Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 15:02



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удачи тебе, таксятник #1
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 00:23
Сообщения: 291
Удачи тебе, таксятник

Для норной охоты у нас в стране используется пять пород собак. Из них четыре - терьеры и пятая - таксы. Таксы значительно отличаются от терьеров, обладая своим отчетливо индивидуальным "почерком".

Таксу уважают и ценят сегодня знатоки норной охоты. Именно эта коротконогая собачка сделала из многих охотников убежденных таксятников. Они никогда не оспаривают достоинств остальных собак, но на предложение взять щенка другой породы лишь усмехнутся про себя... При охоте с таксой создается то взаимопонимание охотника и его четвероногого помощника, когда человек уважительно и серьезно признает за своей собакой всю полноту компетентности в норной охоте. Недаром опытный охотник остановит начинающего: не мешай собаке, она лучше знает.

Таксу создала охота. Эта собака уже с рождения "обретает себя" и сложности испытывает лишь в том случае, когда ее охотничьи задатки не получают реализации. С этой трудолюбивой и деловой собакой необходима регулярная работа. Когда же такса засиживается дома, она начинает скучать, ищет себе всевозможные мелкие дела, мается, становится раздражительной, и по ней видно, что она каждый новый день лелеет надежду заняться наконец настоящим делом.

Каждому охотнику необходимо знать, что же влияет на силу проявления охотничьей страсти его собаки. Основные инстинкты собаки принято также называть сложными реакциями. Выделяют четыре основные сложные реакции: ориентировочную, пищевую, оборонительную и половую. Каждая из них вносит свою лепту в формирование охотничьего поведения собаки. Для таксы как охотничьей собаки, вступающей в схватки со зверем, очень важна оборонительная реакция. Эта реакция бывает двух видов: активно-оборонительная и пассивно-оборонительная. Собака с активно-оборонительной реакцией проявляет смелость, легко привыкает к новой обстановке, имеет исследовательскую жилку, стремится все изучить сама, во все засунуть свой нос. Такая такса не пасует перед трудностями и препятствиями. Можно ли развить такую реакцию у щенка, а затем у молодой собаки? Можно. У щенка необходимо поощрять смелость и предприимчивость. Следует избегать стрессов у молодой собаки, то есть формировать у нее здоровую психику и здоровую уверенность в своих силах. Таксу с активно-оборонительной реакцией легко натаскивать - она ведет себя по отношению к зверю агрессивно и отважно.

Собаку с пассивно-оборонительной реакцией пугает все незнакомое, что в значительной степени тормозит охотничий инстинкт. Пассивно-оборонительная реакция зачастую может развиться в собаке как результат неправильного воспитания и содержания. Напрасно вы будете ждать от забитой собаки активных действий по отношению к зверю.

Половая реакция оказывает очень сильное влияние на эмоциональное состояние охотничьей собаки. Об этом пишет финский этолог (этология - наука о поведении животных) Е. Бергман. Во время полового влечения собака чрезвычайно чувствительна ко всем, если можно так выразиться, вопросам пола. Все остальные раздражители как бы отходят на второй план. Могучий инстинкт продолжения рода затмевает все! Это нужно обязательно иметь в виду, общаясь с охотничьей собакой. Нередко охотники начинают жаловаться, что их таксы стали вдруг хуже работать, и перебирают массу причин, почему бы это могло произойти. При более доскональных расспросах выясняется, что кобель, оказывается, накануне был повязан и вскоре предстоит контрольная вязка или у живущей по соседству суки - пустовка. Вот кобель и "засбоил" в работе. Или возьмите суку в период выхаживания щенков. Для нее не существует ничего на свете, кроме народившегося потомства, особенно в первое время после появления малышей на свет. Такое явление, как ложная щенность, сказывается тоже весьма однозначно на рабочих качествах собаки. У некоторых сук ложная щенность сопровождается лактацией (выделением молока), во время которой собака ведет себя так, как будто выкармливает щенков. И хотя такса работать не отказывается, однако делает это значительно более осторожно и осмотрительно- она бережет себя.

Охотник всегда должен делать необходимые корректировки на такие периоды в жизни своей собаки. Если он решил полностью использовать охотничий сезон, ему следует избегать того, чтобы его собака подвергалась воздействию раздражителей, влияющих на половые инстинкты. И, наоборот, если уж он активно использует свою таксу в качестве производителя, то, возможно, имеет смысл отложить охоту.

Ориентировочный инстинкт очень важен, потому что, когда он хорошо развит, такса умеет быстро и точно реагировать на запахи и шумы. Про такую собаку, говорят, что она отлично ориентируется в обстановке. Такая такса умеет быстро находить зверя, она более добычливая в сравнении с собакой, у которой ориентировочный инстинкт развит слабо.

По поведению уже опытной собаки можно определить, обитаема ли нора. Некоторые таксы вовсе не идут в пустые норы, при этом практически не допуская ошибок - если собака не норится, значит, зверя в норе нет. Другие таксы норы проверяют, пройдя по ним в случае отсутствия хищника без голоса. Зачастую лисица старается избежать встреч с собакой. Поэтому при появлении ее в норе зверь начинает быстро ходить, чтобы обеспечить максимум зазора между собой и собакой, стараясь сбить ее с толку и запутать. Следовательно, в задачу собаки входит сначала найти лисицу и приблизиться к ней, а затем начать преследование по норе. И хотя собака находится каждый раз в менее выигрышном положении по сравнению со зверем - лисица отлично знает свои владения, собаке их приходится осваивать каждый раз заново,- такса уравновешивает эти немалые преимущества зверя своим телосложением и короткими конечностями.

Особенностью работы таксы является, то, что будучи очень мобильной и обладая хорошим чутьем, она имеет возможность быстро находить зверя и активно его преследовать, не давая ему отбегиваться. В результате работа собаки в норе, как правило, непродолжительна и заканчивается выгоном зверя под выстрел.

В том случае, если зверь занимает активную оборону, такса, располагая значительной мобильностью, наиболее успешно применяет такой маневр, как смена позиции,- обходит зверя, давая ему возможность, во-первых, самому встать на ход, а во-вторых, фактически не позволяя ему оторваться от преследования. При этом смена позиции может происходить как под землей, так и на поверхности: такса выскакивает из норы и тут же норится через другой отнорок. Нередко такой маневр теми, кто только недавно начал охотиться с таксой, воспринимается с недоумением: почему собака оставила зверя? Но опытный охотник-таксятник знает, что собака не бросила работу, нет, просто то, что она делает, является для нее естественной и органичной составляющей ее работы. Ведь строение тела позволяет таксе быстро находить зверя. Поэтому работу сменой позиции можно отнести к специфике работы этой породы. Наблюдениями делится охотник-таксятник с Украины, эксперт Ю. Б. Руголь: "... через некоторое время из-под земли услышали лай... Минут через 15 такса вышла, перешла в другой отнорок. Мы не обращали на нее внимания: нам было неприятно, что собака оставила зверя. Тогда я еще не знал, что такса мастерит, то есть ищет подходы с тыла к сильному зверю, с которым не может справиться в лобовой атаке".

Такая манера работы требует от таксы высокой степени чутьистости - на этом в значительной мере и строится сама эта манера работы. Такса - собака тактики и маневра. Именно это позволяет ей выходить из схваток со зверем без повреждений или с минимальными ранениями. А любой охотник знает, что именно собака, умеющая избегать травм, дает возможность использовать все время охотничьего сезона. Кроме того, быстрый выгон таксой зверя и при этом отсутствие серьезных травм на собаке позволяют за день обойти несколько нор. Такса обладает отличной вязкостью и злобой для работы в тесном контакте со зверем. Немалый процент такс, особенно кобелей, обладает способностью к хватке. Но будучи собакой-тактиком ("фехтовальщик" - так метко охарактеризовали ее), такса пользуется этим только при необходимости, не ставя хватки самоцелью, готовность к хватке помогает "психологически" одолеть зверя, заставить его избегать активной обороны, чувствовать напор собаки. Такса тем самым вынуждает лисицу уходить, встать на ход. Таким образом, такса, пользуясь всем арсеналом присущих ей охотничьих качеств, заставляет зверя покинуть нору. При такой рабочей манере немалое значение для таксы имеет быстрота преследования - для нее это постоянный, стабильный, необходимый фактор работы.

Бесспорно, мы далеки от мысли давать какую-либо схему охоты с таксой - каждая работа на каждой норе может складываться совершенно неодинаково, отличаясь все новыми и новыми нюансами. По-разному ведут себя лисицы, по-разному в зависимости от этого ведет себя такса. Речь не о стереотипах, а о специфике практического применения породы исходя из характерных черт рабочей манеры.

Выводилась такса как барсучья собака, об этом свидетельствует и официальное название породы "даксхунд". Барсучьи собаки прошлого были довольно крупными и мощными в сравнении с размером современных такс. Так, например, в книге К. Цорна "Породистые собаки", изданной в Германии в 1909 г., представлены два типа такс - "высоконогие" и "кривоногие". Для обоих типов приведены параметры роста. "Высоконогие" таксы имели в холке 35-45 см, а рост "кривоногих" варьировал от 30 до 40 см. Современные, так называемые большие (стандартные), таксы имеют в холке 22 - 27 см кобели и 20-25 см суки. Какая разница в размерах собак!

Бесспорно, более крупной таксе было легче работать преимущественно по барсуку. Вообще, диапазон размеров такс позволяет выбирать собак, наиболее пригодных для норной охоты в различных грунтах и норах различного профиля. Скалистые норы сложного профиля, а также норы, выкопанные в песчаном грунте, требуют применения более мелких такс. Отсюда - спрос на таких собак в южных регионах страны. Для работы в лесных и полевых лисьих норах подойдет такса среднего размера. А вот для нор в глинистых грунтах, где ходы достаточно широкие, может быть выбрана такса покрупнее. Но, вообще, какой бы крупной ни была такса (в рамках существующего стандарта), она безусловно мельче барсучьей собаки прошлого.

Барсук способен оказать очень сильное сопротивление собаке. Именно в барсучьих норах при встрече с этим хищником чаще всего происходят несчастные случаи, разыгрываются настоящие трагедии. Случай выгона барсука собакой из норы передается из уст в уста на уровне легенды. Основной же способ добычи этого зверя с собакой - выкапывание. Однако зачастую к непосредственному контакту барсук собаку не подпускает, ловко окопавшись от нее. Работа таксы по барсуку в норе считается самой трудной и опасной. Пришли те времена, когда "собака, воюющая с барсуком", имела вес и размеры, позволяющие ей успешно сражаться с этим зверем. Сегодняшние таксы намного мельче и легче. Поэтому работать по барсуку им вдвойне, а то и втройне тяжелее.

Однако это не означает, что современная такса не может быть использована для добычи барсука (там, где охота на него разрешена) или испытана по этому зверю в искусственных норах. Это означает лишь то, что охотнику необходимо в полной мере отдавать себе отчет в возможностях своей собаки.

О содержании таксы в вольере. Ученые-зоопсихологи считают, что чем выше интеллект животного, тем с большим желанием и готовностью идет оно на контакт с человеком. К внутренним характеристикам таксы относится большая коммуникабельность, свойственная породе, и очень высокая сообразительность собак. Несмотря на то что характеру таксы присуща определенная самостоятельность и независимость, это не независимость от человека. Такса не просто готова к очень тонкому контакту с хозяином, но испытывает в том настоятельную необходимость. Поэтому такса не очень подходит для вольерного содержания. Чисто физически она, конечно, может выдержать постоянное пребывание на улице, хотя это и не так уж хорошо: необходимо принимать во внимание небольшие размеры собаки, ее низкое расположение над землей и тот факт, что значительная часть сил организма собаки будет уходить на то, чтобы бороться с холодом. Главное же то, что тяга таксы к общению с человеком не будет находить выхода. Многие охотники, в том числе промысловики, прекрасно знают, что собака, живущая бок о бок с человеком, всегда смышленее, преданнее, а главное, лучше работает.

"Вольерной" таксе не уделяется того внимания, в котором она так нуждается. Такса, содержащаяся за загородкой, практически не пребывает в спокойном уравновешенном состоянии - она часами простаивает перед решеткой, опершись на нее передними лапами, и жадно смотрит в мир. Известный немецкий специалист по породе Ганс Люкс пишет: "Таксы имеют множество особенных качеств, о которых знает каждый охотник, хорошо чувствующий своего помощника. Он искренне верит, что его собака обладает почти человеческой душой, что она способна радоваться и грустить, что она даже может умереть от разрыва сердца. Когда охотник знает и понимает всю гамму чувств своей собаки, отношения человека и животного складываются настолько удачно, что приносят для обоих самые радостные ощущения" (Г. Люкс. Охотничья такса. На нем. яз. Гамбург, Берлин, 1984). Как могут сложиться отношения человека с таксой, с которой он практически не общается, считая все эти атрибуты взаимного контакта совершенно излишними? Такая собака становится боязливой, недоверчивой, иногда в доме попросту агрессивной, теряет сообразительность, быстроту реакции и добрую половину своих прекрасных качеств, когда человек за день уделяет ей какой-нибудь час. Этого времени совершенно недостаточно, чтобы наблюдать, как молодая собака постигает жизнь, влиять на правильное формирование ее характера. Эти таксы имеют неуравновешенную нервную систему, нервозны, даже истеричны, проявляют злобу к людям. А ведь все это вообще не свойственно породе. И главное: от такой собаки всегда значительно меньше отдача на охоте. Она мало принимает во внимание цели и желания своего хозяина. Она начинает работать для себя. Думается, что для пользы дела в любом доме найдется уголок для маленькой неприхотливой таксы, которая настоятельно нуждается только в одном - в общении с человеком.

Кроме того, совместное житье человека с собакой оказывает мощное положительное влияние на формирование ее интеллекта. От норной же собаки требуется повышенная сообразительность - человек ничем не может помочь ей под землей. Успех охоты, ее результативность, а в иных случаях и жизнь собаки находятся целиком в "ее лапах". Поэтому развитие (или, наоборот, торможение) элементарной рассудочной деятельности (термин науки о поведении животных - этологии), свойственной собаке, вообще, во многом зависит от воспитателя-охотника. Пишет крупный советский ученый-этолог Л. В. Крушинский: "Мне кажется, проблема элементарного разума животных должна интересовать каждого охотника... Мое мнение, что хорошая охотничья собака - это не та собака, которая, имея соответствующие инстинкты, усвоила необходимое число условно-рефлекторных навыков. Хорошая, добычливая собака та, которая в результате своего индивидуального опыта поняла основные элементарные закономерности, приводящие к обнаружению и добыванию дичи в многообразных условиях окружающей среды" (Л. Крушинский, Элементы разума у животных, "Охота и охотничье хозяйство", № 11 1968, с. 40).

О практическом использовании таксы охотнику небезынтересно будет знать и следующее. Собаки в породе делятся как бы на две категории. Первые таксы скороспелы - принимаются работать сразу и очень рано, задолго до достижения половой зрелости и даже до окончательной смены зубов. Таким проявлением охотничьего инстинкта отличаются, например, представители старомосковской кровной группы. К другой категории относятся таксы, у которых охотничий инстинкт полностью и в равнозначном объеме с первыми собаками просыпается позже. И тогда без особых усилий со стороны охотника такса принимается за работу охотно и без перебоев. Видимо, половое и физическое созревание играет у такс определенную роль в рабочем "осознании" самое себя. Выдержка и понимание этой специфики собаки со стороны владельца, как правило, приводят к очень хорошим результатам, и такая такса по своим рабочим качествам ничуть не уступит впоследствии тем собакам, которые радовали своих владельцев с самого начала.

На эту специфику породы обратили внимание собаководы еще в начале века. Так, в 1907 г. в книге "Собаководство" А. С. Тюльпанов писал: "К работе не все таксы одинаково страстно приступают, встречаются среди них таксы, что, достигнув возраста 9 месяцев, уже лезут без страха в нору и работают, "как часы", другие входят во вкус работы только к 2-летнему возрасту. При натаске такс требуется большое терпение: терять хладнокровия и отчаиваться в работоспособности неподатливой порой собаки никогда не следует".

Работа в естественных норах - большая физическая и эмоциональная нагрузка. Выдерживать такую нагрузку могут лишь работоспособные и выносливые собаки. Помимо прочего, огромную лепту в формирование этой выносливости вносит крепость костяка таксы, что имеет чисто практическое значение. По сравнению с любой другой породой охотничьих собак крепкого типа конституции такса имеет более массивный костяк, покрытый сильной рельефной мускулатурой. Облегчение костяка, обеднение его недопустимо для таксы как рабочей собаки. Облегченный скелет, утонченные кости не требуют соответственно и такой мышечной массы, делая из таксы скорее декоративную собаку с пониженной выносливостью. Однако недопустимо перегибать палку и в другую сторону - костяк таксы при всей своей массивности не должен быть грубым и излишне тяжелым. Такая собака лишается маневренности, становится менее проходимой в норах и в конечном итоге затрачивает значительно больше сил на передвижение: во-первых, ей приходится протискиваться там, где другая такса пройдет без особых помех, и, во-вторых, много сил уйдет уже на то, чтобы просто нести крупное тяжелое тело. При этом сразу же хотелось бы подчеркнуть: мелкая, небольшая такса- не значит легкая, беднокостная. Костяк и мускулатура должны быть развиты пропорционально размеру собаки.

Каждый, кто начинает заниматься охотой с таксой или кто уже имеет практику в этом деле, бесспорно сам увидит или уже увидел специфику работы породы. Любой охотник-таксятник имеет свой запас историй, связанных с конкретными случаями работы своей собаки. Высказанные в статье положения призваны охарактеризовать общие особенности таксы как норной собаки, чтобы охотник хорошо представлял себе потенциальные возможности данной породы, сумел бы добиться наибольшего эффекта в работе своего четвероногого помощника.



М. Муромцева, эксперт I категории

"Охота и охотничье хозяйство № 11 - 1989 г."


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB