Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 12:29



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Зимняя рыбалка. Трофейный судак - это возможно!

Зимняя рыбалка. Трофейный судак - это возможно!Судаки весом в 3кг, 4кг, 6кг и более имеют полное право именоваться у нас «трофейными». Согласитесь, не каждый день такую рыбку из лунки вынимаешь. Если же говорить о рыбалке в зимнее время, то поимка судака весом более 3кг – это вообще нечто сродни празднику: можно на пальцах одной руки пересчитать случаи, когда нам вообще приходилось ловить зимой судаков таких размеров. В зимние месяцы судак – существо и без того зачастую вялое и апатичное, а уж о поимке «трофейного» судака рыболову часто и мечтать не приходится. Поэтому, если вам хоть раз в своей жизни удалось зимой поймать судака весом более 3кг – то родились вы определенно не под самой несчастливой звездой.

Однако, отсутствие в уловах рыбаков трофейных судаков – не повод говорить о том, что трофейные судаки зимой из водоемов куда-то испаряются. Напротив, трофейные судаки вовсе не залегают в спячку, и не планируют совершать миграции. А значит, их зимой спокойно можно ловить – так же, как и остальных судаков. Нужно всего лишь наловчиться это делать. Предлагаем вам одну стратегию ловли трофейного судака, которую часто применяют рыболовы на крупных водохранилищах. Существует, к счастью, такая «порода» рыбаков-судачатников, которых не интересует «рядовой» судак: им только крупного подавай. Вот и делают все для того, чтобы такого судака поймать. Предлагаем вам ознакомиться с этой стратегией.

Стратегия строится на том, что крупного судака априори поймать довольно таки непросто. Он очень умен, осторожен, и не любопытен. А кроме этого, еще и очень привязан к своим излюбленным местам: очень крутым подводным бровкам, непроходимым коряжникам, и большим глубинам. И в этом – его кардинальное отличие от молодой братии, которую найти и поймать гораздо проще.

Стратегия строится на простых правилах ловли крупного судака в летнее время. Где нужно искать крупного судака? Правильно, в самых непроходимых местах водоема: в непроходимых коряжниках, вблизи самых крутых бровок, свалов, обрывов и т.д. То есть, именно в тех судаковых обиталищах, где существует наибольший шанс оставить свои приманки. Там и остаемся. Идем дальше. А как часто можно рассчитывать на поклевку трофейного судака? Правильно, нечасто. А если конкретнее, то вообще в считанные часы в сутках. Определяются они опытным путем и теория здесь неуместна.

Вот на таких знаниях и строится стратегия целенаправленной ловли трофейного судака. А что нужно сделать, чтобы ловить его целенаправленно зимой? Правильно, нужно вычислить места его обитания (или даже скопления, если повезет), а зимой «забронировать» это место на «клевые» часы. Рано или поздно успех все-таки придет. А теперь остановимся на этих пунктах подробнее.

Как найти места стоянок крупного судака? С перспективными местами, где можно (точнее, существуют наибольшие шансы) обнаружить трофейных судаков, мы уже разобрались. Это наиболее высокие бровки и обрывы, наиболее крутые свалы, наиболее непроходимые коряжники. И, конечно же, максимально возможные глубины – от 7м и более.

Но обнаруживать такие места зимой весьма непросто. На одном прощупывании дна приманкой далеко не уедешь. А вот для того, чтобы воспользоваться эхолотом – нужно двигаться. Зимой, когда река покрыта льдом, это невозможно.

Выход один – исследовать дно водоема нужно еще летом (или осенью), по открытой воде. Садимся в лодку, берем в охапку эхолот, и отмечаем каждый выделяющийся коряжник, каждую крутую бровку или свал, каждый высокий обрыв и т.д. На эти места мы и отправимся в зимнее время. Благо, именно трофейные судаки как раз и характерны тем, что не любят покидать своих насиженных мест: ни зимой, ни летом. Можете даже попробовать обловить эти места, для пущей уверенности в наличии в них судака.

Как поймать зимой в этих местах трофейного судака? Трофейный судак – как уже говорилось, рыба довольно осторожная и предусмотрительная. Кормиться он выходит лишь в определенные часы суток. И задача рыболова – именно эти часы не прозевать. Именно в эти часы снасти должны быть наготове, а глаза и руки начеку. И тогда шансы вытянуть на лед трофейного судака максимальны.

Как определить часы наилучшего клева?
Самый надежный способ определить пиковые часы клева – это быть начеку целые сутки. То есть, нужно сутки просидеть возле удочек и опытным путем определить наилучшие часы клева. Именно так лучше и поступить. Но если все же лень сидеть целый день с удочками, можно довериться «классическим» временам лучшего клева судака зимой. То есть, общепринятым временам такого клева. А именно следующим.

Час до рассвета – час после рассвета. Первое «перспективное» время для поклевки крупного судака. Считается, что пик клева судака часто начинается за час до рассвета, и продолжается в худших случаях до полного рассвета. А в лучших – до самого полудня. Если говорить объективно, где-то так оно на самом деле и есть. Особенно, если день выдается пасмурный, то до обеда вполне можно рассчитывать на неплохой клев. Идем дальше.

Час до заката – час после заката. Это второе перспективное время для ловли. Хотя на самом деле клев судака частенько начинается и гораздо раньше, нежели за час до заката. Особенно, если лед полностью облеплен снегом и в воде, соответственно, темно. Что же касается продолжительности клева – то прекращается он действительно, примерно через час после заката солнца.

В эти времена, согласно общепринятым устоям, и стоит рассчитывать на поклевку трофейного судака. Верить им, или же нет, решать только рыболову.

А нам остается только заканчивать статью и пожелать вам удачи и успехов в ловле. Приманки и их игра, как показывает практика, имеют уже второстепенное значение. Самое главное – это крупного судака найти и определить время его кормежки. Если это удалось - то дело практически в шляпе. Успехов.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB