Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:33



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #46
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
С.В. писал(а):
Ничего себе взрослеют...
Суш, во всю охотишься что ли с мальцом? :o
Уже стоит? :shock:
С ув.



Взрослый...Ногу стал подымать. :D
Во всю...
Дурит...
Но вся дичь его заслуга.

С УВ.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #47
СообщениеДобавлено: 29 авг 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):


Взрослый...Ногу стал подымать. :D
Во всю...
Дурит...
Но вся дичь его заслуга.

С УВ.

Саш, рассказал бы как служит...
Сам вставать начал или отдавали ставить?
Как ищет?
На видео носятся как угорелые а потом встают как вкопанные...
Говорят что в отличии от легашей сами вставать начинают...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #48
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
С.В. писал(а):
Саш, рассказал бы как служит...
Сам вставать начал или отдавали ставить?
Как ищет?
На видео носятся как угорелые а потом встают как вкопанные...
Говорят что в отличии от легашей сами вставать начинают...
С ув.


Никуда его не отдавали. Занимается с ним сын.
О полноценной работе ещё рано говорить. Маленький.
Ищет старается. Движения такие интересные. Окрикнешь встанет в какую сторону ему покажешь рукой (молча без какой нибудь матери :D) там и ищет. Я прям балдею от этого. :)
С УВ.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #49
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:15
Сообщения: 4801
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: РЕЛ
ООиР: Одинцово
Я тут дратхаров , карцхаров и каких то ещё веролайнеров подсуживал. Тож охреневал от послушания

_________________
За рулём я бог. Пассажиры молятся, пешеходы крестятся.

https://youtu.be/LtHX6q9mI6A


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #50
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):


Никуда его не отдавали. Занимается с ним сын.
О полноценной работе ещё рано говорить. Маленький.
Ищет старается. Движения такие интересные. Окрикнешь встанет в какую сторону ему покажешь рукой (молча без какой нибудь матери :D) там и ищет. Я прям балдею от этого. :)
С УВ.

У меня лайки также работают когда я с птицы в режиме спаниеля начинаю...
Это чистой воды контакт с хозяином, который очень хорошо нарабатывается на ковырянии птичек...
После того как птица переместилась у собаки в голове происходит трагедия от потери запаха, и вот когда хозяин ее наводит снова на тот же запах (запах именно той перемещенной птицы) он сразу же становится для собаки волшебником которому нужно доверять...
Если еще заведешь лайку, попробуй ставить сначала по птице, обалдеешь от их большого ума и способности к послушанию...
Только что в рот не заглядывают...
Саш, занимается на корде или в свободном поиске?
У легашей главная задача мертво стоять до команды хозяина...
Я честно говоря удивлен что мелкий и судя по активному поиску холеричный бритон, может вставать без жесткого обучения...
Но судя по отзывам о породе так очень часто и происходит...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #51
СообщениеДобавлено: 28 сен 2018, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
С бретонами не охотятся? :o

«Ты же понимаешь, что это не охотничьи собаки, с ними никто не охотится», — поучал начинающего легашатника председатель президиума Национального клуба породы бретонский эпаньоль. Речь шла об избитом споре, разгоревшемся на страницах форума породного клуба, посвященного сравнению национальных и международных правил полевых состязаний легавых собак.

Молодому владельцу первопольного бретона оставалось лишь довериться мнению более опытных товарищей — охотников с внушительным стажем.

Возможно, это мнение так и укоренилось бы в моем сознании, не соберись я потратить две недели отпуска на натаску собаки в Крыму.

Целью, с которой я заводил первую и пока единственную свою легавую, была исключительно охота в выходной день, а в остальное время собаке отводилась роль диванного любимца и компаньона.

При этом под словом «охота» я понимал утреннюю зорьку по утке, где собака должна найти и подать сбитую крякву, а после этого отмотать трех– четырехчасовой марафон по соседним зарослям в поисках коростеля или еще одной утки с попутного водоема.

От собаки в моем понимании требовалось бегать передо мной, радовать картинными стойками, поднимать и приносить битую птицу, пока усталость и жара не заставят меня сдаться.

Именно так охотились со своими немецкими легавыми охотники в нашем охотобществе, работа их собак при этом мало чем отличалась от моего РОСа, лишенного разве что стойки.

Сколь долго мы бродили по подмосковным полям в наше первое поле, столь скудной оказалась наша добыча. Собаке, а в еще большей степени мне, требовалась натаска, встречи с птицей, опыт.

Из обсуждения на форумах и видеозаписей семинаров с натасчиками я вынес, что наилучшим местом, где за короткий срок можно обеспечить максимальное число встреч с птицей, является Крым.

Дорога неблизкая, но решился потратить отпускные дни и ехать. Так, весной 2016 года в компании нескольких владельцев бретонов, обещавших помочь советом, мы оказались в угодьях ПГТ «Черноморское».

Эти две недели в «Черноморском» для меня стали куда продуктивнее всего предыдущего времени занятий и «охот» с собакой. Бескрайние поля, обилие птицы и постоянный ветер преображали собаку.

Обо всех своих успехах и наблюдениях каждый вечер мы отчитывались Сергею Григорьевичу Шагинову, помогавшему нам советами и указывавшему, на что и почему стоит обратить внимание.

Помимо занятий со своей собакой, я мог наблюдать за собаками товарищей, с которыми занимались профессиональные натасчики, и никто из них не отказывал в совете.

Так, в один из первых дней Акоп Асатрян согласился посмотреть на работу наших бретонов в поле и дать советы по натаске, но сначала была тренировка его подопечных, ставшая показательным выступлением.

Впервые я увидел парный пуск островных легавых, когда в поле сошлись пойнтер Эклипс Виталия Садовникова и английский сеттер Ливер Акопа Асатряна. Увиденное разительно отличалось от всего, что я знал раньше. Ннеужели такое вообще возможно?!

Спустя два с половиной года в памяти до сих пор стоит картинка с текучим, стелящимся над самой землей галопом английского сеттера, уходящего куда-то на склон противоположного холма за 300–400 метров от нас, и мгновенная остановка, когда магическим образом перестает действовать сила инерции и бегущая на внушительной скорости собака мгновенно ложится на стойку, поднимая облако пыли.

Доводилось много слышать о красоте и некоей мифической зрелищности охоты с легавой, теперь я понял, о чем, собственно, шла речь. Небо отличается от земли так же, как увиденное в тот день от моих скитаний по подмосковным полям минувшей осенью.

По возвращении домой я полностью пересмотрел свои требования к собаке и тому, что я хочу видеть, выходя с ней в поле. Пусть пока мой бретон уступал буквально всем, кого я увидел за прошедшие две недели, но с завидной регулярностью собака показывала пусть небольшой, но прогресс.

Неожиданно на обследованных недалеко от дома полях, которые я почему-то игнорировал раньше, довольствуясь самым близким и, как оказалось, единственным пустым, обнаружилось предостаточно пар куропаток.

Через месяц собака работала на уровне, сопоставимом с тем временем, когда я весной предыдущего года забирал ее у натасчика, к моей радости, она продолжала прогрессировать, а у меня крепло желание будущей весной снова вернуться в Черноморское, чтобы как можно больше увидеть и узнать о подготовке собак и, конечно, оценить успехи своей собаки и собак товарищей.

И вот весной прошлого года мы снова оказались в бескрайних степях Крыма, чтобы принять участие в полевых состязаниях по международным правилам — филд трайле.

Этот формат состязаний привлек меня своей зрелищностью, а также тем, что судьями на этих состязаниях приглашаются знаменитые заводчики, в том числе основавшие всемирно известные питомники, услышать мнение которых о своей собаке было бы в высшей степени любопытно.

Первый же день состязаний, длившихся полную неделю, стал для нас самым удачным: достаточно высокая скорость, присутствие породного стиля и лишенная малейших помарок работа позволили занять первое место в парных пусках с оценкой отлично.

В последующие дни также удалось еще раз квалифицировать собаку с оценкой отлично в одиночных пусках. Думаю, такие результаты можно считать вполне успешными.

Однако как же теперь охотиться? Сколько раз я читал и слышал утверждения о неспособности собак, участвующих в филд трайле, работать дольше четверти часа или об игнорировании ими любой птицы, кроме куропатки, об отсутствии чутья… да и мозгов!

Приближался охотничий сезон, и до открытия оставалась всего неделя, когда я наконец определился с местом.

Пастбища в Рузском районе Московской области радовали огромными пространствами, прекрасными условиями (из-за дождливого лета практически нигде трава еще не была покошена) и достаточным количеством птицы — дупеля и бекаса, на которых мы вполне успешно охотились до конца августа.

С конца августа мы облюбовали Тульскую область, где в компании друзей-охотников в достатке находили куропатку и особенно тетеревов. С последней недели сентября и до закрытия сезона охоты мы полностью сконцентрировались на моей любимой из охот — охоте на вальдшнепа.

Закрыли сезон на склонах гор в Крыму, отправившись в погоню за миграцией лесных куликов, где собака также порадовала, быстро адаптировавшись к новым условиям, начав отрабатывать птицу в первый же выход.

Перед возвращением домой выпала возможность потратить пару дней, наблюдая за работой профессионального натасчика, готовившего своих подопечных — пойнтера и английского сеттера, которым будущей весной предстояло стать чемпионом и двукратным вице-чемпионом Федерации фильд трайла в состязаниях по охотничьему и большому поиску.

Интересно было увидеть, как же готовят тех самых островных «скакунов», как говорят, совершенно непригодных для охоты. Парадоксально, но натаска заключалась в том, что с ними ежедневно охотились, давая вдоволь насладиться трофеями.

В целом за весь сезон не было недели, чтобы два-три раза моя собака не была на охоте (не считая тренировочных выездов на соседние с домом поля), а добыча, даже несмотря на мою посредственную стрельбу, была как минимум не хуже, чем у товарищей — владельцев «настоящих охотничьих собак».

Интересно было узнать, каковы же теперь мои перспективы участия в филд трайлах, с собакой, «испорченной» охотой. К моему удивлению, результаты моей не то спортивной, не то охотничьей собаки следующей весной оказались точно такими же: одна победа и еще одна квалификация с оценкой отлично.

Снова неплохой результат, никак не укладывающийся в утверждения «охотников с внушительным стажем», противопоставляющих охоту и филд трайл. В то же время собак, сумевших показать себя на подобных состязаниях и успешно охотящихся в сезон, немало, как минимум в моей породе.

В заключение хочу сказать, что целью статьи не является попытка сравнить полевые состязания, проводимые по отечественным и международным правилам, и тем более попытаться прославить свою собаку, которая ничем не лучше сотен других, как, впрочем, и ее ведущий.

Хочу обратить внимание, что на сегодняшний день мы ничтожно мало знаем о международных полевых состязаниях, об их требованиях, методах подготовки к ним собак. Посетив курсы экспертов-кинологов МООиР, могу сказать, что сегодня мы довольствуемся лишь мнением фантазеров, к которым я в первую очередь отношу экспертов-кинологов различных категорий, не имеющих никакого представления о данных состязаниях и на ходу выдающих очередные небылицы.

Что уж говорить о рядовых охотниках, поучающих начинающих легашатников!

Илья Зинчук 19 сентября 2018 в 12:02

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #52
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Вложение:
IMG-20181123-WA0000.jpg
IMG-20181123-WA0000.jpg [ 159.45 КБ | Просмотров: 494 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #53
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):
Вложение:
IMG-20181123-WA0000.jpg

То что он будет красавчик мы и так предполагали...
Ты нам лучше про него что нибудь расскажи...
Перекрести так сказать в свою новую веру... :D
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #54
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Наш парень...и крестить не надо. И по коростелям и по лосям и компанию поддержать. :) ...Любимец.

Вложение:
IMG_20181127_204859.jpg
IMG_20181127_204859.jpg [ 236.11 КБ | Просмотров: 483 ]

Вложение:
IMG_20181127_205220.jpg
IMG_20181127_205220.jpg [ 1.69 МБ | Просмотров: 483 ]


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #55
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2018, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
МАН писал(а):
Наш парень...и крестить не надо. И по коростелям и по лосям и компанию поддержать. :) ...Любимец.

Вложение:
IMG_20181127_204859.jpg

Вложение:
IMG_20181127_205220.jpg

В загоне лаял?
От других собак не отставал?
Говорят что и по заЯцу стоят мертво...
Говорят французские бреки их вывели во французской Британи для работы по всему...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #56
СообщениеДобавлено: 10 янв 2019, 13:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 11:02
Сообщения: 947
Откуда: Севастополь
Имя: Евгений
Город: Севастополь
Собаки: АС Вэлью
Транспорт: ЛР Фрилендер2
Оружие: ТОЗ БМ шт, Tikka Koski H45
ООиР: Вольный стрелок
Немного бретонов в тему:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение
Боже,сделай меня тем,кем я кажусь моей собаке!


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #57
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
Отличная подборка-молодец Женя,чувствуется истинная любовь и понимание легашиной охоты,не чета нам "мясным" мужланам...Годы просто летят..."Пора и о душе подумать" :D

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #58
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 19:04
Сообщения: 1367
Имя: Александр
Город: Моск. обл.
Собаки: РЕЛ ЭБ
Транспорт: немец
Оружие: ИЖ-54
ООиР: РООиР+ОБЕФО
Подборка серьезная...

У нас из раннего. :) На все лапы от скуки...

https://youtu.be/7tjGfxeyC6k
https://youtu.be/TCvU_4PCz4o


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #59
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2013, 21:32
Сообщения: 4921
Имя: Анатолий
Город: Иваново
Собаки: РЕЛ-2
Транспорт: МПС, квадро
Оружие: гладкоствольное: Сабатти 12 кал., Геко 16 кал.
ООиР: Везде
МАН писал(а):
Подборка серьезная...

У нас из раннего. :) На все лапы от скуки...

https://youtu.be/7tjGfxeyC6k
https://youtu.be/TCvU_4PCz4o

Сань первый ролик-Красава!Второй не понял,проверка хватки...или "вязкость" -на тарзанке :lol:

_________________
Собака без Человека - все равно Собака, Человек без Собаки - все равно не Охотник.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бретонский Эпаньоль . . . #60
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Толян 37 писал(а):
Сань первый ролик-Красава!Второй не понял,проверка хватки...или "вязкость" -на тарзанке :lol:

Эпаньол Бритон это Хто?
Это континентальный легавый!
А это значит что он универсал!
На первом ролике он легаш, а на втором, норный терьер или зверовый лайк отрабатывающий хватку по зверю... :D
Кстати, они могут испытываться как и все континенталы по подсадным видам...
Интересно, есть ли у кого дипломы по ним и какова их манера работы?
И вааще, похоже что бритон это супер браконьерский охотник... :o
С ув.

Вложение:
Брит.jpg
Брит.jpg [ 317.96 КБ | Просмотров: 415 ]


Вложение:
Брит..jpg
Брит..jpg [ 248.42 КБ | Просмотров: 415 ]

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB