Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 16 апр 2024, 22:16



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

НУЖНО ЛИ ВОЗРОЖДАТЬ КИРОВСКИЙ ТИП РЕЛ?
ДА 91%  91%  [ 32 ]
НЕТ 6%  6%  [ 2 ]
ПОЗДНЯК МЕТАТЬСЯ 3%  3%  [ 1 ]
ЛУЧШЕ ПЕРЕПИСАТЬ СТАНДАРТ ПОД Ч.Б. ЗСЛ ИЛИ ВСЛ 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 35
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 00:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Valenti писал(а):
AleksandrB писал(а):
Правильно я тебя понял, что в ринге более скуластая будет с более широкой головой?

"С более широкой" по сравнению с чем?

По сравнению с собаками в ринге.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 01:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
Неа, неправильно. Я ж приводил пример. У Лешего(ЛЗС) 13 см, у Вилюя(ЛВС) 12 см. У Вилюя скулы выступают сильнее и более заметны, и значит он более скуласт.
Сегодня поздно уже. Завтра днём попрошу внучка нарисовать три головы одинаковой длины, одинаковой ширины,с одинаковой длиной морды и одинаковой длиной черепной коробки, но разной степени скуластости.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР

Но ВСЛ и ЗСЛ - это разные ринги. :-)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
AleksandrB писал(а):

Но ВСЛ и ЗСЛ - это разные ринги. :-)

Их и в один можна. Не всякий эксперт разберёт. ЗСЛ роста огромного, ВСЛ под западника косит.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 06:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Valenti писал(а):
Неа, неправильно. Я ж приводил пример. У Лешего(ЛЗС) 13 см, у Вилюя(ЛВС) 12 см. У Вилюя скулы выступают сильнее и более заметны, и значит он более скуласт.
Сегодня поздно уже. Завтра днём попрошу внучка нарисовать три головы одинаковой длины, одинаковой ширины,с одинаковой длиной морды и одинаковой длиной черепной коробки, но разной степени скуластости.


Ребята,что вы только на скуластости зациклились. Важен такой "показатель" как форма головы.См.подробнее
viewtopic.php?p=7088#p7088

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 08:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
valentin49 писал(а):
Ребята,что вы только на скуластости зациклились.

Я не циклюсь. Мне безразлично и немного скучно.
А это для Александра, как обещал. (от Михи)
Вложение:
рисунок.jpg
рисунок.jpg [ 146.88 КБ | Просмотров: 938 ]

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Valenti писал(а):
valentin49 писал(а):
Ребята,что вы только на скуластости зациклились.

Я не циклюсь. Мне безразлично и немного скучно.
А это для Александра, как обещал. (от Михи)
Вложение:
рисунок.jpg

Викторович, так значит все дело в переходе? А я то смотрю что в последнее время какие то РЕЛы курносые и короткомордые стали появляться, переход то резким становится как сверху так и сбоку... Это ж наверно в погоне за выраженностью скул курносость и культивируют... В стандарте то переход должен быть плавный и только дуги надбровные несколько выделяться... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
С.В. писал(а):
Викторович, так значит все дело в переходе? А я то смотрю что в последнее время какие то РЕЛы курносые и короткомордые стали появляться, переход то резким становится как сверху так и сбоку... Это ж наверно в погоне за выраженностью скул курносость и культивируют... В стандарте то переход должен быть плавный и только дуги надбровные несколько выделяться... :think:
С ув.

Правильно, Сергей, стандарт есть стандарт. Я недаром в дискуссии с Валентином упирал на один ринг. Потому как в одном ринге НИКОГДА не будет тех отличий в переходах, что есть на картинке Валентина. Потому как не надо мешать в кучу черепа питов (как на левой картинке) и черепа лаек. Он бы ещё череп стафа привёл в пример...
Черепа лаек одной породы и пола весьма близки по параметрам. Что варьируется, так это длина головы и щипца. И то не так сильно.
Всё дело в нашем глазомерном методе. Я ещё раз утверждаю, что практически ВСЕ эксперты, оценивая скулы, оценивают баки и кажущуюся скуластость при более короткой морде.
Проведите эксперимент - посмотрите на головы нескольких РЕЛ и ЗСЛ сверху, отведя баки. Почему у ЗСЛ меньше скуластость? Всё хорошо видно (я уже вешал фотки): ширина головы у ЗСЛ относительно длины меньше, чем у РЕЛ. Соответственно, переход от морды к скулам более сглажен. Это и ежу понятно. Если дальше идти в эту сторону,то получим ещё большую сглаженность, как у борзых.
НО! На эту сглаженность как раз и влияет ширина головы в скулах. Не бывает у лаек черепа пита или мопса. Не надо рисовать то, чего в природе не бывает.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:48
Сообщения: 3537
С.В. писал(а):
Викторович, так значит все дело в переходе?
С ув.

Сергей, я уже когда то объяснял то ли на ДЭ то ли на ОсЛ.
Что обеспечивает силу хватки? Объём жевательной(кусательной) мышцы. Чем она больше, тем сильнее. Для прикрепления большой мышцы надо больше места. Прикрепляется она одним концом к верхнечелюстной кости и к скуловой дуге. Чем больше протяженность скуловой дуги, тем больше места для прикрепления мышцы. Как добиться большей длины при меньшей общей длине головы? Большей выпуклостью и изогнутостью скуловой дуги. отсюда и большая выраженность(скуластость) у ЛРЕ по сравнению с ЛЗС (у ЛЗС много места за счет длины головы).

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Ещё раз реальные черепа разных пород собак. Всё чётко видно. Чем шире и приплюснутее голова, тем выраженней скуластость. Это пишут и во всех пособиях по анатомии собак.
А нарисовать можно любые формы. :-)

Слева направо: американский кокер-спаниель, боксёр, амстафф, южнорусская овчарка, волк, колли.


Вложения:
skulls-collect.jpg
skulls-collect.jpg [ 37.18 КБ | Просмотров: 915 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
А теперь несколько слов по этимологии слова "скула". Всё просто: skull - череп. Скула - cheek-bone, то есть кость щеки. Скуластый - with prominent (high) cheek-bones, то есть с выступающими (выпуклыми) костями щеки.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Наглядней некуда. Череп пита (слева) и ротвейлера (справа). Линия от носа к скулам практически прямая у обоих, то есть переход сглаженный у обоих. А вот ширина черепа в скулах намного больше у ротвейлера. Как и скуластость.


Вложения:
Nx13Ywvr.jpg
Nx13Ywvr.jpg [ 269.38 КБ | Просмотров: 906 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Теперь по силе укуса, точнее, по мифам вокруг этого вопроса. Меня всегда удивляло, как простую гипотезу, не подкреплённую никакими исследованиями возводят в ранг аксиомы. :-)
"Австралийские и американские исследователи, которые сотрудничали с профессиональными охотниками на крокодилов, измерили силы укусов всех видов данных рептилий. До сих пор ученые располагали только данными о мощности челюстей миссисипских аллигаторов. Теперь в распоряжении науки есть информация о 23 представителях видов отряда крокодилов. Для того чтобы произвести измерения, в пасти 83 рептилий были помещены специальные измерительные устройства. Оказалось, что гипотеза о том, что на силу укуса влияет строение и форма черепа, челюстей, зубов, не имеет под собой оснований. Главный фактор – масса животного. Доминирующее положение крокодилов в прибрежных биотопах объясняется наличием универсального жевательного механизма. В процессе эволюции размеры добычи менялись, но сила челюстей крокодилов адаптировалась под эти трансформации."

Всё выглядит ещё более запутанней, если привести такие данные: сила укуса тигра практически в два раза больше силы укуса у льва. А у гориллы больше, чем в два раза. У ягуара больше, чем в 3,5 раза.
Сила укуса небольшого морского крокодила в два раза больше, чем у бегемота, а укус бегемота сопоставим по силе с укусом ягуара.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Надеюсь, по этим снимкам всем видно, как скуластость зависит от ширины головы в скулах:


Вложения:
post-96-054689300 1326067935_thumb.jpg
post-96-054689300 1326067935_thumb.jpg [ 49.11 КБ | Просмотров: 890 ]
post-96-030438400 1326114879_thumb.jpg
post-96-030438400 1326114879_thumb.jpg [ 51.04 КБ | Просмотров: 890 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
И все таки парни к истокам темы...Я так думаю,Кировский тип не куда не исчезал,И по ныне здравствует На перефирии И успешно живет и охотит,Просто отошел в сторонку на время,Уступив Олимп,более востребованным Для участия в погоне,за хватками и кусанием привязанного зверя,Коннице Буденного!!! Имени командарма Трофимова...С.В. друг не журись...Я тебе один вещь скажу..Ненадо Нам ехать в Киров-Это Киров приедет к нам...И будут у нас классные охотничьи собаки,не хуже прежних...Я в это свято верю(надо нам всем)Повернутся лицом к деревне мужику-охотнику,А не цокать языком листая "чампиЕнские"родухи Зачастую шитые белыми нитками...А по поводу черепов...Бля за каждым черепом собачья жизнь...А не штангенциркуль с микрометром :evil: :evil: ;)

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 38  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB