Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 00:50



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
История и легенда происхождения Эпаньоль бротона

На западе Франции, напротив острова Великобритании (Grande Bretagne на французском языке) находится французская провинция, "La Breetagne", (Бретань)! Этот регион иногда упоминается как "ARMORIQUE" (на бретонском диалекте).

Не так давно, более ста лет или около того назад, когда еще не была проложена железная дорога, эта область была очень бедной, и находилась довольно изолировано от остальной части страны.

Только жители, которые занимались рыбным промыслом, имели более-менее достойную жизнь, т.к. жили рядом с морем, в районе, известном, (в бретонском диалекте) как ARMOR. В то время как внутреннею часть, этой провинции, занимал лес, и она была еще бедней, ее называли ARGOAT.

Жители ARGOATа очень часто голодали, и чтобы принести (хоть какие нибудь) деньги домой, искали работу в качестве рыбаков, и уходили в море на несколько месяцев в поисках трески вокруг острова New Foundland . А молодые женщины, в поиске заработка, переезжали в городские области Франции, ища работу горничной или медсестры-служанки. Но во внутренней части провинции Бретани встречались и профессиональные охотники, они в основном были заинтересованы в вальдшнепах, т.к. их очень высоко ценили французские гурманы, и соответственно за них можно было получить неплохие деньги.

Помимо внешних влияний, так как Бретань это полуостров, и является своего рода "родиной спаниеля", в работе охотники использовали местных собак для псовой охоты. Большинство этих собак имели окрас печени или черный, и очень часто имели короткий хвост, а иногда вообще не имели хвоста. И они оказывали весьма эффективную помощь для псовой охоты на вальдшнепов и кроликов, и любой другой дичи. Но они вели себя как .... спаниель: найти, преследовать и поднести птицу. Тем не менее, некоторые местные профессиональные охотники с легавыми тоже использовали с успехом этих собак, из-за своей огромной страсти и любви к своей работе, ОХОТЕ!

По другую сторону Ла-Манша, английские охотники часто приезжали охотиться в эту дикую часть Франции, для охоты, и где все так дешево.

Как можно ожидать, что они привозили с собой и своих собак, в основном легавых, а иногда (для удобства) их селили в питомниках, на территории провинции Бретань, чтобы не возить их туда-сюда.

Но скоро появилась и другая причина, чтобы оставлять своих собак во Франции т.к. британское правительство приняло закон (в 1901 году) о создании карантина на импортируемых или экспортированных собак.

Одна из легенд гласит:

Что сука английского сеттера, которая принадлежала виконту Du Pontavice, была повязана с одним спаниелем из Бретани, который принадлежал охотнику поимени Lulzac. Среди щенков была сука рыже-белого цвета с коротким хвостом, и что мистер Lulzac решил оставить ее для себя. У этой собаки развились неожиданные качества в виде стойки, а кроме этого она была очень умна и активна. Виконт Du Pontavice в скором времени стал меньше уделять внимания своим собственным сеттерам и сосредоточил свое внимание на этих "новых Бретани".Он был почти уверен, что случались еще и другие неожиданные вязки в этой породе, а не только между его сеттером и Бретани. Так как из Великобритании в Бретань приезжали разные породы собак, в том числе спрингеры и сеттеры.

Современная история породы начинается в 1896 году, когда упоминается "Epagneul" в племенной книге, ссылающаяся главным образом на Французского Эпаньоля, окраса печени с белым: он довольно высок и немного похож на Голландского Патридждога "Patrijshond" (Дрентская куропаточная собака) или тяжелого сеттера.

Однако некоторые из самых ранних авторов упоминают "Epagneul бретонцев" задолго до 1900 года, что они имеют окрас печенью с белый, рыже-белый или черно-белый. Эти два последних окраса в основном встречались в северной части полуострова Бретань.

Так, в 1896году в первый раз, когда собака породы Эпаньол Бретон участвовала в шоу выставке. Этой собаке было 4 года, она принадлежала виконту de Comboug (из Бретани), и его кличка была Pincon Royal. Она выставлялась в группе под названием
"Любые разновидности эпаньолей". Pincon Royal был окраса Триколор (неизвестно черно-бело-рыжий или печень-бело-рыжий).

Затем была выставлена в 1901 году собака по имени Dax De Magenta рыже-белый кобель, в группе от 3 лет.

А в 1904 году был выставлен кобель Max de Callac, окраса печень с белым, его владелец был мистер Patin..

Первый клуб "Эпаньол бретон", был зарегистрирован во французском клубе, Societe Centrale Canine (S.C.C.) Первые собаки приведены здесь:

1. Boy LOF 11 609 д.р. 21/08/1905 года, владелец мистер Gastel совместно с мистером du Pontavice. Окрас рыже-белый. Заводчик мистер du Pontavice. Происхождение: отец MACOTTE (от ТОТО), мать FINETTE.

2. Marpha N 1 LOF 11 610 д.р. 24/03/1903 года, владелец мистер Gastel совместно с мистером du Pontavice. Окрас печень и белым. Заводчик мистер du Pontavice. Происхождение: отец COMPERE, мать FINETTE

3. Marpha D'ARMORIQUE N LOF 11 640 д.р. 30/05/1904 владелец г-н Treuttel. Окрас Печень с белым и белым. Заводчик мистер du Pontavice.

Происхождение: отец Medor, мать Miss


4. SOUPIR D’ ARMORIQUE LOF 11 629 д.р. 28/12/1906 владелец г-н де Блан Rougemont. Окрас Печень с белым). Заводчик г-н Treuttel. Происхождение: отец TOM d’Armorique (от MAX d’ Armorique и PHANE d’Armorique), мать BRENNIC d’Armorique (от STOP и MIRZA d’Armorique)

5. YAN D’ ARMORIQUE LOF 11 642 д.р. 01/05/1906 владелец и заводчик г-н Treuttel. Окрас печень с белым. Происхождение: Отец TOM D'ARMORIQUE (от MAX de Callac и PHANE d’Armorique), мать MYRHA D’ARMORIQUE (от MEDOR и MISS)

6. NIQUE GUIRE DU COS KER LOF N 12092 д.р. 20/05/1904 Владелец г-н de Cambourg. Окрас Печень и белым. Происхождение: отец DICKUL, мать PEN RUE. Заводчик г-н de Cambourg.

7. BERNICK DU COS-KER LOF N 12093 д.р. 20/05/1904. Окрас печень с белым. Происхождение: отец FAL, мать MADE

8. Arvor DU COS-KER LOF N 12094 д.р. 12/05/1904. Цвет не указан.Владелец г-н de Camborg Pas. Происхождение: отец DICKUL, мать Pen Rue

9. GLAZIC DE CARHAIX LOF N 12757 д.р. 15/02/1907 Владелец мистер Le Goff. Окрас рыже-белый.

10. PYRAME LOF N 12758 д.р. 19/04/1907 Владелец г-н Cavan. Окрас печень с белым.

И так далее, и обратите внимание, что окрас печени с белым был самым популярным. В статистике это выглядело так: на 300 зарегистрированных эпаньоль бретонов, только десять имели окрас рыже-белый. И действительно, в те давние времена окрас печени был гораздо более популярен, чем рыже-белый, который стал действительно популярным только в 30-х годах.

Такое трудно сейчас себе представить, что люди смогли выкинуть черно-белых собак из разведения.

Вот некоторые базовые знания о генетике цвета в породе эпаньоль бретон:
Пример из истории породы:

В 1908году родилась первая черно-белого окраса под кличкой "Nell" EB LOF13092, она принадлежащая мистеру Gastel.

Nell была 344-ой зарегистрированной Бретонкой.

Nell была дочерью Boy (он был рыже-белого окраса) & Marpha (она имела окрас печень с белым). Таким образом, это означает, что кобель Boy, имея рыже-белый окрас, в генетическом запасе имел черный ген, и при размножении с собаками печеночно-белого окраса, будут появляться Черно-белые щенки.

Информация:

Окрас печени в генотипе собаки выглядит, как «аа». Поэтому не могла Marpha передать доминирующий ген черного окраса ("А"), и поэтому этот ген был у кобеля по кличке Boy.

Получается, что первые Эпаньоль бретоны зарегистрированные с рыже-белым окрасом всегда имели при себе ген черного цвета. И поэтому можно твердо утверждать, что черный цвет всегда существовал в этой породе!

Но в начале ХХ века, очень мало было известно о генетике и еще меньше о наследственности цветов, только это может немного оправдать их решения относительно стандарта.

Маленькая публикация в 1957 году позволяет вернуться к истории!

Стандарт:

В 1907 году в городе LOUDEAC, в Бретани, мистер Arthur ENAUD со своими друзьями создал клуб «Club de l’Epagneul Breton».

Самый первый стандарт породы был разработан 3 сентября 1907 года. Очень подробный по всем характеристикам, даже в наше время он по-прежнему содержит много ценной информации.

В стандарте упомянуты три цвета.
Цвета: Рыже-белый, печень с белым и черный с белым.

Высота в холке, в этом первом стандарте, была 50-56 см.

В то время «Club de l’Epagneul Breton» был связан с клубом Французского Эпаньоля, и когда стандарт был представлен для утверждения(в 1907 году), заводчики Французских эпаньолей страшно испугались смешения кровей с Бретонами и запретили черный цвет.

Высота в холке также была уменьшена и была установлена около 50 см.

В обоих стандартах, естественно упоминался природный короткий хвост.

Сначала длина хвоста должна была составлять максимум 10 см (в 1907 году)
Но в 1908 году стандарт был немного смягчен, и нужная стандарту длина хвоста стала составлять около 10см.

Некоторые изменения в стандарт, часто незначительные, состоялись 1908, 1912, 1923.

В только в 1938 году, было принять важное изменение в стандарт: купирование хвоста.

Высота в холке стала составлять от 46 до 51см.

В 1956 году в соответствии с президентом клуба был избран мистер Gaston Pouchain, и он включает в стандарт черный цвет.

В 2001 году появляется новый стандарт, в котором основные изменения касаются высоты в холке, и теперь у кобелей и сук появляются свои параметры в росте (до этого стандарт был один для любого пола): Суки от 47до 50см (+ -1см), у кобелей от 48 до 51 (+ -1см)

Конечно, запрет на черный цвет, был придуман, для этой породы, на самом деле это не уважение к селекционерам и заводчикам. Так как оба цвета всегда присутствовали в одном помете. Но при этом черные собаки не могли быть зарегистрированы и соответственно оставались «за бортом» разведения. Что сказывалось и на развитие породы в целом...

На чемпионате Франции 1961 года, участвовали в выставочном ринге первые три черно-белых эпаньол бретона (родились они в 1958 и 1959 году).

Переведено и отредактировано Натальей Кузьмичевой.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB