Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 17:26



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Действующий стандарт породы эпаньол бретон FCI ° N° 95 / 05. 05. 2003 /

ЭПАНЬОЛ БРЕТОН (Epagneul Breton)
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Франция.
Стандарт° N° 95 / 05. 05. 2003 /
7 группа: Легавые, 1.2 секция: Континентальные легавые, тип Эпаньол
С рабочим испытанием.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Страна происхождения- Франция, провинция Бретонь. В настоящее время занимает первое место среди французских спортивных пород. Вероятно, одна из самых старых пород эпаньолей, улучшенных в начале 20-ого столетия разнообразными ауткроссами и отбором.
Проект стандарта на породу был составлен в Нанте, в 1907 году, и был принят 7 июня 1908 года на первой Генеральной Ассамблее, проведенной в городе Лудеак (тогдашний департамент Котэ дю Нор, ныне именуемый Котэ д'Армор). Это был первый стандарт "Клуба Бретонских Натуральных Короткохвостых Эпаньолей".
ОБЩИЙ ВИД: Самая маленькая легавая. Эпаньол бретон относится к Braccoïde - короткий хвост или бесхвостый. Сложение гармоничное, конституция основательная, но не тяжеловесная. В целом стройный и поджарый, без ненужной грузности, но в то же время смотрится достаточно элегантно. Собака энергичная, взгляд ясный, производит впечатление умного пса. Отличительными признаками породы является ее низкорослость при энергичности, сохранившей в ходе развития искомую коротконогую модель, которая была зафиксирована собаководами.
ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Череп длиннее морды в соотношении 3:2. Голова пропорциональна телу. Глубина грудной клетки от холки до грудины составляет немного менее половины высоты собаки. Собака квадратного формата - длина туловища (от угла плеча до седалищной кости) равна высоте в холке.
ПОВЕДЕНИЕ / ХАРАКТЕР: Собака приспосабливается к любой среде, дружелюбна, с умным и внимательным выражением, характер уравновешенный. Универсальная собака, подходит для любой охоты на любой местности, с ярко выраженной охотничьей повадкой. Стоит отметить поисковые охотничьи качества, бег, чутье, ориентировку на местности, быстроту реакции и длительность стойки на дичь, а также быстрое восстановление сил и способность к обучению.
ГОЛОВА: Голова рельефная, сухая.
ЧЕРЕП: Cлегка закруглен, если смотреть спереди или сбоку. Если смотреть сверху, продольные области слегка выпуклы. Верхние линии головы и морды параллельны. Ширина черепа при измерении между скуловыми дугами меньше, чем его длина. Надбровные дуги выражены не ярко, но образуют слегка закругленный контур. Слабо обозначены передняя бородка и стреловидный гребешок. Умеренный переход от лба к морде.
ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:
Нос: крупный, с очень широкими, влажными и широко раскрытыми ноздрями. Цвет гармонично сочетается с окрасом – то же можно сказать и об окаемке зрачков и глазницах.
Морда: Прямая, с практически параллельными боковыми поверхностями.
Губы: четко очерчены, не слишком большие, относительно тонкие и плотно сжатые. Нижняя губа в некоторых местах прикрывается верхней, контур же верхней губы постепенно изгибается по направлению к стыку обеих губ, причем этот стык не слишком заметен и плотно прикрыт. В целом обесцвечивания не наблюдается.
Челюсти/Зубы: полный набор зубной формулы. Прикус ножницеобразный
Щеки: Не тяжелые, кожа облегает плотно.
Глаза: Слегка раскосые. Выражение умное, мягкое и откровенное. Немного овальные, не западают, с ясными, четко окрашенными и плотно прилегающими веками. Цвета ириса, гармонируют с окрасом шерсти, по большей части темные. Выражение глаз в сочетании с выступающим основанием ушей создают подлинно "бретонское выражение".
Уши: Высоко посажены, треугольной формы, относительно большие и довольно короткие (если потянуть вперед, кончики ушей окажутся дальше тела). Частично покрыты волнистой шерстью, особенно в верхней части. Остальные участи покрыты короткой шерстью. Всегда подвижны, когда собака настороже или в движении.
ШЕЯ: Средней длины и с развитой мускулатурой, имеет форму слегка вогнутого, но ни в коем случае не выпуклого усеченного конуса. Плавно переходит в плечи. Подгрудка нет.
ТЕЛО:
Спина: Прямая, короткая и крепкая, хорошо очерчена
Холка: Достаточно длинная, не сильно выдающаяся, не загруженная.
Поясница: Короткая, широкая и мускулистая.
Круп: Прямой, короткий и крепкий, плавно переходит в хвост.
Бедра: Короткие, широкие и мускулистые.
Грудная клетка: Сходит на уровень локтевой кости, широкая. Ребра четко очерчены, но не выпирают. Грудина широкая и слегка поднимается к задней части. Самые дальние ребра длинные и изогнутые.
Живот: Слегка подобранный
Бока: Слегка приподнятые и короткие
ХВОСТ: Посажен высоко, при движении вытянут горизонтально (или слегка опущен), часто виляет, когда собака настороже или в работе. Эпаньол бретон может появляться на свет без хвоста, либо с очень коротким хвостом. При купировании хвоста идеальная длина составляет от 3 до 6 см, купированный хвост не должен быть длиннее 10 см.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: Конечности хорошо сбалансированы. Суставы гибкие и крепкие.
Лопатка: Подвижная, длинная (30 % высоты в холке), плотно прилегает к телу с хорошо развитой мускулатурой. Ее наклон - между 55 и 60 ° к горизонту. Расстояние между лопатками 5 см (2 ").
Плечо: Плотное, мощное и очень мускулистое. Оно немного более длинное, чем лопатка. плече-лопаточного сочленения 115 и 120 °.
Предплечье: Мускулистое и сухое. Немного длиннее, чем плечо. Вертикально поставленное
Локоть: Плотно прижаты к телу..
Запястье: Гибкое, немного наклонное (между 15 и 20 ° от вертикали).
Лапы: Круглый, собранные в комок.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При взгляде сзади хорошо сбалансированные и параллельные.
Бедро: Крепкое с выпуклыми рельефными мускулами. Оно должно быть наклонным между 70 и 75 ° к горизонтали.
Голень: Чуть длиннее, чем бедро с сухими, рельефными мускулами. Широкое в верхней части, уменьшаясь постепенно к соединению с заплюсной.
Угол между бедром и более голенью близко к 130 °.
Заплюсна: Сухая, с видимыми сухожилиями.
Плюсна: При взгляде сбоку почти вертикальная.
Лапы: См. передние конечности. Особенность – задние чуть больше передних.
АЛЛЮР / ДВИЖЕНИЕ: Бегает по-разному, легкой но мощной поступью, ровно и живо. Лапы движутся прямо, тело не слишком подергивается и не изгибается, при этом верхняя линия остается параллельной земле. В поле чаще всего бежит легким галопом, шаг быстрый и средней длины, задние лапы немного смещаются назад (подобранный легкий галоп).
КОЖА: Тонкая, плотно облегающая и с хорошей пигментацией.
ШЕРСТЬ:
ВОЛОС: Шерсть мелкая, но не шелковистая. Прилегает к телу или немного волнистая. Никогда не завивается. Короткая на голове и передней части конечностей. На задней части конечностей покрыта более густой шерстью с обильным пушком, и по длине конечностей их высота убывает до запястья (лучезапястного сустава) или предплюсны (коленного сухожилия), а иногда шерсть спускается и ниже.
ЦВЕТ: Белый и оранжевый, белый и черный, белый и темно-каштановый, с более или менее выраженными разбросанными белыми пятнами. Пегий или шагреневый, иногда с тиковыми вкраплениями в верхней и боковой части морды или конечностей. Подобным же образом, в случае трехцветного окраса, присутствуют рыжевато-коричневые пятнышки (с оттенком от оранжевого до темного) в верхней и боковой части морды, над глазами, на конечностях, на грудной клетке и под основанием хвоста. При любой масти желательно наличие узких подпалин. Не допускается самопроизвольный окрас.
РАЗМЕРЫ:
Высота в холке:
Кобели:
Минимум 48 см (18.9 дюйма) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Максимум 51 см (20.1 дюйма) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Суки:
Минимум 47 см (18.5 дюйм) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Максимум 50 см (20.1 дюйма) с отклонением не более 1 см (0.4 дюйма).
Идеальная высота
Кобели: от 49 до 50 см (от 19.3 дюйма до 19.7 дюйма).
Суки: от 48 до 49 см (от 18.9 дюйма до 19.3 дюйма).
ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от приведенных выше показателей следует считать дефектом, и степень серьезности, с которой следует относиться к такому дефекту, прямо пропорциональна его значительности.
Характер: Застенчивый, глазки бегающие.
Постав головы: С небольшим наклоном.
Нос: Очень слабый окрас, внутренняя поверхность ноздрей не окрашена.
Зубы: Клещевой прикус, зубы расположены не в ряд.
Морда: Приплюснутая или ужатая.
Губы: Полные, обвислые, верхняя губа прикрывает нижнюю либо не полностью, либо наоборот заходит за нее.
Глаза: Навыкате, округлой или миндалевидной формы.
Уши: Висят слишком низко или слишком отвислые.
Спина: Выгнутая или седловидная.
Круп: Слишком узок или слишком резко смещен.
Живот: Объемистое или слишком подобранное (поджарость).
Лапы: Вывернутые, слишком округлые или слишком длинные.
Шея: Мощная и неповоротливая. Со складками.
Бедра: Вытянутые, узкие, слабые.
Бока: Слишком впалые, что часто сопровождается слабыми и неразвитыми бедрами.
Конечности: Недостаточное развитие костей. За локтевыми костями лапы вялые, пальцы недоразвитые.
Шерсть: Недостаточно густая по всему телу.
СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ:
Поведение: Инертное.
Череп: Дуги скуловых костей слишком выдаются, концы очень ярко выражены, надбровные дуги слишком выдаются.
Глаза: Светлые, взгляд злобный, выражение нерешительности.
Шея: Слишком длинная, с отчетливым подгрудком.
Поступь: Движение замедленное.
ДЕФЕКТЫ ПРИВОДЯЩИЕ К ОТБРАКОВКЕ: Любые дефекты темперамента, в частности привычка кусаться, агрессивность в отношении собак или людей, чрезмерная застенчивость.
Отклонения от породы: Недостаточные характеристики породистости. Это означает, что животное в целом не отвечает представлениям о данной породе.
Высота: Выходит за пределы, устанавливаемые стандартом.
Параметры плоскостей головы: Явно просматриваемая сходимость.
Аномальные отметины: Белое пятно на ухе или глаза в белых пятнышках.
Глаза: Очень светлые, гетерохромия (глаза разного цвета), сходящееся косоглазие, расходящееся косоглазие.
Челюсти: Рот или слишком перекрывается верхней челюстью, или она не доходит до конца нижней.
Зубы: Не существенно отсутствие первых премоляров и последних моляров на обоих челюстях. Отмечается только отсутствие 2 РМ2 или 1 РМ2 и 1 РМ3. Одновременное отсутствие этих двух зубов (РМ2 и РМ3) – дисквалифицирующий порок. Отсутствие любого другого зуба – дисквалификация.
Окрас: Явные неокрашенные участки на носу или глазницах. Наличие пятого пальца, даже в зачаточном состоянии.
Серьезные аномалии развития.
Любая собака, у которой наблюдаются аномалии физического развития или поведения, подлежит отбраковке.

Примечание: У кобелей должны быть два нормального вида яичка, полностью опущенных в мошонку.


Перевод: Высоцкий А. Редакция: Ромашова Н.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2019, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2019, 19:18
Сообщения: 15
Имя: Максим
Город: Москва
Собаки: ЭБ, Пойнтер, АСС.
ООиР: Московский
Эпаньоль бретон. Рабочий стандарт.

Ход. У эпаньоль бретона ход веселый, живой, искрящийся. Энергичный и непрерывный галоп представляет собой последовательность быстрых укороченных движений. Недопустимым является длинный или прерывистый галоп.

Положение головы. Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и верхней части головы слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что демонстрирует постоянный контроль и восприимчивость запаха в поиске дичи. Однако, в некоторых сложных условиях допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск. Должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится "не переставая", адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности, постоянно оставаясь в контакте с ведущим.

Стойка. Прихватив запах, после быстрой проверки собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, чтобы блокировать птицу. Стойка у эпаньоль бретона высокая на ногах, даже если была сделана без потяжки; однако при внезапной стойке допускается и другое положение тела - при условии, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о контроле птицы собакой. Лежачая стойка не позволяет присуждать собаке ЦАЦ (САС) вне зависимости от качества ее выступления.

Подводка. Должна производиться настороженно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости).

Подача. С суши и с воды должна производиться по команде, быстро и азартно.

Перевод: Мацокин А.О.


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB