Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рыбалка. Леска или шнур #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Рыбалка. Леска или шнур

Рыбалка. Леска или шнурШнур или леска однозначно сказать нельзя! Если профессионально подходить к этому вопросу, то ситуация выглядит следующим образом:

1) Для начала надо определиться, что ловить, на какие приманки, и где ловить!

2) Если это судак - судак рыба донная, обитает на глубине, и к вечеру когда температура спадает, он подтягивается к берегу! Если специализироваться на ловле судака и щуки в донных слоях воды, то, естественно, - шнур! Чаще, это ловля на джиг, круполепестковые вертушки (конечно, не на течении) глубинные воблеры!

3) Если же вы решили ловить крупного и не очень окуня, травянку, и всех рыб до 0.5-1кг, на мелких глубинах, с прозрачной чистой водой, на чистых ручьях решили ловить некрупного хариуса и форель, помните - эти рыбы очень осторожны! Результат будет лучше на леску (флюрокарбон). Эта леска совсем не видна в воде, диаметр 0.01 - 0.15 (качественная) в тандеме с хорошей катушечкой и с Cиковскими кольцами, принесут вам удачу! Ловля чаще на мелкие воблерочки, вертушечки, колебалочки, до 10-15 гр. Вообще, если ловить осторожную рыбу, то ставьте шок-лидер из монофила (кстати, монофил и щука хуже в таком случае перегрызает). На ультралайте - только монофил, т.к. самый тонкий шнур хуже работает с наилегчайшими приманками.

4) Если же вы джигит, как тяжелый так и ультралайтовый, то только шнур диаметра в зависимости от веса приманок и от условий ловли!

5) Дорожка. Если воблеры - лучше шнур! Воблеры создают очень большое сопротивление - следовательно, леске тяжело постоянно справляться с нагрузкой, и она быстро выходит из строя! (Есть те, кто поспорят! Согласен! Я лично леску диаметром больше 0.15 не использую! Она не справляется, а ставить диаметр больше - зачем?).

6) Поверхностные рывковые приманки (попперы, джерки, и т.д.) - только шнур! Нужен хороший контакт с приманкой, жесткость шнура это обеспечивает на 100%, как и в джиге!

Итак. Шнур однозначно выигрывает при ловле на джиг! Чувствительность отменная! Но что касается "гашения" рывков рыбы, то тут леска впереди. Некоторые говорят, что при ловле окуня с его нежными губами лучше леска, так как она хорошо растягивается. Но при ХОРОШО настроеном фрикционе это не так критично.

То, что шнур уменьшает количество потерь приманок тоже факт (а то никаких денег на приманки не напасёшься, обрывая на каждом выезде рублей 200-300)... Но помните, шнур дорого обходится, его постоянно надо сушить, им надо уметь пользоваться, иначе будут одни бороды.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB