Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 00:20



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2012, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2012, 20:43
Сообщения: 386
Имя: Марина
Город: Москва
Собаки: НОТ
Транспорт: лыжи
Оружие: вилка
ООиР: -
Гладкошерстный Фокстерьер - стандарт и особенности породы.

Общий вид, тип конституции и поведения, рост.Подвижный, темпераментный, смелый, быстрый в свободных движениях, держится всегда настороже. Для породы характерна общая собранность и энергичная стойка, что проявляется в напряженном поставе ушей, шеи и хвоста. Эго собака крепкого, сухого или сухо-крепкого типа конституции. Мускулатура плотная, хорошо развитая, рельефная. Кожа эластичная, плотно прилегающая. Фокстерьер должен быть сбалансированным, т.е. правильных пропорций, что является главным в его анатомии. Особо важно правильное соотношение длины черепа и морды, длины головы и высоты в холке, высоты в холке и длины корпуса от плечелопаточного угла сочленений до седалищного бугра. Идеальные пропорции, когда два последних измерения одинаковы (квадратный формат).

Недостатки: небольшие отклонения от желательного типа конституции; некоторая легкость или массивность сложения; небольшие отклонения от квадратного формата; некоторая растянутость или укороченность (индекс соответственно до 102 и 98).

Пороки: резкие отклонения от желательного типа конституции, грубость, сырость или нежность сложения; резкие отклонения от установленного формата {индекс более 102 или менее 98); нарушение характерных для породы пропорций, любой степени низкопередость или высокозадость, рыхлая, образующая морщины, складки и отвислости кожа.

Рост. Высота в холке для кобелей 35-40 см. для сук 34-39 см. Предпочтительный рост для кобелей 37-39 см. для сук 36-38.

Недостатки: высота в холке больше и меньше указанных размеров на 1 см.

Пороки: отклонение от стандартного роста более чем на 1 см.

Окрас. Белый, двухцветный или трехцветный-белый с черными или разного оттенка рыжими или рыже-бурыми пятнами, или с теми и другими. Пятна могут быть разной формы и на различных частях тела собаки, однако белый цвет должен преобладать.

Недостатки: излишне большие цветные пятна, вытесняющие основной белый фон.

Пороки: тигровый окрас, красные, кофейные или светло-серые (голубые) пятна, которые ставят собаку вне породы.

Шерстный покров. Жесткая, прямая, густая, плотно прилегающая шерсть. Желателен подшерсток. Длина шерсти на шее и корпусе от 2 до 3 см. На голове, ушах и конечностях волос более короткий. Живот и внутренняя сторона бедер не должны быть голыми.

Недостатки: недостаточно жесткий, недостаточно плотно прилегающий волос; небольшая волнистость в области спины и крупа; излишне длинный волос. Отсутствие шерсти на животе и внутренних сторонах бедер.

Пороки: мягкий, неплотно прилегающий волос (лохматая, торчащая шерсть), вьющийся волос, очень длинный или очень короткий волос, оброслость на голове и конечностях.

Голова. Длинная (более половины высоты собаки в холке примерно на 2 см), сухая, клинообразная, постепенно суживающаяся к глазам, а затем к носу, под глазами и при переходе от скул к морде не должно быть никакого резкого спада ("под глазами должно быть заполнено"). Лоб плоский, неширокий (голова, измеренная кронциркулем в самой широкой части черепа, в скулах, у кобеля минимальном роста должна быть не шире 8 см, а у кобеля предельного роста не шире 9 см, у сук, соответственно, - 7,5 и 8,5 см), со слабо выраженным затылочным бугром. Голова должна быть хороших пропорций: морда и череп примерно одной длины, морда желательно немного длиннее. Переход от черепа к морде плавный, почти незаметный. При взгляде сбоку линия морды должна быть параллельна линии лба. Челюсти крепкие, хорошо развитые ("полный щипец"). Губы сухие, плотно прилегающие, верхняя губа не должна закрывать нижнюю. Мочка носа черная, независимо от окраса собаки.

Недостатки: выпуклый, округлый лоб, незначительная скуластость (ширина в скулах более установленной до 1 см), выступающий затылочный бугор, заметный переход к морде, несколько скошенный назад затылок, легкость морды, незначительно опущенная, коротковатая, заостренная морда.

Пороки: сильно выраженная скуластость (ширина в скулах более установленной свыше 1 см), морда вздернутая, резко опущенная, тупая, острая, короткая; резкий переход от лба к морде.

Дисквалифицирующие пороки: пятнистая, розовая или коричневая мочка носа.

Уши. Висящие на хряще, маленькие, умеренной толщины, треугольной формы, без морщин и вмятин. Верхняя линия сгиба ушей до 2 см возвышается над уровнем черепа. Уши посажены на черепе высоко и близко друг к другу. Концы ушей должны быть направлены к наружным углам глаз, не доходя до них примерно на 1/3 своей длины, и касаться лба или отходить от него не более чем на 0,5 см.

Глаза. Маленькие, темные, глубоко посаженные и несколько косо поставленные, округлые, нешироко расставленные. Веки темные.

Недостатки: крупноватые, недостаточно темные. Слабо или частично пигментированные веки.

Пороки: очень большие, выпуклые, малейший оттенок желтизны в глазах, розовые веки.

Зубы. Белые, достаточно крупные, крепкие; ровные, плотно прилегающие один к другому. Зубная формула полная. Прикус ножницеобразный.

Недостатки и пороки: см. общее положение.

Шея. Длинная (не менее длины головы, желательно несколько длиннее), сухая, высоко поставленная (50-55 к продольной оси туловища), мускулистая, постепенно расширяющаяся к плечам. При взгляде сбоку слегка изогнутая в верхней своей части и плавно переходящая в холку.

Недостатки: недостаточно длинная, тонкая, загруженная.

Пороки: короткая, с подвесом, низко поставленная.

Холка. Резко выраженная, превышающая высоту собаки в спине на 1,5-2 см и более.

Недостатки: слабо выраженная - менее 1 см.

Спина. Короткая, упругая, прямая.

Недостатки: мягковатая, слегка горбящаяся.

Пороки: провислая, горбатая.

Поясница. Короткая, мускулистая, несколько выпуклая.

Недостатки: прямая, немного удлиненная, излишне выпуклая.

Пороки: слабая, длинная, горбатая.

Круп. Короткий, почти горизонтально поставленный, широкий, мускулистый.

Недостатки: немного опущенный, недостаточно мускулистый.

Пороки: резко спущенный ("скошенный").

Грудь. Неширокая и глубокая. Нижняя точка линии груди должна находится на уровне локтей. В разрезе грудь овальной формы. Ребра умеренно выгнутые, в такой мере, чтобы бока не казались плоскими.

Недостатки: недостаточно опущенная (нижняя точка линии груди выше линии локтей), излишне опущенная (значительно ниже линии локтей), широковатая или узковатая.

Пороки: широкая или слишком узкая.

Живот. Умеренно подтянут.

Недостатки: излишне подтянут ("подрыв"), несколько опущенный.

Передние конечности. Совершенно прямые, параллельно и близко поставленные друг к другу. При осмотре спереди образуют продолжение прямой линии плеч, так как лапы находятся на том же расстоянии друг от друга, что и локти. Локти плотно прилегают и находятся прямо под лопаткой. Лопатки длинные и хорошо скошенные назад. Углы плечелопаточных суставов почти прямые (около 100°). Предплечья прямые, крепкие. Пясти короткие, отвесно поставленные.

Недостатки: круто поставленные лопатки (углы более 100°), несколько искривленные предплечья, размет, косолапость, наклонные пясти, свободные локти.

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные.

Задние конечности. При взгляде сзади - прямые, широко расставленные, параллельные. Пяточные кости строго направлены назад. При осмотре сбоку - хорошо отставлены назад, с резко выраженными углами сочленений. Бедра длинные, голени умеренной длины, мускулатура бедер и голеней сильно развита. Зад собаки не должен быть плоским, область седалищных бугров выпуклая. Плюсны короткие, отвесные.

Недостатки: несколько выпрямленные углы коленных и скакательных суставов, недостаточно широко расставленные, с бедной мускулатурой на бедрах и голенях, сближенность скакательных суставов, бочкообразный постав, несколько укороченные или излишне длинные голени, длинные, наклонно поставленные плюсны.

Пороки: те же отклонения, но резко выраженные.

Лапы. Маленькие, круглые, сводистые, с полусогнутыми, плотно сжатыми пальцами ("кошачья лапа"). Правильные углы сочленений передних и задних конечностей и отвесные пясти а плюсны обеспечивают упор на пальцы.

Недостатки: удлиненные, овальной формы, распущенные. Упор на пятки, а не на пальцы.

Пороки: плоские лапы, прибылые пальцы.

Хвост. Купированный (оставляется 2/3 или чуть больше). Толстый, высоко посаженный (на верхней части крупа), держится почти вертикально, энергично и напряженно.

Недостатки: неправильно купированный (длинный или короткий), тонкий, низковато посаженный, заметно изогнутый, неэнергично держится.

Пороки: опущенный, очень низко посаженный, загнутый на спину ("беличий").



"Полный сборник нормативных документов по охотничьему собаководству",
часть IV, НОРНЫЕ
Москва 1992


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB