Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 апр 2024, 06:06



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Vit@lya писал(а):
А как быть с собаками которые в молодости показались очень перспективными,а после хороших люлей нето пальто,таких очень достаточно.Я считаю и в молодости должна задатки показать,а с возрастом еще добавить и не сломатса,вот это уже собака.

Перспективность в чём была? В злобе? А почему её не было в ловкости вдобавок ко злобе?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
Борисыч писал(а):
Vit@lya писал(а):
А как быть с собаками которые в молодости показались очень перспективными,а после хороших люлей нето пальто,таких очень достаточно.Я считаю и в молодости должна задатки показать,а с возрастом еще добавить и не сломатса,вот это уже собака.

Я тоже когда-то очень непринужденно и безбоязненно обращался с кабанами-подранками независимо от размеров, а чего стрелять, мясо портить, можно зарезать.... демонстрируя удаль молодецкую . И так было до тех пор, пока один кабанчик приличных размеров меня не порезал. С тех пор я очень уважительно отношусь к кабанам любого размера,даже самым маленьким, предпочитая стрелять и не выёживаться. И времени после этого случая прошло уже ой как много, а чувствую, реабилитация ещё не закончилась.... А что разве у нормальной лайки должно быть по-другому?

То что с опытом лайка начинает работать осторожно это хорошо,так и должно быть,но битыми бывают любые собаки и опытные и неопытные,но одна востановитса и начнет работать еще лучше,а вторая может вобще отказатьса работать.Бывает смотреш на собаку в полтора года и ненарадуешся,а после попадание смотриш другая собака,как здесь говорят дрова.С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):
Однозначно так. И в идеале все эти пять пустых напусков надо учитывать в базах, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Если бы всё это учитывалось, у нас были бы уже космические лайки... :shock:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Борисыч писал(а):
А я не согласен! Замечательно, если молодая лайка впервые увидевшая кабана в вольере, уже демонстрирует отменную вязкость, великолепную смелость и хорошую злобу. Видел таких собак, их достаточно, на них сейчас основной упор в разведении....только на охоте с ними Не со всеми... надо ставить на след, подвести к кабану , а вот когда они его увидят, покажут отличную работу, на высокий вольный диплом, хочешь режь, хочешь стреляй, иногда ценой собственной жизни... Серёж, не факт, не нужно всех под одну гребёнку... Иль тебе нравиться колупаться с постановкой собаки? Попробуйте натаскайте и вбейте собаке поиск в сочетании с хорошей ориентацией в лесу за 5-10-20 выходов!!! Вспотеете, в меру добьетесь результатов при охоте постоянно в одном и том же участке местности, но стОит его поменять начнется всё сначала.... Серёж, при смене угодий, изменение хода собаки, это закон... Иначе она дура готовая блудить... Уж лучше по поиску отбирать, что предполагает наличие "ходилок" по воле, чем по размеру "кусалок"... Серёж, только что вылупившуюся кусалку, её видно с первых притравок и говорит это о её большой охотничьей страсти... Но это не факт что она будет всю жизнь кусалкой, жизнь и охота её могут заставить работать в манере пастуха, но страсть, она останется и поиск будет... А это и вязкость и поиск... Без страсти собачку бегать не заставишь... К стати, а как по поиску отбирать будем? Чем и что мерять будем? Сегодня ночью наслушался я в радиусе 1,0-1,5км беспрерывных работ своих "тузиков" по копытным, от одних к другим, а сам ни разу с дороги не сошел.... пусть будут неторопливо облаивать, не приближаясь, не хватая кабанов и не получая дипломов, тем более снега по самые "фаберже"...они мне живые нужны , сезон ещё не закончился.

Правильно, жизнь собачья она дороже мяса... Но поверь мне, у ЛЮБОЙ самой крутой кусалки вольерной можно выработать пастушью манеру, и желательно это делать на подконтрольном звере... Тогда собачка подольше поживёт... Поймите, МАНЕРА работы собаки, она ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ условиями притравок и охоты, и она совсем НЕ ПОСТОЯННАЯ в течении жизни собаки... С молоду герои, если попадают под молотки, в последствии могут работать гораздо осторожнее... И на против - с молоду равнодушные, в умелых руках растравливаются до чрезмерной наглости... Возможно такие и не хотят в последствии искать, потому что начального интереса (азарта) не было, научили кусать зрячего вот и ждут когда подведут... Но это моё предположение...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
А как быть с собаками которые в молодости показались очень перспективными,а после хороших люлей нето пальто,таких очень достаточно.Я считаю и в молодости должна задатки показать,а с возрастом еще добавить и не сломатса,вот это уже собака.

Виталь, поверь, ломаются ВСЕ, все зависит от того как ломать и кто ломает... А посему железобетонных собак не бывает... Бывают умные владельцы, которые и поставят собаку грамотно, и при не удаче так же грамотно поддержат...
Ребята изучите правила притравки норных, там всё ясно и просто... Разгоняют собаку до максимального диплома, и если нужна охотничья, то героя просто опускают до разумной охотничьей манеры... Если это не сделать, то собачка хоронится по безмозглости хозяина...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
С.В. писал(а):
Vit@lya писал(а):
А как быть с собаками которые в молодости показались очень перспективными,а после хороших люлей нето пальто,таких очень достаточно.Я считаю и в молодости должна задатки показать,а с возрастом еще добавить и не сломатса,вот это уже собака.

Виталь, поверь, ломаются ВСЕ, все зависит от того как ломать и кто ломает... А посему железобетонных собак не бывает... Бывают умные владельцы, которые и поставят собаку грамотно, и при не удаче так же грамотно поддержат...
Ребята изучите правила притравки норных, там всё ясно и просто... Разгоняют собаку до максимального диплома, и если нужна охотничья, то героя просто опускают до разумной охотничьей манеры... Если это не сделать, то собачка хоронится по безмозглости хозяина...
С ув.

Да я же непризываю ломать целенаправленно,сломать любого можно хоть человека,хоть собаку.С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
То что с опытом лайка начинает работать осторожно это хорошо,так и должно быть,но битыми бывают любые собаки и опытные и неопытные,но одна востановитса и начнет работать еще лучше,а вторая может вобще отказатьса работать.Бывает смотреш на собаку в полтора года и ненарадуешся,а после попадание смотриш другая собака,как здесь говорят дрова.С ув.

Виталь, не надо просто смотреть на собаку, надо что то делать - дать зверька по слабее, или ничего ни делать - дать собаке время забыть травму, и потом опять притравить... Приговор - на сук повесить, озвучить привести в исполнение легко... Думать как помочь собаке - это уже работа...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
Да я же непризываю ломать целенаправленно,сломать любого можно хоть человека,хоть собаку.С ув.

Дык зверь то в лесу, он как раз и пытается собаку поломать целенаправленно...
Мы ж не видим каких люлей собака в лесу получает, может по ней стадо кабанов пробежало, и не раз, и не одно ... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
С.В. писал(а):
Vit@lya писал(а):
То что с опытом лайка начинает работать осторожно это хорошо,так и должно быть,но битыми бывают любые собаки и опытные и неопытные,но одна востановитса и начнет работать еще лучше,а вторая может вобще отказатьса работать.Бывает смотреш на собаку в полтора года и ненарадуешся,а после попадание смотриш другая собака,как здесь говорят дрова.С ув.

Виталь, не надо просто смотреть на собаку, надо что то делать - дать зверька по слабее, или ничего ни делать - дать собаке время забыть травму, и потом опять притравить... Приговор - на сук повесить, озвучить привести в исполнение легко... Думать как помочь собаке - это уже работа...
С ув.

Я полностью согласен,т.к.научен на своих ошибках и дурном характере,сначала сделаю потом подумаю,НО мы же здесь говорим о том что заложено в собаке генетикой.Когда-то в журнале я прочитал статью Григорьева,где он пишет что особое внимание следует уделить тому как быстро лайка востанавливаетса после попадания,и я с этим согласен.С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Vit@lya писал(а):
Я полностью согласен,т.к.научен на своих ошибках и дурном характере,сначала сделаю потом подумаю,НО мы же здесь говорим о том что заложено в собаке генетикой.

Во! Генетикой! Виталь, а что закладывается генетикой, кто знает? И каким методом мы эту генетику будем определять? На кривой 40ка градусный глазок?
Цитата:
Когда-то в журнале я прочитал статью Григорьева,где он пишет что особое внимание следует уделить тому как быстро лайка востанавливаетса после попадания,и я с этим согласен.С ув.

Виталь, кто такой "писатель" Григорьев? Это такой же собаковод как мы с тобой...
Поэтому давай зададим ему и нам с тобой простой вопрос...
После попадания КАКОЙ СТЕПЕНИ? Кто это попадание может оценить, если его никто не видел?
У меня например, когда кобель попал, решил что это брат, с которым в паре работал его продырявил... И в следующий раз, вместо кабана брата драть начал... А кабанов как драл, так и дерёт, на следующем попадании посмотрим чего ещё учудит...
Почитай, интересный материал... viewtopic.php?f=31&t=1244
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 13:50
Сообщения: 296
Откуда: Украина
Имя: Виталий
Город: Сумы
Собаки: ЗСЛ,ЛРЕ,ягды,пит
Транспорт: УАЗ-469
Оружие: разное
ООиР: Украинское
С.В. писал(а):
Vit@lya писал(а):
Я полностью согласен,т.к.научен на своих ошибках и дурном характере,сначала сделаю потом подумаю,НО мы же здесь говорим о том что заложено в собаке генетикой.

Во! Генетикой! Виталь, а что закладывается генетикой, кто знает? И каким методом мы эту генетику будем определять? На кривой 40ка градусный глазок?
Цитата:
Когда-то в журнале я прочитал статью Григорьева,где он пишет что особое внимание следует уделить тому как быстро лайка востанавливаетса после попадания,и я с этим согласен.С ув.

Виталь, кто такой "писатель" Григорьев? Это такой же собаковод как мы с тобой...
Поэтому давай зададим ему и нам с тобой простой вопрос...
После попадания КАКОЙ СТЕПЕНИ? Кто это попадание может оценить, если его никто не видел?
У меня например, когда кобель попал, решил что это брат, с которым в паре работал его продырявил... И в следующий раз, вместо кабана брата драть начал... А кабанов как драл, так и дерёт, на следующем попадании посмотрим чего ещё учудит...
Почитай, интересный материал... viewtopic.php?f=31&t=1244
С ув.

Какой степени попадание согласен,может ногу оторвать,а может просто боднуть,а материал почитаю спасибо.С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 19:27
Сообщения: 382
Имя: Сергей
Город: Мичуринск
Собаки: лайки
Транспорт: Имеется
Оружие: На все случаи жизни
ООиР: Тамбовское
С.В. писал(а):
Борисыч писал(а):
А я не согласен! Замечательно, если молодая лайка впервые увидевшая кабана в вольере, уже демонстрирует отменную вязкость, великолепную смелость и хорошую злобу. Видел таких собак, их достаточно, на них сейчас основной упор в разведении....только на охоте с ними Не со всеми... надо ставить на след, подвести к кабану , а вот когда они его увидят, покажут отличную работу, на высокий вольный диплом, хочешь режь, хочешь стреляй, иногда ценой собственной жизни... Серёж, не факт, не нужно всех под одну гребёнку... Иль тебе нравиться колупаться с постановкой собаки? Попробуйте натаскайте и вбейте собаке поиск в сочетании с хорошей ориентацией в лесу за 5-10-20 выходов!!! Вспотеете, в меру добьетесь результатов при охоте постоянно в одном и том же участке местности, но стОит его поменять начнется всё сначала.... Серёж, при смене угодий, изменение хода собаки, это закон... Иначе она дура готовая блудить... Уж лучше по поиску отбирать, что предполагает наличие "ходилок" по воле, чем по размеру "кусалок"... Серёж, только что вылупившуюся кусалку, её видно с первых притравок и говорит это о её большой охотничьей страсти... Но это не факт что она будет всю жизнь кусалкой, жизнь и охота её могут заставить работать в манере пастуха, но страсть, она останется и поиск будет... А это и вязкость и поиск... Без страсти собачку бегать не заставишь... К стати, а как по поиску отбирать будем? Чем и что мерять будем? Сегодня ночью наслушался я в радиусе 1,0-1,5км беспрерывных работ своих "тузиков" по копытным, от одних к другим, а сам ни разу с дороги не сошел.... пусть будут неторопливо облаивать, не приближаясь, не хватая кабанов и не получая дипломов, тем более снега по самые "фаберже"...они мне живые нужны , сезон ещё не закончился.

Правильно, жизнь собачья она дороже мяса... Но поверь мне, у ЛЮБОЙ самой крутой кусалки вольерной можно выработать пастушью манеру, и желательно это делать на подконтрольном звере... Тогда собачка подольше поживёт... Поймите, МАНЕРА работы собаки, она ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ условиями притравок и охоты, и она совсем НЕ ПОСТОЯННАЯ в течении жизни собаки... С молоду герои, если попадают под молотки, в последствии могут работать гораздо осторожнее... И на против - с молоду равнодушные, в умелых руках растравливаются до чрезмерной наглости... Возможно такие и не хотят в последствии искать, потому что начального интереса (азарта) не было, научили кусать зрячего вот и ждут когда подведут... Но это моё предположение...
С ув.

Синего цвета много.... Светает, на охоту поехал, пастушью манеру в снегу по брюхо... закреплять, буду как обычно два дня, потом отгавкаюсь по теме , если силы будут. :mrgreen:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Борисыч писал(а):
Синего цвета много.... Светает, на охоту поехал, пастушью манеру в снегу по брюхо... закреплять, буду как обычно два дня, потом отгавкаюсь по теме , если силы будут. :mrgreen:

Хитёр ты Серёга... По колеям кабаньим не пастухи отрабатываются, а докладчики и подводчики зверя к хозяину... Ты главное, с тропы не забывай вовремя спрыгивать... А то снесёт тебя ненароком курьерский из собаки и кабана у неё на хвосте... Давай, ни пуха... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Сообщения для Борисыча перенесены в отдельную тему: viewtopic.php?f=355&t=1462


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Vit@lya писал(а):
А как быть с собаками которые в молодости показались очень перспективными,а после хороших люлей нето пальто,таких очень достаточно.Я считаю и в молодости должна задатки показать,а с возрастом еще добавить и не сломатса,вот это уже собака.

О воспитании бойцовского характера у собак много уже написано. Но к сожалению не в охотничьем собаководстве. Самые сильные травмы не физические, а психологические. Нужно знать психологию как таковую. А она что у собак, что у людей - одна и та же. И методы борьбы с психологическими травмами тоже - одни и те же. Почитайте психологию. Посоветуйтесь с психологами, экстраполируйте их советы разработанные для людей - на собак. Вот и всё. Всё очень просто.

Вот Борисыч все правильно понимает

Цитата:
Борисыч
Я тоже когда-то очень непринужденно и безбоязненно обращался с кабанами-подранками независимо от размеров, а чего стрелять, мясо портить, можно зарезать.... демонстрируя удаль молодецкую . И так было до тех пор, пока один кабанчик приличных размеров меня не порезал. С тех пор я очень уважительно отношусь к кабанам любого размера,даже самым маленьким, предпочитая стрелять и не выёживаться. И времени после этого случая прошло уже ой как много, а чувствую, реабилитация ещё не закончилась.... А что разве у нормальной лайки должно быть по-другому?


Виталя ты же занимался питами. Вспомни как у пита воспитывается психологический комплекс победителя? Ему постоянно дают противника послабее. И культивируют в нем победителя, причем с детства.
В книгах по служебному собаководству этому уделяется очень большое внимание. И тоже с детства, со щенячьего возраста у щенка культивируется психотип победителя. И во время игры. И потом во время развития злобы и постановки на халат и на рукав. Для лайки принципы психологической подготовки – те же самые, что и для той же немецкой овчарки. Только нужно все делать применительно не борьбы с человеком, а с животным. Но это значительно труднее! Потому как противнику животному не объяснишь где ему как и когда нужно сдаваться, чтобы у лайки не пропал к борьбе интерес и не дай Бг чтобы не сломать её легко ранимую психику.
Немчатники скажут вам, что сломать любую собаку – как пару пальцев обмочить. И даже на состязаниях! И это нередко практикуют конкуренты, подкупая фигурантов. Сломать собаку легко. А вот потом её опять поставить – это большая проблема. Пообщайтесь с немчатниками и почитайте книги по служебному собаководству. Если их читать внимательно то можно найти много интересного. Уверен в этом. У того же Мазовера в старых изданиях.
Вывод.
Культивируйте в лайке бойца и победителя с детства.
Не допускайте психологических травм и проигрышей в борьбе с подсадными животными в молодости.
До года старайтесь не притравливать собак по большому зверю, а если притравливаете, то внимательно следите, чтобы животное не поранило собаку, и лучше притравливать по полуживому подранку.
Вот и все хитрости.
К сожалению большинство владельцев охотничьих собак не уделяет никакого внимания психологическому воспитанию своих собак должного внимания. И больше уделяют внимания развитию охотничьих качеств. Но они забывают о том, что все они превращаются в ничто, если собака психологически сломана. И никакое чутье, и никакая вязкость её уже не спасут от приговора её неумного хозяина. Но винить нужно не собаку. А только себя.
Уверен в этом.

С ув. Михаил

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB