Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 20 апр 2024, 05:53



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #151
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #152
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:06
Сообщения: 55
Имя: Алексей
Город: Москва
Собаки: 2 суки РЕЛ
Транспорт: Внедорожник
Оружие: ЗАУЭР, 16 кал. 1923 г.в.
Иж-27, 12 кал.
ООиР: экс МООиР
А как у этих ваших эспаньолов с морозоустойчивостью ?
Понимаю, что не как у лаек, но всё же ...
А то насмотрелся я на пойнеров, которые при +10С трясутся от холода, и на их хозяев насмотрелся, которые на ночь в свой сальник собак засовывают, что бы они в сентябре в палатке от холода дуба дали не дали ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #153
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
brodyaga писал(а):
А как у этих ваших эспаньолов с морозоустойчивостью ?
Понимаю, что не как у лаек, но всё же ...
А то насмотрелся я на пойнеров, которые при +10С трясутся от холода, и на их хозяев насмотрелся, которые на ночь в свой сальник собак засовывают, что бы они в сентябре в палатке от холода дуба дали не дали ...

Судя по фото лохматушки у них встречаются, до лаек конечно очень далеко...
Но вот из опыта содержания ягдов, тоже вроде не сильно лаечная фуфайка, на ходу вполне градусов - 15 держат, думаю и эти на что то подобное способны...
Моей только девятый пошел, но смотрю к зиме вроде фуфайка полохмаче и поплотней становится...
В нете видел что и по сугробам скачут, думаю что вполне сгодятся и для жизни во дворе при определенных условиях...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #154
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:06
Сообщения: 55
Имя: Алексей
Город: Москва
Собаки: 2 суки РЕЛ
Транспорт: Внедорожник
Оружие: ЗАУЭР, 16 кал. 1923 г.в.
Иж-27, 12 кал.
ООиР: экс МООиР
Сергей,

я ни в коей мере не пытаюсь сравнивать БЭ с лайками, и честно говоря, не очень представляю их " ... для жизни во дворе ..."
Они наверное по этому показателю ближе к РОСам ?
Вот например, в октябре / ноябре, при такой погоде, как примерно сейчас, где-то при + 5 С, можно в воду за битой уткой им лазить ?
Насколько я знаю, и неоднократно видел, что те же дратхаары, например, во время ноябрьских охот в Волго-Ахтубинской пойме без проблем лезут в воду, а потом носятся по полю как ни в чём не бывало.
А с эспаньолами как быть в такой ситуации ?
После воды сразу полотенце / спальник / печка, или можно дальше охотиться с собакой ?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #155
СообщениеДобавлено: 10 окт 2019, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
brodyaga писал(а):
Сергей,

я ни в коей мере не пытаюсь сравнивать БЭ с лайками, и честно говоря, не очень представляю их " ... для жизни во дворе ..."
Они наверное по этому показателю ближе к РОСам ?
Вот например, в октябре / ноябре, при такой погоде, как примерно сейчас, где-то при + 5 С, можно в воду за битой уткой им лазить ?
Насколько я знаю, и неоднократно видел, что те же дратхаары, например, во время ноябрьских охот в Волго-Ахтубинской пойме без проблем лезут в воду, а потом носятся по полю как ни в чём не бывало.
А с эспаньолами как быть в такой ситуации ?
После воды сразу полотенце / спальник / печка, или можно дальше охотиться с собакой ?

Леш, у кого то наверно нельзя, прическа может испортится, моя лазает и носится как угорелая, все не почем...
Думаю что на уровне дратов по мерзлявости будет, типа РОСа, только скорости пойнтера или сеттера...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #156
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Леш, нашел косячак породы...
Это ярко выраженная охотничья страсть...
Почти как у ягдтерьеров, только те с ума сходят а этих стопорит...
Сегодня вышел гулять с собакой не в пять часов когда голуби с воронами еще спят, а в 7 часов, когда эти городские паразиты уже вовсю кормились, вместо того чтобы делать дела, собака делала стойки на птичек на земле и подьездных козырьках...
Полчаса таскал по газону, так и не сходила ни как...
Ну думаю, к вечеру придется убираться, бог миловал от этого занятия, в 18.30 приехал, порядок, вышел на улицу и вышли сразу все дела...
Вот такая вот стопорнутая порода...
Правда и встала сама в 3,5 мес. и сейчас особо не гоняет...
Хорошая порода, из легавых, по нашим коротким условиям, самое то будет...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #157
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:06
Сообщения: 55
Имя: Алексей
Город: Москва
Собаки: 2 суки РЕЛ
Транспорт: Внедорожник
Оружие: ЗАУЭР, 16 кал. 1923 г.в.
Иж-27, 12 кал.
ООиР: экс МООиР
Сергей, привет !

всё забываю спросить, как вы в этом сезоне от охотились ?
Видел кончено же твои фотографии с валюшами и рукопатками, но нигде не видел полного отчёта за летне-осенний охотничий сезон.
На состязания выставлял ?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #158
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
brodyaga писал(а):
Сергей, привет !

всё забываю спросить, как вы в этом сезоне от охотились ?
Видел кончено же твои фотографии с валюшами и рукопатками, но нигде не видел полного отчёта за летне-осенний охотничий сезон.
На состязания выставлял ?

Нет, на состязания не выставлял, возрастом не вышла...
Охотились помаленьку по птичкам, подганивали зайчиков, лис...
Вообще порода похоже универсальная, как наши гончие, смелые и готовы гнать кого угодно...
Можно было бы конечно ее жестко форсировать на беспрекословное послушание, но не хочу, маловата еще...
Мне нравится когда собака в поле свободна но помнит о хозяине и реагирует на его команды не потому что ее током лупит, а потому что результат охоты случается только при участии хозяина...
Она все знает и все умеет, но порой случается собачка разряжается в точку когда засидится...
Пробежится, одумается, прибежит, сядет передомной и ждет когда дам команду к поиску...
Ну ребенок еще, ребенок нестомчивой гончей, энергии хоть отбавляй, пусть разрядится...
Сделать робота не проблема, пусть лучше осознанно по собственному желанию работает...
На следующий год перед испытаниями чуть подожму и думаю что все получится...
Сезон думаю мы до высокого снега продлим, куропатка есть, зайцев с лисами поищем, на кота встает, должна и на этих зверюг встать если верхом прихватит...
Вот, даже на подачу крупной дичи работаем, вроде какой то волок называется на испытаниях...
С ув.

Вложение:
683C5EEF-8C7B-4C03-B77B-4826E22352F4.jpeg
683C5EEF-8C7B-4C03-B77B-4826E22352F4.jpeg [ 5.23 МБ | Просмотров: 355 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #159
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:06
Сообщения: 55
Имя: Алексей
Город: Москва
Собаки: 2 суки РЕЛ
Транспорт: Внедорожник
Оружие: ЗАУЭР, 16 кал. 1923 г.в.
Иж-27, 12 кал.
ООиР: экс МООиР
По полю я более менее понял.
По роликам из ютьюба, в т.ч., которые тут подвешивали.
А в лесу не пробовал пускать по боровой ?
Интересно, как у них поставлен поиск в лесу: скорость и ширина ?


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #160
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 18:36
Сообщения: 800
Откуда: Севастополь
Имя: Александр
Город: Севастополь
Собаки: Собаки
Транспорт: Японский УАЗ
ООиР: ОДУ Крыма, ОДУ Севастополя
Скорость и Ширина поиска в прямой зависимости от носа легавой!!! Если у легавой верхнее чутьё то будет ходить челноком до 200-300 метров на галопе, а если у легавой нижнее чутьё то будет рысцой ковырять под ногами и челнок будет от силы 20-40 метров. И с этим ничего не поделаешь поэтому некоторые охотники очень серьёзно подходят к выбору щенка для охоты по перу (как говорит один натасщик, лучше пусть у родителей будет по десять трёшек, чем по одной-две двушке )))))

_________________
Главное Ребята духом не стареть, а песню что Мы начали до конца допеть!!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #161
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Lesovik писал(а):
Скорость и Ширина поиска в прямой зависимости от носа легавой!!! Если у легавой верхнее чутьё то будет ходить челноком до 200-300 метров на галопе, а если у легавой нижнее чутьё то будет рысцой ковырять под ногами и челнок будет от силы 20-40 метров. И с этим ничего не поделаешь поэтому некоторые охотники очень серьёзно подходят к выбору щенка для охоты по перу (как говорит один натасщик, лучше пусть у родителей будет по десять трёшек, чем по одной-две двушке )))))

Это точно...
Стабильность - признак мастерства...
Не могу сказать как ширина поиска коррелируется с чутьем, мне более опытные легашатники советовали ходить только на ветер, типа тогда собака не ковыряется...
Я так и делал поначалу, забил ноги в задницу конкретно когда сначала поле проходишь на поводке, а потом возвращаешься на ветер, но видимо это дало свой результат, собака ищет верхом...
Но, человек слаб и самоуверен, случается расслабляюсь и шлепаю в полветра или короткие участки по ветру...
Что интересно, собака начинает заходить вперед и ловить ветер...
Думаю что это у нее появился какой то положительный опыт, все таки я с ней с весны до сей поры, минимум три дня в неделю (утро-вечер) проводил в поле...
Как в 3,5 месяцев встала, так я ей покоя и не давал...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #162
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
brodyaga писал(а):
По полю я более менее понял.
По роликам из ютьюба, в т.ч., которые тут подвешивали.
А в лесу не пробовал пускать по боровой ?
Интересно, как у них поставлен поиск в лесу: скорость и ширина ?

Леш, думаю что нормально у них со всем...
У меня с боровой - чуть где то весной чуфыркают и больше не видать...
В этом году я только в Окский биосферный заповедник, в Ижевское за куликами отьезжал, спецы говорят что куры это просто, они вонючие, а начинать надо со слабо пахнущих куликов...
Типа как лаек надо со слабо пахнущей мелочи в первый сезон нахаживать...
Вот я и делал упор в основном на вальдшнепов, сначала за огородом в поле, потом в лесу...
Манера работы у нее сложилась примерно такая же как и в поле, пока я собаку вижу она ищет как хочет, чуть пропала я сначала обозначаюсь коротким свистом раза три, если тишина, то свищу три раза, подзываю значит...
Если подходит, то я не дожидаясь ее опять ее посылаю в поиск, типа обьявилась иди дальше искать...
Если же решила размяться, я раза три призывно подсвищу и стараюсь спрятаться от нее...
Ут уже когда находит, сама садится передо мной и слушает мои нотации, как она вникнет в сою мысль что она засранка, пускаю опять в поиск...
Видимо она стала понимать что работать надо в поле зрения и в лесу старается ходить поуже...
Кроме того, я ее всегда старался наводить на перевиденную птицу или ее сидку, тем самым дал ей понять что мои подзывы не всегда моральная экзекуция а партнерская программа...
Я вообще редко собаку подсвистываю, если только какой явный косяк она лепит, в основном она сама шурупит а я наблюдаю как она растет в своем понимании смысла охоты и хозяина...
В ютубе как то видел что натасчится только и делает что орет на все поле то команду то ай браво...
Мне кажется она только дергает бессмысленно собаку не давая ей думать своей головой...
Из моего опыта, чем меньше собаку дергаешь, тем она быстрей реагирует на твои редкие команды...
Конечно На югах другой наверно подход, там птицы много и нужна поворотливость, охотники вон даже погон не носят...
Ну а мы мало помалу на редкой птице свои понятия отрабатываем...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #163
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
А вообще, у меня скопилось много видео ее работ, сейчас через недельку с делами разгребусь и повешу, сам все увидишь...
То как пойнтер скачет высоко, то как англичанин ползком подводит...
Интересная порода, много есть чего в этом малом обьеме...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #164
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 сен 2015, 18:36
Сообщения: 800
Откуда: Севастополь
Имя: Александр
Город: Севастополь
Собаки: Собаки
Транспорт: Японский УАЗ
ООиР: ОДУ Крыма, ОДУ Севастополя
Работа легавой на ветер это классика, но бывают моменты на охоте, когда надо запереть ту же куропатку если она сильно бегает,!!! тогда пускаешь легавую по ветру и она запирает куропатку. Или охота по винограднику не всегда ветер дует вдоль рядов ))) так что лучше сразу натаскивать собаку в пол ветра (чтобы ветер дул в левое или в правое плечо), тогда Вы не будете ходить половину пути на охоте по ветру. Прошли поле в полветра в одну сторону и обратно в полветра, собака стабильно отработала определённую площадь охотугодий. Меня так натасчик легавых учил работать с собакой.

_________________
Главное Ребята духом не стареть, а песню что Мы начали до конца допеть!!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #165
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Lesovik писал(а):
Работа легавой на ветер это классика, но бывают моменты на охоте, когда надо запереть ту же куропатку если она сильно бегает,!!! тогда пускаешь легавую по ветру и она запирает куропатку. Или охота по винограднику не всегда ветер дует вдоль рядов ))) так что лучше сразу натаскивать собаку в пол ветра (чтобы ветер дул в левое или в правое плечо), тогда Вы не будете ходить половину пути на охоте по ветру. Прошли поле в полветра в одну сторону и обратно в полветра, собака стабильно отработала определённую площадь охотугодий. Меня так натасчик легавых учил работать с собакой.

Хорошая мысль...
А то уже все ноги избил...
Надо будет попробовать...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB