Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 09 июн 2024, 12:25



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Борисыч писал(а):
В вопросу, что стало. Замечаю нехорошую тенденцию, производную как следствие использования в племенной работе отдельных известных производителей. Пока теория , потом покажу фото на примере своего молодого РЕЛа, чтобы никто не смог упрекнуть....

Серёж, а чего удивляться то? Глаза жёлтые сейчас до кучи полезут... Экстерьер сейчас никому не нужен, лишь бы кусалось, что то похожее на лайку...
Убеждён, соревнования по травлям нужно открытыми делать, ВСЕПОРОДНЫМИ...
Примерно две группы, - до 50 см. и после 50 см. и пусть рубятся и породы и гибриды... Кто быстрей растянет, тому и приз "растяжку"...
Может тогда мясники на догообразных перейдут и лаек в покое оставят... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 01:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
AleksandrB писал(а):
Михаил, много написали, по существу - мало, даже отвечать не хочется.

Ну да... согласен... Краткость - сестра таланта))) :D
Я а думал вы мне что-нибудь ответите. По существу я имею ввиду :D . А не от фонаря... и общими фразами.
Ну да ладно.
Любовь без радости была... ;)

Цитата:
И ещё: вот Вы правильно сказали, что нельзя, чтобы возобладала какой-то тип в НКП. А здесь, почему-то, пишите, что Ваш тип - самый правильный. Логики не вижу.

Это был идеальный и желаемый тип. По крайней мере с 1998 до 2004 года.
Сейчас приоритеты изменились.
Вот я и спрашиваю: КАК ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? И ПОЧЕМУ? И С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ?

А почему мы тут все собрались и дружно все воду мутим и умные разговоры разговариваем? Да все очень просто:
Россию во все времена волновали два вопроса:
КТО ВИНОВАТ? и
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вобще-то мы сейчас именно это и выясняем ;)

Цитата:
С.В.
Примерно две группы, - до 50 см. и после 50 см. и пусть рубятся и породы и гибриды... Кто быстрей растянет, тому и приз "растяжку"...

Зачем "растяжку"? :(
Зачем гибридов обижаешь :(
Зачем обидеть норовишь... :shifty:

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
[quote="С.В."
Не пригодны, потому что у владельцев мозга нет...
С ув.[/quote]


Как енто-мозгов не хватает?
Почитай ЦЕНЫ,хотя бы в "Урмане"!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 09:41
Сообщения: 7179
Откуда: Москва
[quote="Велес"]
Вот я и спрашиваю: КАК ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? И ПОЧЕМУ? И С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ?

А почему мы тут все собрались и дружно все воду мутим и умные разговоры разговариваем? Да все очень просто:
Россию во все времена волновали два вопроса:
КТО ВИНОВАТ? и
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вобще-то мы сейчас именно это и выясняем ;)

[quote]С.В.

"Мутим"!
А,почему!?,Надоело,то,что,сейчас происходит на выставках:
Три часа "гуляния",затем,когда подошла очередь услышать ОПИСАНИЕ своей собаки-Оч.хор.-идите-не мешайте другим "получить" оценку. :clap:


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Цитата:
Это был идеальный и желаемый тип. По крайней мере с 1998 до 2004 года.
Сейчас приоритеты изменились.
Вот я и спрашиваю: КАК ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? И ПОЧЕМУ? И С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ?


Очень хороший вопрос!!! Действительно, ГДЕ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТАНДАРТА???
Думаю ответа на этот вопрос, мы не услышим... Вы уже попробовали одолеть кинологическую вершину, и вершина вас обломала... С Вашим калибром туды не пролезть, вершина любит калибры помельче и помягче... :lol:
Цитата:
Зачем "растяжку"? :(
Зачем гибридов обижаешь :(
Зачем обидеть норовишь... :shifty:


Дык, эт наверно я оговорилсИ... :doh: В гибриды, межпородные браки записал... :o Хотя я и имею своё суждение о Ваших гибридах, и возможно Вы его где то встречали, но в данном случае, я о вязках лаек с догообразными... Этим равных наверно не бывает в "Растяжках", так любимых в последнее время ... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Цитата:
"Мутим"!
А,почему!?,Надоело,то,что,сейчас происходит на выставках:
Три часа "гуляния",затем,когда подошла очередь услышать ОПИСАНИЕ своей собаки-Оч.хор.-идите-не мешайте другим "получить" оценку. :clap:

Эт точно, деградирует описание... Или уже сами эксперты... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
С.В. писал(а):
Дык, эт наверно я оговорилсИ... В гибриды, межпородные браки записал... Хотя я и имею своё суждение о Ваших гибридах, и возможно Вы его где то встречали,


А)))) Да...да...да... Припоминаю!))) :D
Так это вы меня поддерживали на всех форумах!
Так это Вы просили, чтобы я всех клиентов на моих собачек в очереди подвинул, и Вас первым в очереди записал... Ну как ветерана охотничье-кинологического фронта!))) :D
Какой базар, Сергей!
Мы ж свои люди!
Я для друзей - хоть чёрта! Хоть Волэнда!!!:D Ничего не жалко!
Но и для врагов мне тоже ничего не жалко: хоть кулаком в рыло! хоть пулю в лоб! Хоть "растяжку" :D Ничего не жалко! :D
Волко-собаки у меня, как раз сейчас вяжутся. Через три месяца для вас любой щенок на выбор!


Цитата:
но в данном случае, я о вязках лаек с догообразными... Этим равных наверно не бывает в "Растяжках" так любимыми в последнее время ...


У меня были гибриды лайки ЗСЛ с питом.
Интересные собачки. И бойцы неплохие. Но они не лают. И поиск никудшний. И крыша периодически съезжает. Но не на людей, а на собак. Причем и на чужих, и на своих. И бьются, как питы - насмерть! И болевой порог - нулевой! Внешне... Ну не совсем дворня... Уши большие стоячие и полустоячие, хвост - серпом, структура шерсти не как у лаек, но и не как у питов, есть хороший подшерсток и зимой живут в будке. Примерно, как у русской гончей. Пара кобелей у меня были похожи на малинуа (бельгийскую овчарку). Физически очень сильные. И здоровье превосходное - оно и понятно, там же гетерозис рулит!
Вот гончая с питом - вот это класс! У меня раз повязались случайно, и я щенков отдал знакомым егерям. Мясом потом меня весь год кормили :D Пока кто-то их перестрелял промахнувших по кабану.
А волэнды с гончей - так вобще ураган. Гоняют с голом! Паратые. Чутье неимоверное! Но там тоже куча всяких нюансов.
Но я не об этом. Я о другом.
Я о самом святом.
О спасении утопающих.
О спасении наших лаек.
Об НКП. Вот я об чём. Надо бы уже начать народ в совет выбирать. Я так думаю.
Промедление смерти подобно! :(



Цитата:
С.В.
... деградирует описание... Или уже сами эксперты...


Я так думаю и ТО и ДРУГОЕ :D
Систему надо менять. СИСТЕМУ.
Я так думаю.
Прогнило всё.
Более того нормальных экспертов мало, но они все-таки ещё есть.
Так ведь и их по-тихому подъедают и перекрывают им везде кислород.
Что делать... что делать?
Пора открыть охоту на волков! :D
Шутка.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Велес писал(а):
AleksandrB писал(а):
Михаил, много написали, по существу - мало, даже отвечать не хочется.

Ну да... согласен... Краткость - сестра таланта))) :D
Я а думал вы мне что-нибудь ответите. По существу я имею ввиду :D . А не от фонаря... и общими фразами.
Ну да ладно.
Любовь без радости была... ;)

Цитата:
И ещё: вот Вы правильно сказали, что нельзя, чтобы возобладала какой-то тип в НКП. А здесь, почему-то, пишите, что Ваш тип - самый правильный. Логики не вижу.

Это был идеальный и желаемый тип. По крайней мере с 1998 до 2004 года.
Сейчас приоритеты изменились.
Вот я и спрашиваю: КАК ЭТО МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ? И ПОЧЕМУ? И С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ?

А почему мы тут все собрались и дружно все воду мутим и умные разговоры разговариваем? Да все очень просто:
Россию во все времена волновали два вопроса:
КТО ВИНОВАТ? и
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вобще-то мы сейчас именно это и выясняем ;)

Михаил, мы, по всей видимости, не поняли друг друга. Я не нашёл конкретики у Вас, соответственно, и отвечать не на что было. Хотя, написали ОЧЕНЬ много. Всегда завидовал такому умению: долго говорить, красиво... и ни о чём. В институте у нас однокурсник был - когда надо было время потянуть, его пускали вперёд. Часами мог говорить, не придерёшься. Но смысл уловить было невозможно.
Давайте ещё раз попробуем:
1. Стандарт.
Есть действующий стандарт. Кстати, в РКФ он ваще другой, хоть и очень похожий. Войлочниковы, Шерешевский, все остальные плюс старые редакции - забудьте. С ними можно только сравнивать, но судить по ним никто не будет. Вы, конечно, можете не согласиться, но это ни на что не влияет.
2. Голову нельзя оценивать с баками.
Вы хорошо говорили про приглашённых экспертов РКФ, как они хорошо ощупывали каждую собаку во время экспертизы. Как думаете, для чего? Я об этом уже говорил: чтобы понять анатомию под шерстью. На охотвыставках оценивают, в основном, по шерсти. У Шороха она - выигрышного типа, "ёжиком". У кого-то более прилегающая к телу, у третьего промежуточный вариант. Могу показать примеры. Так вот, оценивая стати, в том числе голову, не надо к ним цеплять шерсть. Я уже писал: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Что в этом непонятного? Это как раз и делают судьи РКФ.
Покажите в стандарте НО, чтобы шерсть оценивали в голове. Соответственно, равносторонний треугольник методически чушь полнейшая, о чём и говорит Трофимов.
3. Промеры.
Вешаю фотку, на которой видно, что нет у Шороха равностороннего. Точнее, есть, потому как Вы вершины треугольника выбрали не на концах баков, а сантиметра минимум два вглубь. Иными словами, натянули.
А вот если не натягивать, треугольник там (как я и говорил про такой тип) - равнобедренный. Стороны боковые (нос - концы баков) короче, чем основание (концы баков).
А у более крупных собак с более "костистыми" головами это соотношение ещё дальше удаляется от равностороннего.
4. Связь увеличения роста и тех изменений, о которых Вы говорили.
Для доказательства таких утверждений надо, как минимум, провести научные эксперименты. Если не затруднит - выложите ссылочки. Без этого это ничем не подкреплённое предположение. И у Ерусалимского тоже нет таких доказательств, хотя саму анатомию описывает более чем.
5. Тип конституции.
Покажите тип конституции в стандарте НО. Нет её там. Не нужна потому что, костяк и соединительную ткань можно описать без типа конституции.
НО! В стандарте РЕЛ есть: сухой крепкий. В 152 раз повторяю, что ближе к сухому, если сухой стоит на первом месте. В 152 раз повторяю, что Шорох и медвежата- вне стандарта по типу конституции, читаем по этому поводу "Введения в стандарты". Все остальные рассуждения - личные предпочтения.
Для наглядности публикую фото Путика - эталон, с него писали стандарт РЕЛ. Похож эталон на Шороха?


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравниваем эталон со своими собаками.
post-96-000960800 1298107831_thumb.jpg
post-96-000960800 1298107831_thumb.jpg [ 26.52 КБ | Просмотров: 325 ]
Комментарий к файлу: Видна "натянутость" равностороннего треугольника.
post-1416-0-45215300-1357773061_thumb.jpg
post-1416-0-45215300-1357773061_thumb.jpg [ 43.26 КБ | Просмотров: 325 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Теперь публикую спионеренные с ОСЛа старые стандарты:
Хотя, стандарты с книжки 54 года с натяжкой можно назвать официальными. Скорее, даже нельзя.
Читаем, сравниваем, делаем выводы.


Вложения:
post-1416-0-47367600-1357991546_thumb.jpg
post-1416-0-47367600-1357991546_thumb.jpg [ 18.33 КБ | Просмотров: 324 ]
post-1416-0-20523200-1357991495_thumb.jpg
post-1416-0-20523200-1357991495_thumb.jpg [ 30.35 КБ | Просмотров: 324 ]
post-1416-0-31566800-1357991435_thumb.jpg
post-1416-0-31566800-1357991435_thumb.jpg [ 4.87 КБ | Просмотров: 324 ]
post-1416-0-41560900-1357991677_thumb.jpg
post-1416-0-41560900-1357991677_thumb.jpg [ 22.45 КБ | Просмотров: 324 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Стандарт более поздней публикации - 66 год.


Вложения:
post-7-0-06138100-1357923605_thumb.jpg
post-7-0-06138100-1357923605_thumb.jpg [ 15.9 КБ | Просмотров: 323 ]
post-7-0-24078000-1357923627_thumb.jpg
post-7-0-24078000-1357923627_thumb.jpg [ 29.04 КБ | Просмотров: 323 ]
post-7-0-51914900-1357923644_thumb.jpg
post-7-0-51914900-1357923644_thumb.jpg [ 30.52 КБ | Просмотров: 323 ]
post-7-0-18766500-1357923665_thumb.jpg
post-7-0-18766500-1357923665_thumb.jpg [ 26.81 КБ | Просмотров: 323 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Красивые баки? Безусловно! Есть равносторонний треугольник? Нет, равнобедренный, основание значительно шире боковин.


Вложения:
post-31-0-12351500-1357893757_thumb.jpg
post-31-0-12351500-1357893757_thumb.jpg [ 84.42 КБ | Просмотров: 369 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Опять спионерено на ОСЛе:

Отправлено Сегодня, 16:26

Велес (12 января 2013 - 16:02) писал:
Из этих фотографий видно, что изначально, даже ещё в 1954 году костяк был КРЕПКИЙ!!! А не сухой. Как пишут выше мои оппоненты.
И тип конституции тоже был КРЕПКИМ, а не сухим.
С уважением Михаил.

pasha_d:

Не надо приписывать того чего не было. Костяк всегда во всех стандартах был крепкий.Тип соединительной ткани сухой.Ничего такого что вы пишете из того что вы вывесили не видно, не стоит выдавать желаемое за действительное.А вот что видно, так это то что стандарт никто не менял, вопреки вашим обвинениям, особо никто не морочился, передирали со старого.Кроме того и за знаками препинания в книгах следили возможно редакторы далекие от собаководства не осознающие что она многое меняет и рисовали ее где не надо.А в специальных изданиях стандарта относились к тексту внимательней.Но это всего лишь предположение.Еще видно что параметр в основном определяющий крепость костяка - охват пясти остается неизменным от стандарта к стандарту.В остальном же стандарт достаточно широк, да еще нет однозначной трактовки понятий и определения конституциональных типов.Поэтому эталон меняется во времени и зависит не столько от стандарта сколько от личных представлений авторитетных товарищей и может менятся не только по времени , но и по территориальному принципу.
С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
pasha_d:
Отправлено Сегодня, 17:20

Какая здоровская книжка .Вес в заводской кондиции кобелей 19 - 23
сук 17-21. Сравните цифры теперешних эталонов, заметно потяжелели.
С ув.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:11
Сообщения: 11916
Имя: Александр
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: МООиР
Ещё Путик:
И комментарии эксперта:
"Что и требовалось доказать....Судя по фотографии голова не так уж и хороша.Линия черепной части головы не параллельна линии морды.Да и морда,опять же судя по фотографии,не так уж и коротка.Может быть фотография и искажает реальный облик лайки,все равно следует подумать.Как можно написать стандарт с помесного кобеля да,к тому же,с еще не существующей и не определившейся породы?Всего скорее .получилось так,что Путик по экстерьеру наибольшим образом соответствовал обобщенному представлению создателей породы о типе новой,придуманной,обобщенной породы.Собака это же живое существо.Не килограмм,не метр и даже не секунда,где ни убавишь,ни прибавишь.Считаю,что Путик,при описании стандарта,просто послужил отличной заготовкой,которую облагородили типичными и желательными для группы сходных отродий собак признаками.Но это лично моё мнение,буду только рад,если ошибаюсь."


Вложения:
post-3048-012719800 1298409134_thumb.jpg
post-3048-012719800 1298409134_thumb.jpg [ 7.13 КБ | Просмотров: 364 ]
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:28
Сообщения: 432
Откуда: Город-герой Москва
Имя: Юрка
Город: Московия
Собаки: 3 черно-белые СУКИ
Транспорт: Спешился
Оружие: Сабатти Форест и Бенелли Рафоэло Де Люкс
ООиР: БОМЖ
AleksandrB писал(а):
Красивые баки? Безусловно! Есть равносторонний треугольник? Нет, равнобедренный, основание значительно шире боковин.

Выходи из подполья, приезжай на Лайку 2013, только для тебя привезу, посмотришь вживую))))
З.Ы. Народ, хорош тащить материал с соседних сайтов, один хрен все уже прочитали, тогда какой смысл?
С ув. Юра

_________________
Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в з а д н и ц у


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB