Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 13:42



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Токсоплазмоз #1
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 08:21
Сообщения: 2736
Откуда: Дальний Восток
Имя: Александр
Город: Деревня городского типа
Собаки: 2 Рел
Транспорт: Ноги
Оружие: ТОЗ-34
ООиР: ХГООиР
Токсоплазмоз

Токсоплазмоз - мало изученное протозойное заболевание сельскохозяйственных животных, возбудителем которого является Toxoplasma gondii, относящаяся к роду Toxoplasma. Вопрос о систематическом положении токсоплазмы окончательно не решен.
Т. gondii имеет широкий круг хозяев и встречается у человека, овцы, свиньи, собаки, кролика, зайца, различных грызунов, голубей, кур, глухарей и других видов птиц.

Токсоплазмоз: морфология возбудителя. Токсоплазма имеет от 4 до 7 а в длину, при ширине 2 - 4 м и походит на зерно миндаля или мерозоитов кокцидий. Края паразита заострены. Протоплазма его окрашивается по методу Романовского в голубой цвет различных оттенков. Ядро в виде пузырька окрашивается в рубиново-красный цвет. Вращательными движениями токсоплазмы проникают в моноциты, клетки ретикулоэндотелиальной и нервной системы. Они могут также находиться в свободном состоянии и встречаются в виде одиночных, парных паразитов или концентрируются в скопления псевдоцист.

Токсоплазмоз: биология возбудителя. Паразиты встречаются почти во всех внутренних органах: легких, печени, селезенке, стенках кишечника, мозге, периодически в крови. Размножаются они делением на два (имеются указания о множественном делении токсоплазм, что, однако, требует подтверждения).

Токсоплазмы трудно культивируются на обычных питательных средах, по они хорошо размножаются на развивающихся куриных эмбрионах.

Токсоплазмоз: эпизоотология. Заражение животных токсоплазмами происходит разнообразными путями. Инвазия передается от матери плоду (интраутерийная инвазия), через молоко, иногда при непосредственном контакте здоровых собак с зараженными, а у мясоядных и всеядных животных - при поедании инвазированного мяса животных. Предполагают, что токсоплазмоз могут распространять кровососущие членистоногие. До сих пор не установлены способы передачи инвазии у овец и птиц. Токсоплазмоз животных и человека вызывается одним и тем же возбудителем. Из организма зараженных животных паразиты выделяются с мочой, фекалиями, мокротой и молоком.

Токсоплазмоз встречается на всех континентах земного шара, в разных климатических зонах, среди диких, сельскохозяйственных животных и даже рептилий.

Токсоплазмы мало устойчивы. Они погибают при высыхании, но сохраняются несколько часов в физиологическом растворе, дестиллировапной воде и в течение 24 часов в стерильном снятом молоке с сывороткой крови. Более длительное время токсоплазмы сохраняются в мозговой ткани, эмульгированной в растворе Тирода. На них пагубно действует температура свыше 50°.

Токсоплазмоз: патогенез. Патогенез токсоплазмоза не изучен. Патогенное действие паразитов зависит от ряда факторов: вида, возраста, восприимчивости животного, путей заражения и вирулеитных свойств паразита. Вирулентные свойства сильно колеблются у различных штаммов.

Токсоплазмоз: симптомы. Токсоплазмоз у животных и человека проявляется либо в форме длительного паразитоносительства, либо тяжело протекающего заболевания, с поражением центральной нервной системы, легких, сердца, глаз.

Острая форма токсоплазмоза сопровождается лихорадкой, конъюнктивитом, миокардитом, гепатитом, явлениями энцефалита и пневмонией и обычно заканчивается летально. У собак картина болезни сходна с чумой. У павших животных обнаруживают язвы в кишечнике, очаги энцефалита.
Для подострой формы характерны кровоизлияния в сетчатку глаза, ее отек и некроз, атрофия зрительного нерва, гидроцефалия и судороги. В таких случаях в мозге при вскрытии изменения находят в области желудочков: некроз мозговой ткани и инфильтрат, тромбоз сосудов и регенеративные явления.

При хронической форме отмечают со стороны центральной нервной системы и глаз те же или другие слабо выраженные явления.

Токсоплазмоз: диагноз. Токсоплазмоз часто принимают за другие заболевания. Для обнаружения токсоплазм исследуют спинномозговую жидкость или гистологические срезы мозга, глаз, мышцы сердца и других органов. При необходимости прибегают к биологической пробе, заражая белых мышей.
Хороший результат дают серологические и аллергические методы диагностики: проба с красителем, реакция связывания комплемента, кожная проба и др.

Токсоплазмоз: лечение. Не разработано. Существуют указания об эффективном действии сульфамидных препаратов, а также производных пиримидинового ряда.

Токсоплазмоз: профилактика не разработана.

_________________
Лучшая политика это игнорировать идиотов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Токсоплазмоз #2
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 16:33
Сообщения: 68
Имя: Юлия
Город: Ост
Собаки: ЗСЛ
ООиР: нету
Мясо можно употреблять после проварки, голову и паренхиматозные органы на утилизацию.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB