Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 29 мар 2024, 01:24



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор щенка лайки... #1
СообщениеДобавлено: 07 мар 2016, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Выбор щенка лайки

Выбор щенка имеет огромное значение для воспитания из него хорошей охотничьей собаки.

Приобретать и выращивать щенков следует только от лучших породных лаек, дипломированных на испытаниях или известных по своим рабочим качествам. От таких лаек щенки будут хороши по работе и породны по экстерьеру, с ними охотники легче и больше добудут ценной пушнины и дичи.

Основными породными признаками лаек-производителей являются: небольшие, острые стоячие уши, темные, обычно карие, глаза с косым разрезом век. острая морда с выдающимся вперед чутьем (мочкой носа) темного окраса. обильный шерстный покров с прямой жесткой остью и мягким густым подшерстком, пушистый недлинный хвост (вровень со скакательным суставом или на 2-3 см короче). Лучше, если он круто завернут кольцом на спину. Окрас лайки может быть разных оттенков — зонарно-серый, белый, рыжий (лисий), черный, пегий или пятнистый.

Мраморный, тигровый, кофейный и коричневый окрасы для лаек порочны.

У лаек с отлично развитым подшерстком шерсть почти стоячая, удлиненная на шее, причем образуются как бы баки и муфта на шее и на плечах. Длинный шелковистый волос, образующий подвес на нижней стороне хвоста, на гачах и на задней стороне передних ног, указывает на примесь посторонней крови.

Щенок лайки в возрасте 3-4 недель от рождения должен иметь следующие породные признаки: голову с пологим переходом ото лба к морде, причем губы не должны иметь больших складок, а небольшие высоко посаженные уши в виде треугольника. У хороших породистых щенков уши встают к 2-3 месяцам, иногда это происходит к 5-6 месяцам и позднее. Чем раньше поднимутся уши и чем они будут тверже, тем лучше. Окрас мочки носа черный, для белых лаек допускается коричневый. Глаза чем темнее, тем лучше. У месячных щенков большей частью глаза голубоватые, а затем темнеют, приобретая карюю окраску. Зеленоватые, светлые глаза так и останутся светлыми на всю жизнь собаки. Такие глаза порочны.

Шерсть, состоящая из густого подшерстка и ости, у месячных щенков должна быть прямая, густая и мягкая. Длина подшерстка 1,5-2 сантиметра, ости 3-3,5 сантиметра на спине и щенок кажется пушистым.

На щеках прилегающий волос не должен доходить до наружного края уха. Если же он заходит под наружный край уха, это крупный недостаток, так как хорошей шерсти у щенка не будет и впоследствии.

Если щенок в месячном возрасте имеет густую почти стоячую пушистую шерсть, то из него вырастет лайка с типичным шерстным покровом из жесткой ости с густым мягким подшерстком. Такая лайка может хорошо работать в любой мороз, безотказно идти в ледяную воду и. не боясь порезов осокой, плавать и подавать убитых уток.

Когда же шерсть щенка недостаточно пушиста и прилегает к коже, то из него вырастет недостаточно одетая взрослая лайка.

Хвост у месячного щенка может доходить до скакательного сустава, лучше несколько короче, желателен хвост полукольцом, завернутым на спину.

Рост месячного щенка западносибирской лайки должен быть 22-25 сантиметров, вес 2,5-3 килограмма.

Выбирать щенка из помета легче путем сравнения. Следует предпочесть такого щенка, у которого меньше и острее уши, пологий переход от лба к морде, длинная и острая морда, меньше складок на губах, более пушистая шерсть. Чем крупнее, тяжелее, энергичнее в движениях щенок с более коротким хвостом и толстыми лапами — тем лучше. Из такого щенка вырастет выносливая в работе лайка с крепким костяком.

Владелец ощенившейся суки-лайки на 2-3-ий день после рождения щенков должен осмотреть щенков с целью выбраковки нежелательных экземпляров. К ним относятся щенки, которые имеют нетипичный окрас (мраморный, тигровый, кофейный, коричнево-рыжий, но не смешивать последний с рыже-желтым лисьим окрасом, который встречается у породных лаек).

Курчавость шерсти делается заметной у двух-трехнедельных щенков. Их также выбраковывают (Появление порочного окраса, курчавости и других нетипичных признаков является следствием нечистопородности производителей, или случайной вязки суки. Родословные на щенков из таких пометов, не выдаются.).

Не черный окрас носа (чутья) допускается до месячного возраста. Если же к этому времени нос не почернеет, такого щенка лучше выбраковать. У белых щенков допускается коричневая или кофейная мочка носа, но и у них желательна черная мочка.

Необходимо уничтожать уродливых, мелких, слабых щенков, чтобы они зря не тянули суку.

Щенков с неправильным прикусом также следует уничтожать. Такой прикус зачастую имеют лайки, ведущиеся владельцами в близком родстве.

Г.Сосновский, Тюменская обл.

Журнал «Охота и охотничье хозяйство», №4, 1961.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB