Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:53



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОДНА ПОРОДА!? #1
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Вложение:
. (2).jpg
. (2).jpg [ 733.18 КБ | Просмотров: 1543 ]


Цитата:
...Принадлежность к единой породе российских и финских финских шпицев уже не оспаривалась.
Утверждение о том, что это бесспорный факт, видно из рисунков 4 и 5 (метод корреляционного анализа – FCA*). Посредством корреляционного анализа были построены зависимости, отражающие так называемые генетическую дистанцию между породами собак (рис. 5), то есть насколько поголовье одной породы по генотипу далеко от другой. Таким образом, все исследуемые финские шпицы сосредоточены на своем участке, как и другие породы собак – КМС, емтландцы, норвежские лосиные собаки и т.п...
...
В своих исследованиях ученые отмечают, что финские шпицы из России несмотря на наличие общих ген по генотипу значительно отличаются от финских шпицев скандинавских стран.
Цитата:
Именно поэтому российские собаки будут ценным материалом в будущей работе с породой.


Из таблицы 2 видно, что средний по множеству генов показатель различий между популяциями FST** у финских и российских финских шпицев равен 6,7 %, что является достаточно высокой цифрой, показывая, что российские собаки в рамках породы все же имеют отличия, которые делают их ценными для дальнейшего сотрудничества в плане обмена племенным материалом. Так, например, разница между финскими и норвежскими финскими шпицами всего 1,2%, а разница между разными породами — финским шпицем и финской гончей — 21,8%.

В заключения обзора статьи хотелось бы добавить, что несмотря на сложный научный язык статьи, здесь наглядно показывается принадлежность российского поголовья породе финский шпиц, в тоже время отмечаются и некоторые различия в генотипе, которые являются большой ценностью и смогут оказать большую роль в дальнейшем развитии единой породы...

...Принадлежность к единой породе российских и финских финских шпицев уже не оспаривалась. Утверждение о том, что это бесспорный факт, видно из рисунков 4 и 5 (метод корреляционного анализа – FCA*). Посредством корреляционного анализа были построены зависимости, отражающие так называемые генетическую дистанцию между породами собак (рис. 5), то есть насколько поголовье одной породы по генотипу далеко от другой. Таким образом, все исследуемые финские шпицы сосредоточены на своем участке, как и другие породы собак – КМС, емтландцы, норвежские лосиные собаки и т.п...
...
В своих исследованиях ученые отмечают, что финские шпицы из России несмотря на наличие общих ген по генотипу значительно отличаются от финских шпицев скандинавских стран. Именно поэтому российские собаки будут ценным материалом в будущей работе с породой.

Из таблицы 2 видно, что средний по множеству генов показатель различий между популяциями FST** у финских и российских финских шпицев равен 6,7 %, что является достаточно высокой цифрой, показывая, что российские собаки в рамках породы все же имеют отличия, которые делают их ценными для дальнейшего сотрудничества в плане обмена племенным материалом. Так, например, разница между финскими и норвежскими финскими шпицами всего 1,2%, а разница между разными породами — финским шпицем и финской гончей — 21,8%.

В заключения обзора статьи хотелось бы добавить, что несмотря на сложный научный язык статьи, здесь наглядно показывается принадлежность российского поголовья породе финский шпиц, в тоже время отмечаются и некоторые различия в генотипе, которые являются большой ценностью и смогут оказать большую роль в дальнейшем развитии единой породы...


http://karel-fin-layka.ru/news/1389/

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #2
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 08:04
Сообщения: 152
Имя: Ринат
Город: Татарстан
Собаки: 2 ФШ (КФЛ), РОС
Транспорт: Мазда СХ7, Шевроле-Нива
ООиР: клуб "СУОМЕН"
Карело-финская лайка и Финский шпиц - одна порода. У моих в родословных 70-80% финские производители


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #3
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
rinat710 писал(а):
Карело-финская лайка и Финский шпиц - одна порода. У моих в родословных 70-80% финские производители

КФЛ я в своё время немного знал,интересовался(просто как эксперт был обязан).Хорошо знаком с Отрывиным Владимиром Архиповичем. Он в те давние времена дружил с Л.А.Гибет и завел первых в Ярославской области карелофинок.Так вот в те далекие времена уже ощущался недостаток "чужих" кровей для этой породы,немногочисленной по сравнению с другими породами лаек. У него был привозной кобель по кличке Уккос-Арре(не наврать бы).Он был из Швеции или Финляндии и широко стал использоваться в племенной работе. А потом,наверное,часто стали завозить из-за бугра собак.
Интересно,как они тогда там именовались.ФШ ? Или по другому?
Но дело не в этом.Дело в том,что раз их стали широко использовать в племенных целях,значит признавали за одну породу тогда...Что же изменилось теперь?

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #4
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Да ничего не изменилось
Панты одни. И больше ничего.
Чё люди делят? не понимаю я.
Гордыня кого-то обуяла и кто-то хочет доказать что правый ботинок не похож на левый.
Из 20 пород сделали одну ЗСЛ - и никакого визга! И всё по-тихому.
А тут три с половиной собачки на две породы разделить пытаются.
Хватит уже воду мутить и пургу нагонять на людей.
Я с этой породой знаком не понаслышке.
Была у меня в 1980 году сука гибрид 1-го поколения ФШ и КФЛ, из питомника ВНИИОЗ, от привозного финнского кобеля. Щенячка была выписана питомником ВНИИОЗ как на породу КФЛ. Моё мнение о КФЛ - капризные это собаки. И своенравные. Воды боятся. В воду не идут. (Это я о своей пишу). Но надо отдать должное по мелочи работала. И даже косулю облаивала, и я из под неё пару стрелял. Косули её не боятся. А самцы так даже и поддеть норовят. Это потому что косуля у нас в Самаре крупная - Сибирская.
Ну рыженькие. Ну симпатичные. Маленькие так вооще на лисят похожи.
Собака прямо скажем на любителя. Самое плохое что запомнилось - это очень обидчивая и своенравная. По характеру, мои полуволки против них - ягнята. :D
Весь базар с породами ФШ и КФЛ - не стоит выеденного яйца.
Моё ИМХО.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #5
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Скопировал сообщение уважаемого Султана с соседней темы (уж больно там апломбов много),пишу маленький ответ на него.


sultan писал(а):
Круглого стола не получилось.Да ,наверное ,и не могло получиться слишком разные задачи у руководителей различных клубов,секций...К сожалению мало заботы о сохранении наших рыжиков,именно,как рабочей лайки услышал с разных сторон.Все более походит на дележ рынков сбыта и сфер влияния.Кое что для себя все же прояснил.Инициатива "объединения" на условиях финов исходила от любительского собаководства(где и состоит клуб Соумен),да и подписал его Иншаков. Инициаторы лично мне то же понятны. Их фамилии косвенно озвучены в этой теме.Вот так любительская организация решила все без участия охотников. Я далек от мысли ,что финский шпиц не охотничья собака.Да по большому счету и шпицами многие стали совсем недавно.В настоящее время крови собак,разводимых разными организациями очень схожи ,естественно и щенки благодаря высокому рабочему потенциалу породы в основном с хорошими охотничьими задатками.Вопрос на долго ли?Для меня ясно одно-если охотничьей породой начинают заниматься далекие от охоты люди,то деградации рабочих качеств не избежать.Уже сейчас во многих клубах количество шоу -выставок в разы превосходит количество полевых мероприятий.Да и тот мизер испытаний,состязаний... проводится скорее ,что б поддерживать имидж охотничьей породы.История показала.что становится с некогда охотничьими(да и всеми рабочими)породами при таком разведении.Дискуссия показала,что у производителя с несколькими первыми дипломами по белке,отличного кунятника,передающему свои рабочие качества и экстерьер потомкам ,но с белыми "носочками "и грудью шансов участвовать в разведении куда меньше,нежели у победителя шоу- выставок,дающего таких же шоу-чемпионов.Щенки то с носочками-дешевле и не так котируются на шоу-выставках.При возможности таких методов разведения ,к сожалению для меня ,очевидно еще одно разделение породы на выставочных и рабочих(не значит не экстерьерных).Внешняя красота карело-финских лаек сыграла свою роль-породой заинтересовались декораторы(теперь любители).Участи английских кокеров,такс......да и некогда самой популярной рабочей породы в мире- немецкая овчарка уже не избежать.Что делать в сложившейся ситуации?Для себя вывод сделал-пытаться сохранить рабочее направление породы владельцами-охотниками,отбирая для этого все лучшее,что есть(пока еще)в различных структурах,занимающихся породой и ждать.Ждать,когда созреет идея создания чисто охотничьей кинологической организации с пониманием того,что не возможно вести породу по столь разным направлениям шоу и охота имея при этом родословные документы одного образца, но столь различные критерии отбора. Изначально из"двух зол" импонировал идее породы карелка (карело-финская лайка всегда была ближе)все таки при РОРСе правила племенной работы ближе к разведению охотничьих собак,хоть и не совершенны.Но и там взгляды устремлены в РКФ-ФЦИ. Имеются большие сомнения,что в этой структуре та жа участь разделения на выставочных и рабочих не постигнет и карельскую лайку.Да и идею полного отказа от использования в племенной работе финских шпицев(с хорошими рабочими качествами и близких по типу)не поддерживаю.Вот так не весело все представляется.


Так в "декорацию" рыжики уже давно начали уходить.Причина не только их внешний вид (милые симпатяги).
Часто ли их видите на состязаниях и испытаниях? Понятно,что в охотничьей "нише"(тем более "мясной") они не могут конкурировать с др.породами лаек.
Приведу данные только одного каталога (86-й Ярославской областной 2009 года).В нем зарегистрировано:
РЕЛ-220;
ЗСЛ-72;
КФЛ-4.
Среди настоящих охотников не припомню в последнее время держателей рыжиков.
Не знаю,как в других регионах обстоят дела с охотничьими рыжиками.Хотя года три назад был в Вологде на выставке,и приятно удивился,что их там немало,и держат их охотники.
Есть опасения,что НКП рыжиков будет создано декораторами,и они поведут политику далекую от охоты.
А может такие опасения беспочвенны?
В настоящее время в законе две породы рыжиков: ФШ и вновь "созданная" КЛ (признанная РОРСом).
Настоящие охотники могли бы обьединиться, около вновь созданной породы,добиться в дальнейшем её признания,организовать своё НКП (в противовес ФШному).Это,кажется, единственный плюс,который дает создание породы КЛ.
Т.образом "порода" рыжиков могла бы разделиться на две ветви (породы) декоративную и охотничью.Понятно,что "кровями" будут обмениваться, на первых порах это будет неизбежно,ну а дальше,как Бог даст.
Ну это мечты,чтобы они стали реальностью,нужен организатор,который не тешил бы свои личные амбиции,а "болел" бы за породу,которая была создана для охоты.
В свое время энтузиастами советских рыжиков было сделано много для популяризации этой породы,и грустно очень,что порода может безвозвратно исчезнуть в недрах ФШ,чему очень способствуют ловкие, присосавшиеся "декораторы",пользующиеся чужими трудами,и взявшиеся невесть откуда.

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #6
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
valentin49 писал(а):
Среди настоящих охотников не припомню в последнее время держателей рыжиков.

Такие заявления не простительны даже для простого охотника, а для эксперта вообще недопустимы. Вы сейчас оскорбили огромное количество НАСТОЯЩИХ охотников, многие из которых со своими рыжиками проводят на охоте гораздо больше времени, чем большинство владельцев более рослых лаек. Именно такие высказывания экспертов и отваживают от участия в состязаниях и даже выставках владельцев самых маленьких (но не самых бесполезных!) лаек.
Если в Ярославской области эту породу низвели, то это совершенно не значит, что она вымерла по всей России.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #7
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:36
Сообщения: 5460
Имя: Валентин
Город: г.ЯРОСЛАВЛЬ
Собаки: Две ЗСЛ (но в душе РЕЛочник)
ООиР: ...
Татьяна Ф. писал(а):
valentin49 писал(а):
Среди настоящих охотников не припомню в последнее время держателей рыжиков.

Такие заявления не простительны даже для простого охотника, а для эксперта вообще недопустимы. Вы сейчас оскорбили огромное количество НАСТОЯЩИХ охотников, многие из которых со своими рыжиками проводят на охоте гораздо больше времени, чем большинство владельцев более рослых лаек. Именно такие высказывания экспертов и отваживают от участия в состязаниях и даже выставках владельцев самых маленьких (но не самых бесполезных!) лаек.
Цитата:
Если в Ярославской области эту породу низвели, то это совершенно не значит, что она вымерла по всей России
.


Татьяна,так я и пишу про свою Область,а ты сразу на дыбы.Может где-то рыжиков и больше,чем других пород лаек.Лично мне все породы лаек симпатичны,я знаю из жизни к чему приводит однобокая любофь и геноцид в собаководстве.Я пишу о фактическом положении.Может ты знаешь другие факты и другую статистику?

_________________
Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения. Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #8
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
valentin49 писал(а):
Может ты знаешь другие факты и другую статистику?

Знаю. И факты знаю, и статистику, и исследование и доклад на конференцию в Кирове в 2009 году на эту тему делала, вот только вставить его не могу, не берет тутошний редактор мои расширения.
Так что пока этот материал можно посмотреть на Доге (и очень советую внимательно изучить сравнительную таблицу) http://dogexpert.ru/forum/topic/1385/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #9
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2012, 11:32
Сообщения: 622
Имя: Татьяна
Город: Ижевск
Собаки: Карело-финские лайки - много
Транспорт: ноги
Оружие: личного не имею, стреляю неплохо
ООиР: Игринское районное ООиР
Добавила бы фото, но опять не позволяет.
Так что снова ссылка на Дог (для неленивых все пролистать) http://dogexpert.ru/forum/topic/2512/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #10
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 17:23
Сообщения: 40
Имя: александр
Город: витебск
Собаки: 4-зсл,2-кфл.
Транспорт: opel vektra
Оружие: зауэр 16к.,бех 12к
ООиР: белорусское
Валентин! Порода карело-финских лаек никогда не была многочисленной.Конек этой породы,на мой взгляд, пушнина и боровая.Много ли сейчас охотников отдающих предпочтение охоте на эти виды?А ведь еще есть и другие породы лаек работающие по этим видам.Не знаю могу ли назвать себя настоящим охотником,но именно карелка помогла безбедно жить в конце девяностых-начале двухтысячных мне и моей семье.Бывало за неделю добывал пушнины на сумму равную месячной зарплате.Сейчас многие бросились в охоту по копытным.Казалось бы вполне логично развитие в зверовом направлении и карелки,что и пытаются некоторые делать.Я думаю,что это большая ошибка.Значительно проще, при наличии некоторых задатков ,получить дипломы по подсадным видам,но средний уровень работы породы по ним будет ниже чем у остальных наших лаек.В то же время наметился интерес к мелочникам,прекратилось падение цен на пушнину и даже на оборот наметился рост цен.В других породах лаек в значительной степени утеряны устойчивые линии пушняков,а карело-финки не раз доказывали свои возможности в работе по пушным видам,как минимум не хуже более высокорослых пород(а зачастую лучше) Предпосылки для роста численности рыжиков на лицо.Серьезная работа в этом направлении ведется пожалуй только в секции МООРа.У остальных (не огульно) производители чаще с дипломами по зверовым видам.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #11
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 17:23
Сообщения: 40
Имя: александр
Город: витебск
Собаки: 4-зсл,2-кфл.
Транспорт: opel vektra
Оружие: зауэр 16к.,бех 12к
ООиР: белорусское
Прочитал и подумал,что у некоторых может сложиться впечатление отрицательного отношения к универсальности у меня.Это не так.Универсальность-это хорошо,но не в ущерб основному назначению породы.Единственное пусть это будет честная .достойная треха,нежели высокий диплом по барсученку,медвеженку...Но основа (в этом убежден)-боровая и пушнина.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #12
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Цитата:
Валентин! Порода карело-финских лаек никогда не была многочисленной.Конек этой породы,на мой взгляд, пушнина и боровая.Много ли сейчас охотников отдающих предпочтение охоте на эти виды?А ведь еще есть и другие породы лаек работающие по этим видам.Не знаю могу ли назвать себя настоящим охотником,но именно карелка помогла безбедно жить в конце девяностых-начале двухтысячных мне и моей семье.Бывало за неделю добывал пушнины на сумму равную месячной зарплате.Сейчас многие бросились в охоту по копытным.Казалось бы вполне логично развитие в зверовом направлении и карелки,что и пытаются некоторые делать.Я думаю,что это большая ошибка.


Вы против того, чтобы карелки стали более смелыми и самостоятельными?

Цитата:
Значительно проще, при наличии некоторых задатков ,получить дипломы по подсадным видам,но средний уровень работы породы по ним будет ниже чем у остальных наших лаек.


О каком уровне речь ведёте? --- Ездить верхом, или уговаривать зверя что бы не бежал ни куда?...

Цитата:
В то же время наметился интерес к мелочникам,прекратилось падение цен на пушнину и даже на оборот наметился рост цен.В других породах лаек в значительной степени утеряны устойчивые линии пушняков,


А были ли они? Время было пушное, вот ВСЕХ по пуху и ставили, затем пушных стали ставить по зверю, теперь кто хочет с успехом ставит зверовых по пуху... Вот и весь фокус... Линии, это всё для впечатлительных, чтобы щенков дороже продать... Может быть я ничего не понимаю в лайках, но в моей деревне, каждая дворняжка поднимает голову когда кота на дерево загоняет...

Цитата:
а карело-финки не раз доказывали свои возможности в работе по пушным видам,как минимум не хуже более высокорослых пород(а зачастую лучше)


Чем меряли?

Цитата:
Предпосылки для роста численности рыжиков на лицо.Серьезная работа в этом направлении ведется пожалуй только в секции МООРа.У остальных (не огульно) производители чаще с дипломами по зверовым видам.


Ну а тут просто просится ваша же фраза ---

Цитата:
Значительно проще, при наличии некоторых задатков ,получить дипломы по подсадным видам,

Вот и весь фокус...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #13
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
sultan писал(а):
Прочитал и подумал,что у некоторых может сложиться впечатление отрицательного отношения к универсальности у меня.Это не так.Универсальность-это хорошо,но не в ущерб основному назначению породы.Единственное пусть это будет честная .достойная треха,нежели высокий диплом по барсученку,медвеженку...Но основа (в этом убежден)-боровая и пушнина.

А мне почему то кажется что основа, это лайки с активно-оборонительной реакцией... Т.е. собачки активные, смелые, злобные и самостоятельные, именно такие способны работать великолепно и пушнину и зверя... А собачки с пассивно-оборонительной реакцией - трусливые, могут только белочек вокруг хозяина гонять... Создавая иллюзию "уникальной пушной" работы...
Ну, может я ничего в лайках и не понимаю... :think:
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #14
СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 15:10
Сообщения: 1824
Откуда: оттуда
Имя: Николай
Город: В России
Собаки: хорошие
ООиР: палата №6
С.В. писал(а):
А мне почему то кажется что основа, это лайки с активно-оборонительной реакцией... Т.е. собачки активные, смелые, злобные и самостоятельные, именно такие способны работать великолепно и пушнину и зверя... А собачки с пассивно-оборонительной реакцией - трусливые, могут только белочек вокруг хозяина гонять... Создавая иллюзию "уникальной пушной" работы...
Ну, может я ничего в лайках и не понимаю... :think:
С ув.

Так всегда так было, и щенков так выбирали для себя...

_________________
николайка.рф


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ОДНА ПОРОДА!? #15
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2012, 17:23
Сообщения: 40
Имя: александр
Город: витебск
Собаки: 4-зсл,2-кфл.
Транспорт: opel vektra
Оружие: зауэр 16к.,бех 12к
ООиР: белорусское
Цитата:
Вы против того, чтобы карелки стали более смелыми и самостоятельными?

А разве я где то писал об этом?Просто карелка не дорабатывающая на диплом кабана ,но хорошо работающая куницу, для меня представляет интерес,а наоборот нет.
Цитата:
О каком уровне речь ведёте? --- Ездить верхом, или уговаривать зверя что бы не бежал ни куда?...

Речь веду о среднем уровне породы КФЛ в сравнении с другими породами лаек.Что касается уговаривать зверя,то не встречал барсуков ,которых облаиванием без хваток уговорили не слинять в нору.По кабану тема широкая.Вполне верю,что зверь и условия у всех разные.Лично в моих местах охот после месяца загонных кабаны срываются от одного взлаивания собаки на поводке загонщика до начала загона.
Цитата:
были ли они? Время было пушное, вот ВСЕХ по пуху и ставили, затем пушных стали ставить по зверю, теперь кто хочет с успехом ставит зверовых по пуху... Вот и весь фокус... Линии, это всё для впечатлительных, чтобы щенков дороже продать... Может быть я ничего не понимаю в лайках, но в моей деревне, каждая дворняжка поднимает голову когда кота на дерево загоняет...

С Ваших слов поколения подбора по основному критерию-работа по кабану и медведю с последующим отбором по этому же направлению ни как не отразились на работе по пушнине?Я придерживаюсь другого мнения.Для впечатлительных в моем понимании-утверждения о том,что зверовика в нескольких поколениях легко поставишь по мелочи и на оборот.Мне есть с чем сравнивать.Сейчас имею прямых потомков Соболя Борисенка,Антея Новикова и внучку Вайс-Дунайчика...
Цитата:
Чем меряли?

Не мерял,а анализировал результаты многих межпородных состязаний по белке,где карелки,в сравнении с другими породами лаек смотрятся очень достойно,в отличии от состязаний по кабану и медведю.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB