Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:29



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
...

Вложение:
Дик 1457 р.68 от Шугара Пилатова и Ады Пальчук Вл.Нестеров В.А..JPG
Дик 1457 р.68 от Шугара Пилатова и Ады Пальчук Вл.Нестеров В.А..JPG [ 375.8 КБ | Просмотров: 10359 ]


Вложение:
Верный р.75 от Дика 1457 и Ночки 1919 Вл.Мотин Ю.И..JPG
Верный р.75 от Дика 1457 и Ночки 1919 Вл.Мотин Ю.И..JPG [ 335.47 КБ | Просмотров: 10359 ]


Вложение:
Ласка 1926 р.73 от Дика 1457 и Белки 1771 Вл.Корнишин В.И..JPG
Ласка 1926 р.73 от Дика 1457 и Белки 1771 Вл.Корнишин В.И..JPG [ 478.88 КБ | Просмотров: 10359 ]


Вложение:
Нега 1923 р.1973 отДика 1457 и Белки 1771 Вл.Тюменев Н.М..JPG
Нега 1923 р.1973 отДика 1457 и Белки 1771 Вл.Тюменев Н.М..JPG [ 368 КБ | Просмотров: 10359 ]


...

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2012, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
...

Вложение:
ч.Сайда 2-я 1659 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Отрывин В.А..JPG
ч.Сайда 2-я 1659 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Отрывин В.А..JPG [ 474.9 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
Чара 1924 р.71 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Катышев Б.Ф..JPG
Чара 1924 р.71 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Катышев Б.Ф..JPG [ 426.72 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
Чара р.71 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Новиков А.Ф..JPG
Чара р.71 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Новиков А.Ф..JPG [ 380.53 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
Ночка 1919 р.71 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Голов Р.В..JPG
Ночка 1919 р.71 от Аксая Копейкина и Сайды 1257 Вл.Голов Р.В..JPG [ 304.78 КБ | Просмотров: 10344 ]


...

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 14.

От Урса 2285 Уткина Н.И.
Вложение:
Урс 2285.JPG
Урс 2285.JPG [ 245.74 КБ | Просмотров: 10337 ]

,завезенного щенком из Москвы,и Пальмы 2293 была рождена 12.04.76г. будущая чемпионка Айка Алексеева А.Г.
О ее рабочих качествах красноречиво свидетельствуют 6 дипломов 1-ой ст. по белке,четыре из которых получены на состязаниях.

Запомнились два случая.
Как-то в дверях обл.ООиР,столкнулся с выходящим оттуда Алексеем Григорьевичем.В открытую дверь за ним быстро выскочила собака.
-Что Григорьевич,щенка завел?
-Да нет,это Айка так разлиняла-, Айка была некрупной,но ладно сложенной собакой.

...Поехали на лосиную охоту,собрались у гаражей.Алексей Григорьевич пришел с Айкой.Была в нашей компании очень злая и задиристая собака.Выскочила из машины,стала налетать на собак,мы ее отшугивали,она и на нас скалилась.Подлетела к привязанной Айке.Я стоял рядом, но толком ничего не разглядел.Контратака и отскок Айки были молниеносными.Она спокойно сидела на месте.А Вега(так звали задиру) с визгом отскочила,мочка носа у нее была прокушена.Айке было более 10-ти лет.
В родословных многих современных лаек есть ч.Айка 2634, принадлежавшая известному ярославскому заводчику РЕЛ АЛЕКСЕЕВУ АЛЕКСЕЮ ГРИГОРЬЕВИЧУ.Остался в памяти, как спокойный,умный,доброжелательный...Царствие ему небесное.

Вложение:
004.JPG
004.JPG [ 431.16 КБ | Просмотров: 10337 ]

Алексей Григорьевич на переднем плане,справа.Ринг кобелей,1-я Монопородная,г.Ярославль.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 15.

В 1974г. были завезены щенки,будущая ч.Булька 2288,вл.Шкуранков А.Ф.,а в 1975г. Юган 3254,вл. Мельников А.П.

Булька и Юган оставили многочисленное потомство,а будучи повязанными,дали известного ,неоднократного чемпиона Ярославских обл.выставок и чемпиона 6-ой Всероссийской выставки ч.Пыжика 3065 Шкуранкова А.Ф.многократно заинбридированого,в том числе и "тесно"( 2-2) на ч. Алмаза 1463 Латохина.

Пыжик имел дипломы первых степеней по белке,кабану и лосю.Оставил очень заметный след в породе,несмотря на то,что в пятилетнем возрасте "перестал" вязать (хотел и я от своей Юлы получить от него потомство,но не сложилось).

Очень следует отметить,что Алексей Филиппыч Шкуранков был одним из самых активных и заметных заводчиков ярославщины,и как заводчик был известен по всему тогдашнему Союзу. Немного найдется РЕЛ,в предках которых нет лаек Шкуранкова А.Ф. Алексей Филиппыч вел большую общественную работу и как член бюро секции лаек,и будучи председателем секции,и как эксперт. Организовал строительство второго (по счету) в Ярославской области кабаньего вольера и медвежьей площадки,долгое время содержал его и медведя...Был инициативным,прекрасным организатором,на достигнутом не останавливался,шел вперед,брал новые рубежи.

...В том году грибы белые пошли,но было их не так много,да и собирать под городом было негде.Возьми и ляпни супруге,что у Филиппыча в кабаньем вольере их- косой коси.А она грибы есть и собирать-большая охотница.Пришлось кланяться Филиппычу,чтобы пустил на "плантацию".
Встретил он на дороге:
-Как хорошо,что приехали,надо в город съездить,а местные на дармовщину лезут в вольер,а если на секача напорются.Посторожите пока,я быстро обернусь.Перелезайте через забор.
Только перелезли,а там крепыши белые россыпью...

...Содержал он собак образцово.Когда жил в городе,смог договориться,и загородил площадку трехметровым глухим забором.Территория этого вольера,была как на ладони из окон его квартиры. Рядом в сотне метров начинался сосновый бор.

...Пришли с супругой в больницу,он лежал в палате и о чем-то думал.Увидел нас обрадовался,долго не отпускал.Мы старались,чтобы на наших лицах он не прочитал диагноз. Хотя,точно он его знал. Сильный был человек...
Его известные лайки. ч.Нарта,ч.Булька, ч.Пыжик,ч.Буля,Буза,Буска,Пыжок,Брутик.

Шкуранков А.Ф.( в центре)
Вложение:
022.JPG
022.JPG [ 340.87 КБ | Просмотров: 10319 ]


Вложение:
ч.Булька 2288.JPG
ч.Булька 2288.JPG [ 367.99 КБ | Просмотров: 10319 ]


Вложение:
ч.Пыжик 3065.JPG
ч.Пыжик 3065.JPG [ 315.24 КБ | Просмотров: 10319 ]


Мельников А.П. на охоте.
Вложение:
025.JPG
025.JPG [ 369.58 КБ | Просмотров: 10319 ]


Вложение:
Юган 3154.JPG
Юган 3154.JPG [ 365.25 КБ | Просмотров: 10319 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 16

Пришло время рассказать об очень интересной "линии" РЕЛ,основателем которой являлся Туз Храмцова К.Ю.
Линия,казалось,возникла из ничего,и почти как всегда бывает,независимо от воли селекционеров. Тайга (без документов,и стало быть, неизвестного происхождения) была повязана Байкалом 2444 Куликова.
От этой вязки и "получился" Туз,который официально прославился после того как на отборочных состязаниях нашел "чисто" 14 белок (до сих пор у нас непревзойденный рекорд).
Вложение:
Туз Храмцова К.Ю..JPG
Туз Храмцова К.Ю..JPG [ 387.69 КБ | Просмотров: 10274 ]


От вязки Туза с Бертой Александрова Петров В.И. взял щенка,но что -то он ему не "глянулся",и он поменял его на однопометника,который стал тоже Тузом. И тут началось...этот кобель научил меня охотиться,рассказывал впоследствии Владимир.
Туз Петрова В.И. дал много рабочих собак,но наиболее известным,и оставившим заметный след в породе,был ч. и п.ч.Амур Петрова В.И.,полученный в свое время от вязки Туза с упомянутой выше Вестой 2290 Инкенас.
Собаки зтой линии славились отличной работой по "пушнине" и особенно по кунице,что довольно стабильно передавали по наследству.Многим из них была свойственна такая манера облаивания зверька. Когда владелец подходил на полайку,собака на время обнаружения зверька,прекращала облаивание.
Лайки этой линии были уравновешены,имели хороший рост,им была свойственна сухость,но они часто передавали такой недостаток как излишне удлиненную псовину,бывало и до степени порока...
Посмотрите по электронной базе Тарасюка предков лаек Дика 3988.
"Разверните" родословную внука Дика 3988, знаменитого ч.Амира 9005 Брянкина и Вы увидите уже известных Вам лаек,о которых рассказано в теме( см.выше).
...Владелец Туза и ч. Амура Петров В.И. -заядлый, высочайшего класса охотник,у него было много известных РЕЛок и после этих собак.Сейчас он держит ЗСЛ, но "вздыхает" по РЕЛкам.
Вложение:
Петров В.И.с ч.Амуром.JPG
Петров В.И.с ч.Амуром.JPG [ 292.82 КБ | Просмотров: 10274 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 17.

В 1981г.из г.Горького привез 6-ти месячного щенка.Юла росла,рано начала работать белку,утку.От первого лося "шарахнулась"под ноги,на следующую осень уходила за лосем на весь день(отстрела при ней не было).Экстерьер - у неё был "оч.хорошо" (хотя Фуртов Д.В.на областной выставке поставил "отлично").
Имела(с первого раза)3-й,2-ой по белке,3-й по утке.
Коротко её можно охарактеризовать так:очень сильно развитый охотничий инстинкт,чрезмерная вязкость,но и излишняя возбудимость.
Анализируя родословные собак,еще в начале 80-тых,пришел к выводу об очень сильных рабочих качествах ( в том числе и зверовых) лаек калининского происхождения,а именно заводчика Гуреева А.И.
Происходящий от ч.Малыша1228 Гуреева,ч.Мурзик 1608 Норкина был очень "серьезный" кобель,он "сменил",кажется, пять владельцев.Причина-ярко выраженый лидерский характер,владельцы справиться с ним не могли.И дело тут не в злобе к человеку,а, именно, в натуре вожака,которого "подчинить",можно было только в "свое время".
Моя Юла 3405 была заинбидирована на ч.Малыша 1228 в степени 4-2.

...В Ярославль были привезены 2 щенка из Калинина.
Кобель (первый владелец Волков А.М.) имел сильные калининские крови(ч.Скиф+ч.Норка),отличный экстерьер, и был великолепным работником.Был продан егерю Булыгину,затем (не без моего участия) перепродан в Литву (Каунас).Вот этим Диком повязал свою Юлу,решив подлить еще калининских кровей.
Один лучший щенок достался приятелю,для его брата и уехал в Вологодскую обл. Кобель вырос "сильным",вероятно узнав об этом его украли.Долго искали,оказалось украли не так "далеко",держали в подвале,на охоту ездили тайком.Когда все-таки нашли кобеля,у владельца была уже другая собака,встал выбор,и жена настояла продать Дика,т.к. его боялась,он был очень строг...а у них рос маленький ребенок.
У меня как раз было "безсобачье",и я уже было поехал выкупить в прошлом своего щенка,но меня "опередил" Ермолаев...
Впоследствии Федоров повязал свою Валю этим Диком, и из одного щенка выросла знаменитая Аргентина. Отец Вали Федорова Май Батурова от запланированной вязки (в те годы я занимался РЕЛ в племсекторе) и мать ч.п. ч.Буля Шкуранкова А.Ф.,вязку которой обсуждали с Алексеем Филиппычем.

А первая вязка моей Юлы 3405 была с Диком Сивова А.В.,потом Дик 3392 ЯОПС.
...Шкуранков А.Ф. пригласил на испытания,как я потом понял,организованные им,чтобы проверить рабочие качества этого Дика. Дик нашел две белки и заработал диплом 3-ей степени,но в ходе испытаний стало понятно,что в лесу он бывал мало.Как выяснилось, и владелец его не охотник,щенок ему был подарен приятелем."Блестким"экстерьером кобель меня поразил,правда некрупный,но крепко сбитый и богато одетый. Большаков А.А. расказывал такой случай.Шел он как-то с грибами из лесу,едет навстречу телега и вдруг наперерез собака.С ходу перескакивает через оглоблю...лошадь понесла,мужик заорал,сбил кое-как собаку возжами.Так "отличился" Дик.
Когда Юла потекла мы с ней отправились к Дику(конечно, его родословную я развернул глубоко,обнаружил там крови гуреевских лаек и в правильности выбора уже не сомневался).Вязка состоялась,по доброй традиции я достал бутылку водки,но хозяин вывел меня в чуланку,показал запасы (он работал на ликеро-водочном заводике) и сказал,спиртного больше не привози.
17.02.83г. родились четыре щенка,2 + 2.Одну суку взял приятель,потом продал в Каунас (была очень экстерьерная).Вторая уехала в деревню,куда-то в Ивановскую губернию,лет через 10-ть владелец приехал,просил этих же кровей...Один кобель через приятеля попал к деревенским браконьерам. Не знаю, как сложилась его судьба,но приятель рассказывал,что на пятом месяце,увидев впервые лошадь, он с ходу вцепился ей в хвост...,повис,и чуть не погиб.Я его видел в возрасте около года.Отличник,угрюмого такого звероватого вида. Жаль,что ни на каких мероприятиях он не бывал.
Второй кобель под № 3777 попал в ВРКОС,это был Кучум Минина В.Н.
Если не злоупотребил Вашим вниманием,несколько слов о нем.В помете был "впереди" всех,раньше открыл глаза,лаял уже в две недели отроду,чутье было лучше чем у братьев и сестер.Щенку было 4-ре месяца,а постороннему в авто, где он сидел было уже не попасть.На осень Вадим отправил его приятелю.Приятель Цветков Рудольф был егерем в хозяйстве,куда ездил охотиться тогдашний 1-й секретарь обкома,хозяйство было закрытое,дичи было много.Приехал как-то Вадим к приятелю проведать щенка,а приятель как раз из леса с этим щенком.Вадим и спрашивает:
-А перводипломница по белке ЗСЛ,что сидит в вольере? Рудольф отвечает:
-Так твой Кучум уже лучше ее находит белку.
Пес был выдающийся,но рано погиб,владельца "рвали" на части по "горящим" кабаньим лицензиям в конце сезона.За кабаном переходил трассу и попал под машину.
Но, несмотря на короткую жизнь,крепкий след свой в породе оставил.С владельцем суки Скворцовым Ю.В.,которого долго уговаривать не пришлось,мы "определили" его ее Сайде 3236,через нее к щенкам еще "подливались" крови гуреевских и др.калининских лаек.
Одного щенка взял Леонтьев И.А.известный заводчик РЕЛ (проживал рядом с Осиповым Иваном). Это был Саян 4293.А дальше этими кровями правильно распорядился Леонтьев,повязав Саяном свою Сайду 3-ю 3796,еще раз закрепив инбридингом калининские(гуреевские крови).
Результат ч.Барон 5581 Сапалова А.В.
Владельцы зверовых РЕЛ "откройте" родословные своих собак и Вы найдете ч.Барона и его сына Мишку 7711 Попова Н.А.
В каталоге 2-ой Всерссийской выставки РЕЛ,из зарегистрированых 50 лаек,более половины потомки ч.Барона 5581.

Вложение:
Юла 3405.JPG
Юла 3405.JPG [ 325.67 КБ | Просмотров: 10413 ]


Вложение:
Мурзик 1228.jpg
Мурзик 1228.jpg [ 46.88 КБ | Просмотров: 10413 ]


Вложение:
Кучум 3777.JPG
Кучум 3777.JPG [ 348.06 КБ | Просмотров: 10413 ]

Внизу,справа. Второй справа( с Кучумом) Минин Вадим Николаевич.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
....Вспомнилась одна охота с Кучумом Минина В.Н. Охотились в угодьях известного заводчика КФЛ бывшего РЕЛочника (и эксперта) Отрывина В.А.Снегу было почти по колено,но он был рыхлый,пушистый,морозец под минус 10 С. Уже во второй половине дня сделали загон,Кучум быстро нашел кабана,подойти в загоне к нему не удалось,он пулей проскочил мимо номера,но опытный стрелок Алексеев А.Г. успел выстрелить.
Подошли- кровь.Но рана оказалась легкой,собаки залаяли далеко.Уже начинало темнеть.Все пошли к дому,я как самый молодой и горячий решил преследовать.
Подходил два раза.
Первый раз стрелять помешали карелки,были на линии огня,да и Кучум крутился рядом. Кабан,услышав меня ,пошел.Карелки ушли домой,Кучум продолжал работать.
Второй раз подошел,но было уже очень темно.Медленно отошел,сориентировался,и чтобы не идти старым следом по дебрям вышел на асфальт.Идти было км.7-мь,но по дороге шагалось легко,сзади -зарево огней Борисоглеба,впереди-темень, и только жидкие огоньки деревенек слева.
Пришел,начались расспросы.Решили завтра добирать.Кучум пришел под утро.
А утром все приуныли,резко потеплело,снег осел и на вчерашние следы даже намеков не осталось.Мнения разделились, не найдем место,где оставили кабана. Пришлось брать ответственность на себя и заявить,что с "компасом" у меня все впорядке.Сели на уазик,поехали,я приметил низинку,по которой вчера выходил на асфальт,там и остановились.
-Ну,веди Сусанин.
-Ты,ничего не напутал?
-Ну,и где следы?
Ну,думаю,не найдем кабана,день пропал,"подначки"на целый месяц обеспечены.
Шли,а я украдкой поглядывал на Кучума,куда тянет,пес умный,знает зачем пошли.Прошли км.1,5.
-Вот здесь,ребята.
Минин расстегнул ошейник,Кучум ушел на галопе,минут через 5-ть залаял,Вадим подошел,выстрел,второй.Секач был крупный.
Охота закончилась,началась работа.Помню,на меня,как на самого молодого,взвалили двойную ношу.
...Потом ели недожаренную кабанятину,запивали не чаем.Про такие издержки глобализации и демократии,как трихинеллез,и слыхом не слыхали.Шутка.
Кучум по этому кабану работал часов 12-ть,из них половину ночью,вязкость отменная (правда подранок),но у него были и другие рекорды вязкости.
Кучум Минина-дед Барона Сапалова, Барон-отец Мишки Попова...

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 18.

Бой 3220 от вышеупомянутого ч.Амура Петрова и Мирты 2632 Никитенкова Н.В. Владелец Кувшинников В.В.
Валера Кувшинников был активным лаечником в 80-х,некоторое время членом полевого сектора.
Часто бывал на испытаниях и состязаниях,часто выставлял и Боя.
Подсадных видов тогда не было,все дипломы у Боя были по белке и утке,в т.ч. и 1-х степеней.А,вообще,дипломов у Боя было около 20-ти.Рекорд по тогдашним временам.Кобель показывал стабильную работу,запомнилась манера обнаружения зверька,с разбега ударял передними ногами в дерево и внимательно прислушивался,не шевельнется ли зверек.
После Боя держал Валера и КФЛ,причем,несмотря на то,что сука при родах погибла,вынянчил кобелька (кличка Вук),который впоследствии получал и отличные оценки и был неплохим работником, в т.ч. по подсадному кабану, получил диплом 2-ой степени при 74 баллах.
...После очередных испытаний по белке Валера не доехал до дома,стало плохо с сердцем...Царствие ему Небесное...

Мирта 2632 от вышеупомянутого ч. Кучума Щербакова (однопометник Бобрика) и Задиры 2289 Козлова С.А.
Владелец Мирты, Коля Никитенков в 80-х был активным заводчиком РЕЛ,в качестве эксперта проводил экспертизу лаек,участвовал в работе бюро секции.
Сергей Козлов известный заводчик РЕЛ Ярославля,до сих пор верен породе,вел и ведет "свою" линию и еще охотится,правда сейчас у него собаки "пользовательного" направления.

На фото ниже:

-Сергей Козлов с Задирой.
-Задира на испытаниях по утке (диплом 1-ой степени).
-Сергей за рулем.
-Мирта и Юкон 3244 Никитенкова работают по лосю.
-Сын Валеры Кувшинникова с Боем 3220.

Вложение:
Козлов Сергей с Задирой..JPG
Козлов Сергей с Задирой..JPG [ 285.92 КБ | Просмотров: 10384 ]


Вложение:
Задира на испытаниях по утке.JPG
Задира на испытаниях по утке.JPG [ 306.55 КБ | Просмотров: 10384 ]


Вложение:
Сергей за рулем..JPG
Сергей за рулем..JPG [ 285.14 КБ | Просмотров: 10384 ]


Вложение:
Мирта и Юкон 3244 Никитенкова работают по лосю..JPG
Мирта и Юкон 3244 Никитенкова работают по лосю..JPG [ 317.32 КБ | Просмотров: 10384 ]


Вложение:
Сын Валеры Кувшинникова с Боем 3220.JPG
Сын Валеры Кувшинникова с Боем 3220.JPG [ 274.46 КБ | Просмотров: 10384 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2013, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 19

От Пальмы Рыжкова и Пыжика Шкуранкова (см.выше) наиболее известна Жуля 3995 рожд.06.05.82 г.
К Ссорину С.П. она попала уже подращенной.У Рыжкова кроме Пальмы были две молодые лайки,одной из них и была Жуля,которая ему не "глянулась".
Новый владелец молодой, активный охотник много бывал в лесу,Жуля схватывала все на лету,лаяла белку,глухаря,хорошо искала,но очень брезгливо подавала утку.
Сразу стала работать по лосю,кабану,смело искала подранков медведей после охоты на овсах.
Была очень вязкой,но и не блудилась (беда некоторых ярославских лаек). Кабанов по следам могла добирать до 5-ти км. При преследовании кабана (стада) не лаяла им в "зад",а старалась обойти спереди,сбоку и только тогда лаяла,как бы задерживая зверя. Успешны с ней были охоты и на барсука.

Наиболее удачной была ее вязка с Байкалом Лебедева.
Из помета оставили след в породе:
ч.Гарик 4417 Рачкова В.Б.,Любим Усанова А.Н.,
и Айка 4730 Мачтина А.В.
Мать ч.Амира 9005 Брянкина Яна 8108 Соколова -внучка ч.Гарика Рачкова.

На Республиканской выставке 1987 г. в ринге Жуля прошла 7-ой,а 8-й была Дана Скидан.
Чемпионами среди РЕЛок на этой выставке стали вышеупомянутая Дана и Пыжик Шкуранкова. РЕЛ Пихта из питомника ЯОПС в средней группе прошла первой.

ЖУЛЯ 3995

Вложение:
003.JPG
003.JPG [ 219.17 КБ | Просмотров: 10367 ]

Вложение:
004.JPG
004.JPG [ 195.05 КБ | Просмотров: 10367 ]

Вложение:
005.JPG
005.JPG [ 218.11 КБ | Просмотров: 10367 ]


На Республиканской выставке в Москве,самый высокий Сергей Ссорин.

Вложение:
002.JPG
002.JPG [ 309.73 КБ | Просмотров: 10367 ]

Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 313.27 КБ | Просмотров: 10367 ]


P.S. Ссорин С.П. известен еще и как владелец Комика 5591.
Он вырастил его со щенка до чемпиона Всероссийской выставки,что была в г. Королев.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Вернемся назад.

Глава 20

Несколько фото с выводок и выставок 1962-64гг.

Эксперт-кинолог Б.В.Масленников
Вложение:
005.JPG
005.JPG [ 311.25 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
006.JPG
006.JPG [ 309.52 КБ | Просмотров: 10344 ]


Эксперт-кинолог Д.В.Фуртов
Вложение:
009.JPG
009.JPG [ 279.89 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
011.JPG
011.JPG [ 275.58 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
012.JPG
012.JPG [ 257.73 КБ | Просмотров: 10344 ]


Вложение:
008.JPG
008.JPG [ 397.91 КБ | Просмотров: 10344 ]


Экспертная комиссия:Латынский Б.С.,Ураев И.И.,Мельников В.А.,Плотников С.И.,Рюмичев В.И.,Отрывин В.А.
Вложение:
013.JPG
013.JPG [ 349.93 КБ | Просмотров: 10344 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Фото с выставок 1967,1968,1969гг. в Ярославле.

Вложение:
1967 г..JPG
1967 г..JPG [ 315.23 КБ | Просмотров: 10082 ]


Вложение:
1967год..JPG
1967год..JPG [ 268.85 КБ | Просмотров: 10082 ]


Вложение:
1968 г..JPG
1968 г..JPG [ 322.76 КБ | Просмотров: 10082 ]


Вложение:
1968 год..JPG
1968 год..JPG [ 293.57 КБ | Просмотров: 10082 ]


Вложение:
1969 г..JPG
1969 г..JPG [ 261.64 КБ | Просмотров: 10082 ]


Вложение:
1969 год,за судейским столиком Лариса Артуровна Гибет..JPG
1969 год,за судейским столиком Лариса Артуровна Гибет..JPG [ 275.26 КБ | Просмотров: 10082 ]

Лариса Артуровна Гибет в то время вела племенную работу с породами РЕЛ,КФЛ в МООиРе. На этой выставке впервые в Ярославле демонстрировала свою КФЛ ПУНАЙНЕН.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 16:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 21

Несколько фото с выставок 1970,72,73гг.

Вложение:
1970г...JPG
1970г...JPG [ 338.5 КБ | Просмотров: 10080 ]


Вложение:
1970г..JPG
1970г..JPG [ 422.97 КБ | Просмотров: 10080 ]


Эксперт-кинолог В.И.Рюмичев г.Ярославль
Вложение:
1972г....JPG
1972г....JPG [ 350.72 КБ | Просмотров: 10080 ]


Эксперт-кинолог И.И.Ураев г.Рыбинск
Вложение:
1972г...JPG
1972г...JPG [ 316.98 КБ | Просмотров: 10080 ]


Вложение:
1972г..JPG
1972г..JPG [ 340.73 КБ | Просмотров: 10080 ]


Вложение:
1973г..JPG
1973г..JPG [ 362.6 КБ | Просмотров: 10080 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
1973г.

Первые в ринге. Кучум 1330,Бобрик 1336,Дик 1271
Вложение:
002.JPG
002.JPG [ 360.4 КБ | Просмотров: 10072 ]


Лада 1337,Лира 1448,Ласка 1334.
Вложение:
005.JPG
005.JPG [ 288.06 КБ | Просмотров: 10072 ]


Эксперт-кинолог Э.И.Шерешевский.
Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 302.59 КБ | Просмотров: 10072 ]


Шерешевский Э.И. поздравляет Мечковского Ю.П.
Вложение:
006.JPG
006.JPG [ 295.34 КБ | Просмотров: 10072 ]


Эксперт-кинолог Леонов А.В. проводит экспертизу.
Вложение:
003.JPG
003.JPG [ 273.05 КБ | Просмотров: 10072 ]

Вложение:
004.JPG
004.JPG [ 353.6 КБ | Просмотров: 10072 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 22

Лучшие лаечники тех лет.

Большаков А.А. с Мартой и Лаской 1912
Вложение:
013.JPG
013.JPG [ 395.48 КБ | Просмотров: 10064 ]


Зеленов В.А. с Бобриком 1336 и Лаской 1334
Вложение:
009.JPG
009.JPG [ 472.07 КБ | Просмотров: 10064 ]


Козлов С.А. с Боем и Задирой 2289
Вложение:
012.JPG
012.JPG [ 440.56 КБ | Просмотров: 10064 ]


Мечковский Ю.П. с Вилюем 1643 и Мухой 2-й 1447
Вложение:
014.JPG
014.JPG [ 393.16 КБ | Просмотров: 10064 ]


Совсем не лишне будет перечислить еще раз охотников-лаечников,заводчиков ярославщины,благодаря труду которых возник такой феномен,как "ярославский тип" лаек.

Тепляков В.А.,Плотников С.И.,Масленников Ф.Н.,Фомин К.И.,Кузнецов Н.В.,
Большаков А.А.,Мечковский Ю.П.,Лебедев Н.Д.,Храмцов К.Ю.Власов П.А.,Земсков А.П.,Мельников А.П.,Арефьев К.И.,Козлов С.А.,Уткин Н.И.,Зеленов В.А.,Бакунин А.А.,Катышев Б.Ф.,Тихвинский Ю.П.,Шилов Е.И.,Балашов А.Н.,Митрофанов В.И.,Нестеров В.А.,Отрывин В.А.,Земсков В.А.,Мухартов В.В.,Рыжков К.И.,Скворцов Ю.В.,Скворцов К.Д.,Алексеев В.И.,Алексеев А.Г.,Потешин В.И.,Корсаков В.А.,Незнакомов Ю.И.,Макаров В.И.,Шкуранков А.Ф. и многие,многие др.
Прошу извинить,что перечислены не по алфавиту,и не по заслугам (да и кто может взвесить эти заслуги).

Не упоминаю ныне "действующих" заводчиков,так как не ставлю целью своего повествования пиар,и рекламу отдельных собак или Личностей.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Глава 23

Выводка молодых 7 апреля 1974г.

Вложение:
004.JPG
004.JPG [ 275.21 КБ | Просмотров: 10050 ]


Вложение:
001.JPG
001.JPG [ 297.2 КБ | Просмотров: 10050 ]


Эксперт-кинолог Мечковский Ю.П.
Вложение:
003.JPG
003.JPG [ 271.84 КБ | Просмотров: 10050 ]


"Бумажные" дела.
Вложение:
002.JPG
002.JPG [ 271.16 КБ | Просмотров: 10050 ]


...В 1974 г. испытания лаек проводились только по белке,весной и осенью.Дипломировано 64 лайки,из них дипломов :
1-ой степени -13;
2-ой степени-12;
3-й степени -39.
Два диплома 2-ой ст. при 76 и 78 баллах получила 10-ти месячная Булька Шкуранкова.
Два диплома 3-ей ст. при 75 баллах получила Лайма Сосницкого (ей было около года).

Дипломы 1-ой степени получили РЕЛайки:
Сайда Отрывина В.А.,Жулька Незнакомова Ю.И.,Туз Храмцова К.Ю.,Дези Суконина,Вилюй Мечковского Ю.П.,Юкса Федотова В.А.,Дик Алексеева А.Г.,Цыганка Стрюкова Б.В.,Ласка Большакова А.А.,Дик Суковаткина В.И.,
...и для сведения КФЛ Римпи Отрывина В.А. при 85 и 93 баллах два диплома,и ЗСЛ Жукан Чикова при 90 баллах.

Вложение:
006.JPG
006.JPG [ 335.09 КБ | Просмотров: 10050 ]


Вложение:
004.JPG
004.JPG [ 301.65 КБ | Просмотров: 10050 ]


Вложение:
003.JPG
003.JPG [ 364.81 КБ | Просмотров: 10050 ]


Вложение:
005.JPG
005.JPG [ 259.69 КБ | Просмотров: 10050 ]


Вложение:
007.JPG
007.JPG [ 333.42 КБ | Просмотров: 10050 ]

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB