Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:58



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суп из рябчика с яйцом... #1
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Суп из рябчика с яйцом


Рецепт от охотника из Перми...
khonim

В тайге, суп из рябчика самое распространённое блюдо. Быстро и не прихотливо.

В домашних условиях, решил добавить ещё ингредиент, это яйцо.

Мясо рябчика, нравится из-за специфичного вкуса, которым насыщен бульон. Ради этого бульона не добавляю в суп специй, макарон, круп или капусты.

Предлагаю свой способ, не из Сети, а из опыта, суп из рябчика с яйцом.

Ингредиенты:

- рябчики 2 шт (на кастрюлю 3-4 л.),

- не крупный картофель 6 шт,

- лук репчатый 3 шт,

- поваренная соль,

- яйцо 2 шт.

Беру кастрюлю, ёмкостью 3-4 литра, ставлю на огонь, чуть кидаю щепотку соли. Тушки рябчиков промываю, удаляю остатки крови, лёгкие. Нарезаю мясо на желаемые кусочки.
Довожу воду до кипения и отпускаю мясо. Варю на среднем огне, 40 минут.

Одновременно ставлю варить яйцо, одно другому не помеха.
Сварившееся яйцо, остужаю в холодной воде.

Приступаю к чистке картофеля. Режу крупно, мелкий картофель на 4 части.

Через 40 минут варки мяса, отправляю картофель.

Три луковицы, чищу и режу крупно дольками.

За 5 минут до окончания варки, направляю лук в суп, добавляю по вкусу соль.
Суп готов. Перед употреблением в тарелку, добавляю половинку сваренного яйца и самую малость укропчика. Получилось хорошо, яйцо не перебило запах бульона из рябчика.
Приятного аппетита!!!


Вложения:
2016-11-5e48d456fafbe75838a673d2c5d0453a__rsu-1000-800.jpg
2016-11-5e48d456fafbe75838a673d2c5d0453a__rsu-1000-800.jpg [ 96.34 КБ | Просмотров: 2163 ]
2016-11-0e37ebaa46f837a77acb3f9855bbfc11__rsu-1000-800.jpg
2016-11-0e37ebaa46f837a77acb3f9855bbfc11__rsu-1000-800.jpg [ 152.86 КБ | Просмотров: 2163 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...
Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #2
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2015, 17:41
Сообщения: 1084
Имя: Валерий
Город: г Симферополь
Собаки: Эпаньоль Бретон
Оружие: ИЖ-54
ООиР: СО
С.В. писал: Мясо рябчика, нравится из-за специфичного вкуса, которым насыщен бульон.
Подробнее: viewtopic.php?f=150&t=4377.
Не приходилось видеть рябчика. Он наверное с нашу куропатку. К стати, у них мясо по вкусу сильно отличается? Мне в куропатке не нравится вкус, чем то напоминающий (отдалённо) печень коровы, сухая и с похожим привкусом.

_________________
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... (H. А. Островский)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #3
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:41
Сообщения: 2197
Суп из рябчика...суп моего детства...и самый любимый до сих пор....Рецепт немного иной...картошка...свежая капуста...взбитое яйцо выливается в почти готовый ...да и рябчик конечно..можно два..три...по вкусу...и аппетиту


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #4
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
рябчик меньше куропатки, и имеет легкий аромат, он постный. мясо белое.
Варю суп из рябца простой- Рябчик, вода, соль по вкусу, довожу до кипения, варю до полуготовности, добавляю картофель, через 5 минут идет в дело самодельная лапша.
ближе к готовности лапши - в суп добавляю обжаренный лук, лавровый лист и черный перец.
вместо лапши можно клецки.
все равно очень вкусно.
суп из рябца вкуснее чем из глухаря или тетерева.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #5
СообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2015, 17:41
Сообщения: 1084
Имя: Валерий
Город: г Симферополь
Собаки: Эпаньоль Бретон
Оружие: ИЖ-54
ООиР: СО
Степаныч писал(а):
рябчик меньше куропатки, и имеет легкий аромат, он постный. мясо белое.
Варю суп из рябца простой- Рябчик, вода, соль по вкусу, довожу до кипения, варю до полуготовности, добавляю картофель, через 5 минут идет в дело самодельная лапша.
ближе к готовности лапши - в суп добавляю обжаренный лук, лавровый лист и черный перец.
вместо лапши можно клецки.
все равно очень вкусно.
суп из рябца вкуснее чем из глухаря или тетерева.

Судя по всему рябчик по вкусу, чем то схож с витютнем, особенно добытый в последние дни охоты. У него жир свисает, как у хорошей курицы и суп-лапша - не оторваться. Могу предположить, что рябчик скорее, как горлица. Мясо светлое и очень жирная перед отлётом.

_________________
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... (H. А. Островский)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #6
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
сколько не кричи халва - во рту сладко не станет.
надо добыть и сварить суп из рябчика.
а еще очень вкусно в лесу- запечь на костре в фольге.
в пузо засунуть луковицу и специи с солью.
куропатка тоже вкусна, правда у нас практически нет- белая не долетает, серая практически вымерла.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #7
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2015, 17:41
Сообщения: 1084
Имя: Валерий
Город: г Симферополь
Собаки: Эпаньоль Бретон
Оружие: ИЖ-54
ООиР: СО
Степаныч писал(а):
сколько не кричи халва - во рту сладко не станет.
надо добыть и сварить суп из рябчика.
а еще очень вкусно в лесу- запечь на костре в фольге.
в пузо засунуть луковицу и специи с солью.
куропатка тоже вкусна, правда у нас практически нет- белая не долетает, серая практически вымерла.

Степаныч! У нас эти два года много куропатки, но бешеные цены на "услуги" в закреплённых угодьях отбивают всякое желание охотиться. 6 штук за сезон в ОДУ - разве так можно. А другим охотникам не дают разрешение, прикрываясь пропускной способностью.

_________________
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... (H. А. Островский)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #8
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 19:38
Сообщения: 2169
Имя: олег
Город: моск обл
Собаки: РЕЛ 2
Транспорт: шеви нива
Оружие: мц
ООиР: пока мооир
Как говорится о вкусах не спорят,добывал и едал много разной и боровой и полевой и болотно-луговой(КОРОСТЕЛЬ :lol: )дичи ,но хочу дополнить что вкусовые качества рябчика и глухаря сильно зависят от того времени когда добыта птица в то время когда лесные куры перешли на жесткие корма они менее ценны,ну и самый на мой взгляд вкусный супец получается из домашнего 3-4 летнего петуха с потрошками,один бульен чего стоит :D

_________________
"veritas vas liberabit"


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #9
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
А я до сих пор помню вкус такой дичи. . . Лет по 17-18 нам с другом было, но уже с «двустволками» оба. Поздняя осень. Почти полдня пустого (воду уже хорошо сбросили – берега голые) шатания по водохранилищу. Осталось пройти последних метров пятьсот, там, где поле от кромки воды отделяет тонкая полоска кустов. От которых до воды метров 50. Замечаем пять тонких шей метров на тридцать от берега. Честно говоря я до сих пор точно не знаю, как эти утки называются. Мы их всегда нырками называли. По картинкам, что-то типа Чомги. Их совсем мало у нас. И подтягиваются они ближе к осени. Короче говоря понимаем, что с 80 метров шансов у нас мало, а кушать хотца. :P Кроме папирос и спичек с собой ничего не было. Да и не добывали еще такую птицу – интересно! Ползти по чистому тоже бесполезно. Решаем выскочить, сколько-то максимально пробежать и продуплетить. Типа в расплох их застать. Так и сделали. И видимо настолько хотелось кушать, что они не успели даже нырнуть. А «побежали» по воде. . . :shock: Четыре, а одна осталась. Но это было полдела. Надо еще достать. Вода уже пипец. Друг у меня отчаянный, как хочешь, говорит, а я поплыву. Он раздеваться я костер разжигать. . . Без хлеба, без соли (он где-то слышал, что чуть подсаливает зола) мы это чудо природы съели. И вот это вкус рыбьего жира я помню до сих пор. Да, добыли мы его одной дробиной. . . В шею.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #10
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
да было дело.
сентябрь, 1976 г.
я и мой дядя, на охоте, есть у нас одна старица, Колупеиха называется.
чернушка у противоположного берега плавала, я отдуплетился, порох- дымарь. Дядя тезка мой Сергей, мне говрит ты ж её уронил.
смотрю= да, лежит на воде, от меня метров 40, от другого берега метров десять.
оббежал 1500 м.
разделся, сплавал, в зубах вытащил, плаваю плохо, 6 раз тонул, воды побаиваюсь и температура была 30 сентября градусов 8 воды, воздуха 10-12.
но вкус утки был нормальный, хотя и чернеть. рыбой не отдавала. а может не был капризным? я уже был студент, мы её в общаге с удовольствием съели.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #11
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):
А я до сих пор помню вкус такой дичи. . . Лет по 17-18 нам с другом было, но уже с «двустволками» оба. Поздняя осень. Почти полдня пустого (воду уже хорошо сбросили – берега голые) шатания по водохранилищу. Осталось пройти последних метров пятьсот, там, где поле от кромки воды отделяет тонкая полоска кустов. От которых до воды метров 50. Замечаем пять тонких шей метров на тридцать от берега. Честно говоря я до сих пор точно не знаю, как эти утки называются. Мы их всегда нырками называли. По картинкам, что-то типа Чомги. Их совсем мало у нас. И подтягиваются они ближе к осени. Короче говоря понимаем, что с 80 метров шансов у нас мало, а кушать хотца. :P Кроме папирос и спичек с собой ничего не было. Да и не добывали еще такую птицу – интересно! Ползти по чистому тоже бесполезно. Решаем выскочить, сколько-то максимально пробежать и продуплетить. Типа в расплох их застать. Так и сделали. И видимо настолько хотелось кушать, что они не успели даже нырнуть. А «побежали» по воде. . . :shock: Четыре, а одна осталась. Но это было полдела. Надо еще достать. Вода уже пипец. Друг у меня отчаянный, как хочешь, говорит, а я поплыву. Он раздеваться я костер разжигать. . . Без хлеба, без соли (он где-то слышал, что чуть подсаливает зола) мы это чудо природы съели. И вот это вкус рыбьего жира я помню до сих пор. Да, добыли мы его одной дробиной. . . В шею.

Вспомнил как Русаков и Мазин ворону варили в известном фильме...
Русаков - сырая, Мазин - и так сойдет... :D
Какой только в детстве фигни не ели, от деревенских осенних жирных воробьев до костлявых летних ворон, большие же, зачем осени ждать... :D
В приготовлении каждой птички есть своя специфика, с чомг и лысух лучше шкуру снимать, тогда есть можно... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #12
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Степаныч писал(а):
да было дело.
сентябрь, 1976 г.
я и мой дядя, на охоте, есть у нас одна старица, Колупеиха называется.
чернушка у противоположного берега плавала, я отдуплетился, порох- дымарь. Дядя тезка мой Сергей, мне говрит ты ж её уронил.
смотрю= да, лежит на воде, от меня метров 40, от другого берега метров десять.
оббежал 1500 м.
разделся, сплавал, в зубах вытащил, плаваю плохо, 6 раз тонул, воды побаиваюсь и температура была 30 сентября градусов 8 воды, воздуха 10-12.
но вкус утки был нормальный, хотя и чернеть. рыбой не отдавала. а может не был капризным? я уже был студент, мы её в общаге с удовольствием съели.

Я раз в молодости пару уток красивым дуплетом сбил на 400 га пруду, волна приличная и конец сентября, волна от берега неуклонно угоняла уток от нас с товарищем...
Жалко стало добычу после такого дуплета и я поплыл...
А обратно, волна в лицо меж ног все одеревенело, в руках два тормоза, в общем только ко дну...
Беру этих уток за лапки в зубы и выгребаю к камышам где был товарищ, вдруг слышу из камыша вопрос товарища - может тебя пристрелить спаниель несчастный чтобы ты не мучился? :D
Выбравшись осознал картину со стороны и уржались с товарищем согреваясь физкультурой... :doh:
По сей день гад иногда спаниелем обзывает... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #13
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 авг 2015, 17:41
Сообщения: 1084
Имя: Валерий
Город: г Симферополь
Собаки: Эпаньоль Бретон
Оружие: ИЖ-54
ООиР: СО
олег74 писал(а):
Как говорится о вкусах не спорят,добывал и едал много разной и боровой и полевой и болотно-луговой(КОРОСТЕЛЬ :lol: )дичи ,но хочу дополнить что вкусовые качества рябчика и глухаря сильно зависят от того времени когда добыта птица в то время когда лесные куры перешли на жесткие корма они менее ценны,ну и самый на мой взгляд вкусный супец получается из домашнего 3-4 летнего петуха с потрошками,один бульен чего стоит :D

Жаль, что между нами большое расстояние, а то бы предложил суп-лапшу их зимнего витютня. Лучше, если добыт перед Новым годом. петушок бы позавидовал.

_________________
Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы... (H. А. Островский)


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #14
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
stendovik99 писал(а):
Жаль, что между нами большое расстояние, а то бы предложил суп-лапшу их зимнего витютня. Лучше, если добыт перед Новым годом. петушок бы позавидовал.

Именно большие расстояния и не позволяют нам иметь одинаковые предпочтения...
У нас тут охотят перелетную птицу относительно вашей тощую а вы у себя сливки снимаете...
А та что у нас зимует вкусней поздней осенью чем зимой жирующая на елках...
Ну и возраст тоже имет не последнее значение...
Об 3-4 летнего петушка зубы поломаешь...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Суп из рябчика с яйцом... #15
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 21:29
Сообщения: 650
Имя: Сергей Степанович
Город: Глазов
Собаки: ЛЗС. Варвара 3737/07
Дик 4706/14
Зима 6124/15
Транспорт: УАЗ 3909
Оружие: ИЖ-27М. ИЖ-27Е
ООиР: Глазовское
позднеосенних и зимних тетервов в глухарей - тушу в гусятнице.
сначала обжариваю лук и морковь(тертую), затем обжариваю птицу со всех сторон и заливаю - кефиром, сметаной, или майонезом, немного томатной пасты или помидоры переспелые, и тушу, ближе к готовности специи по вкусу. кстати по этому же рецепту и зайца делаю, и куликов тоже. пальчики оближешь.
дети куликов сьедают без остатка.
если вальдшнепа приготовишь, и не успел к столу - одни косточки остаются.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB