Главная Рыболовно-Охотничья Толкучка
Бесплатная доска объявлений
 


Общественное Движение "ЗА ТРАДИЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РОССИЙСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО СОБАКОВОДСТВА"

 

ВОО Росохотрыболовсоюзъ

Виртуальное общественное объединение Российский Охотничий и Рыболовный Союзъ (18+)
Текущее время: 28 мар 2024, 20:49



Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #1
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Велес писал(а):
В щенячьем возрасте они лают больше, с возрастом зто проходит. Но зто только потому, что волк скрытное животное и зтот лай он ему ни к чему, потому как он демаскирует его. На самом деле у волков очень большая звуковая гамма, которой они пользуются во время общения и друг с другом и с человеком. У гибридов зто видно особенно.
Они издают звуки, которые похожи на слова ВАУ... МАУ... РРАУ... Иногда издают даже какие то писки и звуки исходящие откуда то изнутри... :shock:
А телодвижения и мимика - так зто вообще отдельная тема.

Все они и аукают и мяукают... У меня у лаек вообще тишина в вольерах, так иногда заголосят если кот соседский их подразнить забредет... А тут во время дачной перестройки двух ягдов в вольер посадил, и началось... Хором на все лады начали завывать... Теперь догадываюсь какие концерты они в квартире затевают... Но соседи пока молчат... Может это только на воле их так прорвало?
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 

"Селигер 2018"

 
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #2
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
С.В. писал(а):
Все они и аукают и мяукают... У меня у лаек вообще тишина в вольерах, так иногда заголосят если кот соседский их подразнить забредет... А тут во время дачной перестройки двух ягдов в вольер посадил, и началось... Хором на все лады начали завывать... Теперь догадываюсь какие концерты они в квартире затевают... Но соседи пока молчат... Может это только на воле их так прорвало?
С ув.

:) :) :)
Собаки ведут себя без присутствия хозяина очень интересно. ;)
Раньше, когда у меня не было своего загородного дома и я всех своих животных держал в городской квартире, для того, чтобы выяснить кое-какие непонятные моменты, специально оставлял в квартире включенную видеокамеру. И узнал много нового!
И много чего интересного! :)
РЕЛ-ки очень змоцианальные. И очень горластые. Но даже они не могут сравниться по звуковой гамме с Волзндами. У меня один кобель 3-го поколения, он даже не лает и не воет - ОН КРИЧИТ КАК РЕЗАННЫЙ НЕЧЕЛОВЕЧЬИМ ГОЛОСОМ!
Издаваемые им звуки нельзя передать словами, я их лучше ка нить запишу и выложу в нете. Зто какие-то душераздирающие вопли человека, которого режут живьём! Он орет в голос, и зто похоже на длительный и продолжительный крик на одной ноте!
Перед соседями бывает неудобно.... Говорят: кого зто ты там убиваешь?
А я и не думаю... Просто у него такие змоции, когда он видит чужих котов, или меня...

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #3
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Велес писал(а):
:) :) :)
Собаки ведут себя без присутствия хозяина очень интересно. ;)
Раньше, когда у меня не было своего загородного дома и я всех своих животных держал в городской квартире, для того, чтобы выяснить кое-какие непонятные моменты, специально оставлял в квартире включенную видеокамеру. И узнал много нового!
И много чего интересного! :)
РЕЛ-ки очень змоцианальные. И очень горластые. Но даже они не могут сравниться по звуковой гамме с Волзндами. У меня один кобель 3-го поколения, он даже не лает и не воет - ОН КРИЧИТ КАК РЕЗАННЫЙ НЕЧЕЛОВЕЧЬИМ ГОЛОСОМ!
Издаваемые им звуки нельзя передать словами, я их лучше ка нить запишу и выложу в нете. Зто какие-то душераздирающие вопли человека, которого режут живьём! Он орет в голос, и зто похоже на длительный и продолжительный крик на одной ноте!
Перед соседями бывает неудобно.... Говорят: кого зто ты там убиваешь?
А я и не думаю... Просто у него такие змоции, когда он видит чужих котов, или меня....

Ну, наверно до ягда фальцет воленда все же не дотягивает... Такое впечатление что ее живьем ножом режут... Только прожектор со второго этажа ее успокаивает, так и моргаю ей периодически... Ведь когда она воет глухой становится... Хоть об орись ей...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #4
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
С.В. писал(а):
Ну, наверно до ягда фальцет воленда все же не дотягивает... Такое впечатление что ее живьем ножом режут... Только прожектор со второго этажа ее успокаивает, так и моргаю ей периодически... Ведь когда она воет глухой становится... Хоть об орись ей...
С ув.

Насчет прожектора интересная информация.
Все непонятное и неожиданное вызывает ступор у животных и страх.
У меня был очень агрессивный ротвейлер. Однажды во время его такой необузданной агрессии я ему в рожу пустил струю воды из водяного детского пистолета. Я ожидал от него любой реакции,кроме той, которую я увидел:
ОН ПЕРЕСТАЛ ЛАЯТЬ И РЫЧАТЬ, СКОНФУЖЕННО И ВИНОВАТО ОТОШЕЛ И ВСЕМ СВОИМ ВИДОМ ПОКАЗЫВАЛ ПОДЧИНЕНИЕ И НЕДОУМЕНИЕ!)))) :shock:

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #5
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Велес писал(а):
Насчет прожектора интересная информация.
Все непонятное и неожиданное вызывает ступор у животных и страх.
У меня был очень агрессивный ротвейлер. Однажды во время его такой необузданной агрессии я ему в рожу пустил струю воды из водяного детского пистолета. Я ожидал от него любой реакции,кроме той, которую я увидел:
ОН ПЕРЕСТАЛ ЛАЯТЬ И РЫЧАТЬ, СКОНФУЖЕННО И ВИНОВАТО ОТОШЕЛ И ВСЕМ СВОИМ ВИДОМ ПОКАЗЫВАЛ ПОДЧИНЕНИЕ И НЕДОУМЕНИЕ!)))) :shock:

Для моих прожектор это очень понятная и ожидаемая информация... После него обычно со второго этажа где висит божественный фонарь, льется поток божественных матерных слов... А за ними обычно появляется элегантный черенок от самого бога... Называется вся эта цепочка отработанным стойким условным рефлексом... :D
А на счет неожиданностей и дальнейшего изменения поведения у собак ты прав, очень героические от неожиданности могут и описаться...
У меня как то москвичка очень коварная была... Гадость найдет и при моих возмущениях собирала глаза в кучу и говорила что сейчас сожрет меня... Идти в лоб было бесполезно... Я уходил в сторону и зайдя сзади увлеченной хавкой собаки запускал ей в голову или снежок или полешек-маленький, такой чтобы сразу не убить... От неожиданности монстр тут же превращался в шкодливого щенка с поджатым хвостом...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #6
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
С.В. писал(а):
Для моих прожектор это очень понятная и ожидаемая информация... После него обычно со второго этажа где висит божественный фонарь, льется поток божественных матерных слов... А за ними обычно появляется элегантный черенок от самого бога... Называется вся эта цепочка отработанным стойким условным рефлексом... :D
А на счет неожиданностей и дальнейшего изменения поведения у собак ты прав, очень героические от неожиданности могут и описаться...
У меня как то москвичка очень коварная была... Гадость найдет и при моих возмущениях собирала глаза в кучу и говорила что сейчас сожрет меня... Идти в лоб было бесполезно... Я уходил в сторону и зайдя сзади увлеченной хавкой собаки запускал ей в голову или снежок или полешек-маленький, такой чтобы сразу не убить... От неожиданности монстр тут же превращался в шкодливого щенка с поджатым хвостом...
С ув.

Кстати, Сергей, мы подняли с тобой очень интересную тему, касающуюся дрессуры и поведения собак.
Все, что выпадает из обычной схемы, причем и у людей, и у собак, вызывает запредельное торможение нервной системы и "нервного электро-напряжения", и как бы "выбивает пробки", и мозговой комп "зависает" или вырубается!
Помню комический случай, когда меня вызвали на "стрелку" местные авторитеты в Сызрани, из-за спора с платной парковкой, которую делала моя частная охранная фирма ЧОП "Охранно-Розыскное Бюро "Талисман" у одного из гос.учреждений, по договоренности с этим гос.учреждением.
Ситуация была накаленная и критическая, и несколько моих охранников были готовы вступить в неравный бой с боевиками приехавшей бригады.
Переговоры вел я и бригадир приехавшей группировки. Все остальные молча стояли и слушали, и были готовы в любой момент ринуться в рукопашный.
Численный перевес был не на моей стороне. Но я держался подчеркнуто вежливо и спокойно. Разговор старался вести без нервозности и с юмором.
И вот в самый накал страстей, когда уже все только и ждали момент, когда можно будет наброситься и вцепиться зубами друг в друга… я поднял вверх руку и громко сказал:
«ГОСПОДА!.... Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ….
НО Я ВЫНУЖДЕН НЕНАДОЛГО ПРЕРВАТЬ НАШУ БЕСЕДУ!
Послышался ропот и недовольство: «чё за фигня!? За базар надо отвечать!» и т.д.
Но я спокойно сказал:
«…МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТАКОЕ ТЮРЬМА!
И ЧТО ТАКОЕ НЕВОЛЯ!...»
Быки из бригады насторожились и насупились ещё больше…
Но я продолжал…
«СЕГОДНЯ С УТРА Я БЫЛ В ЖУТКОМ ПОХМЕЛЬЕ И ПИВО - ЭТОТ БОЖЕСТВЕННЫЙ НАПИТОК, ОНО КОНЕЧНО, ПОПРАВИЛО МОЕ ПОШАТНУВШЕЕСЯ ЗДОРОВЬЕ. НО ВОТ ТЕПЕРЬ ОНО ТОМИТСЯ У МЕНЯ ВНУТРИ, КАК В ТЮРЬМЕ, И НЕ ПРОСТО ПРОСИТСЯ… А УЖЕ РВЕТСЯ НАРУЖУ… ПОЗВОЛЬТЕ Я ВЫПУЩУ ЕГО НА ВОЛЮ И МЫ ПРОДОЛЖИМ С ВАМИ НАШУ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ!....»
После этих слов, я, невозмутимо улыбаясь, отвернулся в сторону, демонстративно обнажил свой штык, и с громким «музыкальным сопровождением» (в простонародье его почему-то называют – подпЁрдыванием) стал тщательно поливать стоявший рядом куст шиповника. В кромешной тишине, звуки выпускаемых мной газов звучали, как выстрелы… А звук струи был как шум фонтана!))))
……………………………….
Две толпы в полном недоумении стояли…. смотрели на меня… и друг на друга… и молча ждали, когда же я закончу….
И это разрядило обстановку.
Сначала появились взаимные улыбки, попом шутки….
А после моего «музыкального сопровождения» раздался дружный всеобщий смех, который и разрядил, казалось бы уже неизбежную революционную ситуацию…. Переговоры закончились боевой «ничьей». И с улыбками мы расстались…

Психологи называют это «шоковой терапией».
Вот именно на этом, и на применении "запороговой" нагрузки, основан мой метод дрессуры и борьбы с фобиями у собак, с помощью ЭО.
Однажды в Самаре я таким образом «вылечил» суку НО от боязни выстрелов.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #7
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2012, 21:05
Сообщения: 25634
Откуда: г. Люберцы
Имя: Сергей
Город: Люберцы
Собаки: РЕЛ, НОТ осталось чуть, чуть и классная бретоха...
Транспорт: №11
Оружие: Дрова и СтрадиВаря
ООиР: ЦП РОРС
Велес писал(а):
Кстати, Сергей, мы подняли с тобой очень интересную тему, касающуюся дрессуры и поведения собак.
Все, что выпадает из обычной схемы, причем и у людей, и у собак, вызывает запредельное торможение нервной системы и "нервного электро-напряжения", и как бы "выбивает пробки", и мозговой комп "зависает" или вырубается!
Помню комический случай, когда меня вызвали на "стрелку" местные авторитеты в Сызрани, из-за спора с платной парковкой, которую делала моя частная охранная фирма ЧОП "Охранно-Розыскное Бюро "Талисман" у одного из гос.учреждений, по договоренности с этим гос.учреждением.
Ситуация была накаленная и критическая, и несколько моих охранников были готовы вступить в неравный бой с боевиками приехавшей бригады.
Переговоры вел я и бригадир приехавшей группировки. Все остальные молча стояли и слушали, и были готовы в любой момент ринуться в рукопашный.
Численный перевес был не на моей стороне. Но я держался подчеркнуто вежливо и спокойно. Разговор старался вести без нервозности и с юмором.
И вот в самый накал страстей, когда уже все только и ждали момент, когда можно будет наброситься и вцепиться зубами друг в друга… я поднял вверх руку и громко сказал:
«ГОСПОДА!.... Я ДИКО ИЗВИНЯЮСЬ….
НО Я ВЫНУЖДЕН НЕНАДОЛГО ПРЕРВАТЬ НАШУ БЕСЕДУ!
Послышался ропот и недовольство: «чё за фигня!? За базар надо отвечать!» и т.д.
Но я спокойно сказал:
«…МЫ ВСЕ ЗНАЕМ, ЧТО ТАКОЕ ТЮРЬМА!
И ЧТО ТАКОЕ НЕВОЛЯ!...»
Быки из бригады насторожились и насупились ещё больше…
Но я продолжал…
«СЕГОДНЯ С УТРА Я БЫЛ В ЖУТКОМ ПОХМЕЛЬЕ И ПИВО - ЭТОТ БОЖЕСТВЕННЫЙ НАПИТОК, ОНО КОНЕЧНО, ПОПРАВИЛО МОЕ ПОШАТНУВШЕЕСЯ ЗДОРОВЬЕ. НО ВОТ ТЕПЕРЬ ОНО ТОМИТСЯ У МЕНЯ ВНУТРИ, КАК В ТЮРЬМЕ, И НЕ ПРОСТО ПРОСИТСЯ… А УЖЕ РВЕТСЯ НАРУЖУ… ПОЗВОЛЬТЕ Я ВЫПУЩУ ЕГО НА ВОЛЮ И МЫ ПРОДОЛЖИМ С ВАМИ НАШУ УВЛЕКАТЕЛЬНУЮ БЕСЕДУ!....»
После этих слов, я, невозмутимо улыбаясь, отвернулся в сторону, демонстративно обнажил свой штык, и с громким «музыкальным сопровождением» (в простонародье его почему-то называют – подпЁрдыванием) стал тщательно поливать стоявший рядом куст шиповника. В кромешной тишине, звуки выпускаемых мной газов звучали, как выстрелы… А звук струи был как шум фонтана!))))
……………………………….
Две толпы в полном недоумении стояли…. смотрели на меня… и друг на друга… и молча ждали, когда же я закончу….
И это разрядило обстановку.
Сначала появились взаимные улыбки, попом шутки….
А после моего «музыкального сопровождения» раздался дружный всеобщий смех, который и разрядил, казалось бы уже неизбежную революционную ситуацию…. Переговоры закончились боевой «ничьей». И с улыбками мы расстались…

Психологи называют это «шоковой терапией».
Вот именно на этом, и на применении "запороговой" нагрузки, основан мой метод дрессуры и борьбы с фобиями у собак, с помощью ЭО.
Однажды в Самаре я таким образом «вылечил» суку НО от боязни выстрелов.

Вот про ЭО давай по подробней... Боязнь выстрела дело серьезное... Обычно это пытаются лечить далекими выстрелами под интерес....
Возможно и темку надо отдельную открыть т.к. вопрос весьма серьезный...
С ув.

_________________
"Никакое происхождение собаки не прибавляет дичи в угодьях и ума владельцу" - / Хохлов С.В./
Каждый упрощает все, до своего уровня понимания, и это в принципе правильно, только нельзя это навязывать другим ...


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #8
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
С.В. писал(а):
Вот про ЭО давай по подробней... Боязнь выстрела дело серьезное... Обычно это пытаются лечить далекими выстрелами под интерес....
Возможно и темку надо отдельную открыть т.к. вопрос весьма серьезный...
С ув.

Да, темка про ЭО -это очень интересная и актуальная тема.

ДРЕССИРОВКА С ЭЛЕКТРООШЕЙHИКОМ
В последнее время для облегчения дрессировки и повышения ее эффективности за рубежом и у нас применяют электроошейник.
Он представляет собой пластмассовый корпус размером в два спичечных коробка массой около 50 г и двумя железными штырьками, направленными внутрь ошейника. Устройство заряжают в течение 8 -10 часов, и этого хватает примерно на 100 разрядов. Надевают его вместе с обычным ошейником так, чтобы он имел непосредственный контакт с шеей собаки. Электроошейник действует на расстоянии до 1500 метров и может работать в двух направлениях: только звуковой сигнал и звуковой сигнал с воздействием электроразряда. Управление им осуществляется дистанционно (можно даже держать прибор в кармане, чтобы собака не видела источника воздействия сигнала). На ошейнике находятся два переключателя, с помощью которых можно включить ошейник. При работе можно пользоваться тем и другим вариантом, чтобы собака не привыкала.
Главное назначение электроошейника - быстро, неожиданно и своевременно наказать собаку. Электроошейник хорош тем, что собака не видит, откуда исходит наказание.

Ошейник предназначен для дрессировки собак служебных и охотничьих пород , причем обязательно следует учитывать индивидуальность каждого животного: его размер, массу, состояние нервной системы. У собак с более сильной нервной системой электроразряд может вызвать не пассивную оборонительную реакцию, а агрессию. Чем короткошерстнее собака, тем лучше проходит разряд. Если шерсть у собаки длинная и густая, то ошейник следует плотнее прижимать к ее телу.

Обычно собака хорошо реагирует на действия разряда: достаточно на прогулке два раза применить электроошейник, чтобы она перестала поднимать лакомство с земли. Но важно, чтобы животное не привыкало к его воздействию. Важно не переусердствовать, так как соблазн управлять собакой дистанционно достаточно велик. Поэтому в первое время при использовании ошейника необходим инструктор, который даст соответствующие рекомендации применительно к конкретной особи.
Чтобы наказание возымело действие, надо прибегать к нему достаточно редко. При обучении собака должна сначала понять, что от нее требуется (это можно объяснить за полчаса любой собаке). Второй этап - заставить ее выполнить эту команду. В этом случае полезно применить электроошейник.
Прежде чем начинать занятия с собакой с использованием электроошейника, надо точно определить цель тренировок.
Электроошейник надо использовать дозированно, так как он является средством "давления" и надо быть осторожным, чтобы не "запугать" собаку. Поэтому-то и рекомендуется воспользоваться услугами инструктора, который прежде всего поинтересуется, в качестве кого вы собираетесь использовать собаку: как друга, защитника, сторожа, компаньона и т.д. В соответствии с этими пожеланиями инструктор и разработает для вас программу дрессировки.
Привлечение инструктора обязательно!
Но по скольку я сам инструктор и дрессировщик, то расскажу некоторые секреты.
Но... не здесь. И не сейчас. Поскольку эта тема про волкособак. А не про использование ЭО.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #9
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Вот моя моя незаконченная статья по поводу использования ЭО.

«Электроошейник сам по себе не плох и не хорош,
он лишь орудие в руках дрессировщика...» Др. Хельмут Райзер.


Если полистать старые книги по служебному собаководству (например «Служебная собака» под редакцией Мазовера, и другие). То можно увидеть, что ни в какой не в Европе, а именно у нас, в России (тогда еще СССР) использовали и применяли впервые электрический ток для дрессировки служебный собак. И именно у нас в СССР был впервые придуман и разработан специальный прибор для дрессировки собак, который так и назвали «Прибор Дрессировки Собак-1» («ПДС-1»). Который использовался для отработки определенных навыков (отказ от корма), именно для милицейских собак.
Изначальное название Электронный Ошейник или Электро-Ошейник гораздо менее распространено, чем "электро-шоковый ошейник" или ЭШО, что выдает узость восприятия этого инструмента данными людьми, в первую очередь, как "шокера", т.е. электронного устройство, причиняющее боль (электрошок).
Электронный Ошейник (ЭО) раньше действительно использовали только, как средство коррекции, вызывая сильным электрическим импульсом боль у собаки, и его использование сводилось к отучению собаки от какого-либо негативного поведения. Однако в Европе уже давно расширены границы понимания и возможностей использования электро-ошейника.
Но в России, похоже не только уровень инструкторов-дрессировщиков в основной массе остался "на уровне, который был в Германии лет 20 назад" по словам Ханса Боденмайера, но и понимание электро-ошейника так и осталось в единственном варианте дистанционного корректора с возможностью создания сильных болевых ощущений на большом расстоянии. И именно поэтому появились "противники ЭШО". И были написаны статьи, наподобие выше изложенной, о вреде этого ошейника и о его опасности, как для здоровья, так и для психики.

По поводу гуманности использования этого инструмента:

В Европе (Евро Союз), например, законодательно установлено следующее:
«Запрещено причинять боль или страдания животному без серьезной на то причины.»
Трактовка и применение этого закона разные в разных странах Евро Союза. По этой причине Организация ECMA (Ассоциация развития технологий в сфере защиты животных) лоббирует на высшем политическом уровне разрешение на применение ЭО по всей Европе.
То есть ЭО является весьма гуманным инструментом, последние модели имеют более 200 уровней воздействия и можно точно подобрать необходимый минимальный уровень для работы, а максимальный вреда здоровью собаки нанести не может, т.к. ЭО производятся в странах, где за подобными устройствами строгий контроль со стороны защитников животных. Так что негуманным ЭО может быть только при неграмотном использовании, равно, как и любой другой ошейник (строгий, удавка, цепочка и даже обычный).

Сначала в 90-е годы практика применения этих устройств не имела широкого применения, и использовалась больше в исключительных случаях. Электрическое воздействие относили к механическому методу дрессировки и считали вспомогательным.
Сегодня же средства РЭД (радиоэлектронной дрессировки) все чаще можно встретить в специализированных интернет-магазинах, предлагающих импорт товаров в Россию - тут и электронные ошейники, и ошейники анти-лай (с электронным воздействием и без него) и электронные невидимые изгороди для собак. Судя по всему, в странах цивилизованной Европы эти устройства появились гораздо раньше и были успешно апробированы специалистами-дрессировщиками, в пример можно взять бельгийца Барта Беллона, который впервые стал чемпионом по бельгийскому рингу со своей собакой в 1992 году.
Сегодня Электронный Ошейник (ЭО) вызывает у разных людей неоднозначное мнение.
Одни считают его недопустимым в дрессировке собак, т.к. "это жестоко бить собаку током".
Другие же видят в нем "последний шанс" для собаки, которой уже ничего не помогло.
Третьи уверяют, что это чудесный инструмент, который поможет быстро решить любые проблемы в дрессировке.
И наконец последние считают его всего лишь инструментом, со своими особенностями. И только от человека, в чьих руках он будет находиться, и будет зависеть конечный результат, а именно: будет ли этот человек только "долбить собаку током", усугубляя проблемы, или же действительно сможет "решить многие проблемы", применяя правильную методику дрессировки.
Я надеюсь, что вы все же согласитесь с моим мнением, когда узнаете побольше о данном устройстве. Может быть, многие не знают о том, что у современных ЭО достаточно широкий диапазон силы воздействия, который достигает 200+ уровней (!). Это значит, что далеко не каждая собака способна почувствовать настолько слабый ток на первом уровне. И прежде чем начать дрессировку, опытный дрессировщик обязательно подбирает индивидуальный минимальный уровень воздействия для каждой собаки. Который по ощущением не сильнее легкого рывка поводком. И не в коем случае это не Электро-Шоковое воздействие, как ошибочно думают многие.
Очень часто можно встретить отзывы тех, кто пользовался данным прибором самостоятельно или даже под руководством инструктора о том, что собака стала слушаться, но только в ЭО и когда его снимаешь - собака неуправляема. То есть собака поняла, что ЭО связан с теми неприятными ощущениями, которые возникают от эл.тока. Или может быть даже поняла, кто этим ошейником управляет. Налицо банальная нежелательная связь, которую допустил дрессировщик, и которая в подавляющем большинстве случаев есть и с другим инвентарем дрессировки, таким как ошейник, строгий ошейник, поводок, дифференцируя наличие которых собака понимает - когда они есть и когда их нет, и что в первом случае они могут корректировать, а во втором можно их не опасаться.
Для того, чтобы этого избежать существуют методики приучения к инвентарю, с целью минимизации или вовсе исключения образования нежелательных связей на дрессировочный инвентарь. Проще говоря - чтобы для собаки не было очевидно, что если нет поводка - нет и контроля со стороны дрессировщика.
В этом смысле крайне не рекомендуется применение любого инструмента, в частности ЭО, сразу после знакомства собаки с ним. То есть если вы первый раз надели на собаку строгий ошейник, ЭО и в этот же день начали его применять - нежелательная связь образуется непременно. По этой же причине недопустимо брать ЭО напрокат, на несколько дней или даже недель.
На собаку, с самого раннего возраста, необходимо регулярно одевать ЭО перед прогулкой (именно одевать, а не использовать). Таким образом у него сформируется приятная связь одетого ЭО с прогулкой, как и в случае с обычным ошейником. Некоторые тренеры используют имитаторы, представляющие собой муляж ЭО, с различным весом, с целью запутать собаку, постепенно добавляя ощущение давления электродов на шею.
Первое воздействие ЭО рекомендуется применить не раньше, чем через две недели регулярного его ношения на шее собаки, а лучше, через месяц. Первое воздействие всегда должно начинаться с минимального уровня, и повышаться до тех пор, пока не будет заметна малейшая реакция собаки на воздействие. Разные собаки реагируют на воздействие по разному, у некоторых можно не наблюдать реакции, несмотря на то, что они ее чувствуют, но "терпят". Поэтому к этому вопросу необходимо подходить внимательно и не допустить понятие уровня до ощущаемого, как боль. В целях безопасности первое воздействие должно быть произведено на огороженной территории, собака должна быть на поводке и в свободном состоянии, не рядом с дрессировщиком.
Очень важно придерживаться принципа о том, что собака не должна догадаться, кто управляет ошейником.

И не будем забывать, что одним и тем же ножом, можно и убить, и хлеб нарезать, и ещё много чего… Все дело не в ноже… А в том, в чьих руках он находится.

Многие называют это радиустройство для дрессировки не как ЭО,а как ЭШО (электро-шоковый ошейник).
Я не использую ЭШО для дрессировки.
Потому что ЭШО – это Электро-Шоковый Ошейник.
Я использую ЭОО - это Электронный Обучающий Ошейник . У него 18 уровней тока. И каждый уровень прежде чем использовать на собаке я проверяю на себе. И зачастую выше 2-3 уровня я никогда и не работаю. А это только пощипывание и покалывание. А не «долбёжка», как думают некоторые. И метод радио-электронной дрессировки разработан ведущими специалистами и дрессировщиками международного уровня.
Это новаторская методика. За ней будущее. И этой методике нужно учиться. И в 2-х словах это не объяснишь. И за 5 минут этому не обучишь.
У меня любят в тухляке и в дерьме валяться не только волэнды, но и лайки. И отучить их от этого без помощи ЭО – НЕВОЗМОЖНО!
И здесь не нужно жалеть собаку. Здесь нужно жалеть себя. У меня был белый кобель РЕЛ по кличке ШОРОХ. Очень красивый и очень эффектный кобель. Подготовить его к выставке – это была не проблема. Это была БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Нужно было его намыть, прочесать, просушить… И т.д. А он был очень и очень хорошо одет. И вот когда он уже готов к выставке, едешь на выставку за тыщу верст, встанешь пописать где-нить в дремучем лесу, отпустишь его (белого и пушистого) погулять, а он (падла) приходит весь рыжий! Потому что дерьмо на белом фоне – оно рыжее! Но это цвет… А вот какой запах!))) А в машине до этого было чисто… И ехать ещё очень далеко… И за окном бушует лето… И такая жара… А от этого казла такая вонь!)))) И по дороге ни ручейка ни речки… Кто хоть однажды такое проходил, то меня поймет.
Но это было так, пока у меня не было ЭО. И пользоваться этим чудом радиотехники я учился у специалистов. И перечитал кучу литературы. И кому попало я бы такой аппарат не продавал. Потому что неопытный пользователь ЭО – это сумасшедший с бритвой. И испортить такой штукой ЛЮБУЮ собаку – как пару пальцев обмочить. Но в умелых руках эта штука творит чудеса. Ну пользоваться этим ЭО или нет – это решает каждый сам для себя.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #10
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Изображение

Проблема боязни собаки выстрелов многократно обсуждалась на разных форумах.
Перечитал всю эту ветку. И мне стало очень грустно: время идет, но ничего не меняется.
И подход людей к собаке и к проблемам дрессировки и воспитания собаки - тоже не меняется.
Опять «очень умные и опытные» собашники дают нам, дилетантам, свои «очень умные» советы:
Боится собака выстрелов – НА СВАЛКУ ЕЁ!
Не подходит на команду «ко мне» - НА УНТЫ ЕЁ!
Давит кур и домашнюю живность – НА ШАПКУ ЕЁ!

Почему!? Зачем?!
Зачем.. зачем… Да так… на всякий случай… А вдруг боязнь выстрелов как-то передается по наследству! А вдруг это как-то может навредить породе!
И самое страшное здесь то, что никто это не оспаривает. Все молчат – а значит, молчаливо с этим соглашаются. Потому что молчание - знак согласия.

Но я не согласен. Поэтому и пишу.
На одном из форумов, в котором мне довелось участвовать, эта тема уже обсуждалась, поэтому я выкладываю свой ответ в том виде, в котором он был там опубликован.

«Я вот что думаю:
1. Прежде чем завести собаку, подумайте хорошенько: а не смогли бы вы без неё обойтись? Боритесь со своим мимолетными желаниями. Ибо они приходят и уходят. А вот собака остается с вами. Конечно же, не навсегда. Но достаточно надолго. И собаку потом нужно будет каждый день кормить, выгуливать, и каждый день за ней ухаживать, воспитывать и дрессировать. Это примерно такой же ответственный шаг, как завести ребенка. И подходить к этому нужно со всей ответственностью.
2. Постарайтесь получить максимум информации о собаках вообще и выбранной вами породе в частности. Если вы все-таки решили завести себе собаку, то прежде чем она появится в вашем доме, вы должны перешелушить максимум информации о воспитании, содержании, дрессировке и натаске. Желательно бы ещё хорошенечко потусоваться на всех собачьих форумах, особенно на тех, где обсуждается выбранная вами порода и проблемы воспитания и дрессировки. Но это нужно сделать ДО ТОГО КАК ВЫ ЗАВЕДЕТЕ СЕБЕ СОБАКУ, а не ПОСЛЕ ТОГО))). Иначе результаты будут плачевными: несвоевременно сделанная прививка может повлечь за собой непоправимые последствия; несбалансированное питание может сказаться на росте и привести рахиту; тяжелые физические нагрузки, применяемые к щенку в щенячьем возрасте могут повлечь за собой сильные растяжения и даже разрывы связок. Неправильная дрессировка может сделать собаку неуправляемой, а значит и непригодной для охоты и работы. И т.д. Подводных камней море. И уберечься от них сложно.
3. Обязательно вступите в клуб собаководства. Клубов по интересам сейчас великое множество. Кинологических клубов – ещё больше. Внимательно изучите все клубы, которые имеются в вашем регионе. Зайдите к ним в офис. Послушайте что говорят. Пообщайтесь с руководством. Поговорите с членами клуба. И только потом решайте, в какой именно клуб вам вступить. Не дайте себя обмануть. И к этому акту отнеситесь со всей ответственностью. Потому что вы можете сэкономить на членских взносах, но потом разоритесь на платных консультациях и различных платных услугах.
4. И только ПОСЛЕ ЭТОГО, (и ни в коем случае не ДО ЭТОГО), покупайте щенка.

Странное дело, люди прежде чем приобрести себе машину, сначала изучают материальную часть автомобиля, потом изучают ПДД, потом учатся управлять автомобилем, и уж только потом они приобретают авто.
Так почему же с собаками у нас все с точностью до наоборот? Сначала приобретают, потом изучают физиологию и психологию собаки, потом учатся управлять собакой… потом разочаровываются….потом отдают бесплатно… в хорошие руки… кому угодно… лишь с глаз долой и из сердца вон!... Такова наша селяви.

Теперь о боязни выстрелов.
Для борьбы с боязнью собаки выстрелов я с успехом применял и применяю ЭО (Электро Ошейник). И излечиваю собаку от этой фобии точно также, как электротоком излечивают от заикания. Почему? Потому что «кол колом выбивают». На мысль бороться с фобиями с помощью тока меня натолкнул старый советский фильм, где в одном из эпизодов немцы лечили током будущих шпионов (русских военнопленных) от заикания. Нужно, чтобы страх перед ошейником был больше страха перед выстрелом – «Электрошоковая терапия».
Вот и весь принцип.
А на практике это происходило так. Однажды ко мне за помощью слезно обратилась моя знакомая, у которой была полутора годовалая сука НО (немецкая овчарка), которая панически боялась звуков выстрела. Хозяйка собаки по кличке Шакира, очень любила свою собаку. И была уверена, что её собака самая лучшая во всем мире. Она всю жизнь мечтала иметь Немецкую Овчарку. Но завела она свою первую собаку, когда ей было уже под 30 лет, - щенка НО подарил ей её муж на день рождения. Женщина души не чаяла в своей собаке, и перечитав множество книг по дрессировке и воспитанию, сама успешно дрессировала и воспитывала свою Шакиру. Между собакой и хозяйкой был прекрасный контакт, и собака понимала хозяйку с полужеста и с полувзгляда. И все было у ниххорошо, пока в 4 месяца какие-то дворовые хулиганы не бросили под ноги собаке петарду. Собака была так напугана, что вырвалась из ошейника и далеко убежала. Хозяйка её долго искала, и нашла только на вторые сутки под припаркованной в соседнем дворе машиной.
С этого дня собака стала панически бояться звуков выстрела. Любые попытки приучить её к выстрелам были тщетны. Не надо объяснять, что для служебной собаки эта фобия ставила жирный крест на её дальнейшем племенном использовании (т.к. она не пройдёт КЁРУНГ, немчатники знают, что это такое) да и вообще её содержание в городе было проблематично, т.к. она от любого громкого хлопка либо впадала в ступор, либо бежала, куда глаза глядят. Не буду говорить, что купили Шакиру за немалые деньги от прекрасных родителей, что собака хорошо показывала себя на выставках и закрыла почти все титулы, и все немчатники прочили этой собаке большое будущее. И мало кто знал (кроме дрессировщиков, к которым обращалась хозяйка), что у этой собаки такие есть такие большие проблемы.
В конечном итоге от этой Шакиры отказались практически все дрессировщики и кинологи. И не только дрессировщики, но и все кто гордо именуют себя новомодным словом зоопсихолог и психокорректор. Не буду называть вслух их имена. Все поставили на собаке жирный крест. Все кроме хозяйки. Та продолжала надеяться и верить, что этот порок можно ещё как-то исправить.
Когда девушка пришла ко мне, я не был уверен на все 100%, что мне удастся избавить её от этой проблемы, т.к. в добавок к тому, что собака панически боялась выстрелов, она была ещё и совершенно не агрессивна (для городского содержания это, конечно, не плохо, но для Немецкой Овчарки – это крах).
На первом занятии я тестировал собаку и долго общался с хозяйкой, пытаясь выстроить схему решения этой проблемы.
Прежде всего, я объяснил хозяйке, что методика будет жесткой. Очень жесткой. Если она к этому не готова, то от занятий лучше отказаться сразу. Объяснил ей, что если и ЭО не поможет – то уже ничто не поможет. Я сказал ей, что верю в то, что мы победим, и если ещё и она в это поверит, то мы просто обречены на успех.
Это была психологическая подготовка хозяйки.
Когда я почувствовал доверие ко мне и увидел кроме надежды ещё и уверенность в её глазах, мы приступили к занятиям.
Для дрессировки был использован ЭО «Саnicом 1500 pro». Занятия сначала проходили в лесу и в парке, где не было людей и собак. Уровень тока был минимальным (для начала 2-3 уровень). Ошейник был на собаке, пульт был у меня в руках. Я внимательно наблюдал за собакой со стороны и вовремя нажимал кнопки, давая указания хозяйке. Для ознакомления собаки с ЭО, для начала отрабатывалась команда «Рядом», которую собака уже хорошо знала, но без поводка не ходила. Собака сразу же поняла что к чему, и практически уже на 1-м занятии прекрасно ходила рядом. На 2-м занятии, во время отработки команды «Рядом» мой помощник на расстоянии 50 м взорвал петарду. Собака была на поводке и на ней был ЭО. Она попыталась убежать и стала вырываться из ошейника. По моему распоряжению хозяйка не обращала на это никакого внимания и продолжала движение кругу, произнося команду «Рядом», после невыполнения которой я давал разряды тока. Слабые удары током не действовали. Пришлось повышать уровень тока, пока собака не прекратила вырываться. Это был переломный период. Собака выглядела испуганной и ошарашенной.
После этого попытались поиграть с собакой и привести её в норму. Только к концу занятия она немного отошла.
Два дня сделали перерыв. Потом все повторили снова. Собака уже не вырывалась. И выглядела обескураженной, но не испуганной.
С каждым занятием помощник подходил все ближе и ближе и взрывал петарды все большей мощности. Сначала по одной. Потом по две и более. Собака уже не вырывалась и не пыталась убежать. Она поняла. Что звук выстрела не несет за собой никакого отрицательного подкрепления и физического воздействия. И что бояться его не следует. А нужно слушать команды хозяина и бояться их невыполнять. И что слушать нужно только хозяина. И выполнять только его команды.
Далее научили двигаться собаку без поводка с ЭО. Петарды взрывали на расстоянии 5-6 метров.
Потом эти навыки стали отрабатывать в людных местах: на рынках, площадях, и т.д., везде где это было технически возможно.
На заключительном этапе собака ходила рядом без поводка, и помощник бросал ей под ноги и перед её мордой петарды. Собака прижимала уши и зажмуривала глаза..., когда в неё летели обрывки бумаги от взрыва петарды, но продолжала движение рядом без поводка, не пытаясь убежать. Испуга не было. Было нервное напряжение.
Потом начали с ней спец. подготовку по курсу ЗКС. Собака всех любила и ни к кому агрессии не испытывала. У хозяйки выяснил, что у Шакиры есть любимая игрушка, которую она ревнует, если её берут другие. Перед собакой клали её игрушку, помощник пытался её забрать. Собака начала проявлять начальную и очень робкую агрессию. Сначала лаяла, потом дошли до «рукава». На заключительном этапе собака выдерживала лобовую атаку и с азартом шла на рукав. ЭО не использовался.
Потом стали исправлять аппортировку. Собака грызла аппортировочный предмет. Хозяйка хотела, чтобы собака носила поноску (сумочку, пластиковые пакеты с продуктами, портфель и пр.). Для отработки мягкой (нежной) хватки использовали стеклянную бутылку и ЭО.
ЭО использовался для команды «возьми» (если собака не брала предмет) и команды «держать» (если выбрасывала поноску получала маленький разряд ЭО). После 2-х занятий собака без разрешения не выпускала предмет изо рта, и ходила без поводка со стеклянной бутылкой в течение более 30 минут, выполняя при этом другие команды: «лежать», «сидеть», «место», «ко мне».
А в конце дрессировки собака ходила без поводка и без ЭО по команде «рядом», со стеклянной бутылкой в зубах, а помощники бросали ей под ноги петарды и стреляли из стартового пистолета.
Вот и все премудрости.
Я думаю, что моей заслуги в искоренении этой собачьей фобии мало. Здесь огромную роль сыграла любовь хозяйки к своей собаке. А ошейник был только инструментом, который помог мне, как скальпель помогает хирургу вырезать раковую опухоль."

Буду рад, если мой опыт кому-то поможет.
С уважением Михаил.

Изображение

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #11
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Дрессировка - это обязательное подавление воли и подчинение одного существа другому.
Любое подавление воли сказывается на взаимоотношении двух общающихся субъектов. Кто-то кого-то подчиняет своей воле, чтобы он делал не все что ему вздумается, а только то, что от него требуется. И без этого невозможно. Ведь Свобода – это не хаос, и не «что хочу - то и ворочу!» «Свобода – это осознанная необходимость», – как говорил вождь мирового пролетариата. Не знаю как вы, но я с ним согласен. Везде и всюду есть свои законы. И есть свои правила. И все и вся в этом мире подчиняются определенным правилам и законам. И их нужно выполнять. И в команде ЧЕЛОВЕК-СОБАКА, кто-то должен кому-то подчиняться. Мне кажется СОБАКА, должна подчиняться ЧЕЛОВЕКУ. А не наоборот. Хотя и такое часто встречается – какой-нибудь милый американский кокер-спаниель строит всю семью. И они с ним не могут справиться. Если вы дрессируете собак, то понимаете о чем я говорю. Подчинение кого-то кому-то – это всегда и неизбежно подавление чьей-то воли.
Если охотничьи качества вашей охотничьей собаки проявляются в том, что она давит домашних животных и птиц у ваших соседей, то вы вынуждены будете подавить это проявление охотничьих качеств своей собаки. Если, конечно, не хотите, чтобы соседи её уничтожили.
Конечно и лайки и гончие – это не подружейные собаки. Это собаки, работающие на инстинктах! Никто не собирается лупить током лайку, облаивающую кабана, или гончую за то, что она гоняет зайца! Но вот использовать ЭО для отучения гончих от лосей, кабанов и оленей – это вполне приемлемо. А между тем многие гончатники расстаются со своим питомцами только из-за того, что те работают по копытным. И я довольно успешно помогал пару раз знакомым гончатникам решить эту проблему. Но одним разом эта проблема не решается. Периодически нужно «лечение» повторять.
С помощью ЭО можно отучить лайку от работы по белке, если вы предпочитаете работу по копытным. С помощью ЭО можно отучить лайку от бобров - а это большая проблема для многих лайчатников. С помощью ЭО можно отучить лайку гонять зайцев и лисиц - никакими другими способами их от этого не отучишь!
Нужно только понимать , что ЭО - это не панацея от всех бед. А это инструмент, который может пригодиться тогда, когда все остальные инструменты уже не помогают.
Я так думаю.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #12
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Я описал выше как можно искоренить проблему боязни выстрелов у НО. Такого опыт применения электрошоковой терапии, описанный с НО, с лайками у меня нет.
Лечил таким способом двух немцев, курца, голдена и двух лабрадоров.
Опыт как видите небольшой.
И с такими проблемами мало кто обращается.
Охотники таких собак обычно не жалуют, и шибко не заморачиваются. В лучшем случае кому-то отдают. В худшем случае (как видим выше) – на свалку… или на осину… Как в детской песенке:
«У попа была собака, он её любил!
Она выстрелов боялась – он её убил…».

Но мне больше нравятся другие стихи на эту тему:
«Если верный конь, поранив ногу,
Вдруг споткнулся, а потом опять,
Не вини его - вини дорогу!
И коня не торопись менять!»
Р. Г. Гамзатов

Многих интересует вопрос, при ТАКОМ подавлении воли лайки, не пострадают ли её охотничьи инстинкты?

Что тут скажешь?
Сломать лайку… это надо очень постараться! Хотя…дурное дело не хитрое. С дуру можно и … всё сломать!
Прежде чем применять на практике ЭО, нужно сначала научиться пользоваться этим предметом. Американцы даже разработали новую методику дрессировки с помощью ЭО и назвали её «МЕТОДИКА РАДИО-ЭЛЕКТРОННОЙ ДРЕССИРОВКИ». И специально этому обучают. И уважающие себя кампании продают ЭО только после обучения этой методике. А что у нас? А у нас это чудо радио-электронной мысли продают кому угодно, и без вопросов, лишь бы продать! Отсюда и результат. Отсюда и негативное отношение собаковедов и собаколюбов к ЭО.
Ведь скальпель в руках мастера творит чудеса. А в руках дилетанта или маньяка – это страшное орудие пыток
В подтверждение своих слов расскажу о своем печальном опыте.
У меня был прекрасный кобель РЕЛ, по кличке ШОРОХ. Те, кто занимаются этой породой лаек, наверняка про него слышали. Это был уникальный пёс с прекрасным экстерьером, и универсальными рабочими качествами, давший немало отличных потомков. Кроме этого он обладал великолепным, звонким и очень доносчивым голосом. Беда заключалась в том, что когда я его иногда привозил из деревни, где он у меня жил, в городскую квартиру, где жил я, и сажал его на балкон, то он, этим своим «доносчивым звонким голосом» ставил на уши весь квартал, и доводил моих соседей до нервного срыва! Потому что пес был жутко упрямым. Более упрямых собак чем он, я в жизни больше не встречал. Он мог лаять часами! На одной ноте. Тупо. Монотонно. И требовать своё. В добавок ко всему у него ещё был низкий болевой порог. И боли он шибко не боялся. Бывало руку об него отобьёшь - а ему хоть бы хны! Отряхнется… улыбка до ушей… хвостом виляет… и в глаза весело смотрит… дескать «не унывай, хозяин! Жизнь прекрасна!». Так вот. Мучил меня этот чемпион породы РЕЛ, этот препотентный производитель, своим «доносчивым звонким голосом» долго… пока однажды я не приобрел ЭО.
…Вечером посадив Шороха на балкон, я всю ночь «лечил» его от ночных песнопений небольшими разрядами тока. Надо сказать что этот пес, как я уже говорил, был жутко упрямым! И не сдавался! Умолкал минут на 10-15, потом тихонечко нерешительно подавал голос, и потом опять орал во всю глотку.
- Сделай ты уровень тока побольше, - шипела на меня жена, - что ты его жалеешь, видишь он неугомонный и непробиваемый!!!
- Нельзя, - говорил я ей, - можно психику собаке сорвать! Терпение, дорогая… и ещё раз терпение!...И в конце концов терпение и труд все перетрут!
И я терпеливо продолжал «лечить» Шороха малыми разрядами.
Утром невыспавшийся и с больной головой я ушел на работу, оставив ЭО на собаке и отдав пульт жене. Я подробно объяснил ей, как этим инструментом нужно пользоваться и строго настрого запретил ей повышать уровень тока, более чем до 3-го уровня.
Но, как известно, женщины нас выслушают, но всегда делают все с точностью до наоборот.
Когда я приехал с работы, на балконе было подозрительно тихо…. Пес конечно же слышал, что я пришел домой, но почему-то не встречал меня радостным лаем… Молчал. Молчал, как рыба об лёд! И всю ночь было удивительно тихо и спокойно… я ушам своим не верил…
На другой день был выходной, и я пошел с Шорохом в лес погонять белок, которых в ближайшем лесу было множество, т.к. их никто тогда не стрелял. Пес сразу нашел белку и сидел под деревом и тихо скулил. Я был удивлен. Раньше он, увидев белку, подпрыгивал на месте как мячик и звонко лаял, как заведенный! А тут сидит… скулит… Гавкнуть боится… Ну, думаю… ерунда! Пройдет!
Стронул белку постукиванием по дереву палкой, и она пошла верхом…. Раньше бы, видя уходящую верхом белку, Шорох визжал и орал, как резанный и пытался лезть за ней на дерево. А тут бежит за ней подняв голову и только тихо поскуливает…
НЕ ЛАЕТ!!!
И даже не пытается!
Два часа мы гоняли несчастную зверушку, пока та намертво не затаилась.
Шорох не гавкнул ни разу!!!
У меня началась паника.
Пришел домой, пытаю жену:
- Ты что с ним, милая, сделала?!!!, - нежно взяв жену за кадык ласково спросил я.
- Ничего любимый, я с ним не делала - говорит она. Просто вместо 3- уровня решила я его 10-м уровнем потренировать. Мне показалось, дорогой, что для этого непробиваемого пса, 3-го уровня маловато!... Ты же вон всю ночь его «веселил» - а ему все по барабану! Зато 10 уровнем я его полчаса пощелкала – и всё!!! ВЫЛЕЧИЛА!! Молчит! А что случилось, любимый! Ты почто на меня волком смотришь? Что-то не так?...
Ничего жене я не ответил…
Труп её раскачивает ветер…
Шутка.

После этого Шорох молчал больше месяца. И чтобы он опять «заговорил» мне пришлось здорово постараться… и немало попотеть. Но это уже совсем другая история.

Вы спрашиваете меня: не пострадают ли охотничьи инстинкты у лаек, при таком подавлении воли?
Трудно сказать. Определенный риск конечно же есть. И все зависит от тех очумелых ручек, в чьих окажется пульт управления ошейником. Но согласитесь, когда лайка боится выстрелов, тут уж выбирать шибко не приходится! Либо собаку на свалку, как тут некоторые советуют, либо всё-таки попытаться её как-то вылечить…
Моё мнение.

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #13
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))
Вот видео, где рассказывают об использовании ЭО

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #14
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ВОЛЭНДЫ и ВОЛКОСОБЫ #15
СообщениеДобавлено: 12 окт 2014, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:51
Сообщения: 2234
Откуда: из глубинки
Имя: Михаил
Город: Самара, Ярославль
Собаки: Волэнды)))
Транспорт: всякий)))
Оружие: ум, знание и опыт)))
ООиР: своё не пахнет)))

_________________
http://laiki.ucoz.ru/


Создаем НКП
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Наши друзья

Объединенный пчеловодческий форум Яндекс.Метрика


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB