Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 19 апр 2024, 07:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Велес писал(а):
И вот теперь опять мы хотим наступить на те же грабли. Повторение ошибок прошлого – не лучший способ усвоения уроков истории! Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить.

20.04.2004г.


Михаил, полностью с вами согласен... Нельзя снижать оценку собаке за малый - соответствующий стандарту рост... Мало того, нужно всячески поддерживать ярких представителей имеющих рост по нижнему пределу, потому что подавляющее большинство РЕЛ уже великаны... И со временем мы получим ЗСЛ чёрного окраса... Вот тут - viewtopic.php?f=331&t=1259 описано чисто практическое применение РЕЛ среднего роста, более крупные мои РЕЛки не помещаются в лыжную колею и проваливаются, а поэтому в многоснежье работают дворняжками, а этот ещё и по насту как по паркету бегает...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Михаил, по статье. Читал её очень давно, читал комментарии. Если сказать кратко, в статье Вы изменили своей обычной железной логике. О чём многие и отписали отзывы.
Если более развёрнуто, то та цепочка, которую Вы описали, ну никак не вяжется в логическую цепь. Увеличение роста, которое, в общем-то, происходит по вполне естественным причинам, ну никак не связано с прожорливостью, укреплением костяка, растянутостью и т.п. Аргументов нет, факты притянуты за уши.
Давайте вернёмся к реальности от криков по поводу "загубили породу", "переписывают стандарт" и пр. Реальность такова:
1. В массе своей охотникам предпочтительнее собаки более высокого роста. На Доге я как-то вешал опрос, если не ошибаюсь, таких 3/4,
2. В массе своей охотники предпочитают сухих собак. В лесу пулей летают, выносливость выше, не надо ждать, пока "втянется". Такие собаки обычно и более ловкие.

Что касается экстерьера, то однозначно Ваш Шорох смотрится намного эстетичнее, чем тот же Байкал. Такой красивый медвежонок, уменьшенная копия акита-ину.
Но давайте вернёмся к стандарту. Нет у РЕЛ в стандарте крепкого типа конституции. Опять же, ловкость. Байкал Варёшина, насколько знаю, был одной из немногих "ловящих" собак в Ярославской. Я знаю его потомков, ловкие собаки, что для меня является тем качеством, которое ставлю на одно из первых мест.
Что выберет охотник? Вопрос риторический, охотники уже выбрали. И не надо сюда замешивать Трофимова или ещё кого-то. Трофимов не диктует охотникам, каких собак им брать.
Известно, что лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным. :-) Покажите "медвежат", которые соответствуют современным потребностям, думаю, за ними будет очередь.
И, в общем-то, остались все те вопросы, которые я озвучил в ранних постах. От реальности, данной нам в ощущениях, сложно спрятаться.
К третьей мировой не призываю, но призываю к откровенной дискуссии. А Вы один из немногих лаечников, чьи мысли логичны, да и с юмором всё в порядке. :-) То, что позиции разные, это нормально. Предлагаю их (эти позиции) аргументировать.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Саш, с твоего позволения я тоже поучаствую, красненьким...
AleksandrB писал(а):
Реальность такова:
1. В массе своей охотникам предпочтительнее собаки более высокого роста. На Доге я как-то вешал опрос, если не ошибаюсь, таких 3/4,
Саш, в чём проблема? Есть же ЗСЛ и ВСЛ...
2. В массе своей охотники предпочитают сухих собак. В лесу пулей летают, выносливость выше, не надо ждать, пока "втянется". Такие собаки обычно и более ловкие.
Саш, чудес не бывает, нет в природе мышечных волокон которые не нужно втягивать... Выносливость она от тренинга в первую очередь... Зачем в лесу пулей летать? Ты же всё равно не поспеешь... А ежели тупой гон на выматывание зверя нужен, то это гончие и коллективная травля... Тут по моему тоже не совместимые понятия - ловкость и ловля... Аргентинцы и питы значительно крепче чем лайки а ловят значительно лучше лаек...
Нет у РЕЛ в стандарте крепкого типа конституции.
Крепкий сухой наверно пролезет... А вот как с сухим типом будет смотреться равностороннее ухо и равносторонняя голова? По моему безобразно, а уж если ещё и ножки длинные и тонкие... Наверно в природе такого не бывает...
Опять же, ловкость. Байкал Варёшина, насколько знаю, был одной из немногих "ловящих" собак в Ярославской. А сейчас с травлями поросят, ловят не только Ярославские а всякие и разной конституции, у кого задача такая стоит и деньги лишние имеются... Я знаю его потомков, ловкие собаки, что для меня является тем качеством, которое ставлю на одно из первых мест. Ловкость она тоже приходяща, лёжа на диване и у сухих её не будет...
Что выберет охотник? Вопрос риторический, охотники уже выбрали. А мне кажется, охотникам что дали, то они и имеют и особо в стандарты не вникают, лишь бы работали... И не надо сюда замешивать Трофимова или ещё кого-то. Трофимов не диктует охотникам, каких собак им брать. Не диктует, но вводит в заблуждение снеговыми покровами... Это ж надо до такого додуматься, с КМЛ крестить РЕЛ из за близкого родства... А кто это близкое родство состряпал? Кто единичных спортсменов поставил выше работяг?
Известно, что лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным. :-) Покажите "медвежат", которые соответствуют современным потребностям, думаю, за ними будет очередь. Саш, современные потребности кабанячьих развлекух Центральной России и охотников Сибири, могут очень сильно различаться... Кому то нужны и крепкие собаки, с хорошей крепкой лапой в комке, хорошей рубашкой на пределе, что бы жили сами по себе и лап не разбивали по любой тропе, неторопливые зря не расходующие энергию, работающие мягко но вязко, не лезущие на рожон, живущие долго и плодотворно... Ну а кому то нужны яркие зажигалки, чтобы собрать все призы на состязаниях, что бы ловить любого кабана, в любых условиях и не важно сколько собак при этом погибнет... Зато о их героической жизни будут долго рассказывать впечатлительным, и для хозяина это будет наивысшим бальзамом, и лучшей рекламой для его щенков... Это ничего что тонкие ножки как правило имеют и длинные пальцы, которые больше любят паркет чем мёрзлую землю, ну а слабая рубашка ещё и щиколотки по насту совсем не бережёт, да и будочку потеплей подразумевает... Это промысловикам надо болтаться по тайге в любую погоду и на собак внимания не обращать, а спортсменам элитным это не обязательно, у них лучший пансион...
То, что позиции разные, это нормально. Предлагаю их (эти позиции) аргументировать.

Ну вот вроде что то аргументировал... Саш, реклама это всё для чайников от охоты, придумали что лайка должна догнать, поймать, загрызть а "охотник" с цыганами подъехать... А ведь на самом деле это работа стаи гончих, это гончие собаки для потешных охот, а лайки кормилицы и драгоценность в тайге, без неё даже спать в зимухе стрёмно...
Вот ещё вопрос... Чего никто карелок то не увеличивает? Или им кабан не под силу? Может просто карелочники охотиться умеют? Может просто до снега решают свои продовольственные проблемы и в коллективных оргиях не участвуют?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Цитата:
AleksandrB
Михаил, по статье. Читал её очень давно, читал комментарии.


Спасибо что читали. Это мне льстит. И радует, что вас волнует то же самое, что и меня. Значит мы одной крови)))) :D


Цитата:
Если сказать кратко, в статье Вы изменили своей обычной железной логике. О чём многие и отписали отзывы.


Я никогда не отличался постоянством))) И постоянно кому-то с кем-то изменял.

Мы изменяем… нам изменяют...
Кто кому сколько? - Кто его знает!
Тот, кто дружил не с мозгами, а с членом,
Тот привыкает к этим изменам!…
И к переменам… И к переменам…

Шутка.

Цитата:
Если более развёрнуто, то та цепочка, которую Вы описали, ну никак не вяжется в логическую цепь.
Увеличение роста, которое, в общем-то, происходит по вполне естественным причинам, ну никак не связано с прожорливостью, укреплением костяка, растянутостью и т.п. Аргументов нет, факты притянуты за уши.


ЦИТАТА: «Увеличение роста, которое, в общем-то, происходит по вполне естественным причинам…»
По каким причинам? Объясните мне. По каким «вполне естественным причинам» происходит увеличение роста собак в породе!!!??? Если происходит увеличение роста в породе, то это не естественно. Это совсем не естественно! ЭТО ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННО!!!
Почему? Потому что это нонсенс! Так не должно быть!
Не понятно?...
Ладно попытаюсь объяснить.
Давайте посмотрим стандарты других пород собак. Каких? Да любых рабочих пород собак. Ну, например, немецких овчарок (одна из самых совершенных рабочих пород собак в мире).

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА
Кобель: идеальный рост 62,5 см (заметьте: в стандарте указана точная цифра, с точностью до пол сантиметра!!!)
Сука: идеальный рост 57,5 см. (заметьте: в стандарте указана точная цифра, с точностью до пол сантиметра!!!)
Разрешены отклонения вверх или вниз на 2,5 см. Отклонения в большую сторону, как и в меньшую, снижают ценность собаки в применении и с точки зрения носителя породы.


РОТВЕЙЛЕР
Кобель: идеальный рост 65-66 см (плюс минус адын сантиметр!!! Не более)
Сука: идеальный рост 60-61 см. (плюс минус адын сантиметр!!! Не более)


Заметьте:
1. какие жесткие условия по ограничению роста стоят в стандартах.
2. ни в этих породах, ни в каких-либо других породах собак, в стандартах ничего не сказано про возможное увеличение роста, которое может происходить, цитирую вас: «по вполне естественным причинам».
Почему не сказано, спросите вы? Да потому, что этого просто не может быть! И поэтому все собаки не вписывающиеся в стандарт по росту, который произошел, цитирую: «по вполне естественным причинам», идут ВНЕ СТАНДАРТА. А значит и ВНЕ ПОРОДЫ! Вот эдак.
И это не только я так думаю. Так думают все уважающие себя кинологи. И так должен думать каждый человек, считающий себя кинологом. И тем более экспертом. В противном случае он не кинолог. И не эксперт. Он никто. И звать никак.
Шутю.

Цитата:
ЦИТАТА: «Увеличение роста, которое, в общем-то, происходит по вполне естественным причинам, ну никак не связано с прожорливостью, укреплением костяка, растянутостью и т.п. Аргументов нет, факты притянуты за уши.


Если я вас правильно понял, то вы хотите сказать, что для сенбернара нужно столько же пищи, как и для карликового пинчера?
Вы считаете, что маленькие собаки съедают столько же сколько и большие?
Вы считаете, что удлинение корпуса и увеличение индекса растянутости не влияет на характерный аллюр движения собаки? Вы действительно так считаете?
Вы считаете, что мелкие собаки обладают таким же спокойным и уравновешенным характером, как и крупные?
Вы считаете, что рост и комплекция собаки не влияют на характер собаки и тип ВНД (высш.нерв.деятельности)? Вы действительно так считаете?
Лично я так не считаю. Да и не только я. Так думают многие кинологи, изучившие теорию Е.Л.Иерусалимского, которая прекрасно объясняет и описывает какие внешние и внутренние изменения происходят с собаками в породах при изменении их роста. И в характере… И в физиологи… И в манере движения… И т.д. И т.п.

Цитата:
Давайте вернёмся к реальности от криков по поводу "загубили породу", "переписывают стандарт" и пр. Реальность такова:
1. В массе своей охотникам предпочтительнее собаки более высокого роста. На Доге я как-то вешал опрос, если не ошибаюсь, таких 3/4,


Ну что ж… Давайте вернемся к реальности.
Спрос рождает предложение.
А реклама двигатель торговли. Как вам известно.
Как вы думаете, кому проще рекламировать щенков для продажи а кобеля для вязок: эксперту Всероссийской категории? Или дяде Васе - заводчику из глухой деревни?

Никто из ярославцев не держал и не держит собак Кировского типа. Поэтому им ничего не остается делать, как хвалить свое собственное болото))).
Теперь о предпочтениях охотников.
Несомненно, большие собачки смотрятся более выигрышно на ринге. Да и вообще выглядят со стороны более эффектно и респектабельно.
По молодости, да по неопытности мне раньше тоже нравились большие ножи с длинными лезвиями.))) Они мне казались крутыми…надежными… таежными… помогающими выживать в тяжелых условиях… Но потом, когда я стал немного поопытнее и попробовал их на практике, то понял что к чему и чем отличается божий дар от яишницы)))
И чем отличается настоящий промыслово-таежно-охотничий нож от тесака для нарезки колбасы.
Тоже самое и охотники, которым было или есть с чем сравнивать. Всё ведь познается в сравнениях, как известно. Кому сравнивать не с кем или не с чем – тот естественно хвалит свое болото.
Человек, у которого имеются всего лишь одни единственные часы – знает точно который час.
Человек, у которого их несколько – никогда ни в чем не уверен)))). :D Шутка.

Цитата:
2. В массе своей охотники предпочитают сухих собак. В лесу пулей летают, выносливость выше, не надо ждать, пока "втянется". Такие собаки обычно и более ловкие.


Сухим и легким должен быть легкоатлет. Ему только и нужно, что бегать и только бегать. Ничего кроме этого.
Но если нам нужен боец, то боец сухим быть не должен.
Боец должен быть больше крепким, нежели сухим.


Цитата:
Что касается экстерьера, то однозначно Ваш Шорох смотрится намного эстетичнее, чем тот же Байкал. Такой красивый медвежонок, уменьшенная копия акита-ину.
Но давайте вернёмся к стандарту. Нет у РЕЛ в стандарте крепкого типа конституции.


Не хотелось мне вас огорчать, Александр, но придется…
Есть. Есть у РЕЛ в стандарте крепкий тип конституции.
Не верите?
Читаем у Войлочниковых (книга Охотничьи лайки)
ЦИТИРУЮ: "Русско-европейская лайка — собака среднего роста, плотная и в то же время легкая, с живым темпераментом. Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук на 2 см ниже. Крайние пределы допустимы, но наиболее желательный рост для кобелей 55—56 см, сук 51—52 см. Общая сложка (или формат) приближается к квадратной. У большинства представителей породы отмечается крепкий, суховатый и сухой типы телосложения". - Это пишут С.Д. и А.Т. Войлочниковы.
Но, впрочем у вас, как я понимаю, на этот счет другое, своё мнение. :D

Цитата:
Опять же, ловкость. Байкал Варёшина, насколько знаю, был одной из немногих "ловящих" собак в Ярославской. Я знаю его потомков, ловкие собаки, что для меня является тем качеством, которое ставлю на одно из первых мест


Теперь о ловкости Байкала.
Скажите, мне. Александр, о какой ловкости идет речь, когда собака весит около 35 кг при росте около 62 см? Поросят ловить – не мешки грузить))) Дурное дело не хитрое. Это примерно такие же параметры, как у старотипной восточно-европейской овчарки. Моя восточно-европейская овчарка Багира весила 37кг и была ростом 64 см.
Ну дык то была овчарка! А это лайка. Причем какая Лайка? –Лайка Русско-Европейская. А не Восточно-Сибирская!
Как я уже сказал, что при таком росте и весе кобелю трудно быть вертким и ловким. Я бы даже сказал – просто невозможно. Он будет хорошей мишенью для кабана. Поросят ловить конечно же будет - дурное дело не хитрое. А вот годовички и постарше – те таких навешают… что мало не покажется.
В подтверждение своим словам скажу, что так оно и было: Байкал неоднократно попадал под удары кабанов и даже был сильно травмирован – сломана задняя нога и вставлен в кость металлический штырь. Операцию делал высококлассный хирург, но кобель все равно немного прихрамывал, а после нагрузок так вообще и на ногу не наступал… Хромал он, кстати, и на ринге на Всероссийской выставке в Тамбове. И это было всем хорошо заметно. Как можно было хромого кобеля поставить вторым в ринге и дать ему оценку отлично?
При такой хромоте о какой ловкости тут может идти речь?
Да и подумайте сами, будь Байкал хорошей рабочей и племенной собакой, резвее продали бы его за такие мизерные деньги с чемпионским титулом - всего за 8 тыщ рублей!
А вот теперь скажите мне, Александр, какую хорошую рабочую собаку (пусть даже и 8-ми летнюю), которая кормит хозяина, и которая является ценным племенным материалом продадут за такие деньги?! Вот вы бы продали?
И я бы не продал. Ни за какие деньги бы не продал!
Откуда я все это знаю? Байкала в Самару посоветовал приобрести мне лично Трофимов (когда мы с ним ещё дружились и периодически перезванивались), и с моей подачи и по моей рекомендации, его купил молодой заводчик, в надежде, что он даст рост потомкам Шороха, и разбавит его крови другими неродственными кровями.


Цитата:
Что выберет охотник? Вопрос риторический, охотники уже выбрали. И не надо сюда замешивать Трофимова или ещё кого-то. Трофимов не диктует охотникам, каких собак им брать.


Как показывает практика, львиная доля и абсолютное их большинство охотников покупающих щенков лаек – это дилетанты в области собаководства.
Это профессионалы знают, чего они хотят.
И поэтому собак разводят для себя сами.
У них свои линии и свои собаки. И своё вИдение породы. И чужих собак им не надо. Потому как свои для них самые… самые…
А вот дилетанты - те берут то, что подсказывают им опытные старшие товарищи, отвечающие за породу. Привык у нас народ верить чиновникам, кинологам и экспертам!)))) :D
Да и вообще у нас народ привык в сказки верить. Чтобы выбрать кобеля для пары или щенка от достойных родителей люди ходят на выставки. И смотрят собак. Но, как говорил Дерсу Узала у них «глаза есть, а посмотри – нету!» И поэтому они прислушиваются, что им говорят авторитеты. А авторитеты вроде Трофимова говорят им то, что надо (что им надо). Для большинства людей – тот, кто при власти – тот и прав! Кто говорит перед толпой в рупор – тот и миссия! Газет они не читают. На форумы не заходят.
А вы говорите Трофимов тут ни при чем.

Цитата:
Известно, что лучше быть богатым и здоровым,чем бедным и больным.


Хорошая фраза. Остроумная. Она могла бы стать оправданием и даже девизом для преступников, воров, жуликов, мерзавцев и негодяев всех мастей)))) Шутка.
Вы только представьте сами:
Спрашивает, к примеру, прокурор грабителя:
- Зачем вы ограбили банк?
А он и отвечает:
- лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Логично? Логично!
Или, например, спрашивает он врача:
- зачем вы убили и ограбили вашего пациента?
- лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Логично? Логично!
Оправдание на все случат жизни. :D

Цитата:
Покажите "медвежат", которые соответствуют современным потребностям, думаю, за ними будет очередь.


Посмотрите на фото моего Шороха.
Жаль что я его при жизни не рекламировал.
Жаль.
Но и так щенков разбирали в лёт!!!! И заранее записывались в очередь.
А если честно, то я считаю себя перед ним виноватым...
Раз в жизни достается такой кобель как Шорох. И нужно было мне приложить все усилия, чтобы раскрыть его во всей красе, и использовать для породы на все 100%. А я если и реализовал его, то дай бог процентов на 20.... Да и того нет.

Цитата:
И, в общем-то, остались все те вопросы, которые я озвучил в ранних постах. От реальности, данной нам в ощущениях, сложно спрятаться.


Однако, ощущения приходят и уходят. А реальность остается. Неприглядная, бесперспективная и безысходная, как наши Ярославские собачки..

Цитата:
К третьей мировой не призываю, но призываю к откровенной дискуссии.


Ни я, ни другие влюбленные в Кировский тип РЕЛ, никогда не смирятся с тем, что Ярославский тип лучше Кировского. Никогда.
Ни Трофимов, ни другие любители Ярославских собачек, никогда не признают, что их тип хуже Кировского. Никогда.
Может быть, где-то глубоко в душе, мы и понимаем друг друга. Потому что знаем что нами всеми движет...
Но….
Никогда мусульмане не станут христианами.
Никогда.
И никогда поклоняющийся Магомету не будет поклоняться Иисусу.
Никогда.
Точно так же, как и рожденный ползать - летать не будет.
Я так думаю.
К сожалению, мы никогда не поймем друг друга.
Почему?
Потому, что для каждого из нас собаки – это дети.
Признать то, что чей-то тип собак лучше собак твоего типа – это все равно, что признать то, что твои дети хуже чьих-то других.
Своё не пахнет!, - как вы понимаете.
И в своем глазу и бревна не видно!
Дискуссии можно вести сколько угодно.
Но...
Каждый останется при своем мнении.
Мы никогда не будем понимать друг друга.
Мы можем откровенно и конструктивно поговорить…, но о чем-то договориться мы все равно не сможем.
И не нужно обольщаться по этому поводу. :(

Цитата:
А Вы один из немногих лаечников, чьи мысли логичны, да и с юмором всё в порядке.


Спасибо за высокую оценку моей скромной личности. Но, к сожалению, Александр, вы меня переоцениваете. Я гораздо и намного хуже, чем вы обо мне думаете.
Я глуп. Недалёк. И нелогичен.
И юмор у меня… ну сами знаете. Не юморной он… - мрачный. Потому, что я пессимист.
Хочется, конечно, быть оптимистом! И поверить в светлое будущее!!!
Но выйдешь на улицу…. Посмотришь как солнце в болото садится…. Послушаешь депутатские трели… Вспомнишь про ярославских собачек…. Почувствуешь, как начинается перистальтика… И фсё…
Весь оптимизм сразу проходит.
Шутка :(

Цитата:
То, что позиции разные, это нормально. Предлагаю их (эти позиции) аргументировать.


Конечно же, все мы разные.
И, конечно же, мы можем до хрипоты обсуждать наши позиции, и аргументировано доказывать свои точки зрения.
Конечно, можем…
Но меня ничто и никто не переубедит в том, что кефир – не БЕЛЫЙ, а черный.
Что соль – не СОЛЕНАЯ, а сладкая…
Что сахар – не СЛАДКИЙ, а соленый…
Потому что я абсолютно точно знаю, чем отличается ПРЕСНОЕ от КИСЛОГО.
И никакие уговоры не изменят моего мировоззрения и моего мнения.
Потому что я доверяю больше не чужим аргументам и фактам, а своим собственным мироощущениям. Почему? Да как-то так уже сложилось, что своя рубаха как-то ближе…
Поэтому… мы можем спорить бесконечно… Но только воз и ныне там…
И каждый пойдет своею дорогой.
А поезд пойдет своЁй…
С уважением и надеюсь без обид...Михаил

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Приятно поговорить с умными людьми. :-) Только как-то много написали, сразу не охватить. :-) Даже не знаю, как приступить...
Начнём по порядку:
1. Рост.
Лет тридцать назад в стране средний рост мужчин считался 170 см. Сейчас это - низкий рост. Вот так и у бабочек. :-) Если перейти к собакам, конкретно к РЕЛ, предположу, что так как порода собиралась с особей совершенно разных типов, роста, конституции и т.п., то всё это в породе сидит. Вот Михаил привёл пример немецкой овчарки. Собака, которая по стандарту имеет рост на 4 см выше, имеет разброс по росту на 1 см меньше. Предположу, что когда породу создавали, в неё не сливали всё, что попадётся под руку, а целенаправленно вели подбор производителей, а потом и отбор, прежде чем заявить, что создали породу. Знаю, что стандарт на немецкую овчарку периодически менялся. Не знаю, по росту или нет, но немцы не воспринимают это как догму, которой нужно молиться. Совершенству нет предела.
Мы же имеем то, что имеем. Можно сколько угодно говорить, что кто-то неправ, когда хочет собаку порослее, но как заставить его взять мелкую, тем более, что у нас нет в стандарте понятия "идеальный рост"? Введите, потом можно говорить, что предпочтительней средний рост.
Теперь по поводу изменения роста и изменения в собаках. Михаил, не стоит сравнивать разные породы с разным ростом. Давайте сравнивать одну породу, а вот внутри неё – особей с разным ростом.
Потому как есть ещё борзые, которые ну никак не укладываются в Вашу схему, потому как должны быть все крепкими, а все мелкие породы – сухими.
Внутри одной породы я не вижу связи типа нервной деятельности с ростом. Не зависит тип нервной деятельности от роста, зависит от наследственности. В разделе Племенная работа здесь на сайте я вешал выдержки по этому поводу.
По еде. Кобели с разницей в росте 2 см и одинаковыми типами обменных процессов будут потреблять примерно равное количество пищи. Более того, не исключён такой вариант, что более низкорослая будет есть больше, чем собака выше ростом. Нет здесь линейной зависимости. Но ежу понятно, что болонка ест меньше дога. :-) А вот лабрадор, имеющий примерно одинаковый рост с РЕЛ, ест намного больше.
2. Ловкость.
Ловкость – это в первую очередь скорость реагирования нервной системы на внешние раздражители. Соответственно, имеет генетический характер. По этому поводу есть много научных исследований. Вывод там простой: хоть тресни, хоть обтренируйся, если в генах нет ловкости, то никогда ловким не станешь. Естественно, путём тренировок ловкость увеличится, но кардинальных сдвигов не будет. Но сейчас не об этом. При прочих равных более ловким будет более сухой. Это логично. И речь не о том, чтобы кого-то поймать, речь о том, чтобы тебя не поймали.
И тут, всё-таки, более «медвежатистые» имеют большую склонность к попаданиям, хотя и не всегда это работает. Могу привести пример с известными двумя экспертами-заводчиками ЗСЛ, которые имеют мелких сухих собак, которые практически в любой выход в вольер или лес плавно переезжают оттуда на стол к ветеринару. Наследственность не обойти.
Но! При прочих равных более крепкие загруженные собаки имеют большую вероятность попасть под зверя. Плюс меньшую выносливость. Не забываем – при прочих равных.
Кстати, ярославские не ловят в массе своей. Нет там безбашенных.
3. Тип конституции.
Можно сколько угодно цитировать Войлочниковых, в стандарте указан один тип: сухой-крепкий. То есть ближе к сухому, другими словами. Соответственно, «медвежата» - вне стандарта, хоть тресни. Это называется «нетипичный для породы тип конституции».
4. Голова.
Не забываем: тип конституции – сухой-крепкий, голова сухая. Приближается к равностороннему треугольнику. У медвежат она не приближается – удаляется от него в сторону равнобедренного с широким основанием. Померьте, посмотрите – это факт. Для наглядности вешаю картинку – ну нету тут равностороннего.
Далее – морда. «Несколько короче черепной коробки». Несколько – это по логике не больше 15%, а никак не на треть. Треть – это уже сильно короче. У «медвежат» как раз эта треть или около того. Стандарт, понятно, размыт, но есть элементарная логика.
Кстати, у всех медвежат под горлом есть отвислость, что является по стандарту недостатком. Пощупайте, найдёте. Поэтому шея выглядит такой мощно-пушистой.
5. Почему ярославцы не используют кировских собак.
Ярославцы используют любых собак. Объездили всю страну, пытались найти что-то стоящее. Я сам с одним таким энтузиастом ездил аж в Свердловск. Результатов практически нет, большинство привезённых щенков/собак не дотягивают по рабочим качествам до ярославских, потомки так же.
На мой взгляд, зря они дёргаются. Сложилось определённое гнездо, с определёнными качествами у собак. Не вижу смысла заниматься мешаниной с непредсказуемым результатом. Но это только моё мнение, у ярославцев оно другое, поэтому все усиленно продолжают искать «чужие крови».

Народ у нас не так глуп и доверчив, как все привыкли говорить. Тем более, сейчас. Почитайте, как все друг друга поливают. :-) Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что даже если Трофимов вводил кого-то в заблуждение (как многие считают), никакой человек так долго бы это делать не смог, если бы под его позицией не было объективной основы и потребностей охотников.

Если говорить в целом, стандарт у нас написан так, что в него попадает любая собака. И я никого не агитирую за какой-то тип. Я – за все типы, потому что каждый выберет то, что ему нужно. Каждый выберет себе ту собаку, которая ему подходит, и будет её хвалить. Я против того, чтобы хаять тип собак, отличный от собой любимого.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Вешаю голову кобеля, неоднократно ходившего первым в ринге.
Что не соответствует стандарту:
1. Тип конституции, тут он однозначно крепкий,
2. Нет здесь равностороннего треугольника, есть равнобедренный, основание широченное,
3. Морда никак не "несколько короче" длины черепа. Она ощутимо короче.

У нас привыкли все кидаться в крайности. Ну нету в стандарте, что лучшие представители породы должны иметь такие выраженные крайности. Нет индекса растянутости меньше 100, нет крепкого типа, нет короткой головы и короткого шипца, нет упоминания о том, что чем шире голова, тем лучше, чем шире баки и толще шея, тем породнее. Нет упоминания о "медвежьей" голове.
Во всём должна быть мера. И стандарт!


Вложения:
Голова.jpg
Голова.jpg [ 38.39 КБ | Просмотров: 666 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Чего то очень знакомая башка - молью побитая... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
С.В. писал(а):
Чего то очень знакомая башка - молью побитая... :think:
С ув.

Другой нету. Эта башка не потому, что задние мысли, а потому что башка. :-)
Вспомнилось тут... Люблю иногда приколоться. Повесил на Доге как-то Бима Носова и Чижа Малютина. В качестве собак, ходивших часто первыми. И спросил, как их тип конституции соотносится со стандартом. Один эксперт сказал на Бима, что вне породы... Тип конституции не соответствует. :-)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):
Один эксперт сказал на Бима, что вне породы... Тип конституции не соответствует. :-)

Такие вот у нас эксперты... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Цитата:
AleksandrB
Если перейти к собакам, конкретно к РЕЛ, предположу, что так как порода собиралась с особей совершенно разных типов, роста, конституции и т.п., то всё это в породе сидит. Вот Михаил привёл пример немецкой овчарки. Собака, которая по стандарту имеет рост на 4 см выше, имеет разброс по росту на 1 см меньше.
Предположу, что когда породу создавали, в неё не сливали всё, что попадётся под руку, а целенаправленно вели подбор производителей, а потом и отбор, прежде чем заявить, что создали породу.


Не фантазируйте, Александр. Не надо. Всё было не так.
Все было намного проще.
Если не помните, то я вам напомню, с чего начинается Родина… то бишь порода РЕЛ.
А начинается она вот с чего.
Скрестили как-то наши самые учёные-преученые кинолухи из научно-исследовательского института с таким красивым названием ВНИИЖОПа, беспородного кобеля (в смысле кобеля неизвестного происхождения) с сукой хантыйского типа. Но, не скуки ради скрестили, и не для того, чтобы просто из любопытства позырить, что из этого получится. А, как они нам говорят, скрестили за ради научного эксперимента. И от этой беспородно-плановой вязки родился один путёвый щенок. И поскольку этот беспородно-хантыйский выблядок был, как я уже говорил, путёвым, то назвали, его соответственно никак иначе как Путиком (большая просьба не путать с однофамильцем, ато ведь не поймет, и ещё не дай бог да и обидится…, да и замочит в сортире…, но не по злобе, а так… по привычке).
Но я не об этом.
Вернее я не об нём.
Я про собаку.
Рос этот Путик рос, да и вырос-таки, но не в простую беспородную дворнягу, а в 1-го чемпиона породы РЕЛ.
«Кто был никем – тот станет всем». Всё как в песенке про «ИнтернационалЬ» получилось.
Вот и всё.
Начало было положено. А дальше и пошло… и поехало…
И с тех пор почти до 90-х годов повсеместно и постоянно мешали черно-пегих собачек с хантыйскими и вогульскими лайками, и черно-пегих выблядков от этих вязок записывали как высокопородных лаек РЕЛ, а собачек с другими окрасами – как лаек ЗСЛ.
Вот и весь отбор. Чернышей - направо, остальных - налево.
А заявили о породах сразу же! Как тока Эдмундий подписал приговор всем аборигенам, так сразу же и заявил! Мол, так и так, промедление смерти подобно - надо спасать породы лаек!
Ну, и спас. Чтоб ему…
А чаво тянуть?! И каво бояцца? Своя рука владыка. Это меня вы все будете чмырить на всех сайтах и насиловать в извращенной форме во все мои отверстия и до конца дней моих, что никакую породу я не создаю, а только и делаю, что пложу гибридов. А там все запросто! Там никаких гибридов и в помине никогда и не было!!! Там сразу стали плодиться чемпионы породы :D . Даже гибриды 1-го поколения уже были не гибридами, а самыми что ни наесть породистыми собаками. И не просто породистыми собаками, а чемпионами породы. :D О как.
А вы гаварите, цитирую: «что когда породу создавали, в неё не сливали всё, что попадётся под руку, а целенаправленно вели подбор производителей, а потом и отбор, прежде чем заявить, что создали породу».
Не фантазируйте, Александр. Не надо. Всё было не так. Все было намного проще. ;)

Цитата:
Знаю, что стандарт на немецкую овчарку периодически менялся. Не знаю, по росту или нет, но немцы не воспринимают это как догму, которой нужно молиться. Совершенству нет предела.
Мы же имеем то, что имеем.


Пока что все, что мы «имеем» - так это имеем стандарт. И каждый его "имеет" по-своему. Причем каждый его как хочет, так и имеет. И фантазиям тут нет предела!
По поводу НО. Великий Макс фон Штефаниц (создатель породы НО) лично ездил по всем городам по выставкам и лично выбирал на выставках лучшего представителя породы, чтобы потом в этих городах выбранными на выставках кобелями «заливать» всех имевшихся сук. Вот так в самые короткие сроки было достигнуто единообразие в породе.

Цитата:
Можно сколько угодно говорить, что кто-то неправ, когда хочет собаку порослее, но как заставить его взять мелкую, тем более, что у нас нет в стандарте понятия "идеальный рост"?


Кто сказал что нет?
Читаем у Войлочниковых (книга Охотничьи лайки)
"Русско-европейская лайка — собака среднего роста, плотная и в то же время легкая, с живым темпераментом. Высота в холке у кобелей 52—58 см, у сук на 2 см ниже.
Крайние пределы допустимы, но наиболее желательный рост для кобелей 55—56 см, сук 51—52 см. Общая сложка (или формат) приближается к квадратной. У большинства представителей породы отмечается крепкий, суховатый и сухой типы телосложения.
Лучше этой книги пока ещё никто ничего не написал.
Все только и делают, что стандарты переписывают. А вот путёвую книжонку никто так после Войлочниковых и не написал.
То ли у современных кинолухов мозгов не хватает…, то ли времени…. Не знаю. Ну да ничего. Я напишу. Я писать умею. Без ошибок. Грамоте я обучен :D ))).
И как бы там ни пыжились и ни пузырились наши современные эксперты, но лучше этих экспертов и кинологов (я имею ввиду Волочниковых), занимавшихся породами лаек, пока тоже ещё нет. И долго ещё не будет. Почему? Да все очень просто: «Настоящих!… буйных!.. мало… - вот и нету вожаков!»

Цитата:
ЦИТАТА: Можно сколько угодно говорить, что кто-то неправ, когда хочет собаку порослее, но как заставить его взять мелкую,


Конечно же, кому-то больше нравится попадья. Я кому-то попова дочка…
И кто-то пьет самогон, собственного разлива, и радуется….
А кто-то предпочитает покупать виски….
Но вот тот , кто пьет самогон – тот знает абсолютно точно, что этим напитком он по крайней мере хотя бы не отравится, а если и отравится - претензий никаких и ни к кому нет, потому как сам его делал. И потому, как это САМОГОН.
А вот тот, кто предпочитает покупать виски – тот даже и не догадывается, что большая половина алкогольных напитков в России – это просто палёная водка, которой люди травятся постоянно. И спросить не с кого…
Но каждый выбирает сам. И поскольку нет определенной гос.программы и гос.контроля, то нету и никакой ответственности.

Цитата:
Теперь по поводу изменения роста и изменения в собаках…
Внутри одной породы я не вижу связи типа нервной деятельности с ростом.


И не мудрено, что связи не видите, Александр, потому как Иерусалиского не читали…
А напрасно. Обязательно почитайте. Это не укор. Это добрый совет. Об изменениях характера с изменениями роста пишут многие заграничные кинологи. Но из наших доморощенных пишет пока только один уважаемый Евгений Львович Иерусалимский. Мудрёно пишет, конечно, надо сказать, но прочитать его книгу и разобраться в его постулатах все таки можно. И оно стоит того.
Но это всего лишь только моё мнение. И я его никому не навязываю.
Так вот: Собака ростом 50 см и собака ростом 60 см имеют два абсолютно разных характера и типа ВНД в рамках одной породы.
Пример: Байкал 60см – типичный флегматик, и Шорох 54см – типичный холерик. И не только Байкал, но многие крупные собаки Ярославского разведения имеют спокойные и уравновешенные характеры. И не только Шорох, а практически все РЕЛки Кировского и Комяцкого разведения.

Цитата:
Не зависит тип нервной деятельности от роста, зависит от наследственности.


Всё взаимосвязано. И из песни слово не выкинешь. Нельзя изменить одно, чтобы все остальное осталось на прежнем уровне. Я же об этом и писал уже в своей статье. Стандарт - это как карточный домик, выдернешь одну карту – рухнет весь домик. Не буду повторяться, уже писАл об этом ранее.
Теперь два слова о ВНД. В каждом человеке и в каждой собаке, присутствует не один тип ВНД, а все 4 типа (3 - сильных и 1- слабый). И процентное соотношение этих типов ВНД друг к другу у каждого индивидуума разное, и строго индивидуальное. И все они проявляются, но одни чаще, другие реже. Поэтому, когда говорят о типе ВНД, обычно выбирают не один а два, наиболее доминирующих Например: сангвиник-холерик, холерик сангвиник, сангвиник-меланхолик, флегматик-сангвиник, холерик-меланхолик… Ну и т.д. Ну и т.п. А иногда не 2 типа, а все 4, и пишут их в последовательности по убывающей. Например: сангвиник-холерик-флегматик-меланхолик.. Ну и т.д.
Казалось бы, что всего сочетаний должно быть 16, но на самом деле их гораздо больше (ну потому как в каждом индивидууме сидит не 2 типа, а все 4 и проявляются они по-разному, в зависимости от внешних раздражителей и силы воздействия на психику этих раздражителей. Самый слабый тип ВНД – это меланхолик (слабый неуравновешенный). Самый сильный – это холерик (сильный неуравновешенный). Наиболее предпочтителен – сангвиник (сильный уравновешенный подвижный). Самый спокойный – флегматик (сильный уравновешенный инертный). Типы ВНД — это совокупность врожденных (генотип) и приобретенных (фенотип) свойств нервной системы, определяющих характер взаимодействия организма с окружающей средой и находящих свое отражение во всех функциях организма. Удельное значение врожденного и приобретенного — продукт взаимодействия генотипа и среды — может меняться в зависимости от условий (и от внутренних вт.ч. тоже). Так в молодости у нас ярко проявляется один тип (подвижный - сангвиник), а к старости – другой (спокойный - флегматик). Похудели – стали более подвижны. Располнели – стали более флегматичны. Поэтому маленькие и худые более подвижны и неуравновешенны, чем большие и толстые.
Вот именно поэтому в общей массе маленькие китайцы обладают более холеричным и подвижным характером, более работоспособным, чем крупные и ленивые финны, которые в общей массе выглядят более флегматичными. Шутка.
И именно поэтому в более крупных собаках (в пределах одной породы) будет больше проявляться флегматичный тип ВНД, нежели в более мелких, в которых больше будет проявляться холерический и сангвинистический типы ВНД.
Надеюсь объяснил доступно 

Цитата:
По еде. Кобели с разницей в росте 2 см и одинаковыми типами обменных процессов будут потреблять примерно равное количество пищи. Более того, не исключён такой вариант, что более низкорослая будет есть больше, чем собака выше ростом. Нет здесь линейной зависимости.


Не разочаровывайте меня, Александр.
У кобелей, у которых разница в росте в 2см обменные процессы не могут быть одинаковыми.
Не буду вдаваться в вопросы физиологии и засорять форум ненужной информацией специфического характера. Поверьте пока на слово. Но если вы будете настаивать, то придется открыть ликбез на эту тему.

Цитата:
Но ежу понятно, что болонка ест меньше дога. :-) А вот лабрадор, имеющий примерно одинаковый рост с РЕЛ, ест намного больше.


У всех пород собак, как и у всех без исключения собак, хоть и белково-жировой обмен веществ, но он разный для каждой породы. Как разное для каждой породы и усваивание пищи. У лаек по сравнению с остальными породами самый высокий процент усвояемости корма. Поэтому лайки менее прожорливы нежели гончие или лабрадоры. Но у грузовика весом 10 тонн потребление горючего всегда будет выше, нежели у жигуленка!!!

Цитата:
2. Ловкость.
Ловкость – это в первую очередь скорость реагирования нервной системы на внешние раздражители.
Соответственно, имеет генетический характер. По этому поводу есть много научных исследований. Вывод там простой: хоть тресни, хоть обтренируйся, если в генах нет ловкости, то никогда ловким не станешь. Естественно, путём тренировок ловкость увеличится, но кардинальных сдвигов не будет. Но сейчас не об этом. При прочих равных более ловким будет более сухой. Это логично.


Ну вот начали за здравие… а кончили… ну как всегда.
Вы же сами сказали что, цитирую:
«хоть тресни, хоть обтренируйся, если в генах нет ловкости, то никогда ловким не станешь».
И причем тут сухой тип конституции? Не вижу связи. Ловким может быть и худой и толстый, и мускулистый и не очень… Потому что, цитирую вас: «Ловкость – это в первую очередь скорость реагирования нервной системы на внешние раздражители»
Я так думаю что ЛОВКОСТЬ НУЖНА ПРИ ЛОВЛЕ БЛОХ. :D Шутка.
А если серьезно, то: «Ловкость это способность животного к осуществлению сложных координированных движений. Можно также охарактеризовать её быстротой овладения этими новыми движениями и более целесообразным применением их в окружающих условиях, поэтому Ловкость выражается через совокупность координационных способностей, а также способностей выполнять двигательные действия с необходимой амплитудой движений (подвижностью в суставах). Её (ловкость) воспитывают посредством обучения двигательным действиям и решения двигательных задач, требующих постоянного изменения структуры действий. При обучении обязательным требованием является новизна разучиваемого упражнения и условий его применения. Элемент новизны поддерживается координационной трудностью действия и созданием внешних условий, затрудняющих выполнение упражнения. Решение двигательных задач предполагает выполнение освоенных двигательных действий в незнакомых ситуациях» - вот что это такое, как пишет википедия.
И я с ней согласен.

Цитата:
И речь не о том, чтобы кого-то поймать, речь о том, чтобы тебя не поймали.


А тогда зачем вы писали ранее о пойманных поросятах? Причем тут ловкость и пойманные поросята?

Цитата:
И тут, всё-таки, более «медвежатистые» имеют большую склонность к попаданиям, хотя и не всегда это работает.


Вы видели какой ловкий и быстрый медведь? Вы знаете что он даже лося на коротке догоняет. А знаете, как он быстро и ловко лазает на деревья? А в цирке вы бывали? Видели, как медведи ловко ездят на велосипеде?

Цитата:
Но! При прочих равных более крепкие загруженные собаки имеют большую вероятность попасть под зверя. Плюс меньшую выносливость. Не забываем – при прочих равных.


А питов с их крепким типом конституции вы видели в работе? А про их выносливость слышали что-нибудь? Так вот: два часа могут питы биться на ринге без перекуров. Вот это выносливость!
А русские гончие, крепкие по конституции, днями могут гонять косого, без перерывов на завтрак, обед и ужин. Вот это выносливость.

Цитата:
Кстати, ярославские не ловят в массе своей. Нет там безбашенных.


Мои волэнды ловят. И давят. Всё живое. Всё что под силу. Но башня у них на месте. Если сами справиться не могут – зовут меня. Но обычно сами справляются… Я вот все думал, почему это так?
А вот теперь, благодаря вам понял почему: нету в них Ярославских кровей! Нету!!! Вот поэтому! :D )))


Цитата:
3. Тип конституции.
Можно сколько угодно цитировать Войлочниковых, в стандарте указан один тип: сухой-крепкий. То есть ближе к сухому, другими словами. Соответственно, «медвежата» - вне стандарта, хоть тресни. Это называется «нетипичный для породы тип конституции».


Ну если и уж и Войлочниковы нас обманули, тогда кому ж вообще верить-то?!
Чей вы цитируете стандарт? Кто его написал? Великий эксперт Всея Руси Трофимов? Откуда эти разночтения? И откуда столько стандартов?
Откуда вы все черпаете эти уникальные знания?
Не знаю как вы, но лично я обращаюсь к первоисточникам (к Войлочниковым). Ну дабы не заблудиться… А то мы так далеко уйдем от первоначальной точки отсчета. Я думаю, если заблудился – не нужно бегать по лесу. Нужно вернуться в ту точку, от которой вы начали неверное движение, чтобы выбрать нужное направление.
Али я не прав?

Цитата:
4. Голова.
Не забываем: тип конституции – сухой-крепкий, голова сухая. Приближается к равностороннему треугольнику. У медвежат она не приближается – удаляется от него в сторону равнобедренного с широким основанием. Померьте, посмотрите – это факт. Для наглядности вешаю картинку – ну нету тут равностороннего.


Пошел посмотрел. Промерял. И лишний раз убедился, что я прав. Для наглядности вешаю картинку. На картинке голова моего «медвежонка» Шороха.
Вложение:
Шорох пропорции.JPG
Шорох пропорции.JPG [ 86.88 КБ | Просмотров: 627 ]



Цитата:
5. Почему ярославцы не используют кировских собак.
Ярославцы используют любых собак.


Да это я уже понял, когда Трофимов сказал, что приливали к своим РЕЛ крови ЗСЛ. Да это ведь и так видно, фотографии Валентина Ивановича посмотрите. Большинство собачек если там перекрасить из черно-пегого, в другой цвет, например, в серый, то ни один эксперт не отличит от породистой ЗСЛ-ки.


Цитата:
Объездили всю страну, пытались найти что-то стоящее. Я сам с одним таким энтузиастом ездил аж в Свердловск. Результатов практически нет, большинство привезённых щенков/собак не дотягивают по рабочим качествам до ярославских, потомки так же.


Беда в том что с генетикой у Ярославцев слабовато. Эксперты по выставкам бегают, вместо того, чтобы изучать передовые технологии и методы разведения собак.
Инбридинг нужно использовать. ИНБРИДИНГ!
И не надо бояться так называемой «инбредной» депрессии. Отбраковку надо делать – вот все. И Инбридинг сразу же все косяки разведения покажет. Все скрытые (рецессивные) косяки вылезут. И неполнозубость… И крипторхизм… И дисплазия, на которую никто и никогда не смотрит на наших подзаборно-всероссийских выставках, потому что и не знают, что это такое… И ещё много чего не знают... При дальних кроссах (неблизкородственном скрещивании) конечно же, все хорошо получается. А если ещё и РЕЛок и с ЗСЛками вязать – так вообще ураган получается! Лучших рабочих собак и не надо! Потому как ГЕТЕРОЗИС рулит и гибриды завсегда в первом (иногда и втором) поколении бывают уникальными собачками. Вспомним гибрида Путика.

Цитата:
На мой взгляд, зря они дёргаются. Сложилось определённое гнездо, с определёнными качествами у собак. Не вижу смысла заниматься мешаниной с непредсказуемым результатом. Но это только моё мнение, у ярославцев оно другое, поэтому все усиленно продолжают искать «чужие крови».


Ну я ж говорю, что «…настоящих умных нету, вот и ищут дураков…».

Цитата:
Народ у нас не так глуп и доверчив, как все привыкли говорить. Тем более, сейчас. Почитайте, как все друг друга поливают. :-)


Вот только на это и способны. И больше ни на что. Только газы и пускают, вместо того чтобы взять да и самим сделать хоть что-то хорошее, хоть что-то своё.

Цитата:
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что даже если Трофимов вводил кого-то в заблуждение (как многие считают), никакой человек так долго бы это делать не смог, если бы под его позицией не было объективной основы и потребностей охотников.


Путин (не путать с 1-м чемпионом породы РЕЛ) нам уже четвёртый срок мозги пудрит и вводит всю нашу великую страну в заблуждение. И ничего. И столько же ещё будет пудрить. И пудрить будет столько, сколько захочет. И позиции его саффсем не объективны. И ложил он и на потребности охотников. Да и на всех ложил.
Вот и Трофимов – пока при власти да при регалиях никто ему ничего не сделает. И никто ему не указ. И он ложил и ложит на всех. И никто ему ничего не сделает. Потому как он эксперт Всея Руси. :(

Цитата:
Если говорить в целом, стандарт у нас написан так, что в него попадает любая собака. И я никого не агитирую за какой-то тип. Я – за все типы, потому что каждый выберет то, что ему нужно. Каждый выберет себе ту собаку, которая ему подходит, и будет её хвалить. Я против того, чтобы хаять тип собак, отличный от собой любимого.


Хорошая концовка. И позицию вы неплохую выбрали. Я так думаю
Вы выбрали наиболее удачную, я бы даже сказал беспроигрышную позицию.
Как в старом мультике: «Я не за красных… я не за белых!....Я в стороне!»
Позиция которую вы выбрали – это позиция умного третьего, который стоит в стороне, когда двое других (неумных) дерутся… Который стоит в стороне и тихо ждет, кто победит. А потом идет с распростертыми объятиями к победителю и поздравляет его с победой. И говорит: Я всегда знал, что ты прав! И всегда знал, что ты победишь! :D
Невозможно усидеть на двух стульях. Когда-нибудь придется выбирать.
С уважением Михаил

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Михаил, с Вами приятно дискутировать. :-)
Сейчас всё переварю, отпишусь.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 13:05
Сообщения: 326
Имя: Татьяна Михайловна
Город: Смоленская обл.
Собаки: РЕЛки и охранные собаки .
Транспорт: КIA
Оружие: Клыки
ООиР: РКФ РФСС
AleksandrB писал(а):
Михаил, с Вами приятно дискутировать. :-)
Сейчас всё переварю, отпишусь.


На сайте собираются действительно энтузиасты и видящие на два шага впереди .Это очень приятно !

Михаилу :Изображение аплодисменты


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 19:23
Сообщения: 373
Откуда: Смоленская обл.
Имя: Николай Михайлович
Город: д.Семёново ( Мушковичи)
Собаки: ЧАК , Бойка, Байкал, Батон ,Боня ,Пёстрый , Ульянка и охранные собаки .
Транспорт: Гранд Витара
Оружие: Много и разного
ООиР: Смоленское
Всем добрый вечер ! Со статьёй Михаила , согласен , т.к и сам старый заводчик , 30 лет держу только РЕЛок.
На данном этапе , по моему мнению , сейчас четыре типажа лаек:
Первые- высокие , растянутые , с длинным щипцом
Вторые- приближённые к квадрату , с явно выраженной скулой .
Третьи - высокие , приближены к квадрату , но щипец удлинённый .
Четвёртые- ноги растущие от шеи , без колодки .
На выставках РЕЛок судят одни и те же эксперты, которые производят расстановку по росту , так было и в Твери , и в Ярославле , и Туле .Как расценить четыре вида лаек .Кому какой стандарт нравится .
Вот здесь и пригласить бы РКФных судуй , чтоб расставить все точки над И .
Были случаи , когда и сам , с таким стажем не мог определить породу , русский или восточник ? А спросить -то стыдно , по тому, как головы стали восточно- сибирские .
Вот теперь и идём каждый своей дорожкой . А вязки продолжаются со всеми видами лаек . И имеем то, что имеем .

_________________
Собака есть отражение хозяина, как и хозяин есть отражение собаки, хочешь улучшить
Собаку – улучшай себя, хочешь улучшить себя – заведи хорошую собаку.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
AleksandrB писал(а):
Михаил, с Вами приятно дискутировать. :-)
Сейчас всё переварю, отпишусь.

Вари, вари... :doh: Хотел умного собеседника - получил... :D
Сухой борец, всегда будет медленней крепкого каратиста, потому что мышцы разные - специфика тренировочного процесса... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
С.В. писал(а):
AleksandrB писал(а):
Михаил, с Вами приятно дискутировать. :-)
Сейчас всё переварю, отпишусь.

Вари, вари... :doh: Хотел умного собеседника - получил... :D
С ув.

И не говори - тут парой фраз не отделаться. :-)
Сегодня, наверно, не напишу, я в печали. Хотел одну штуку нужную купить, а меня обломали. Ну что за страна такая! :-) Правда, даже на Ebay нету.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB