Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:18



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Старая добрая "Хитрая" удочка #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Старая добрая "Хитрая" удочка

Старая добрая Хитрая удочкаОказывается, многие «дедовские» способы ловли еще рановато отправлять в архив. Не так давно мне пришлось наблюдать в деле одну такую раритетную снасть, известную в народе, как «хитрая» удочка. Снасть выполнена в лучших «дедовских» традициях. Удивительно, как одна и та же снасть может идеально подходить и для ловли судака, и для ловли леща, и ловли язя с голавлем, и еще много для кого. А выглядит снасть гениально просто – длинное удилище, сталька, грузило, крючки. Все! В это трудно поверить, но это все, что нужно для отличной ловли перечисленных выше рыб. В этом мне пришлось убедиться собственными глазами.

И главное, собирается эта универсальная снасть за считанные минуты, и управляться с ней под силу любому школьнику. Вот как знакомство с такой снастью происходило у меня.

Собрался я однажды половить леща на речушке, которая протекает неподалеку от моей дачи. Собрал пруты, взял прикормку, и отправился на речку. Расположился на уже знакомом участке, забросил снасти, и уселся в ожидании поклевки. В метрах 15 от меня сидел паренек с 5-метровой удочкой, на которую была нацеплена весьма оригинальная кормушка – металлическая, конусообразная, с круглыми дырочками разной величины. Первого подлещика пришлось ждать недолго, а вот дальше дела не пошли – клев прекратился. Зато очень хорошо шли дела у паренька.

Думаю, в начале своей рыболовной «карьеры» многие попадали в такую нехорошую ситуацию, когда у всех рыболовов снасти, как снасти, и только ты один стоишь с примитивнейшей снастью сабанеевских времен. Весьма неприятное ощущение. Но намного хуже себя чувствуешь тогда, когда это у тебя снасти, как снасти, а у соседа – примитивнейшая снасть сабанеевских времен, но, несмотря на это, он «вставляет» тебя, словно школьника. В этой шкуре довелось побывать и мне. Я, с моими прутами, сумел поймать лишь одного подлещика. Паренек же стоял рядом, и регулярно, с интервалом минут в 10-15 вытаскивал из воды хороших подлещиков и густерок, причем мельче 300 грамм не попадались. Апогеем такой рыбалки стало следующее. Ловил себе паренек, ловил, пока у него не закончились черви. И подходит он ко мне, и с таким приветливым хорошим настроением обращается: «День добрый! Не угостите маленькой порцией наживки, а то у меня червячки закончились?». Поделившись червями, мы разговорились, и тут мне все было рассказано о такой снасти.

Снасть до боли простая. На длинное удилище, в идеале 5-6 метров, при помощи карабинчика крепится кусок стальки диаметром 0.15-0.17мм. Длина куска стальки должна равняться длине удилища. При помощи вертлюжков на стальку закрепляется конусообразная кормушка, которая одновременно служит и грузилом. При помощи вертлюжка к кормушке пристегивается поводок длиной 40-60см. Кормушка наполняется вымывающимся кормом, а на крючок насаживается красный червь или мастырка. Это – «хитрая» удочка для ловли леща. В идеале кормушка должна быть конусообразной, но таковые сейчас в раритете. Потому можно применять и простую сетчатую кормушку с грузилом.

Но самое интересное произошло дальше. Разговорившись с рыбачком, мы договорились на выходных поехать на местную дамбу, на судака. Что ж, судачка то я ловить умею, и наверняка следующая рыбалка будет более приятной. Так думал я вечером, собирая спиннинг, укладывая в рюкзак коробочку с воблерами, словом, готовясь к рыбалке.

Место, на котором нам предстояло ловить судака, поразило своей живописностью. С места предстоящей ловли открывалась шикарная панорама реки. И река широкая, бурная, с обратными струями течения. А мой знакомый, как оказалось, не собирался рыбачить сегодня спиннингом, в итоге и спиннинг, и воблеры остались у него дома. А взял он с собой то самое 5-метровое удилище с той самой сталькой. Но кормушка в этот раз сменилась на обыкновенное скользящее грузило, а крючок на более крупный, десяточку, как раз на живца. А все остальное осталось прежним, и способы крепления тоже – карабинчики крепят стальку, вертлюжок – поводок с крючком.

Началась рыбалка. Но начинать мне пришлось одному. В то время, когда я делал свои первые забросы, мой новый приятель был занят ловлей верховодок для живцов. Присоединился он ко мне лишь спустя час. К этому времени у меня в садке уже плавал первый судачок весом около 2кг. В эту минуту я был точно уверен, что «победа» в этот день точно будет за мной. Но случилось иначе. Паренек нацепил живца и тихо, ловким движением руки доставил его аккурат под перекат. Спустя час счет уже был равный – 2:2. А дальше все стало на свои места. Я этот участок видел впервые, паренек знал его, как свои пять пальцев. К трем часам дня мы решили закончить рыбалку. К этому времени счет уже был 8:5 не в мою пользу.

И поражала та простота, с которой мой новый приятель ловил рыбу. Никаких заморочек со сменой приманок, с тонкостями проводки и прочим. Просто нацепил живца, забросил под перекат, закрепил удилище под острым углом, и уселся любоваться природой. Звон колокольчика, выбран момент для подсечки, непродолжительная борьба, и увесистый судак уже на берегу. Какой там спиннинг, какие воблеры? В такие моменты все разговоры о тесте удилища, свойствах приманок кажутся сплошным идиотизмом. И это еще притом, что рыбалка на живца сопряжена с гораздо большим количеством сходов, чем ловля на воблер. У паренька было 3 чистых срыва, когда рыба уже сидела на крючке, но вытащить ее не удалось. И это, не считая пустых поклевок. Вот что значит поговорка «все гениальное просто». Какой там тест…

С тех пор «хитрая» удочка навсегда стала одной из моих любимых снастей. И, немного видоизменяя снасть, мне удалось удачно половить многих рыб. Моими трофеями становились лещ, судак, голавль с язем и чехонь. Для леща на стальку необходимо нацепить кормушку, для судака – скользящее грузило и крючок №10 (по отечественной классификации), для голавля и язя грузило снимается вовсе и оставляется один крючок, сталька меняется на плетенку, а при помощи 5-метрового удилища с тонкой плетеной леской легко забрасываются даже самые легкие приманки. Ах да, обыкновенная донка с несколькими крючками с мастыркой сооружается для ловли преднерестовой чехони. Но я уверен, это не весь перечень рыб. После недолгих тренировок я научился легко и тихо доставлять приманку точно в нужное место. В этом ничего сложного нет. Попробуйте и вы попользоваться такой снастью. Уверен, не пожалеете.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB