Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:13



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
День Рыбака в России в этом году отмечают 13 июля, однако, в срязи с региональными особенностями и условиями на местах празднества и соревнования посвященные Дню Рыбака проходят в разное время. На Ямале День Рыбака празднуют в разных факториях последовательно, на Байкале соревнования проводят накануне, а где-то празднование уже прошло в прошлые выходные. В Керчи в этом году праздник устроят на центральной площади, а в Смоленске впервые устроят праздничное шоу.

"Ни хвоста, ни чешуи" или 7 примет рыбака для удачной рыбалки

Всемирный день рыболовства отмечался 27 июня. А 13 июля будет День рыбака. У каждого рыбака есть свои приметы, но самые популярные из них можно объединить в один список. Конечно, каждый хочет поймать золотую рыбку, но невод закидывать теперь запрещено, а история с корытом и сварливой старухой предполагает что рыбу лучше жарить, чем просить у нее владычество морское.

Примета 1: В пасмурную и ветреную погоду клюёт лучше, чем в ясную.

Примета 2: Вероятность удачной рыбалки уменьшается с ростом луны.

Примета 3: Если перед рыбалкой говорят: «Ни хвоста, ни чешуи», то улов будет хороший.

Примета 4: Нельзя считать улов до окончания рыбалки.

Примета 5: Некоторые рыбаки выливают спиртное в воду или в костёр, чтобы «задобрить духов».

Примета 6: Нельзя опускать пустой садок в воду.

Примета 7: Нельзя на рыбалке есть рыбу, кроме той, которую поймали.

Кроме примет, есть и другие факторы влияющие на рыбалку. Профессиональный рыбак в третьем поколении, Игорь Васильевич, говорит, что рыбы в реке стало меньше. Судак стал попадаться реже, а крупный сом вообще не ловится. Увеличилось количество карася и белорыбицы. Значительное уменьшение рыбы, по мнению Игоря Васильевича, связано с загрязнением воды.

О популярных местах рыбаки, рассказывают не охотно. Иван Чумаков, модератор саратовского форума о рыболовстве «fion.ru», рыбачит в основном на Волге. Для него рыбалка – это отдых, но и он отмечает уменьшение рыбы в акватории реки. «Меньше стало хищных рыб, увеличилось число карасей, бычков, возможно, из-за их способности выживать в загрязнённой воде. Река заболачивается, заиливается, а во время цветения жабры рыбы ещё и забиваются», - отмечает Иван. Тем не менее самые важные факторы, влияющие на рыбалку, по его мнению, это – фазы Луны, атмосферное давление и сброс воды на плотине. Но ловля рыбы – это ещё и творческий процесс, поэтому можно учитывать и приметы, некоторые из которых известны с древних времён.


В смоленском центральном парке впервые устроят шоу в честь Дня рыбака

В смоленском центральном парке впервые устроят шоу в честь «Дня рыбака». 13 июля в полдень ЦПКиО «Лопатинский сад» приглашает всех на «День рыбака», который в Смоленске проводится впервые.

Причем, можно будет не только половить, а потом выпустить килограммовых и полуторакилограммовых карпов, которые прекрасно чувствуют себя в парковом озере, но и получить за свою рыболовецкую удачу призы. Какие именно - пока держится в секрете.

Впрочем, все желающие, как стало известно «Рабочему пути», смогут отведать и настоящей ухи, которую прямо в парке обещают приготовить организаторы этого грандиозного шоу. Одним словом, приходите - не пожалеете.

Программа Дня рыбака в Севастополе
13 июля Культурно-информационный центр (ул. П.Корчагина, 1) проводит большую праздничную программу, посвященную Дню рыбака. С 9.00 на площади Центра будет действовать праздничная ярмарка «Щедрый край», где каждый желающий сможет приобрести продукцию рыбной промышленности и сельского хозяйства.

В программе :

детская конкурсно-развлекательная программа «Морские забавы» с веселыми играми и эстафетами ;
выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства «Крым рукотворный» ;
поздравление с праздником владыки морей и океанов – Нептуна;
угощение ароматной ухой «Царской»;
гала-концерт с участием ведущих творческих коллективов;
колоритное и динамичное feri–шоу;
праздничный фейерверк.


В Керчи День рыбака проведут на площади Ленина

Впервые за долгое время традиционный летний праздник пройдет не у морского берега, а на центральной площади города. В честь Дня рыбака на площади имени Ленина состоится большой праздничный концерт с участием местных солистов и коллективов.

Предполагается, что сцену, на которой будут выступать артисты, украсят в морском стиле. Не обойдется и без бога морей Нептуна: сейчас в городском управлении культуры решают, каким образом он появится перед публикой, так как в прошлые года он добирался к керчанам по морю.

Что касается «Рыбацкого стана», то пока что его проведение находится под вопросом. Напомним, что в этом году День рыбака отмечают 13 июля.

Соревнования по лову чавычи спиннингом пройдут на Камчатке в честь Дня Рыбака


ФГБУ «Севвострыбвод» объявляет о начале предварительной регистрации участников соревнований по лову чавычи спиннингом в рамках Регионального этапа Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» и приуроченных к празднованию Дня рыбака.

Соревнования проводятся 5 июля на рыбопромысловом участке для организации любительского и спортивного рыболовства № 766 р.Авача (Елизовского района), предоставленного ФГБУ «Севвострыбвод» для выше указанных целей, в границах: нижняя граница: устье р. Красная; верхняя граница: 20 000 м вверх по течению от устья р. Красная; оба берега.

Предварительная регистрация производится по 3 июля 2014 года включительно в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по местному времени по тел. 8 (415-2) 300-417 или по электронной почте: olsr.po4ta@yandex.ru. Для регистрации необходимы следующие данные: фамилия, имя, отчество рыболова, год рождения, место жительства, контактный телефон, источник получения информации о проведении соревнований.

Телефон для справок в г. Петропавловске-Камчатском: 8(4152) 300-417 (в рабочие дни с 9-00 до 17-00).

К участию в соревнованиях допускаются все рыболовы-любители, прошедшие регистрацию. Рыболовам, занявшим I, II и III место, вручаются Почётные грамоты и ценные призы. Поощрительные призы вручаются: за самую крупную рыбу, за самую маленькую рыбку, рыболову – «Ветерану», самому юному рыболову, за волю к победе (женщине- рыболову).

В программе соревнований – лов чавычи спиннингом с блесной. Спиннинговое снаряжение произвольное. Размер крючка не более № 7. За время соревнований участник может выловить не более 2-х чавыч. Участникам запрещается помогать друг другу в вываживании рыбы, передавать рыбу и снасти друг другу. Момент вылова фиксируется судьёй-контролёром.

Участие в соревнованиях бесплатное! Количество мест ограничено! Главный приз – телевизор!

В Чивыркуе пройдет «День рыбака»

12 июля в местности Катунь в Баргузинском районе Бурятии пройдет праздник-фестиваль «День рыбака». Организаторы фестиваля – Забайкальский национальный парк при поддержке администрации района и местных меценатов.

Запланирована обширная программа: театрализованное представление, ловлю байкальского омуля закидным неводом, конкурс блюд «Рыбацкая фантазия», различные мастер-классы по приготовлению блюд из даров Байкала и изготовлению сувениров, фотовыставки и выставки детских рисунков, народные гуляния и спортивные состязания.

Запланировано выступление известной группы «Аттракцион Воронова». Приглашаются все желающие. В прошлом году фестиваль проходил в селе Курбулик. Тогда в нем приняло участие 250 человек

День рыбака на фактории 5-6 Пески на Ямале

Долгожданные Дни рыбака стартовали в Тазовском районе. В минувшие пятницу и субботу праздник отмечался на 5-6 песках, а также в Находке. По традиции для жителей и гостей муниципалитета там была организована насыщенная культурно-спортивная программа. В эту пятницу фактория 5-6 Пески становится центром притяжения для десятков гостей. С 3-4, 7-8 Песков и из села Находка люди едут сюда за настроением, общением, призами. За праздником.

Нина Белкина: «Я всю жизнь проработала в рыбной промышленности, с 16 лет. Так что это мой, родной праздник», отмечает сотрудник ОООВладимир Семянив «Тазагрорыбпром» Нина Белкина.

«День рыбака – это один из самых любимых праздников тазовчан. Мы начинаем отмечать его на фактории 5-6 Пески, рыбаки которой одними из первых начинают путину. Тазовский район – это край многочисленных рек, озёр, которые полны рыбой и для многих тазовчан это определило их профессиональную судьбу», говорит, обращаясь к участникам праздника, заместитель главы Администрации района Владимир Семянив.

К поздравлениям прилагаются подарки рыбакам и ветеранам. Передовикам отрасли – самые ценные призы. Бригада Юрия Ламдо получает лодочный мотор. Это заслуженная награда за 54 тонны рыбы, добытые в прошлом году.

Станислав Евай: «Бригада у нас дружная. Всего девять человек - пять человек взрослые, один ученик и двое молодых ребят вернулись с армии и работают у нас. Рыбаком быть сложно, навыки надо приобретать с детства, перенимать у родителей. И мы, конечно, тоже передаём опыт свой молодым», рассказывает рыбак бригады №1 СПК «Тазовский» Станислав Евай.

На «пятачке» около чума для гостей Дня рыбака организована праздничная лотерея. Испытать судьбу здесь могут и дети, и взрослые. На соседней площадке всех желающих приглашают поучаствовать в различных играх и конкурсах. Ну а молодые и крепкие спешат на спортивную арену.

Перетягивание каната, армрестлинг, тройной национальный прыжок. В программе семь видов спорта, которые собирают более 120 участников. Плюс множество болельщиков.

Петр Салиндер: «Это наш профессиональный праздник. Да и приятно с народом, с детьми посидеть. Пусть не очень хорошая погода, но настроение всё равно позитивное», отмечает рыбак Пётр Салиндер.Степан Ненянг

«Скучновато. Раньше было весело, потому что соревновались бригады между собой, а сейчас спортсмены на такие праздники ездят. Единицы рыбаков, кто участвует в соревнованиях. Остальные все пришлые», говорит житель фактории 5-6 Пески Степан Ненянг.

Дмитрий Хороля, хотя и ямалец, но в наших краях тоже - человек пришлый и за последние годы больше привыкший к кабинетной работе. Впрочем, теперь депутат Госдумы в роли спортсмена. Сегодня он на равных борется с местным силачом. День рыбака позволяет каждому на время забыть о привычных буднях и настроиться на другую волну. Праздничную.
***

Представителям коренных народов Севера запретили передавать право на рыбалку посторонним

Росрыболовство запретило представителям коренных народов Севера передавать право на вылов лосося третьим лицам по доверенности, поскольку эта практика способствовала росту браконьерского лова.

О запрете передачи рыболовных прав сообщает «Колыма-Информ». Исключение составляют члены семьи обладателя такого права: «Если родственник - из числа коренных народов Севера, то передача разрешения от мужа - жене, от матери - сыну и т. д. допускается, - комментирует врио руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Руслан Пеньков.

Если же родственник не относится к коренным северянам, вопрос решается в индивидуальном порядке. Ему может быть дано разрешение на лов, если он подтвердит намерение рыбачить для обеспечения своей семьи, придерживающейся традиционного образа жизни. В любом случае, желающим реализовать право на передачу рыболовной лицензии родственникам рекомендуется обращаться в отдел организации рыбоохраны территориального управления Росрыболовства.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB