Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 05:28



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #46
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Светлана!Сложно всё.Если бы был помоложе,я бы пошёл вашим путём,но время неумолимо быстро летит и мне не 40 лет.Увы.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #47
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Сергей тогда ответьте на вопрос,как определить из помета ту или иную собаку.Вот к примеру.В помете 6 щенков.Один вырастает с желаемой злобой к зверю,второй шарахается от громких звуков,третьи прячутся от людей подальше,только нос торчит наружу.И как понять где он,тот единственный из помета,который бы меня устроил.

Тут я думаю нужно понять на сколько реальны ваши требования и всё ли вы сделали для их воплощения... Ну а щенков, их в месяц полтора уже видно, понаблюдаете и поймёте кто герой а кто трус... Вот только если вы потом героя на арт. полигон притащите без подготовки, то самый крутой герой на ваших глазах в труса превратится... Так что, от щенка до собаки, наша бестолковость может ой как собачку испортить...
Цитата:
Вот я и перед выбором.Повязав свою суку,надо оставлять весь помет и в процессе подрастания выбраковывать,оставляя одного или двух щенков и растить и нахаживать.И не факт что оставляя щенков мы вырастим то, чего хотим.Я такой не один.Наш егерь потеряв хорошего пса,долго находиться в поиске.Так как найти замену своему псу,очень трудно.Да!Все собаки работают,но все по разному.Есть что получше,другие похуже,но найти того,кто будет хотя бы такой как погибший пес,ну не найти.

Хорошие псы получаются после грамотной притравки, или нормального стечения обстоятельств при начале охотничьей карьеры... Возможно у вашего егеря пёс начинал вторым номером на поросятах, и постепенно дошёл до мастера на секачах, а мог и сразу на секача налететь, и не получилась бы у него хорошая карьера...
Цитата:
А время уходит.И здесь мы идем на компромисс с собой.Вяжем с собаками которые проверены лесом и потомками,не взирая на то,что есть недостатки в экстерьере производителя.Извините за сумбурность и за слог.С Уважением.

В промысловых районах, лайкоиды из поколения в поколение знаете как пашут? Может тогда уж и с ними начать вязать?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #48
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Извините Сергей. Есть фильм "Счастливые люди",который смотрели наверное все,кому было интересно.В этом фильме, охотник- промысловик говорит о том,что чем чаще вы меняете собак,тем быстрее вы найдете хорошего работника.Я предполагаю,что он тоже не прав? Если было всё так просто,как выговорите,то у многих егерей и охотников-промысловиков были бы очень хорошие лайки и их не надо было менять и искать ту единственную.Взять заводчиков Григорьева,Борисёнка и многих других.Григорьев сейчас не может заполучить второго Белада,а Борисёнок на вторых интернациональных состязаниях сказал,что кобеля(я не помню сейчас кличку собаки) выбрал из двух помётов.То есть один щенок из 14.Если я точно запомнил количество щенков.Я понимаю,что все собаки могут работать,одна лучше другая хуже.У каждого из нас своя планка видение рабочих качеств лайки.То что вы пишите и говорите,я понимаю и соглашаюсь с вами,всё логично.Надо ходить и работать с собаками,но не всегда это получается.По осени легче,зимой тяжелей.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #49
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Цитата:
Извините Сергей. Есть фильм "Счастливые люди",который смотрели наверное все,кому было интересно.В этом фильме, охотник- промысловик говорит о том,что чем чаще вы меняете собак,тем быстрее вы найдете хорошего работника.Я предполагаю,что он тоже не прав?

Я думаю что он точно не прав... Часто меняя, можно поменять и ту единственную к которой стремитесь... Я бы сказал по другому - "Хорошие собаки у того, кто с ними легко расстаётся" Естественно если на это есть причины... А размен ради размена, это глупость... Понять собаку для начала хорошо бы было...
Цитата:
Если было всё так просто,как выговорите,то у многих егерей и охотников-промысловиков были бы очень хорошие лайки и их не надо было менять и искать ту единственную.

Это бестолковые ищут, а толковые с ними работают...
Цитата:
Взять заводчиков Григорьева,Борисёнка и многих других.Григорьев сейчас не может заполучить второго Белада,а Борисёнок на вторых интернациональных состязаниях сказал,что кобеля(я не помню сейчас кличку собаки) выбрал из двух помётов.То есть один щенок из 14.Если я точно запомнил количество щенков

А чего их брать? Григорьеву, годков скинуть так дцать, да возможности зама председателя РОРСа, может и сделал бы второго Белада... А теперь, на пенсии, только мечтать остаётся и сказки молодым рассказывать... Да и Борисёнок не далеко ушёл, тоже старый стал... Наверно раньше мог 14 собак разом натаскать а сейчас видишь, только одного осилил...
Цитата:
Я понимаю,что все собаки могут работать,одна лучше другая хуже.У каждого из нас своя планка видение рабочих качеств лайки.

Планка одна, это добыча зверя... Но его реально добыть и с Д-1 и с Д-3, только чуть постараться надо будет, зато проживёт собачка дольше...
Цитата:
То что вы пишите и говорите,я понимаю и соглашаюсь с вами,всё логично.Надо ходить и работать с собаками,но не всегда это получается.По осени легче,зимой тяжелей.С Уважением.

Всё правильно, не всегда всё получается так как мы хотим... Вот на это и надо делать скидку собакам, не всегда они только виноваты во всём...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #50
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Сергей!Вы уж меня извините,но у меня чувство,что мы не договорили и не пришли к общему знаменателю.Возможно это связано с моим возрастом.Хотелось продолжить дискуссию,но ваш авторитет давит меня,так же как и Николая("Николайки"). Мне, простому обывателю и любителю лаек всё таки не понять,чему отдать приоритет при подборе кобла для вязки.Собаке от бога имеющую оценку по экстерьеру оч.хор. и дающую классных потомков или собаке имеющую по экстерьеру отлично,но работающую на тройку и непонятную, что дает по потомству.Вы же прекрасно знаете,что экстерьерных собак хватает,а работающих не так много.У меня много фактов,когда хорошие зверовые собаки не имеют потомков,хотя вязали их со многими суками.Как это объяснить,не знаю.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #51
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Сергей!Вы уж меня извините,но у меня чувство,что мы не договорили и не пришли к общему знаменателю.Возможно это связано с моим возрастом.Хотелось продолжить дискуссию,но ваш авторитет давит меня,так же как и Николая("Николайки").

Вы уж нас извините, думаю ни я, ни Николай не хотим никого давить, тем более авторитетом... Просто мы включаем логику основанную на опыте... А опыт говорит, что в собаководстве, особенно охотничьем, очень много нюансов не зависящих от самой собаки, а зависящие только от владельца...
Цитата:
Мне, простому обывателю и любителю лаек всё таки не понять,чему отдать приоритет при подборе кобла для вязки.Собаке от бога имеющую оценку по экстерьеру оч.хор. и дающую классных потомков или собаке имеющую по экстерьеру отлично,но работающую на тройку и непонятную, что дает по потомству.Вы же прекрасно знаете,что экстерьерных собак хватает,а работающих не так много.У меня много фактов,когда хорошие зверовые собаки не имеют потомков,хотя вязали их со многими суками.Как это объяснить,не знаю.

Объяснения очень простые - работа собаки, зависит процентов на 70 от хозяина...
Как он её вырастит, как притравит, как много собака будет видеть добычи, и самое главное - как хозяин её распиарит... А дальше, от результатов этого пиара, зависит в какие руки попадут дети от этих собак... А они могут попасть к просто охотникам и будут прекрасно охотиться, но для плем работы пропадут... А могут попасть к очень ответственным людям, которые ими будут заниматься и даже самых бестолковых превратят в классных потомков... Ну и экстерьерных собак бывает берегут от охотничьих коллизий, притравками ограничиваются... На мой взгляд, и правильно делают, в противном случае с дворянами будем охотить...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #52
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Сергей!Я всё прекрасно понимаю.Сейчас то время, когда лайки стали пользоваться спросом у начинающих охотников,которые не понимая всех тонкостей,смотрят не на экстерьер,а на то что записано в родословной,в разделе дипломы,на которые я уже перестал смотреть,понимая что всё это бутафория.Видел много чужих собак,держал не одну собаку сам.Лучше по работе ВСЛ "Зевса" у меня не было.Я уже повторяюсь,он работал по мелочи и я был этому очень рад.Вспоминаю его добрым словом.Лес с ним не казался пустым.Рано начал работать и больших усилий я не прилагал к его натаскиванию.Хуже когда собаку таскаешь по лесу два года и не знаешь,будет она работать или нет.Об этом я тоже говорил.Хорошо если повезет и собака рано начнет проявлять интерес к птице или к зверьку.Есть над чем работать в дальнейшем и есть чего ждать от собаки.Время неумолимо быстро летит,а ты всё время в поиске.Сейчас я остановился.Почему я сейчас с вами веду такую длительную дискуссию,только для того,чтобы понять как и с кем мне вязать кобеля,чтобы исправить чужие ошибки по экстерьеру и не потерять рабочих качеств собаки и не наплодить "ублюдков". Стоит ли планировать вязку моего кобла и суки и если планировать,то что можно ожидать от этой вязки.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #53
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
ЛЕШИЙ писал(а):
Сергей!Вы уж меня извините,но у меня чувство,что мы не договорили и не пришли к общему знаменателю.Возможно это связано с моим возрастом.Хотелось продолжить дискуссию,но ваш авторитет давит меня,так же как и Николая("Николайки"). Мне, простому обывателю и любителю лаек всё таки не понять,чему отдать приоритет при подборе кобла для вязки.Собаке от бога имеющую оценку по экстерьеру оч.хор. и дающую классных потомков или собаке имеющую по экстерьеру отлично,но работающую на тройку и непонятную, что дает по потомству.Вы же прекрасно знаете,что экстерьерных собак хватает,а работающих не так много.У меня много фактов,когда хорошие зверовые собаки не имеют потомков,хотя вязали их со многими суками.Как это объяснить,не знаю.С Уважением.


Серег да брось ты какой такой возраст.Челу столько лет,на сколько он далеко бегает в лес,и главное возвращается :D Эти двое тобой указанные "Авторитеты",никогда никого не давят.А последний ,который (Николайка) И мне не дает давить на молодеж авторитетом,хоть ему кто то стучит,и клевещет про доброго и честного чела(то есть меня) :dance: :D :lol:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #54
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Анатолий я не в прямом смысле этого слова.Просто ребята очень грамотные в своем деле.Я держал и держу своих собак и очень не заморачивался вопросами натаскивания.Есть собаки,есть собачники.Таскаюсь в лес и если вопросы появлялись,то спрашивал ребят из клуба,на этом мои познания и заканчивались.Что Сергей,что Николай более логичны в своих ответах и они являются для меня авторитетом.По этому я и говорю,что их авторитет для меня не оспорим.Спорить и не приходиться,а приходиться соглашаться,хотя на душе не досказанность и не допонимание некоторых вопросов у меня.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #55
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
ЛЕШИЙ писал(а):
Стоит ли планировать вязку моего кобла и суки и если планировать,то что можно ожидать от этой вязки.С Уважением.

От этой вязки можно ожидать всего того, что сидит в 4х коленах их родословных... Главной вашей задачей будет - выбрать из полученного компота то что вам нужно... И так будет с любой вязкой, любых собак...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #56
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Спасибо Сергей!Вечером ,вернее уже ночью просмотрю родословные своих собак.С Уважением.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #57
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
С.В. писал(а):
ЛЕШИЙ писал(а):
Стоит ли планировать вязку моего кобла и суки и если планировать,то что можно ожидать от этой вязки.С Уважением.

...Главной вашей задачей будет - выбрать из полученного компота то что вам нужно... И так будет с любой вязкой, любых собак...
С ув.

Вот это правильно.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #58
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:26
Сообщения: 5
Имя: Сергей
Город: Ярославль
Собаки: ЛЗС
Транспорт: ВАЗ
Оружие: Иж-18
ООиР: Ярославское
Да всё нормально. Такую суку бог дал. Дело не в хозяине, и не в методике натаски, дело в генетике, наследственности, а это для нас потёмки. Охоться и радуйся. Бог даст, от этой суки будет достойное, по рабочим качеством, потомство. А по генетике много хороших авторов, например Ильин, Платонов и другие.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обсудим производителя... #59
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 07:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 20:03
Сообщения: 67
Вложение:
P1010138.JPG
P1010138.JPG [ 4.84 МБ | Просмотров: 1231 ]
Всем Здравствуйте!Вот и наступил момент истины....31 декабря повязал своих собак...Много было сомнений,но решение пришло само собой.3 марта родились четыре щенка.Три кобеля и одна сука.Суку назвал ОСА. Очень активна в играх,но характер у неё очень стервозный,вся в мать.Кобельки разделились на две группы.Один активен и задирист,кличка ОСТЯК. И два кобелька спокойные....но ненасытные.Одного назвал ОКТАЙ,другого ОДИН(ударение на первую букву). Последние спокойные,если их не выведет из себя ОСА.По экстерьеру на сегодняшний день, ОСА и ОСТЯК в мать,а ОКТАЙ и ОДИН в отца.ОДИН окрасом вышел в папашу,взяв в наследство недостатки Вайс-Дунайчика.Так что помет поделился 50 на 50. До осени решил оставить весь помет у себя и в августе провести первый тест.ОСУ оставляю себе однозначно,а вот с кобельками буду ещё разбираться.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB