Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:50



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Диаметр ледобура. Критерии выбора

Диаметр ледобура. Критерии выбораВыбор ледобура для зимней рыбалки в условиях бешеного ассортимента, предлагаемого магазинами и фирмами, которые занимаются их продажей, дело непростое. Как не ошибиться с диаметром ледобура, чтобы зимняя рыбалка не превратилась из удовольствия в тяжелый и однообразный труд, мы попробуем сейчас разобраться.

Первое, самое важное в выборе ледобура для зимней рыбалки – это определиться с диаметром просверливаемых лунок. Правило работы любого ледобура, имеющегося на сегодняшний день в продаже – это чем меньше по диаметру лунка, тем легче и быстрее ее можно просверлить. Рыболовам, применяющим ледобур для высверливания сотен лунок за одну рыбалку, для того, чтобы сберечь нервы и силы, можно посоветовать выбирать себе ледобуры с маленьким и средним диаметром режущей части. Это могут быть так называемые спортивные ледобуры, диаметром 90 мм, а так же универсальные, соответственно, 100-120 мм. В продаже чаще встречаются именно универсальные ледобуры, хотя, если поискать, то можно найти и спортивные – даже отечественные производители стали выпускать ледобуры спортивных размеров.

Несомненно, что малый диаметр лунки, на который рассчитан ледобур спортивного класса, не позволяет вытащить крупную рыбу без дополнительного вмешательства. Поэтому, применяя ледобуры малых диаметров, нужно быть готовым к тому, что если добыча окажется больше, чем плотвичка или некрупный окунек, нужно будет прибегнуть к помощи товарищей, которые расширят лунку пешней или просверлят дополнительную рядом. К сожалению, это не всегда возможно, из-за толстого льда на водоеме, или просто, в силу того, что пока проводятся спасательные мероприятия, рыба успевает сойти с крючка.

Тем не менее, применение ледобура с малым диаметром шнека становится все более и более популярным, и не только в среде спортсменов. Такой ледобур позволяет сверлить большое количество лунок за короткий световой день зимней рыбалки без особых усилий, а размер рыбы в наших зимних уловах редко превышает допустимый. Поэтому, для ловли зимой в отвес на блесну, а так же на безнасадочную и обычную мормышку, - во всех видах ходовой зимней рыбалки, разумнее пользоваться именно таким ледобуром. Кстати, есть и еще одно немаловажное их преимущество – такой ледобур легче и занимает меньше места в снаряжении для зимней рыбалки.

Другое дело, если вы используете ледобур при ловле на поплавочную удочку или на жерлицы. Здесь размеры просверленной лунки имеют гораздо большее значение. Так, при ловле на прикормленном месте, количество лунок, просверливаемых при помощи ледобура, будет небольшим – обычно прикармливается максимум десять штук. В то же время, крупный подлещик и лещ, на которого в основном ориентируются рыболовы на такой рыбалке, может беспрепятственно пройти только в лунку, просверленную ледобуром диаметром от 150 мм до 200 мм. Рыболов, отправляющийся за лещом, обычно пользуется для доставки ледобура, палатки и прочего снаряжения салазками, поэтому размер и вес ледобура не играет большой роли. Значит, если рыбалка предстоит стационарная, выбираем максимально большой, имеющийся в продаже ледобур.

В настоящее время, некоторые отечественные ледобуры имеют интересную опцию – возможность смены шнека, что ощутимо повышает возможности рыболова. Так, имея в наборе три разных диаметра шнеков для ледобура, владелец может менять их в зависимости от того, какая рыбалка предстоит. Это особенно полезно для рыболовов, которые ловят разную рыбу разными снастями. Нет надобности покупать три ледобура, достаточно иметь один и три сменных комплекта режущей части. Это существенно сказывается на цене, ведь стоимость запасного шнека не превышает обычно одной четвертой стоимости ледобура.

Ниже приводятся предположительные размеры рыбы и диаметр рекомендуемой лунки. Имейте в виду, что при увеличении толщины льда, для крупной рыбы эти данные могут меняться. Сведения корректны для льда, толщиной 20 см.

Окунь до 300 г – 90мм, от 300 до 500г – 120мм, от 500г до 1кг – 150мм и выше. (Также при выборе ледобура учитывайте, что в разных водоемах окуни могут отличаться, здесь описывается озерный окунь, имеющий характерный горб).

Плотва – оптимальный диаметр шнека ледобура – 90мм, если речь, конечно, не идет об особо крупных экземплярах, весом в 1кг (встречаются редко, хотя такое бывает).

Лещ, подлещик – до 300г – 120мм, от 300 до 500г – 180мм, от 500г до 1,5 кг – 200мм. Лещи, весом более полутора кг, могут иметь разное строение туловища. Поэтому, двухкилограммового леща, по всей видимости, придется протаскивать в лунку при помощи багорика или, пробуривая ледобуром рядом вторую, соприкасающуюся с основной, лунку.

Судак – до 300г – 90мм, от 300г до 1кг – 120мм, это что касается спортивного блеснения. При ловле на ставки, применяйте максимальный диаметр ледобура, поскольку тело у судака имеет брусковатую форму и лучше, чтобы лунка была побольше.

Щука – при блеснении для бурения лунок используйте ледобур малого (90мм) и среднего (120мм) диаметров. Размеры рыб при этом способе ловли редко превышают 1,5 кг. При ловле на жерлицы, пользуйтесь самым большим ледобуром, - вероятность поимки трофейного экземпляра от 5кг достаточно высокая. Единственное, при использовании ледобуров большого диаметра, не забудьте о светомаскировке лунки, особенно на малых глубинах.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB