: Нарезной охотничий карабин CZ 550 Medium Lux (9,3 х 62)
ООиР: Всеволожский ООиР
Здравствуйте, Виктор. Извините меня, но ваш сарказм мне не понятен. :)
По моему скромному мнению: любая версия, теория имеет право на существование. В том числе и выдвинутая автором - Близнюченко А.Г.
Цитата:
Препотентность – анахронизм современной науки.


Однако, любая версия, предположение, теория должна иметь объяснение, из чего, собственно, и формируется эта статья. Только данное мнение должно, в свою очередь, подкрепляться практическими результатами! А таковых автор статьи не предоставляет. Да, он ссылается на процентное соотношение взаимодействий доминантных и рецессивных генов в той или иной степени гибридизации, но конкретными, практическими результатами их не подтверждает.
Хочу также отметить, что автор данной статьи очень однобоко рассматривает примеры наследуемых признаков, в данном случае это почему - то только окрас животных! Но, позвольте, помимо окраса есть ещё и так называемая "сложка" животного - анатомическая особенность, присущая той или иной препотентной особи.
Далее: Характерная особенность животного, проявляющаяся в его манере поведении, а о ней вообще ничего не сказано! Репродуктивная способность, производительность животного и т.д. Конечно, получения потомства не имеет ничего общего с ксерокопированием точной копии препотентной особи в сочетании мать - отец, но мы можем практически наблюдать, сколько и каких потомков имеют множественную схожесть с матерью или отцом. И это уже ФАКТ, а не просто кем - то выдвинутое мнение.
Мне кажется, что не совсем корректно судить о препотентности той или иной особи только по закономерности в передаче окраса своему потомству. Так что, точка зрения, как мнение автора об анахронизме современной науки
имеет право на существование, но только как личное, субъективное мнение и догмой не является.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 06:20
Сообщения: 269
Имя: Наиль
Город: Куровское
Собаки: Мазда + Бой
Транспорт: Ларгус
ООиР: Орехово-Зуевское ООиР
Сегодня прислал фото владелец щенка, от Хары.
Цитрон (Объектов М) Хабаровский край.


Вложения:
image-20-11-14-04-49-1.jpeg
image-20-11-14-04-49-1.jpeg [ 3.59 МБ | Просмотров: 1657 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:21
Сообщения: 460
Имя: Вадим
Город: Егорьевск
Собаки: всл
ООиР: мооир
Vladimir Arahlei писал(а):
Здравствуйте, Виктор. Извините меня, но ваш сарказм мне не понятен. :)
По моему скромному мнению: любая версия, теория имеет право на существование. В том числе и выдвинутая автором - Близнюченко А.Г.


Однако, любая версия, предположение, теория должна иметь объяснение, из чего, собственно, и формируется эта статья. Только данное мнение должно, в свою очередь, подкрепляться практическими результатами! А таковых автор статьи не предоставляет. Да, он ссылается на процентное соотношение взаимодействий доминантных и рецессивных генов в той или иной степени гибридизации, но конкретными, практическими результатами их не подтверждает.
Хочу также отметить, что автор данной статьи очень однобоко рассматривает примеры наследуемых признаков, в данном случае это почему - то только окрас животных! Но, позвольте, помимо окраса есть ещё и так называемая "сложка" животного - анатомическая особенность, присущая той или иной препотентной особи.
Далее: Характерная особенность животного, проявляющаяся в его манере поведении, а о ней вообще ничего не сказано! Репродуктивная способность, производительность животного и т.д. Конечно, получения потомства не имеет ничего общего с ксерокопированием точной копии препотентной особи в сочетании мать - отец, но мы можем практически наблюдать, сколько и каких потомков имеют множественную схожесть с матерью или отцом. И это уже ФАКТ, а не просто кем - то выдвинутое мнение.
Мне кажется, что не совсем корректно судить о препотентности той или иной особи только по закономерности в передаче окраса своему потомству. Так что, точка зрения, как мнение автора об анахронизме современной науки
имеет право на существование, но только как личное, субъективное мнение и догмой не является.

Статья интересная, есть над чем подумать, не всем, некоторым понятнее енотов из завалов вытаскивать. Лайки, а восточносибирские особенно, не подходят под определение породы, они скорее гибриды, чем порода. У нас слишком мало "гомозиготности" и в экстерьере, и в рабочих качествах. Я уже говорил: "мы в начале пути".


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:19
Сообщения: 2364
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Vladimir
Город: Saint-Petersburg
Собаки: ВСЛ
Транспорт: Nissan Navara
Оружие: Нарезной охотничий карабин CZ 550 Medium Lux (9,3 х 62)
ООиР: Всеволожский ООиР
ВадимМ писал(а):
Статья интересная, есть над чем подумать, не всем, некоторым понятнее енотов из завалов вытаскивать. Лайки, а восточносибирские особенно, не подходят под определение породы, они скорее гибриды, чем порода. У нас слишком мало "гомозиготности" и в экстерьере, и в рабочих качествах. Я уже говорил: "мы в начале пути".


Доброе утро, Вадим. Написано красиво :D
Но мне, в моей племенной работе, удобнее пользоваться термином - препотентность! И я этот термин анахронизмом не считаю. Под термином "препотентность" мы подразумеваем гомозиготность. И если отставить в сторону красивую лирику данного автора и перейти от неё к практике, то на деле получится следующее: Ни одна лаборатория не в состоянии определить и дать простому зоотехнику заключения о гомозиготности по основным, желаемым наследуемым признакам у той или иной особи. Так что, предположить с определённой долей вероятности о препотентности - гомозиготности той или иной особи, мы можем только после получения и визуального анализа её, этой особи, потомства.

Ведение заводской линии разведения подразумевает: сохранение желаемых породных качеств и фенотипа идущих от какого - то одного предка. Во время ведения племенной линии, гомозиготность - явление непостоянное, а в результате скрещивания переходящее в гетерозиготность, но только до тех пор, пока зоотехник не получит в результате своей селекции желаемые для него качества в потомках, идущих от этой линии (основного предка). Зоотехник, визуально, в результате анализа полученного потомства, привязывается к сравнению образа продолжателя, к основному предку племенной породной линии.
И, определив желаемое, вновь пытается добиться препотентности - гомозиготности в будущих потомках.
Это просто необходимо для сохранения породной линии!
И, поскольку лабораторно гомозиготность у особи определить, в наших условиях, не возможно, а породное сходство определяются, извините меня, "на глазок", в поисках внешнего сходства с основным предком линии, то и использование таких простых и понятных терминов как («индивидуальной потенции» - повышенная сила наследственности) ПРЕПОТЕНТНОСТЬ - я анахронизмом точно не считаю.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Vladimir Arahlei писал(а):
Под термином "препотентность" мы подразумеваем гомозиготность. И если отставить в сторону красивую лирику данного автора и перейти от неё к практике, то на деле получится следующее: Ни одна лаборатория не в состоянии определить и дать простому зоотехнику заключения о гомозиготности по основным, желаемым наследуемым признакам у той или иной особи. Так что, предположить с определённой долей вероятности о препотентности - гомозиготности той или иной особи, мы можем только после получения и визуального анализа её, этой особи, потомства.

Для проявления препотентности одной гомозиготности мало. Производитель может быть очень гомозиготным, но если его качества определяются рецессивными генами, то препотентным он не будет, так как в гетерозиготном состоянии его гены не проявятся.
Препотентным может быть только тот производитель, чьи качества определяются доминантными генами.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Татьяна Ф. писал(а):
Для проявления препотентности одной гомозиготности мало. Производитель может быть очень гомозиготным, но если его качества определяются рецессивными генами, то препотентным он не будет, так как в гетерозиготном состоянии его гены не проявятся.
Препотентным может быть только тот производитель, чьи качества определяются доминантными генами.

Сказала генетик - как отрезала... :D
Вы хлопцы с Танюшкой терминами бросайтесь поаккуратней а то в галошу сядите... :lol:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 06:20
Сообщения: 269
Имя: Наиль
Город: Куровское
Собаки: Мазда + Бой
Транспорт: Ларгус
ООиР: Орехово-Зуевское ООиР
Цея-(Елесов В.)от Хары (Умяров Т.) и Нанчул Ольхон Лютый(Николаев В.)


Вложения:
IMG_4003.JPG
IMG_4003.JPG [ 2.55 МБ | Просмотров: 1591 ]
IMG_4002.JPG
IMG_4002.JPG [ 2.23 МБ | Просмотров: 1591 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:15
Сообщения: 1115
Имя: а
Город: а
Собаки: а
ООиР: а
В породе ВСЛ , придерживаться внешних качеств не обязательно, так как очень разнотипны экстерьерные признаки у собачек.
Самое лучше, это придерживаться в разведении рабочих качеств: мелочники, зверовые- спортивные и охотничьи.
В остальном это просто шоу-пиар и не более.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
Leshik писал(а):
Самое лучше, это придерживаться в разведении рабочих качеств: мелочники, зверовые- спортивные и охотничьи.

Чего то я не пойму. Мелочники-понятно.Охотничьи- понятно.А вот зверовые-спортивные -не понятно.
Если зверовые И спортивные - тогда понимаю.Или зверовых без спорта и быть не может?-Тогда не понятно...

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:15
Сообщения: 1115
Имя: а
Город: а
Собаки: а
ООиР: а
ВаряГ писал(а):
Чего то я не пойму. Мелочники-понятно.Охотничьи- понятно.А вот зверовые-спортивные -не понятно.
Если зверовые И спортивные - тогда понимаю.Или зверовых без спорта и быть не может?-Тогда не понятно...

А что не понятного. Собачки смелые , злобные , а в лесу без поиска.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
Leshik писал(а):
А что не понятного. Собачки смелые , злобные , а в лесу без поиска.


Так комуЖ они такие нужны ,без поиска то?У этих собак поиска нет?Я конкретно по теме .Кто вам сказал,вы их видели в лесу?Вы не подумайте ничего....Я просто разобраться хочу,как это связано с данными собаками представленными в этой теме?

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2014, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июн 2013, 20:15
Сообщения: 1115
Имя: а
Город: а
Собаки: а
ООиР: а
ВаряГ писал(а):

Так комуЖ они такие нужны ,без поиска то?У этих собак поиска нет?Я конкретно по теме .Кто вам сказал,вы их видели в лесу?Вы не подумайте ничего....Я просто разобраться хочу,как это связано с данными собаками представленными в этой теме?

Это не с собаками связано, а с заводчиками. И не только с породой ВСЛ , но и с другими породами.
Многие знают, что в вольере полностью собачку не раскрыть, даже если она будет АПП.
Да, узнаешь яркие качества, но не все. Да и в лес спортсменов пускать опасно, пачками гибнут.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB