Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 14:30



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Стандарт FCI № 5 (06.01.2004)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Великобритания

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 29.10.2003

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Собака, вспугивающая дичь.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки.
Секция 2. Спаниели.
С испытаниями рабочих качеств.

Общий вид. Веселая, крепкая, спортивная собака, хорошо сбалансированная, компактная: расстояние от холки до земли приблизительно равно расстоянию от холки до основания хвоста.

Комментарии. «Веселый кокер» - главная черта породы. «Счастливый» темперамент необходим независимо от того, выполняет ли кокер роль охотничьей собаки, выставочной собаки или просто домашнего любимца. Кокер – отличная охотничья собака и его крепкое телосложение позволяет работать целый день на труднопроходимой местности. Постоянная готовность искать запахи, находясь в поле, подтверждает его охотничьи инстинкты. Очень важное качество – сбалансированность. Никогда не будут хорошо выглядеть очень длинная шея и очень короткое туловище, также как и тяжелое туловище и конечности с облегченным костяком.

Характеристика. Собака с веселым нравом и постоянно работающим хвостом, подвижная, особенно когда работает в поле, бесстрашно пробирающаяся сквозь густую траву и кусты.

Темперамент. Мягкий и нежный, полный жизни, с бьющей через край энергией.

Комментарии. Кокер должен быть мягким и нежным, без какой-либо подавленности, всегда в хорошем настроении; собака, которая любит всех и заставляет всех любить себя. Недостатками являются замкнутое, злобное поведение, трусость, вялость. Особенно серьезным дефектом считается АГРЕССИВНОСТЬ. Агрессивные собаки не должны допускаться в разведение.

Голова и череп. Квадратная морда с ярко выраженным переходом, расположенным посередине между кончиком носа и затылочным бугром. Череп хорошо развит, четко очерчен, не слишком легкий, но и не слишком тяжелый. Скулы не выступают. Мочка носа достаточно широкая, что необходимо для острого чутья.

Комментарии. Голова и череп должны быть хорошо сбалансированы, с равным расстоянием от перехода (stop) до мочки носа, и от перехода до затылочного бугра. Переход должен быть четко выражен, но никогда не должен быть под прямым углом или слишком глубоким, при осмотре спереди надбровные дуги не должны слишком выделяться. Затылочный бугор должен быть умеренно выражен. Морда квадратной формы, достаточно широкая с достаточно широкими ноздрями, обеспечивающими силу чутья. Череп и лоб должны быть хорошо развиты, без каких-либо признаков грубости. Ширина морды примерно равна ширине в скулах. Короткая или легкая морда нежелательны. Щеки должны быть плоскими и сухими. Скулы должны быть развитыми как можно меньше. Мочка носа должна быть черной, за исключением шоколадных или шоколадно-белых собак, у которых она шоколадная. Недостатками являются: тяжелая, массивная, сырая голова; недостаточно или слишком резко выраженный переход; складки на голове; слишком выпуклый или слишком плоский череп; слишком широкая или слишком узкая черепная часть. Серьезным дефектом считаются заостренная морда, короткая морда, слишком длинная, горбатая морда, светлые пятна на мочке носа.

Глаза. Большие, но не выпуклые, темно-коричневые или коричневые, никогда не светлые, но для шоколадных, шоколадно-чалых, шоколадно-белых допускается темно-ореховый окрас глаз, гармонирующий с окрасом. Глаза с выражением понятливости и доброты, вместе с тем живые, блестящие и веселые. Веки плотно прилегают.

Комментарии. Стандарт дает вполне точное описание. Светлые глаза нежелательны, как и отвислые веки.

Уши. Лоскутообразные, посажены низко, на уровне глаз, тонкие, в длину достигающие мочки носа. Покрыты длинной, прямой и шелковистой шерстью.

Комментарии. Ухо по длине достигает до мочки носа. Взрослая собака имеет длинную шерсть, образующую на конце уха бахрому, так что оно выглядит длиннее. Уши должны быть посажены низко, на уровне глаз. Недостатками являются: слишком короткие или слишком длинные уши, слишком плотная ткань уха, отстающие от щек уши, поставленные слишком высоко или слишком низко.

Челюсти. Сильные, с полным набором зубов и правильным ножнижеобразным прикусом, т.е. зубы верхней челюсти своей внутренней стороной плотно смыкаются с внешней стороной зубов нижней челюсти. Резцы расположены в одну линию.

Комментарии. В некоторых странах требуется полная зубная формула, т.е. 42 зуба, но это не обязательно учитывается в Великобритании. Перекус и недокус являются пороками.

Шея. Умеренной длины, мускулистая, стройно поставленная на слитых с нею косых плечах, без подвеса.

Комментарии. Выражение «умеренная» длина подчеркивает необходимость сбалансированности. Слишком длинная шея дает в результате ослабление мускулатуры и потерю способности носить тяжелые предметы. Слишком короткая шея сопутствует прямым или острым плечам. Не должно быть подвеса на шее.

Передняя часть. Плечи косые и плотно прилегающие к туловищу. Конечности с крепким костяком, прямые, достаточно короткие для концентрации силы, но не слишком короткие, чтобы мешать мощным движениям этой великолепной спортивной собаки.

Комментарии. Плечи состоят из плечевой и лопаточной костей. Они должны быть достаточно косыми, т.е. наклоняться назад, образуя между костями почти прямой угол. Передние ноги с умеренно длинными предплечьями расположены под туловищем. Если угол между костями слишком велик, возникают прямые плечи, из-за которых сокращается длина шага и появляются недостатки движения передних конечностей. По общему мнению, прямые или острые плечи очень трудно устранить. На холке лопатки должны достаточно тесно соприкасаться (т.е. плечи наклонены как внутрь, так и назад), но не настолько, чтобы ограничивать свободу движений. Кости передних ног должны быть круглыми, прочными и прямыми, с крепкими пястями. Грудь должна быть объемной и спускаться по крайней мере до уровня локтей. Локти не должны быть свободными, передние конечности располагаются достаточно широко, обеспечивая умеренную ширину грудной клетки. Недостатки: слишком сближенные конечности в результате слишком узкой груди или слишком широко расставленные конечности в результате излишне округлой грудной клетки. Грудь не должна быть мелкой, недостаточно опущенной. Конечности не должны иметь размет или косолапие, не должны быть покрыты излишней шерстью.

Корпус. Сильный, компактный. Грудная клетка хорошо развита, глубокая, не слишком широкая или узкая спереди. Ребра хорошо изогнуты. Поясница короткая, широкая и мускулистая. Линия верха ровная, слегка наклонная от конца поясницы до основания хвоста.

Комментарии. Корпус должен быть компактным, с глубокой грудной клеткой и значительно выпуклыми ребрами, широкий и сильный в пояснице. Ребра достаточно далеко заходят назад, к пояснице. Туловище должно казаться местом сосредоточения сил – большая собака в малом издании. Говоря о кокере с короткой спиной, необходимо подчеркнуть, что под этим не подразумевается собака с короткими ребрами. Ребра ограничивают грудную клетку и они должны обеспечивать достаточный простор легким. Выражение «короткая» относится к длине поясницы. Спина должна быть широкой, мускулистой, прочной по всей длине. Длина спины между холкой и основанием хвоста должна быть приблизительно равна высоте в холке. Седловидная (провислая) спина является недостатком. Круп должен по возможности максимально следовать линии спины и незаметно переходить в линию бедер. Слишком покатый (скошенный) круп означает либо недостаточное развитие мускулатуры на данном участке, либо слишком большой наклон костей, что приводит к слишком низко поставленному хвосту. В результате скошенности крупа задние конечности оказываются выдвинуты слишком далеко вперед под собакой, что уменьшает широту движения (шага). Поясница должна быть короткой, широкой, очень мускулистой, она должна быть гибкой и не иметь слабого вида.

Задняя часть. Широкая, хорошо округленная, очень мускулистая. Конечности с крепким костяком, с хорошими углами сочленений, с короткими плюснами, обеспечивающими сильный толчок.

Комментарии. Задняя часть туловища обеспечивает силу движения и их координацию. При взгляде сбоку бедра должны быть широкими и хорошо наклонными. Скакательный сустав должен быть расположен достаточно низко. Плюсны вертикально поставлены при осмотре сбоку и сзади. Узкий круп нежелателен и, как правило, соединяясь с прямыми коленными суставами, неизбежно портит движения.

Лапы. Крепкие, на толстых подушечках, «кошачьи».

Комментарии. Недостатками считаются мягкие лапы, слишком крупные, плоские, распущенные. Прибылые пальцы на задних конечностях должны удаляться при рождении.

Хвост. Посажен немного ниже линии спины. При движении весело работает, параллелен линии спины, никогда не задран вверх. Купируется не слишком длинно, но и не коротко, чтобы видеть его задорное движение.

Комментарии. Хвост – одна из частей тела, создающая впечатление «веселого» кокера. Он должен быть постоянно в движении. Хвост должен держаться на уровне спины. Высоко поставленный хвост портит очертания собаки при движении, а поджатый хвост не соответствует впечатлению радости, так необходимому для породы.

Движения. Правильно чередующиеся, энергичные, покрывающие значительную площадь.

Комментарии. Движения передних и задних конечностей должны быть параллельны. Они должны быть расставлены достаточно широко, т.е. не слишком близко и не слишком широко. Двигаясь широким шагом, собака должна одновременно широко выбрасывать вперед передние конечности и широко назад задние, и наоборот. Необходимо отличать такой шаг от короткого, суетливого шага собаки, имеющей недостатки строения передней или задней части тела. В движении становятся видны многие недостатки: плоские пальцы, вывернутые локти, слабые пясти, узкий или широкий постав конечностей, сближенность скакательных суставов, саблистость и т.д. Линия верха – следующий признак, который проще оценить в движении. Следует помнить, что кокер должен сохранять ровную линию верха в движении, а не наклонять ее, как его американский собрат.

Шерстный покров. Шерсть прямая, шелковистая, не жесткая или волнистая, не слишком обильная и никогда не кудрявая. Передние конечности, корпус и задние конечности до скакательного сустава хорошо одеты.

Комментарии. Недостатками является пухлявая, в завитке, кудрявая шерсть, парик на голове, слишком густая или тусклая шерсть.

Окрас. Разнообразный. В сплошном окрасе допускаются белые отметины только на груди.

Промеры. Рост кобелей приблизительно 39-41 см (15,5-16 дюймов), сук – 38-39 см (15-15,5 дюймов). Вес приблизительно 28-32 фунта (12,7-14,5 кг).

Комментарии. Рост ниже или выше допускаемого стандарта является очень серьезным недостатком.

Недостатки. Любые отклонения от указанного стандарта могут рассматриваться как недостатки, серьезность недостатков зависит от степени их выраженности. Крипторхизм является пороком.

Примечание. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB