Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 12:52



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор ящика для зимней рыбалки[ #1
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Выбор ящика для зимней рыбалки

Выбор ящика для зимней рыбалкиЯщик для зимней рыбалки – один из основных элементов экипировки рыболова для ловли рыбы со льда. Функции его многочисленны, и разобраться в великом множестве предлагаемых вариантов порой непросто. Как не ошибиться при выборе ящика для зимней рыбалки, мы сейчас попробуем разобраться.

Для начала необходимо разобраться с размерами ящика для зимней рыбалки. Для этого нужно разложить на столе все снаряжение, которое обычно вы берете с собой. Термос, бутерброды, снасти, прикормка, запасной комплект ножей для ледобура – все это должно поместиться в ящик для зимней рыбалки и еще остаться место для предполагаемого улова.

Затем необходимо подумать, для какого вида ловли должен предназначаться ящик для зимней рыбалки. Есть множество универсальных типов, но это не всегда хорошо. Если вы большей частью рыбачите на одном месте, применяя поплавочные удочки, ящик для зимней рыбалки должен быть невысоким, с удобным широким сидением и достаточно вместительным. Вставать с него рыболову нужно реже, чем при ходовой рыбалке, а наблюдать за поплавками удобнее с низкой позиции.

Совсем другое дело, когда ящик для зимней рыбалки используется при многокилометровых переходах в поисках судака и окуня при блеснении. Здесь большое значение имеет его легкость и высота, поскольку с высокого ящика для зимней рыбалки удобнее вставать, а делать это придется в течение дня не один десяток раз. К слову, и снаряжения у «блеснильщика» значительно меньше, чем у «поплавочника» - отсутствует прикормка, палатка и многое другое.

Исходя из этого, для того чтобы комфортно чувствовать себя на рыбалке, для каждого вида ловли нужно иметь свой ящик для зимней рыбалки, если это позволяет сделать бюджет для покупки снаряжения. Если же вы комбинируете ловлю на поплавок и блеснение, то выбирайте ящик для зимней рыбалки средней высоты и размера – он будет удобен как при стационарной, так и при ходовой рыбалке.

Несколько слов о материале, из которых изготавливаются ящики для зимней рыбалки. Широко распространены металлические ящики для зимней рыбалки. Они долговечны, не боятся ударов на морозе и имеют эстетичный внешний вид. Тем не менее, в основной своей массе, они тяжелее пластмассовых и дороже. К тому же, прикосновение на морозе к металлическому ящику для зимней рыбалки голой рукой никогда не происходит без негативных последствий.

Пластмассовые ящики для зимней рыбалки легче, дешевле, разнообразнее по расцветке, но имеют ряд ограничений при использовании на морозе. При особо низких температурах такой ящик для зимней рыбалки можно легко разбить при малейшем ударе.

При выборе ящика для зимней рыбалки так же обратите внимание на отделку сидения. При низких температурах, чтобы не замерзнуть, оно должно быть утеплено. Современные материалы позволяют легко решать эту задачу. Поролон и другие вспененные материалы обладают хорошей теплоизоляцией, а также необходимой мягкостью для большего комфорта. В основном, производители предусматривают это, но если сиденье жесткое, нужно будет отделать его самостоятельно, к примеру, строительной «пенкой», которая применяется при укладке ламината.

Внутреннее устройство ящика для зимней рыбалки не менее важно, чем его внешние свойства. Если в нем предусмотрены отдельные отсеки для снастей, термоса и хранения рыбы – это большой плюс. Все в таком ящике для зимней рыбалки находится на своем месте, и на морозе вам не придется при малейшей необходимости разгружать все снаряжение на лед или долго копаться в нем в поисках какой-нибудь мелочи. Хорошо, когда отделение для рыбы в ящике для зимней рыбалки имеет отдельное окошко, чтобы можно было, не открывая его лишний раз, складывать улов. Также это отделение должно иметь хороший доступ для мытья после использования.

Ко всему вышеперечисленному остается добавить, что современные ящики для зимней рыбалки могут комплектоваться дополнительным снаряжением, которое в некоторых условиях просто незаменимо. Так, для осуществления длительного перехода по льду к месту ловли, ящики для зимней рыбалки иногда, кроме шлеек для переноски, могут комплектоваться еще и полозьями. С ними гораздо легче передвигаться, особенно, если назад рыболов движется с хорошим уловом. Иногда очень удобной будет сумка для рыбы, которая изготовлена из специального материала и крепится отдельно к ящику для зимней рыбалки. Ее удобно использовать в процессе ловли, а после рыбалки можно постирать и высушить, избегая неприятного запаха.

Производители из года в год совершенствуют модели выпускаемых ящиков для зимней рыбалки. О новинках в этой области не поленитесь поинтересоваться у продавца и, возможно, что-то, не упомянутое в этой статье, придется вам по вкусу.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB