Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 02:30



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Охотничий инстинкт – основа дрессировки

Метод ускоренной натаски значительно сокращает время и труд, затрачиваемые для ознакомления собаки с дичью. Он основывается на точном знании дрессировщиком мест нахождения птиц, нередко подсадных, а не диких. Впервые натаска с применением подсадных птиц описана Л.Сабанеевым в конце прошлого века, в наше время его широко применял и популяризировал А.Чумаков.

Пожалуй, самая скучная и трудоемкая часть натаски приходится на первоначальный ее период, когда охотничий инстинкт молодой легавой еще не проснулся, она еще не научилась пользоваться своим чутьем для розыска дичи, а врожденный интерес к птице выражается в стойках «на глазок» и в стремлении погонять жаворонков и чибисов.

Начинающий натасчик, который пуще всего боится, что собака выйдет из повиновения и будет без стойки разгонять все живое, поминутно одергивает своего питомца и тем самым тормозит пробуждение его охотничьих задатков. Натаска затягивается, если в угодье мало дичи.

Поневоле приходится отрабатывать у собаки поиск, пользуясь методами механической, принудительной дрессировки, а собака, которой это довольно быстро надоедает, ищет разрядку своим охотничьим дарованиям в стойках по певчим птичкам и «охоте на бабочек». Хорошо еще если собака проявит страстный и энергичный характер. Такая будет скакать на поиске, да и дичь с нею находишь быстрее. А что делать с флегматичной или очень робкой собакой, которая не отходит от ног ведущего, а после малейшего повышения голоса или резкого посыла ложится или начинает ходить сзади?

В этом случае охотника может выручить только наличие дичи.

Будет ли это молодой, перемещающийся на глазах бекас, либо ленивый дупель, либо перепел — неважно. В крайнем случае годится даже подсадной перепел со связанными крыльями или найденный тут же в лугах чибисенок. Главное — найти птицу и точно знать ее местонахождение в траве...

Привязав собаку на длинный поводок или шнур, дрессировщик начинает зигзагами, против ветра, наводить ее на птицу, направляя легавую поводком, свистком и жестами.

Разумеется, «ученик» ничего не понимает, и птица улетает, а если это подсадная дичь, то затаивается в траве. Для первого раза ведущий доволен, если собака хотя бы обнюхает след и сидку птицы. Сейчас самое главное, чтобы легавая проявила интерес к запаху дичи, после чего охотник несколько мгновений удерживает легавую на месте, а затем укладывает собаку.

В случае наводки на подсадную дичь собаку придерживают за ошейник, а птицу быстро берут и прячут за спиной в сумку. Укладывание собаки после этого, как и после взлета птицы, обязательно.

Не сразу собака поймет, в чем дело, но как только она начнет прихватывать запах птицы и проявит к ней интерес, все поведение ее резко меняется. Свисток и жест ведущего, ранее непонятные или вызывавшие довольно не четкую реакцию, становятся для легавой самыми желанными сигналами. Ведь они означают, что волнующий запах дичи здесь, близко.

Страсть к охоте в неумелых руках заставляет собаку выходить из повиновения; эта же страсть при правильном подходе заставляет ее напряженно следить за охотником, выполняя каждое его указание.

Попытка преодолеть, поломать эту страсть примитивной дрессировкой методом «кнута и пряника» безнадежна, но, используя эту страсть и. правильно направляя, можно добиться от собаки желаемого результата.

Охота заставляет собаку забывать об усталости, о еде, о сбитых кровоточащих ногах, даже такой инстинкт, как инстинкт размножения, уступает охотничьему.

Используя эту могучую силу, дрессировщик в короткий срок отрабатывает у собаки нужные навыки и приемы, освоение которых при других методах потребовало бы недели и месяцы. В домашних условиях прием «лежать» собака почти всегда выполняет без особой охоты, а в поле, когда она знает, что наградой за выполнение последует пуск в поиск и желанная встреча с птицей, легавая с готовностью плюхается даже в голодную воду по первому требованию.

Выработанная при наводке на птицу связь с собакой, хорошее выполнение команды «лежать» и длинный шнур — лучшие средства натаскать собаку и даже исправить ранее испорченную.

Ускоренный метод натаски собак можно рекомендовать городскому охотнику, у которого мало времени для обучения своего питомца.

Следует лишь предупредить, что, добившись первых работ, натасчик отнюдь не должен «почить на лаврах», так как мало разбудить и направить задатки молодой собаки, но необходимо еще закрепить нужные навыки.

После первых стоек по подсадной птице необходимо как можно скорее перейти на дикую птицу, так как работа по подсадной скоро надоедает собаке, приучает ее делать стойку лишь в непосредственной близости от птицы и не дает возможности отработать спокойное поведение собаки после взлета дичи.

На практической охоте не следует пренебрегать каждой возможностью навести собаку на перемещенную и битую птицу, так как это лучший способ закрепить послушание собаки и контакт с нею.

В.Гусев

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №7, 1960

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB