Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Охотничь фауна...Немного теории #1
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
ОХОТНИЧЬЯ ФАУНА

ОХОТНИЧЬЯ ФАУНА, совокупность животных определённой терр., служащих объектом охоты. О. ф. СССР включает более 200 видов зверей и птиц. Осн. представители типично лесной О. ф.: крупные животные — лось, благородный олень, кабан, рысь, бурый медведь; мелкие — соболь, лесная куница, заяц-беляк, белка; птицы — глухарь, тетерев, рябчик и вальдшнеп. Большинство животных являются объектом как промысловой, так и спортивной охоты. Нек-рые (соболь, куница, белка) — объект промысла, другие (заяц-беляк, тетерев, вальдшнеп) — спортивной охоты.

(Атлас охотничьих и промысловых птиц и зверей СССР, т. 1—2, М. — Л., 1950—53; Колосов А. М., Лавровы. П., Наумове. П., Биология промысловых зверей СССР, М., 1965; Сыроечковский Е. Е., Рогачева Э. В., Животный мир СССР. География ресурсов, М., 1975; Промысловая териология, М., 1982.)


Источники:

Лесная энциклопедия: В 2-х т., т.2/Гл.ред. Воробьев Г.И.; Ред.кол.: Анучин Н.А., Атрохин В.Г., Виноградов В.Н. и др. - М.: Сов. энциклопедия, 1986.-631 с., ил.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: ... и еще чуть-чуть #2
СообщениеДобавлено: 06 сен 2012, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2012, 17:48
Сообщения: 140
Имя: Elena
ОХОТНИЧЬЯ ФАУНА

обитающие в угодьях дикие звери (млекопитающие) и птицы, которые в установленном порядке отнесены к объектам охоты. Добытые животные являются продукцией охоты. Диких копытных (лось, благородный и пятнистый олени, косуля, кабан), боровую (глухарь, тетерев, рябчик, белая куропатка), полевую, луговую и водоплавающуюдичь добывают для получения мясодичной продукции, соболь, куницу, белку, бобра, ондатру и мн. др. – для получения пушнины. По охотхозяйственному значению охотничьи животные делятся на основные, второстепенные, традиционные массовые, редкие и трофейные виды.
Основные (ведущие) - виды, имеющие наибольшее значение в охотничьем хозяйстве и значительную долю в общем объеме добычи, либо представляющие на текущий момент или в перспективе наибольший интерес для охотников любителей по трофейным качествам или способам добычи. Второстепенные виды – охотничьи звери и птицы, имеющие значительно меньшую по сравнению с основными видами долю в общем объеме добычи или уступающие основным видам по своим трофейным качествам (рябчик, полевая, луговая и болотная дичьи др.). Одни и те же виды охотничьей фауны для спортивных и комплексных промыслово-охотничьих хозяйств могут иметь различное охотхозяйственное значение. Напр., в спортивном охотничьем хозяйстве заяц беляк, лисица, глухарь, тетерев и водоплавающая дичь могут быть основными видами, в то время как для промыслово-охотничьих хозяйств - только второстепенными. Традиционные массовые виды-- звери и птицы, определяющие, в большинстве случаев, высокую пропускную способность охотничьего хозяйства (водоплавающая дичь, вальдшнеп, зайцы беляк и русак, лисица, иногда глухарь и тетерев). Сопутствующие и случайные виды -- звери и птицы, по которым специальной охоты не ведется, но они добываются попутно (дикие голуби, кулики и др.) или их добыча носит случайный характер(хорь, колонок, горностай и др.). Редкие -- виды, которые в силу своих биологических особенностей не образуют высокой плотности населения (рысь, росомаха, выдра и др.).
Трофейные виды -- охотничьи животные, добываемые в хозяйстве для получения т. н. охотничьих трофеев: от лося, оленей, ланей, косуль, горных видов (диких козлов и баранов) -- рога, от кабанов -- клыки, от медведей – череп и шкура. Наибольший интерес трофейная охота представляет для зарубежных охотников туристов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB