Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 23:42



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:21
Сообщения: 460
Имя: Вадим
Город: Егорьевск
Собаки: всл
ООиР: мооир
С.В. писал(а):

Владимир здравствуйте!
Я тоже за честность... Правда не у всех она есть... Как я понимаю, что сейчас работа с ВСЛ ведется - кто во что горазд... Наверно во времена работы гос. питомников был какой то порядок потому что был какой то авторитетный ориентир... Сейчас, старых авторитетных питомников-ориентиров не стало а новых не выросло...
В данной ситуации может сложиться следующая ситуация... Сегодня в гору идут вольерные кусалки-зажигалки и этот процесс уже трудно остановить... Бизнес на собаках делает свое дело... Как только появятся зажигающие ВСЛы то ими перепортят все то что еще осталось путного... И главное, народу уже не важно что они будут отдалено напоминать ВСЛ а скорее какого нибудь бойца или терьера...
Я в шутливой форме об этом уже писал, что если бы стояла задача заработать денег а других возможностей их заработать не было, я бы легко такой эксперимент провернул... И комар бы носа не подточил...
Опасность таких экспериментов для ВСЛ наиболее актуальна потому что стандарт весьма расплывчат...
Да и другие породы лаек весьма привлекательны для собачьих бизнесменов, РЕЛам чуть повезло из за оригинального окраса...
Выходом в такой ситуации думаю является создание кабаньей травильной собаки с улучшенной фуфайкой для сибирей и внедрение в массы понятия о племенных тестах выявляющих именно врожденные способности лаек и узаконивающих их как полноценных племенных собак... Только тогда породные лайки останутся охотничьими а в противном случае будем и дальше собирать по улусам охотничьих шариков...
Но это надо всем не равнодушным общественное сознание просвещать... Но пока это мало кому из активных лаечников надо...
С ув.

Сергей, не надо идеализировать ИПОПС. Там, в экстерьерном плане, кроме линии ч.Булька 1005- Лапчик1010- Дымок 1096 ни чего путного не было.
И вольерных кусалок из ВСЛ, из-за крепкого типа конституции, не получится, будут в некоторых линиях выстреливать отдельные особи, но стабильно показывать высокие результаты не будут.
Главная беда нашей породы нечестная, не профессиональная экспертиза на выставках, повальное кумавство, отсутствие плановости вязок.
Сергей вспомните как Вы описывали увиденных вами ВСЛ на выставке, по моему в Иркутске. Вы ожидали увидеть крупных, мощных лаек, а увидели собак( я специально написал собак, а не лаек) меньше ЗСЛок. Воз и ныне там. Там- в Иркутске. В Питере поголовье лучше. Вот и придумали этот запрет. Разумеется, из лучших побуждений.
Если бы поголовье ВСЛ было таким же как у ЗСЛ, я был бы за запрет. Сейчас об этом говорить рано. Подпитка "правельными аборигенами" лучше для породы, чем использование нерабочих собак с полной родословной. Мы в породе ВСЛ на таком этапе, как когда у ЗСЛ появился Таёжный- то есть мы в самом начале пути. Посмотрите на колличество собак в рингах, на состязаниях и испытаниях. Мы в самом начале пути.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ВадимМ писал(а):
Сергей, не надо идеализировать ИПОПС. Там, в экстерьерном плане, кроме линии ч.Булька 1005- Лапчик1010- Дымок 1096 ни чего путного не было.
И вольерных кусалок из ВСЛ, из-за крепкого типа конституции, не получится, будут в некоторых линиях выстреливать отдельные особи, но стабильно показывать высокие результаты не будут.
Главная беда нашей породы нечестная, не профессиональная экспертиза на выставках, повальное кумавство, отсутствие плановости вязок.
Сергей вспомните как Вы описывали увиденных вами ВСЛ на выставке, по моему в Иркутске. Вы ожидали увидеть крупных, мощных лаек, а увидели собак( я специально написал собак, а не лаек) меньше ЗСЛок. Воз и ныне там. Там- в Иркутске. В Питере поголовье лучше. Вот и придумали этот запрет. Разумеется, из лучших побуждений.
Если бы поголовье ВСЛ было таким же как у ЗСЛ, я был бы за запрет. Сейчас об этом говорить рано. Подпитка "правельными аборигенами" лучше для породы, чем использование нерабочих собак с полной родословной. Мы в породе ВСЛ на таком этапе, как когда у ЗСЛ появился Таёжный- то есть мы в самом начале пути. Посмотрите на колличество собак в рингах, на состязаниях и испытаниях. Мы в самом начале пути.

Питбули тоже крепкие и это не мешает им быть лучшими бойцами...
В Красноярске это дело было... Шлыков П.Е. меня в ВСЛах просвещал, председатель Красноярский... И в общем то хорошо убедил что ВС простирается от ледовитого океана и до монгольской границы, везде была и есть своя лайка... Размером от карелки до самого крупного ВСЛа... Вот такие вот дела с ВСЛами в моем понимании...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
ВадимМ писал(а):
Сергей, не надо идеализировать ИПОПС. Там, в экстерьерном плане, кроме линии ч.Булька 1005- Лапчик1010- Дымок 1096 ни чего путного не было.
И вольерных кусалок из ВСЛ, из-за крепкого типа конституции, не получится, будут в некоторых линиях выстреливать отдельные особи, но стабильно показывать высокие результаты не будут.
Главная беда нашей породы нечестная, не профессиональная экспертиза на выставках, повальное кумавство, отсутствие плановости вязок.
Сергей вспомните как Вы описывали увиденных вами ВСЛ на выставке, по моему в Иркутске. Вы ожидали увидеть крупных, мощных лаек, а увидели собак( я специально написал собак, а не лаек) меньше ЗСЛок. Воз и ныне там. Там- в Иркутске. В Питере поголовье лучше. Вот и придумали этот запрет. Разумеется, из лучших побуждений.
Если бы поголовье ВСЛ было таким же как у ЗСЛ, я был бы за запрет. Сейчас об этом говорить рано. Подпитка "правельными аборигенами" лучше для породы, чем использование нерабочих собак с полной родословной. Мы в породе ВСЛ на таком этапе, как когда у ЗСЛ появился Таёжный- то есть мы в самом начале пути. Посмотрите на колличество собак в рингах, на состязаниях и испытаниях. Мы в самом начале пути.

Со многим согласен,но количество ВСЛ в рингах и на состязаниях и испытаниях может свидетельствовать не только о начале пути...
Я неслучайно выше упомянул о психотипе. Есть хоть и не прямая,но все-таки зависимость его от типа конституции...хотя и тип конституции понятие тоже скользкое.
Сохранять желательный "психотип" у ВСЛ очень важно.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 22:19
Сообщения: 2364
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Vladimir
Город: Saint-Petersburg
Собаки: ВСЛ
Транспорт: Nissan Navara
Оружие: Нарезной охотничий карабин CZ 550 Medium Lux (9,3 х 62)
ООиР: Всеволожский ООиР
valentin49 писал(а):
Со многим согласен,но количество ВСЛ в рингах и на состязаниях и испытаниях может свидетельствовать не только о начале пути...
Я неслучайно выше упомянул о психотипе. Есть хоть и не прямая,но все-таки зависимость его от типа конституции...хотя и тип конституции понятие тоже скользкое.
Сохранять желательный "психотип" у ВСЛ очень важно.


:clap:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 14:54
Сообщения: 852
Откуда: Джунгли Сайгона
Имя: МакС
Город: МаксИ-ХантыйсК
Собаки: собаки
Оружие: На поясе болтается граната. В руках сжимаю знамя чёрное.
ООиР: ОоиР
valentin49 писал(а):
Я неслучайно выше упомянул о психотипе. Есть хоть и не прямая,но все-таки зависимость его от типа конституции...хотя и тип конституции понятие тоже скользкое.
Сохранять желательный "психотип" у ВСЛ очень важно.



Согласен на все 100%
Именно по этому обратил внимание на эту породу. Психотип этой породы просто великолепен.
Ещё подумалось(перед тем как взять щенка),что как только у ВСЛ начнут в большинстве своём появляться дипломы первых и вторых степеней(то есть зрелище,которое необходимо народу на состязаниях -испытаниях),так сразу же про...м этот самый тип поведения.

_________________
Не суй свой нож в чужие тела
А если я знаю,что ты знаешь,что я знаю?
А может вы себя в рамачках распускать будете? Вы вообще понимаете ,где вы находите? (Гнездилов. Сериал Пёс)
:banana-dreads: :banana-guitar:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ВаряГ писал(а):


Согласен на все 100%
Именно по этому обратил внимание на эту породу. Психотип этой породы просто великолепен.
Ещё подумалось(перед тем как взять щенка),что как только у ВСЛ начнут в большинстве своём появляться дипломы первых и вторых степеней(то есть зрелище,которое необходимо народу на состязаниях -испытаниях),так сразу же про...м этот самый тип поведения.

Слава богу хоть ВЫ это понимаете... :clap:
Состязалки ущемляют в разведении уравновешенных собак во всех породах... Смотрел молодых на мише и у некоторых видел соловелые глаза ягдтерьеров... Какая с такими мозгами тонкая и кропотливая работа по мелочи?
Отрытые для всех пород состязания по подсадному зверю и простые племенные тесты у лаек, помогут избежать губительного для лаечных мозгов влияния травильной моды...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:21
Сообщения: 460
Имя: Вадим
Город: Егорьевск
Собаки: всл
ООиР: мооир
valentin49 писал(а):
Со многим согласен,но количество ВСЛ в рингах и на состязаниях и испытаниях может свидетельствовать не только о начале пути...
Я неслучайно выше упомянул о психотипе. Есть хоть и не прямая,но все-таки зависимость его от типа конституции...хотя и тип конституции понятие тоже скользкое.
Сохранять желательный "психотип" у ВСЛ очень важно.

Пожалуйсто, развёрнуто ответте мне, если Вам не трудно, "психотип" ВСЛ- это ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
ВадимМ писал(а):
Пожалуйсто, развёрнуто ответте мне, если Вам не трудно, "психотип" ВСЛ- это ...


Психотип,может это громко сказано :lol: .Повелся и я на это модное словечко.Попробую по простому...на примере...что я имел ввиду.
Охотился я как-то в компании с ЗСЛ.Это был рослый кобель...кровей,которых ныне уже нет,и напоминал он по сложке скорее ВСЛ.
Очень уравновешенный.По лесу он рысил как-то лениво.Я и подумал сначала,что он лентяй и проку от него никакого.
В компании с нами была ещё РЕПка,и хотя она прилично искала куницу,но и врала частенько. Кобелина же спокойно разбирался и если лаял,то зверек (куница,белка) были точно на том дереве,куда он показывал.
Однажды мы с ним "разминулись" и лай его услышали только под вечер.Под деревом было всё утоптано,а на дереве была рысь.
Работал он и лося,но без фанатизма,как бы понимая,что он нам не нужен,но подранка,которого как-то по чернотропу заранили...не упустил и работал жестко ( бригада была без собак и подранок бы ушел).
И ещё...как и многие лайки старых ("аборигенных") кровей в поведении в бытовом плане был адекватен,попав в деревню,деревенских собак не рвал,на живность (кур,коз,баранов) внимания не обращал...Хозяина лаем дома не раздражал,не суетился,держался с достоинством.
В голове имел правильный "компас",не блудился.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 10:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
valentin49 писал(а):

Психотип,может это громко сказано :lol: .Повелся и я на это модное словечко.Попробую по простому...на примере...что я имел ввиду.
Охотился я как-то в компании с ЗСЛ.Это был рослый кобель...кровей,которых ныне уже нет,и напоминал он по сложке скорее ВСЛ.
Очень уравновешенный.По лесу он рысил как-то лениво.Я и подумал сначала,что он лентяй и проку от него никакого.
В компании с нами была ещё РЕПка,и хотя она прилично искала куницу,но и врала частенько. Кобелина же спокойно разбирался и если лаял,то зверек (куница,белка) были точно на том дереве,куда он показывал.
Однажды мы с ним "разминулись" и лай его услышали только под вечер.Под деревом было всё утоптано,а на дереве была рысь.
Работал он и лося,но без фанатизма,как бы понимая,что он нам не нужен,но подранка,которого как-то по чернотропу заранили...не упустил и работал жестко ( бригада была без собак и подранок бы ушел).
И ещё...как и многие лайки старых ("аборигенных") кровей в поведении в бытовом плане был адекватен,попав в деревню,деревенских собак не рвал,на живность (кур,коз,баранов) внимания не обращал...Хозяина лаем дома не раздражал,не суетился,держался с достоинством.
В голове имел правильный "компас",не блудился.

:clap: :clap: :clap: Иваныч, полностью согласен... Это и есть уравновешенный психотип вменяемой народной собаки... Народ с шизофрениками рвущими всё что шевелится не церемонился и проводил свою конкретную селекцию... С таким психотипом можно в паре и белку в любом ельнике-кедровнике успешно бить т.к. собачка ее взглядом показывать будет... А для халериков с якобы ярко выраженной страстью а проще дурью, нужна бригада с колотушками и биноклями потому как она белку лаять будет находящуюся в радиусе 30м-50 м. от неё и заходного дерева которое она облаивает...
Такие психотипы не только в ВСЛах встречаются, они даже в РЕЛах бывают... Ты даже знаешь в каких... ;)
Есть мысль открыть темку о манере работе лаек по белке... Думаю что это была бы очень познавательная темка... Ведь народ не вникает в то как собака лает белку... В зверовых работах народ различает разные манеры а белку - лает и лает...
У меня в деревне есть чистый лесок-островок в котором есть белка которую я не стреляю и поэтому она хорошо ходит т.к. не привыкла бояться... В этом леске очень наглядно видна манера работы-(облаивания и слежки) собаки...
Думаю что если в этой темке будут видео работы по белке разных лаек и разных пород лаек, мы много интересного увидим и поймём в манерах работы наших собачек...
Вот в этом эксперименте я думаю ВСЛы и лайки других пород с уравновешенной психикой дадут фору спортивным зверовым зажигалкам...
Присоединяйтесь... Есть большой шанс поднять интерес к ВСЛам у почитателей уравновешенных собак... ;)
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
С.В. писал(а):
:clap: :clap: :clap: Иваныч, полностью согласен... Это и есть уравновешенный психотип вменяемой народной собаки... Народ с шизофрениками рвущими всё что шевелится не церемонился и проводил свою конкретную селекцию... С таким психотипом можно в паре и белку в любом ельнике-кедровнике успешно бить т.к. собачка ее взглядом показывать будет... А для халериков с якобы ярко выраженной страстью а проще дурью, нужна бригада с колотушками и биноклями потому как она белку лаять будет находящуюся в радиусе 30м-50 м. от неё и заходного дерева которое она облаивает...
Такие психотипы не только в ВСЛах встречаются, они даже в РЕЛах бывают... Ты даже знаешь в каких... ;)
Есть мысль открыть темку о манере работе лаек по белке... Думаю что это была бы очень познавательная темка... Ведь народ не вникает в то как собака лает белку... В зверовых работах народ различает разные манеры а белку - лает и лает...
У меня в деревне есть чистый лесок-островок в котором есть белка которую я не стреляю и поэтому она хорошо ходит т.к. не привыкла бояться... В этом леске очень наглядно видна манера работы-(облаивания и слежки) собаки...
Думаю что если в этой темке будут видео работы по белке разных лаек и разных пород лаек, мы много интересного увидим и поймём в манерах работы наших собачек...
Вот в этом эксперименте я думаю ВСЛы и лайки других пород с уравновешенной психикой дадут фору спортивным зверовым зажигалкам...
Присоединяйтесь... Есть большой шанс поднять интерес к ВСЛам у почитателей уравновешенных собак... ;)
С ув.

И не у вас одного есть такие Релы :lol:

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
valentin49 писал(а):

Психотип,может это громко сказано :lol: .Повелся и я на это модное словечко.Попробую по простому...на примере...что я имел ввиду.
Охотился я как-то в компании с ЗСЛ.Это был рослый кобель...кровей,которых ныне уже нет,и напоминал он по сложке скорее ВСЛ.
Очень уравновешенный.По лесу он рысил как-то лениво.Я и подумал сначала,что он лентяй и проку от него никакого.
В компании с нами была ещё РЕПка,и хотя она прилично искала куницу,но и врала частенько. Кобелина же спокойно разбирался и если лаял,то зверек (куница,белка) были точно на том дереве,куда он показывал.
Однажды мы с ним "разминулись" и лай его услышали только под вечер.Под деревом было всё утоптано,а на дереве была рысь.
Работал он и лося,но без фанатизма,как бы понимая,что он нам не нужен,но подранка,которого как-то по чернотропу заранили...не упустил и работал жестко ( бригада была без собак и подранок бы ушел).
И ещё...как и многие лайки старых ("аборигенных") кровей в поведении в бытовом плане был адекватен,попав в деревню,деревенских собак не рвал,на живность (кур,коз,баранов) внимания не обращал...Хозяина лаем дома не раздражал,не суетился,держался с достоинством.
В голове имел правильный "компас",не блудился.

:clap: :clap: :clap: :clap: :clap: Вот це стоящая лайка.

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB