Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 04:34



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Много дискуссий идёт по породе, по стандарту. Решил открыть и у нас тему, у многих есть, что сказать. В частности, зарегистрировался Михаил (Велес). Читал его жёсткие, с фамилиями, высказывания, часть перенесу сюда для отправной точки.
Надеюсь, что дискуссия будет полезной, с конкретными примерами, фамилиями, оценками. Предлагаю дискутировать, аргументировать свою позицию, не скатываясь к аргументам типа "сам дурак".


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Отправлено 31 декабря 2012 - 11:40
Велес:
Жаль что я не успел поучаствовать в обсуждениях в этой ветке. Но лучше поздно, как говорят…. Чем никогда. И поскольку здесь был затронут мой покойный кобель Шорох, я все-таки позволю себе дать кое-какие пояснения, на спорные вопросы.


Цитата
бывалый-1

Думаю,что Шорох не являлся ярким экстерьерным представителем(уж больно мелковат),на Тверской в конце ходил.


Может Шорох и не является для вас, цитирую: «ярким экстерьерным представителем породы», потому что он «уж больно мелковат», хочу сообщить, что Шорох не мелковат. Он был в холке 54 см. Самый хороши рост для РЕЛ, позволявший ему часами прекрасно работать по барсуку даже в норе, не хуже ягда.
А на Тверской, в ринге русских лаек, я послал и Трофимова и всех чудаков на букву «М», кто там судил на 3 русских буквы. И ушел с ринга ещё в начале ринга. Потому что эти чудаки выстраивали собак по росту. И сравнивали их друг с другом (им так было удобнее, потому как одни собаки Ярославского разведения были). А не со стандартом (стандарт Трофимову – что дышло, куда повернул – туда и вышло). Это так… кое-что из истории. Чтобы картина была объективной. Не мог же Трофимов 2-х кобелей, например того же Кузьму Игоря Фурманова и моего Шороха (они в одном типе – невысокие, коренастые, квадратные, с прекрасными, идеальными треугольными головами), поставить в головку ринга, а всех собак своего разведения отодвинуть в хвост!))) Это надо быть мазохистом… И признаться в собственной несостоятельности… И перечеркнуть всю свою многолетнюю работу. Ладно, не буду об этом. Нормальных слов подобрать не могу, а материться не хочется. Здесь уже И Игорь Фурманов высказывался, да и другие тоже. Полностью согласен с ними. Надеюсь, когда-нибудь люди по достоинству оценят и Трофимова и его вклад в отечественное собаководство.


Цитата
Ser_B
Думаю, что Вы так же знаете, что в Тамбове в 2002 он в первой тройке долго ходил и вошёл в пятёрку в итоге, а ринг начали с Бима, так что видно в 2002 г он не был "мелковат", да и 54 см в холке, это не мелковат.


О Тамбовской выставке. Ринг старшей возрастной группы кобелей РЕЛ начался очень поздно - в 16-00, и длился 2 с лишним часа, под палящим солнцем. Многие собаки просто перегрелись. Некоторые просто сами ушли с ринга.
Судил ринг Филиппов. Ринг начали с Бима Носова. Бимом и закончили. Я встал самым последним перед началом ринга. Меня постепенно передвигали вперед, пока я не стал вторым. И долго ходил вторым. 3-м был Крюков, 5-м был Байкал Варешина. Этим бы все и закончилось. Но… перед самым окончанием ринга к Филиппову подошел Трофимов, что-то ему шепнул и ходившего в ринге 5-м Байкала Варешина поставили 2-м, я автоматически отошел на 3-е место, 4-м был Крюков.
Этим все и закончилось.
У меня где-то есть видео со всеми хождениями и даже с описанием собак в конце ринга. Будет время выложу, если кому интересно.



Цитата
Панкор
А на счёт Шороха я тоже думаю, что не тянет он на признанного яркого. Бывал он у нас на республиканской, но увы, не в лидерах ходил насколько помню, хоть и понравился мне лично.


Может мой Шорох и не тянет в ваших глазах на «признанного» и «яркого», как вы тут, Владимир, пишете… Ну что ж… на вкус и цвет как говорится. Насильно мил не будешь… Но, ради объективности хочу вам напомнить, Владимир, уж коли память у вас короткая, что на Коми Республиканской выставке, проходившей, как вы помните у вас в Сыктывкаре, ходили мы в среднем классе с вами и вашим кобелем вместе. В одном ринге. Если помните, конечно. У вас тогда был чёрный как уголь, без белых пятен кобелёк (извините клички не помню). И Шорох, там в ринге, в среднем классе прошел первым. Собак в ринге, если помните, было больше 20 голов: и из Вологды, и из Кирова, из Татарстана, и из Удмуртии, и т.д. и т.п. Больше всех было собак ваших – из Коми. Из Самары был я один. Других дураков приехать более чем за полторы тыщи км на выставку – не нашлось… Судил Трофимов и Сергей Ващиленко. Ващиленко описывая Шороха (есть видеозапись) сказал, что голова и колодка идеальны для РЕЛ. Про рост сказал, что рост хороший, но желательно бы на 1-2 см повыше. После победы в этом ринге Шорох был выдвинут на лучшего представителя породы этой выставки. И в конце выставки выбирали, если вы помните лучшего представителя породы из двух сук и двух кобелей. Судила уважаемая Н.Б. Мишанова. Лучшим кобелем выставки был выбран кобель из Коми (кличку не помню). Вторым стал мой Шорох. И проиграл Шорох кобелю из Коми только потому, что ходить в ринге не умел и на всех собак бросался и практически все время «висел» на поводке. У меня есть запись видео с той выставки и Мишанова сама так и говорит, что он прекрасный без изъянов кобель, с идеальной головой, и проиграл только из-за неумения ходить в ринге. Это из истории. Никого не хотел обидеть, Просто объективности ради только и всего. Видео, если кто желает, выложу позже. Нужно будет только оцифровать и «заютубить».
С уважением Михаил.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Отправлено 31 декабря 2012 - 14:30
Панкор:
Михаил, что же Вы так болезненно воспринимаете чужое мнение? Тема не просто экстерьерные или яркие представители породы коих достаточно было в породе, а ЭТАЛОННО яркие представители породы, даже единичные я бы сказал, которых не может быть много в принципе. Кстати, первоначально тема так и называлась "Эталон породы РЕЛ". Это потом уже размылось обсуждением, каждый своё проталкивал, в итоге переименовали. Если Вы считаете, Что Шорох ЭТАЛОН породы РЕЛ и все современные РЕЛки должны равняться, стремиться и выглядеть именно так, то это тоже всего лишь Ваше мнение. Я мнение оппонентов уважаю, конечно же, однако же от скромности ВЫ не умрёте.
Теперь вернёмся в историю на выставку. Кстати выставка называлась 1-ая Коми Региональная, а не просто Республиканская. Да, мы с Вами ходили в одном ринге, но в ринге средней группы. Да, наверное, Шорох прошёл первым, но опять таки в СРЕДНЕЙ. Вот если бы его тогда в старшую перекинуть в компанию к Пыж Пазюры, Дымок Поздеева и других, то крайне сомневаюсь, что прошёл бы он в пятёрке. А победил ринг старших малоизвестный деревенский кобель тоже ростом 54-55 см. (кличку сейчас не припомню, он крайне редко появлялся на людях). Этот же кобель обошёл и Вашего замечательного Шороха в конкурсе на лучшего кобеля породы, а затем и мою Панду на конкурсе ЛПП. Что же касается моего "чёрный как уголь, без белых пятен кобелёк", так это был Агат, с пежинами, кстати. Агат ни на что никогда не претендовал, его место пожизненная серёдка, это если Вам показалось, что я о своём питомце выше подумал.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Отправлено 31 декабря 2012 - 17:58
Велес:

Цитата
СНАЙПЕР
Не суди и не судим будешь,это по библии.А по народному земля груглая куда поссылаеш сам там будеш.


Вы правы. Не надо было посылать. Погорячился.. Надо было как-то по другому… вы считаете надо было в рыло заехать?))) ну мне кажется – это уж слишком… но мне нравится ход ваших мыслей!))) />/> Шутка.

Увидев цирк, который происходит на ринге, я подошел к Игорю Фурманову и предложил ему уйти вместе со мной с ринга, и написать жалобу.
Зачем жалобу? Ну так… на всякий случай… чтобы все правильно было…Ну, чтобы все по-европейски… Но Игорь отказался. Сказал, что ему для Кузи нужно получить чемпиона на этой выставке. Это у Кузи последняя Всероссийская выставка. Он сказал: «все равно я у них чемпиона для своего Кузи вырву. Во что бы то ни стало. И они ему чемпиона дадут. Им просто деваться будет некуда!». Дадут подумал я… Догонят и ещё раз… как дадут!!!
Однако, забегая немного вперед, скажу что ошибся Игорь: они нашли способ как его глубоко задвинуть… И задвинули. Но это было чуть позже…
А после разговора с Игорем я пошел к столику, где были эксперты, чтобы забрать родословную на свою собаку, чтобы спокойно помыться в душе, после того как меня там обосрали, и уехать домой. Но мне документы на собаку отдавать категорически отказались и потребовали, чтобы я немедленно вернулся опять на ринг. Я заявил им, что я не клоун, и участвовать в их шоу балагане отказываюсь. Документы мне все равно не отдавали. Но я же вешу сто двадцать с лишним кг! И мастер спорта по вольной борьбе и самбо! Поэтому я сам, силой взял документы на свою собаку. Один из московских экспертов (не знаю его фамилию) стал кричать, что если я сейчас уйду, то меня больше не пустят ни на одну выставку, и он лично об этом позаботится. На что я вежливо и очень тактично послал его нах. И сказал, что и сам больше ни на одну выставку не пойду, и что ноги моей больше не ни на одной выставке не будет. Забрал документы. И ушел. И я сдержал своё слово. Больше в этих шоу-балаганах, как я и обещал тогда этим великим экспертам, я ни разу не участвовал.


Цитата
Панкор
Михаил, что же Вы так болезненно воспринимаете чужое мнение?


Чужое мнение, Владимир, я уважаю. Если уважают меня. И моё мнение. И говорят правду. Пусть даже и не совсем лицеприятную. Но вот недомолвок, неточностей и несправедливости – вот этого я почему-то не люблю. Почему? Да Бог его знает, почему… как-то так уже сложилось… Пора бы уже мне уже, конечно как-то привыкнуть к этим нюансам, на старости лет… И философски к этому относиться… А все не могу. Вот дали тебе к примеру по одной щеке – улыбнуться и подставить другую. Нагадили под дверью – молча убрать чужое дерьмо, и предложить нагадившему туалетную бумагу. Вытащили деньги из одного кармана, своевременно подставить другой. Ну, как того и требует Библия и Христианские заповеди… Да нет… не получается у меня! Наверное я все-таки язычник… Шутка.


Цитата
Тема не просто экстерьерные или яркие представители породы коих достаточно было в породе, а ЭТАЛОННО яркие представители породы, даже единичные я бы сказал, которых не может быть много в принципе. Кстати, первоначально тема так и называлась "Эталон породы РЕЛ". Это потом уже размылось обсуждением, каждый своё проталкивал, в итоге переименовали. Если Вы считаете, Что Шорох ЭТАЛОН породы РЕЛ и все современные РЕЛки должны равняться, стремиться и выглядеть именно так, то это тоже всего лишь Ваше мнение. Я мнение оппонентов уважаю, конечно же, однако же от скромности ВЫ не умрёте.


Живы будем - не помрём!
И помирать нам рановато! И от скромности в том числе тоже.
Только ведь, если вы помните, Владимир, я это ведь не сам я своего шороха здесь, в этой гламурной теме упомянул! И называл его тут ЭТАЛОНОМ, и ярким представителем РЕЛ.
Это ведь люди добрые (очевидно знавшие и помнящие его) вспомнили моего Шороха (дай бог им здоровья).
И это ведь не я а люди добрые и предложили его тут обсудить.
А я и не знал даже, что вы тут косточки моему кобельку любимому перемываете...
Это я о своей скромности…
Вы спрашиваете меня считаю ли я своего кобеля ЭТАЛОНОМ породы РЕЛ. Ну что вам на это ответить. Владимир?…
Не хотел вас огорчать.
Но буду вынужден это сделать.
Да. Я, его считаю не просто ЭТАЛОНОМ, но ещё и уникальным представителем породы РЕЛ, оставившим, если и не во всей породе, то в собаках Поволжья большой след.
Почему? Потому, что в общей черной массе собак РЕЛ он на всех выставках (в т.ч. и всероссийских) был практически единственной красивой белой вороной. Единственным ярким представителем РЕЛ с преобладанием белого окраса. У него было несколько больших черных пятен, но мелких пятен и крапа не было. Это отмечали все эксперты когда-либо судившие его.
У него был прекрасный крепкий костяк, не крепкий-сухой, а именно крепкий тип конституции, который он хорошо передавал по наследству. Наличие крепкого типа конституции отмечали практически все эксперты, судившие его. От себя я бы добавил, что ни разу не видел и не встречал ни до ни после Шороха собак РЕЛ с таким костяком.
У него прекрасный квадратный высокопередый корпус.
У него был прекрасный рост, позволявший ему работать даже в норе.
У него был великолепный звонкий, доносчивый голос.
Он был всегда прекрасно одет, и даже в летнее время, и это качество своего кожного покрова он также хорошо передавал по наследству.
У него была прекрасная, идеальная, как говорили практически все, кто оценивал Шороха, породная голова, с правильными пропорциями, небольшим подвижным ухом.
У него был яркий типичный для РЕЛ холерический, взрывной характер.
И самое главное у него были уникальные универсальные рабочие качества, которые он хорошо передавал своим потомкам.
Причем с какой бы сукой его ни вязали, он практически всегда перебивал другие типы и давал щенков в себя., т.е. был препотентным кобелем. Ну и т.д. Ну и т.п.
Сами понимаете, Владимир: СВОЁ НЕ ПАХНЕТ!
САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ - ХОДИШЬ, КАК ОПЛЁВАННЫЙ! Шучу.


Цитата
Теперь вернёмся в историю на выставку. Кстати выставка называлась 1-ая Коми Региональная, а не просто Республиканская. Да, мы с Вами ходили в одном ринге, но в ринге средней группы. Да, наверное, Шорох прошёл первым, но опять таки в СРЕДНЕЙ.


Ну, слава Богу, вспомнили-таки!))) Ну вот видите: стоит память немного оживить и всё сразу встаёт на свои места.)))) И расстановка собак в ринге в.т.ч. тоже.


Цитата
Вот если бы его тогда в старшую перекинуть в компанию к Пыж Пазюры, Дымок Поздеева и других, то крайне сомневаюсь, что прошёл бы он в пятёрке.


Ну вот если бы… да кабы…
Карта легла так, как ей было суждено лечь. Так она и легла. И не стоит тут фантазировать.
Ну не лукавьте уже, Владимир, равных ему там (на той выставке) не было. И это признали практически все, кто его там видел. Ну, или почти все (кроме вас я имею ввиду))). Шутка.
Ладно, ладно…. Не закипайте. Шучу я так.
Но я не об этом. Я вот о чем. На выставке любого ранга Шорох мог быть и первым. И вторым… И даже (как вы пишете) пятым (хотя обычно на всех выставках был на худой конец вторым или третьим). Не важно. Не в этом суть. Но, когда его в Твери из 60 собак Трофимов ставит последним (???!!!) … и даёт ему оценку ХОРОШО???!!!)))). Это при том что у бедолаги Шороха даже ни одного «оч.хора» за 8 лет жизни не было!!! И это при том, что на предыдущей Всероссийке в Тамбове, он сам же поставил ему «отлично» и дал третье место в ринге из 43 собак… Ну, согласитесь, Владимир, ну это как-то ведь… Ну не нормально это!!! Али я не прав? Али я чего-то не понимаю…
Нет…Надо было все-таки в рыло главному эксперту заехать…. на всякий случай… Надо. Пожалел… смалодушничал… теперь жалею… каюсь… и места себе от этого не нахожу.
А вы говорите, что я от скромности не умру… Да нет, Владимир, скромный я. Очень скромный. Но возможно у вас другое мнение по этому поводу.
С уважением Михаил.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Отправлено 01 января 2013 - 02:02
Велес:

izh27 (31 декабря 2012 - 18:03) писал:
Михаил если не трудно-интересно посмотреть на Байкала Вершинина.

Вот нашел его фото.



Кобель высокий примерно 60-62 см в холке. На всех выставках его всегда меряли и перемеряли, потому как не верили что у него 60 см. Кобель рабочий, но как правильно сказал Владимир очень спокойный, и даже флегматичный. Работа спокойная в манере собак ЗСЛ, т.е. нет холеричности и азарта, который присутствует у РЕЛок Кировского типа. Глядя на фото видно что он явно в ладах не РЕЛ,а скорее ЗСЛ:
Нехарактерный для РЕЛ (т.е. не типичный для РЕЛ) - КРУПНЫЙ РОСТ
Нехарактерный для РЕЛ (т.е. не типичный для РЕЛ) - РАСТЯНУТЫЙ КОРПУС
Нехарактерный для РЕЛ (т.е. не типичный для РЕЛ) - спокойный флегматичный характер
Нехарактерное для РЕЛ (т.е. не типичное для РЕЛ) – строение и пропорции головы.
Ну и т.д. и т.п.
Кобеля Байкала купил молодой заводчик РЕЛ в Самарскую область, чтобы как-то разбавить крови имевшихся у него собак, да и клюнул на его чемпионский титул


Цитата
Панкор

Отправлен Вчера, 18:15
Филосов Вы, Михаил... />/>
Надо было заехать...не надо было заехать... Всё это в истории, надо бы подзабыть. Если тут всем вспоминать сколько и кого задвигали и засуживали, да всем обидчикам по мордам...так и экспертов не останется. />/> Хотя я скорее на Вашей стороне в отношении Трофимова...и ещё некоторых.
С Новым Годом, и давай без обид. Форум на то и форум, чтоб обсуждать выделяющихся...

Рад что мы понимаем друг друга. />/>
Никаких обид. Всех простил. А кого не простил... Ну, тех Бог простит)))
С Новым годом. Удачи вам в Новом году! У вас всегда были прекрасные собаки в Коми. Я брал у вас там 3-х щенков, и все рабочие, и все понравились. Брал у Маклакова 2-х щенков от его легендарной Чины, у неё то ли 6, то ли 8 дипломов 1-й степени по белке не помню. Щенки были прекрасные, особенно кобелек. Отдал его своим друзьям. работал по кабану прекрасно... украли в 5-ти летнем возрасте. Хозяин плакал как ребенок... всю область на уши поднимал... Месяца три искал... Но тот как в воду канул... А вы своего нашли, или тоже с концами? Ну да это в личку.

Но возвращаясь опять к нашим баранам, и к к нашему с вами разговору о расстановке кобелей в старшей группе на Всероссийской выставке в Тамбове, скажите мне теперь, Владимир, глядя на фото Байкала, вписывается он между Бимом Носова и моим Шорохом? Только честно. Вы же видели вживую и Бима, и Шороха, и Байкала… Кто лучше Бим или Шорох – вопрос чисто риторический. Они конечно же разные. И не только по окрасу. Они разные… Но в них есть нечто обще: ОНИ ОБА БЛЕСТКИЕ, ЯРКИЕ И ТИПИЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПОРОДЫ РЕЛ.
Как можно было поставить между ними Байкала, да и вообще и в один ряд с Байкалом!??
Если хотите можете не отвечать. Тут и так все ясно.
Ещё раз удачи.
С уважением Михаил


Вложения:
552a8fb530f1.jpg
552a8fb530f1.jpg [ 108.62 КБ | Просмотров: 1903 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Отправлено 01 января 2013 - 17:26
Велес:
Выставка на которой Шорох стал Чемпионом породы РЕЛ.
Здесь хорошо видно и его рост, и его пропорции, и его стати.


Вложения:
a2566ae86005.jpg
a2566ae86005.jpg [ 75.16 КБ | Просмотров: 1902 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Кум Лебедева:


Вложения:
post-927-0-97594700-1357149358_thumb.jpg
post-927-0-97594700-1357149358_thumb.jpg [ 62.01 КБ | Просмотров: 1900 ]
post-927-0-99463600-1357149277_thumb.jpg
post-927-0-99463600-1357149277_thumb.jpg [ 64.24 КБ | Просмотров: 1900 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Мои мысли,можете смело кидать тапками: :-)
1. Стандарт в некоторых его положениях настолько неконкретен,что позволяет без проблем трактовать его так, как "видится" конкретному эксперту.
2. Некоторые положения Стандарта просто нелогичны и противоречивы.
3. Что нужно, чтобы собака смотрелась красиво, "медвежонком": 1) обычно не самый высокий рост, 2) короткая аккуратная голова с коротким щипцом, 3) офигительно развитая шерсть ("ёжиком"), особенно в области шеи и на голове, 4) короткий формат (иногда меньше 100), 5) крепкий тип конституции. Всё.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Далее:
Вот пошла мода ругать ярославских собак и ярославских экспертов. Возникает вопрос: а где бы была порода, не сохрани её и не приумножь в Ярославской? Да нигде, умерла бы.
Что-то все гонялись за ярославскими щенками... Это сейчас щенков полно, раньше, лет семь назад, не так просто было получить щенка из ярославской.
Опять же, покажите современных собак, где бы не было известных ярославских собак.
И где все "медвежата", где потомки этих медвежат? Почему нет очереди за ними? Почему не востребованы у охотников?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Продолжаем разговор:
Посмотрите старые фотографии старых собак, которые здесь публикует Валентин. Разброс по экстерьеру - колоссальный. И ничуть не меньше, чем сейчас. Более того, ничуть не меньше, чем будет в будущем. Гены сидят, куда их деть? В том числе гены ЗСЛ.
Когда говорят об устоявшейся породе с устоявшимся стандартом и экстерьером, не бывает так, что приближающихся к "эталону" собак в породе не больше 5 %, это нонсенс.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Почему преобладают и будут преобладать собаки в типе Байкала Варёшина? Всё просто - потому что они востребованы у охотников. В лесу им нужны именно такие. И хоть тресни, других они не возьмут. В массе своей.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Теперь по Трофимову. Я, честно говоря, не видел кристально честных и чистых экспертов. У всех найдётся косяк, все люди. Это вступление.
Теперь конкретно по его "видению" породы.
Рост. Чем не устраивает высокий рост? Не нравится, берите средних, мелких, кто мешает? Разброс по росту у ЗСЛ больше, у ВСЛ вообще огромный. И никто не в обиде.
Голова. Почитайте стандарт. написана откровенная чушь в некоторых местах. Об этом он и говорит.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Ещё цитата от Велеса, уже у нас, но в соседней теме:
Велес:
Прежде чем создавать НКП, нужно определиться кто его сможет возглавить. Это должен быть опытный, грамотный, и самое главное НЕЗАПЯТНАВШИЙ СЕБЯ ЭКСПЕРТ, КОТОРОМУ МОЖНО ДОВЕРИТЬ САМОЕ ДОРОГОЕ - НАШИХ СОБАК.
Есть такой?
Ну только не называйте Трофимова. Иначе меня сразу стошнит прямо на монитор.

И ещё. Раскол в РЕЛ (кстати слава Богу, слава Богу!!!!)))) уже намечается сейчас. Самая многочисленная - это Ярославская группа (ярко выраженный ярославский тип в породе РЕЛ).
Кировский тип - вымирающий. И десяти достойных производителей не наберёшь на всю России. Ну я не беру там эти все неопнятные типы - московский, питерский и т.п. Так можно дойти до абсурда и наименовать каждую республику или областной центр своим типом.

И каждый будет тянуть одеяло в свою сторону. И доказывать, что их тип самый лучший. И каждый найдет кучу аргументов.

А пока на сегодняшний день Ярославцы ложат на все типы. И признают только свой тип. И им насрать и на стандарт. И на всех. Они идут как трактор и попробуй их остановить.

Я вот тут послушал на прошлой областной Ярославской выставке Трофимова при описании собак. Мне стало страшно. Во всеуслышание он говорил что стандарт не правильный и корпус должен быть у РЕЛ растянут. Во всеуслышание он говорил что стандарт неправильный, и его надо переделать, и голова не должна иметь пропорции которые в стандарте. Ну и т.д. Ну и т.п.
И люди слушали.... И люди молча все это хавали... И ни у кого никаких вопросов!!!)))
Я хотел взять микрофон и перед всей аудиторией спросить:
ЧТО ЖЕ ВЫ СУКИ ДЕЛАЕТЕ!?
Куда же вы гады и в какую пропасть ведете породу!?

Не сказал.... Не спросил.... Был не один, друзья удержали...
А жалко.
А вы говорите НКП.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
По растянутости слышал от Трофимова такое, с чем согласен:
В стандарте не указано, что идеальная растянутость - 100. Там указан диапазон, исходя из правила "золотой середины" идеальным должна быть растянутость 101,5.
По голове. Тоже много раз слышал его слова. Про пропорции он не говорил. Говорил про "равносторонний треугольник". Тут полностью с ним согласен - чушь полная. Достаточно посмотреть анатомию головы и померить собак, в том числе "эталонных".


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Александр...
Знаете вы мое слабое место...
Вы, как змей-искуситель пытаетесь втянуть меня в третью мировую войну. :D
Зачем вам это надо? :(
Ну ведь знаете же, что породу РЕЛ я люблю.... И как первую любовь не забуду её никогда... И то, что сейчас с породой происходит - это моя личная боль! Потому что с собачками этой породы охотился ещё со студенчества, ещё с 1978 года.
Первый кобелек (Буран) у меня был от знаменитой Лапки Гракова. Вырос он бедолага у меня под койкой в общаге, и на подножных студенческих харчах. Поэтому и был мал ростом - всего 48-50 см в холке. И костью бедноват... Но зато работник был отменный. За него мне в Средней Азии, когда я был там на преддипломной практике в охотхозяйстве Айдар, Самаркандской области, Нуратинского р-она, мне за него давали местные узбекские браконьеры бешеные деньги - аж 2 с половиной тыщи рублей (1981 год)!!!, это примерно половина стоимости Жигулей (ВАЗ 2101), и столько же приметно стоил снегоход Буран (2200руб). Но я отказался. Гордо сказал:
- друзей не продаю!
Мне сказали:
- ну как хочешь, тогда украдем!
Вроде бы как в шутку сказали.
Но через 2 недели собак у меня украли.
Не хочу вспоминать о грустном.


Вот статья которую я написал ещё в 2004 году и выложил на своём сайте
http://www.woland.org/talk/index.html

Вот выдержки из неё.

КОЕ-ЧТО О Русско-Европейской Лайке.
Люблю эту породу, держу представителей этой породы, смотрю на перспективы развития этой породы и думаю: какие были хорошие собачки, но что мы с ними сделали… Ведущие кинологи страны сегодня взяли курс на увеличение роста в холке у этих собак. Наверное мое высказывание прозвучит не корректно, но я все-таки скажу: Господа эксперты, мне очень и очень жаль, что Вы забыли, а, может быть, просто не знаете, что изменение роста в холке всего лишь на 1 см. ведёт за собой необратимые последствия для породы.
Вот эта цепочка превращений, которые ведёт за собой изменение в росте:
Изменяется рост – увеличивается прожорливость (согласитесь, более крупным собакам нужно больше корма, теряется одна из главных черт лаек – это минимальное потребление пищи, по сравнению с другими породами собак, благодаря уникальной веками закрепившейся в породах лаек прекрасной усваиваемости различных кормов); изменяется конституция (сухая-крепкая, становится крепкой-сухой и крепкой). А это собаки более костистые, более тяжёлые, а значит и менее подвижные, быстрее устающие, которым на единицу выполняемой работы требуется большее количество затрачиваемой энергии; изменяется индекс растянутости, потому, что зачастую увеличение роста идёт не за счёт «увеличения» всей собаки, а за счёт высоконогости, т.е. удлинения конечностей. Таким образом, растянутые ЗСЛ, становятся более компактными, т.е. квадратными собаками и приобретают характерный для РЕЛ квадратный формат, а это в свою очередь - изменяет характер передвижения - меняется характерный аллюр передвижения (квадратные передвигаются галопом, для растянутых более характерна - рысь, вернее им рысью более удобно передвигаться). Галопом собаки передвигаются быстро, но накоротке, и не долго, быстро выдыхаются и устают. Это собаки «спринтеры», т.е. бегуны на короткие дистанции, а не «стайеры» и не «марафонцы». Частично меняется и характер - рослые собаки более спокойны и уравновешенны. Изменяется темперамент (РЕЛ – это ярко выраженные холерики, но поскольку нет какого-либо одного типа ВНД – Высшей Нервной Деятельности - то я бы сказал холерик-сангвиник, т.е. задорный весёлый неунывающий характер, часто взрывной и, немного, я бы даже сказал истеричный, что обуславливает в работе частую отдачу голоса, и огромный азарт, охотничью страсть, которая и делает охоту с РЕЛ наиболее удачной и привлекательной. Изменяются приоритеты и склонности в работе (если лёгкие и небольшие собачки предпочитают мелочь и белку, а по медведю и кабану работают с хватками, азартно и ярко в атакующем режиме, то более крупные собаки более ленивы и флегматичны, и либо вообще, кроме как в миске, не работают, либо предпочитают крупных копытных – лосей, например, где не нужна особая агрессия, азарт и страсть, а лучше, если собака будет более спокойно, и неторопливо, «в пастушьей манере» облаивать лосей. По кабанам, если и работают, то более в спокойной манере, в манере ЗСЛ, редко отдавая голос, без особой вязкости и азарта. Одним словом: изменяется рост - изменяется ВСЁ. Как в карточном домике, вытащи одну карту и всё рухнет… «Потяни за веревочку, дверка и откроется..». Так и мы потянули за рост, а рухнул весь стандарт, рухнул стандарт, рушится порода! Да, да, господа сторонники внесения корректировок роста в стандарт и любители больших собачек: увеличивая рост мы разваливаем породу! Мы забываем, что всё лучшее – враг хорошего. Нам бы то, что есть, то, что достигнуто сохранить, а мы только и делаем, что устраняем недостатки наших достижений. И уже новый стандарт разработали! Но, слава Богу, пока ещё не утвердили. Когда же вы поймёте господа кинологи, что внести своё в таблицу умножения можно только переврав её! Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Если оригинал не соответствует идеалу… мы меняем идеал, а если поголовье наших собак не соответствует стандарту, мы меняем стандарт. А так проще. Проще за 5 минут переписать стандарт, чем тратить годы на изменение экстерьера имеющегося поголовья. Соберитесь господа, Ярославцы, Комяки, Кировчане, договоритесь и придите к общему знаменателю, именно от вас сегодня зависит быть или не быть завтра породе РЕЛ! Не тяните одеяло в разные стороны! Не раскачивайте лодку! Породу утопите! А наши уважаемые Ярославцы апеллируют и бьют на увеличение роста РЕЛ из-за высоты снежного покрова, дескать мол, чем крупнее лайка тем ей легче передвигаться по снегу. Забывая о том, что чем она тяжелее, тем она легче проваливается, тем менее маневренна и более легко попадает под удар. Не нравятся коротконогие лайки - разводите борзых вместо лаек: они и бегают быстрее, и ноги у них длинные, в снегу не тонут! Зачем вам лайки с их короткими ногами, ведь какими бы они длинными у них не были - все равно у борзых ноги длиннее! И сколько волка не корми – все равно, у ишака больше. Больше всего меня убивает в таких глубоких, фундаментальных вопросах, на первый взгляд вроде простая, и якобы логически обоснованная, но, если вдуматься, совершенно «дебильная» аргументация, вроде такой вот: «почему ветер дует? – потому, что деревья качаются!.» Зачем поднимаете в стандарте рост? – чтобы собаки по снегу бегали!.. Ничто так не губит породу собак, и ничто так не вредит разведению, как некомпетентность кинологов и безграмотность экспертов! Доразводились РЕЛ до такой степени, что уже в Ярославле идут разговоры о прилитии опять кровей ЗСЛ, ну, чтобы избежать инбредной, как они выражаются, депрессии: я лично звонил Трофимову и спрашивал его, как же быть нам дальше, и что делать с породой РЕЛ, на что Трофимов без зазрения совести ответил мне, что нужно приливать крови ЗСЛ. Но только не рыжих собак, а серых. И они уже это неоднократно практиковали в Ярославле раньше.
Другие светлые головы советуют прикупить у финнов Карельских Медвежьих Собак, для прилития свежей, не родственной крови. Идея, в общем-то, не лишена здравого смысла и намерения вроде бы благие, но, как известно добрыми делами выстлана дорога если уж не в ад, то в никуда – это точно. Вспомним, как мы улучшали породу Карело-Финской лайки. Как повсеместно (во многих городах и Кирове, и в С-П и др.) и дружно начали закупать производителей и щенков из Финляндии - Финских шпицев. И вроде бы даже всё неплохо получалось, и экстерьер они нам немного улучшили, и генетический материал нам немного расширили, пока мы не решили зарегистрировать эту породу в FCI. И тут началось: название пород Финский шпиц и Карело-Финская лайка – почти, что совпадают; внешне они, ну, если, не как две капли воды, то уж как два сапога пара – это точно! И в родословных – куда ни кинь, везде прослеживаются линии финских выдающихся производителей… В регистрации породы нам отказали. Я понимаю и глубоко сочувствую Ларисе Артуровне Гибет, т.к. КФЛ - это дело всей её жизни. Но, к сожалению, уже ничего не исправить. И вот теперь опять мы хотим наступить на те же грабли. Повторение ошибок прошлого – не лучший способ усвоения уроков истории! Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить.

20.04.2004г.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB