Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 22:17



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коростелиная пойма #1
СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Коростелиная пойма

На дворе зима. Легавые сидят без работы. Длинными вечерами вспоминаются интересные охоты по перу. Об одной из них и пойдет речь.


Последние дни августа. Поступило предложение поохотиться в Сасовском районе Рязанской области. Мы выбрали пойму реки Мокша. Подъехав к границе хозяйства, спустились к реке. Между селом и речкой лежало практически голое узкое поле, на котором находилось несколько стариц, поросших кустами.

Мокша оказалась широкой рекой с быстрым течением и роскошным пляжем. Мы решили, что здесь при таком течении и отсутствии рукавов и затонов утка не держится и уделять время охоте с подхода не стоит. Проследовав далее, увидели, что пойма сужается и к реке вплотную подходит массив непролазных кустов.

Заехали с другой стороны. Там пойма расширялась и травяной покров был более густой. Проверили наличие птицы. Пара «неспелых» перепелов и одинокий коростель оптимизма не прибавили. Пришлось переезжать. Новое место понравилось: перед нами раскинулось широченное пространство, где присутствовали и скошенные карты, и старицы, и поросшие невысокой травой луговины.

Выбрали удобное место, закрытое от ветра, и стали лагерем. Наутро я и мой знакомый Сергей, взяв своих курцхааров, разошлись. Поначалу птица попадалась редко, всего несколько коростелей. Пройдя с километр, я обнаружил множество маленьких стариц, больше похожих на неглубокие канавы без воды. По краям этих канав собака стала одного за другим отрабатывать коростелей. В результате добыли 7 птиц.

Сергей вернулся с 5 перепелами. Начало было положено. Вечерка на одной из стариц оказалась ожидаемо малочисленной. На следующий день продолжили исследовать пойму. Проверили скошенные карты, где нашли всего лишь одиночного дупеля и пару перепелов. Вся местность в округе представляла собой смешение небольших впадин, бугров, стариц с водой и чистых луговин. Около небольшой группы кустов легавая нашла тетеревов, но увы, разрешения на них нам не продали.

Зато коростеля оказалось более чем достаточно. Установленная норма быстро была добыта, и пришлось искать более высокие места, где мог быть перепел. Сергей тоже пришел довольный многочисленными работами собаки по коростелю. Мы не сразу поняли, что попали в коростелиный клондайк. Птица была повсеместно, причем попадались и молодые особи, и множество уже «созревших» дергачей.

Были это высыпки пролетной птицы или скопления местной? Скорее всего, совпали оба фактора. Обе мои собаки были заняты до предела, а Сергею пришлось делать паузы, т.к. болотная трава здорово резала собак.

Мы просыпались каждый день с приятным чувством, зная, что нас ждет изобилие птицы (при отстреле мы могли даже выбирать более упитанных особей) и прекрасная работа собак.

Немало времени приходилось уделять обработке птицы. Зато пир был на весь мир. Обжаренных, а затем тушенных с луком и дикими яблоками коростелей следует признать изысканным деликатесом. По вкусовым качествам дергачей смело можно ставить рядом с дупелем и другой красной дичью.

Несомненно, работа собаки по коростелю требует хорошей верности чутья и стремительной подводки. Дергач известен своим нежеланием взлетать и обычно спасается бегством. Стрельба очень проста и требует от стрелка лишь отпускать птицу, чтобы не разбить. Я использовал патроны 20-го калибра собственного снаряжения: 24 г дроби № 7,5, без контейнера. Подошла бы и более мелкая дробь, но я отказался от нее, дабы не шпиговать птицу лишним свинцом.

Надолго запомнили мы это коростелиное царство, пробыв в нем около 12 дней и добыв более сотни коростелей и десятки перепелов. Сколько же еще птицы оставалось в пойме? Напоследок я еще раз сделал обход угодий и убедился, что коростеля не убыло.

В России множество рек с похожими поймами. Нужно только охотникам стремиться осваивать новые угодья. В заключение скажу, что на следующий год мы тоже заехали в полюбившуюся пойму, но увы, былого изобилия не обнаружили. Трава была высокой, скошенные участки отсутствовали. Коростель, конечно, имелся, но гораздо меньше. Правда, следует заметить, что и сроки второго визита были более поздние.

Николай Бирюков

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB